Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чайка Рассветова (экс-Ларун)

Поле битвы - уроки.

Одни спрашивают, чем бы ребенока загрузить, а я уже на стенку лезу - как сделать так, чтобы делание уроков проходило конструктивно?
Это нормально, что первоклассница после каждой страницы прописей лезет на турник и висит там по 5-10 минут?
(в итоге 4 страницы растягиваются на час!)
Истерит, если не получается, сегодня вот по математике сразу задачу не понимала, и тряслась аж вся и причитала "ы-ы-ы", жуть.
Злится, что в примерах разных получаются одинаковые ответы :)
Иногда садится написать что-то боком, выходит криво-косо- с помарками. Не старается :(
Она 3 дня в школу не ходила, так сделать классную работу было просто почти анриал, чудом сдела 3 примера из 3 классных работ :) но хоть слава Богу, всю домашку осилили.
Если это нормально, и когда-то пройдет, то я выдохну и подожду.
Если есть у кого-то идея, аналогичная практика с довольно эмоциональным, быстро устающим и склонным к воплям ребенком, подскажите.
Пока мои выводы - домашка после 18 часов вообще не катит (сегодня слишком поздно ее узнали,т.к. днем в школу не смогли заехать, позвонили только вечером).
После каждого упражнения перерыв ей необходим, но мне так тяжко время растягивать...
Никакого телека перед домашкой...
Наверное, сумбурно, но спасибо, что прочитали.

И вроде нагрузка для нее не непомерная, и голова варит, но сесть заниматься и
09.11.2011 19:56:57,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас так же было, 4 классу прошло) 10.11.2011 19:41:23, муза мужа
slavna
Ларис, у нас таймер в ходу.
Плюс, чередование устных-письменных.
Плюс, четкое обозначение для ребенка - где останавливаемся.
Простые задачи, типа вычислить выражение (5-2) или сравнить (5-2 1), он решает сам без проблем.
Задачи, где надо под картинку выражение записать - делаю с ним.

Но у нас в принципе ДЗ нет, только ОЧЕНЬ большая рекомендация от учителя повторять дома, то что было в школе.
Не будешь повторять, ниче не будет. Но из нашего опыта, с Никитой = лучше все же повторять. Он на уроках порой отвлекается, и не все усваивает.
10.11.2011 17:28:51, slavna
4 страницы прописей подряд! Вы себя в 1 классе помните? Для меня в 7 лет каждая строчка была мукой. А с ребенком я и в 4 классе в перерыве между предметами в мячик играю, или она бежит на турник.
С математикой задачи тоже нужно учить решать. Читать и разжевывать. Иначе многие дети от ужаса перед объемом работ (или от непонимания условий задачи) в ступор впадают и ревут.
Лучше покидайте друг другу в перерывах мягкую игрушку, начните хохотать вместе. И веселыми садитесь за следующее упражнение.
10.11.2011 13:01:02, starka
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
ниже уже написала, что такое наши 4 страницы прописи. Вот сегодня на одной странице строчка буквы Г и 8 слов с этой буквой :)) усе. 10.11.2011 13:59:40, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Кругом враги
А что ужасного в том, что она эти задания сегодня не сделает?
Многие истерят, адаптация, солнце мало, устали
Я тебе "ужасную" вещь скажу если моя "звезда" не сделал/ не доделал уроки, то так и идет, мне мои нервы и нервы ребенка дороже. Вчера рыдал пол-вечера, мол детство кончилось и дз надо делать, а он хочет гулять) ну и какой смысл его сажать за парту? ничего хорошего все равно не выйдет ( Завтра звезды встанут и он САМ все сделает, ну я на это надеюсь) Скажу честно, меня его нытье и мое "делай уроки" раздражает очень сильно,больше, чем невыполненное дз0
10.11.2011 12:25:26, Кругом враги
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Наверное, мне тоже так надо. Просто у нее вроде все легко и быстро получается, как только сядет, вот и делаем задание :))
Прикол сегодня, мы вчера лишнюю страницу писали,думали они в классе делали, а это они сегодня делали и на дом задали, а мы уже сделали :)) так что сегодня налегаем на английский!
10.11.2011 13:58:01, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
1) Про турник - даже хорошо, позвоночник расслабляет, всякие "застои" в организме расходятся.
2) Классную работу мои дети не делают, когда болеют. Да и дз для них необязательно (т.е., не делают) в этом случае, если речь об обычном ОРВИ в пределах недели идёт. При болезни надо отдыхать. Подготовка к важному экзамену - дело другое. А что такое можно пропустить в начале 1 класса за 3 дня?
3) Истерит - я бы спокойно помогла с задачей. Продолжает истерить? - Пусть несёт в школу несделанную, разбирается с учителем.
5) Старается - не старается... Я на 1 курсе института красиво писать начала, если что. У меня ребёнок написал - и хорошо. Криво-косо написал? Скажу, чтобы старался. У меня первоклассник старается, когда посуду моет или вещи складывает, портфель собирает. А с почерком я не давлю.
10.11.2011 09:58:49, В. с работы
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
П. 1 порадовал. П.3 - я тоже объясняла, с помощью моих объяснений она поняла. А авторы учебника полагают, что ребенок сам должен понять, видимо ? :) 10.11.2011 14:00:31, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Если у Вас мадам Петерсон - то такие учебники предполагают очень большую работу учителя. 10.11.2011 15:34:42, В. с работы
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
нет, у нас Школа 21 века. 10.11.2011 23:37:32, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
УникаЛьнаЯ
имхо, для первоклассницы вообще "4 страницы прописи" - ненормально. Все остальное - абсолютно естественно. 10.11.2011 09:32:44, УникаЛьнаЯ
Кругом враги, совсем не Чайка), но втеме
там на всю страницу написать ОДНО предложение и максимум пять слов
и потом они догоняли за время болезни
10.11.2011 11:57:26, Кругом враги, совсем не Чайка), но втеме
УникаЛьнаЯ
в один день догонять, имхо, идея плохая. Почему нельзя прерваться, если устал сидеть - непонятно. В 1 классе вообще задавать не должны - ладно, забыли. Если ребенок пропустил школу и не понимает задание - мама, имхо, должна или _спокойно_ объяснить, или оставить эту задачу в покое.
Эмоциональные, да. Так если автор знает, что ребенок "эмоциональный, быстро устающий и склонный к воплям", почему бы не дать ребенку самому выбрать режим выполнения домашки? Зачем надо, чтобы она сидела, не отрываясь, пока не закончит - чтобы точно поныла и поорала? Ей же явно проще делать небольшими порциями: три строчки - отдохнула, три строчки - отдохнула. Совершенно правильно ребенок выбирает под себя ритм работы...
10.11.2011 12:33:07, УникаЛьнаЯ
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Я потому и пришла с вопросами, чтобы понять, что нам в данной ситуации лучше, мне очень часто помогает обсуждение прийти к какому-то верному решению :)
Задачи объясняла, и после объяснения она их сделала, но "осадок" от истерики остался :(
10.11.2011 13:59:04, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
УникаЛьнаЯ
Ну первый класс же.
Имхо - или делать домашку вместе: найти задание, ребенок прочитал, обсудили, ребенок понял, он сам написал-решил, проверили, похвалили, что необходимо - исправили, убедились, что ребенок понял все, отдохнули-порадовались, приступили к следующему.
Или оставлять ребенка делать самому, давая ему самостоятельно все понимать-совершать ошибки-искать решение, повторяя как карму "если не знаешь, как делать - подходи спрашивай", но тогда и не ругать за его неудачи, помарки и прочее.

10.11.2011 14:07:52, УникаЛьнаЯ
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
вот именно, внизу уже несколько раз это написала. Ну предложений бывает 2, и слов штук 5-10 10.11.2011 12:09:14, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
"Это нормально, что первоклассница после каждой страницы прописей лезет на турник и висит там по 5-10 минут?"

Это нормально.
10.11.2011 09:26:41, lecola
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
:) спасибо 10.11.2011 13:59:51, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Неведома Зверушка
:-) Второклассник. Не после страницы - а после каждого задания-упражнения (т.е. 4 строчки) - перерыв. ТАЙМЕР! Нам очень помогает :-). Простой кухонный механический, купленный в ИКЕЕ за 70 руб :-). Перерыв не растягивается, а - поставлено на 10 мин, стало быть, 10 мин. И задания иногда уже предпочитает делать "40 минут, как на уроке", а не по 3 строчки :-).
Что пройдёт - не факт, но это нормально :-). Просто есть два типа людей - одни "сделал дело - гуляй смело", а другие ну не могут себя заставить делать противную работу, никак, хоть умри. Говорят, это связано с лобными долями мозга - есть надежда, что с возрастом они дозревают :-).
10.11.2011 06:58:13, Неведома Зверушка
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Спасибо за идею про таймер!!! 10.11.2011 12:10:42, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Про турник - по крайней мере 2-х таких знаю: одна отличница через год школу заканчивает, ну может тепреь она и не висит (она не на турнике, а всякие гимнастические трюки делала, но это тоже самое),другой - свой. Близнецы. У моего просто шило, он на попе ровно сидеть не может нисколько, особенно дома(в школе особо претензий нет). 09.11.2011 23:15:13, hanhi
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Ну бальзам на душу. Наверное, турник лучше, чем в телек или комп тупить :)) 09.11.2011 23:26:49, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
1. Уроки сразу после обеда.
2. Заниматься не более часа - дольше все равно непродуктивно. Что успели, то успели.
3. Не рекомендовала бы делать такие перерывы между прописями. Настояла бы, чтобы собралась и дописала. Ну, пальчиковую гимнастику сделать, но 10 минут на турнике -перебор
4. Вам в первом классе задают несколько страниц писать? Это ведь много:(
5. Чередовать устные и письменные задания.Начинать с более сложных заданий.
09.11.2011 23:01:03, white-dove
УникаЛьнаЯ
по п.3 - а почему? Моей тоже проще делать по чуть-чуть, иначе быстро устает, впадает в отчаяние... и буковки в прописи "падают", причем во все стороны :) 10.11.2011 12:35:00, УникаЛьнаЯ
Ну, наверное по ребенку надо смотреть. У Оли, например, (а она тоже быстроутомляемая и плаксивая) туго с переключаемостью: если залезет на турник или отвлечется на игрушку, обратно трудно будет усадить, и потом она сделает еще хуже -потому что уже мысленно "улетела". Лучше сразу настроить, что вот это задание мы делаем от и до. Правда, нам задают максимум одну страницу. 10.11.2011 16:05:10, white-dove
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
По 4 пункту - я ниже писала, это страницы в рабочей тетради, там мало строчек.
Задают 3, одна страница была из классной работы :)
Спасибо за советы.
09.11.2011 23:23:30, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Бесконечно далекая
моя до сих пор переживает и психует, если что-то не получается сразу или не поняла в классе. А вот про турник-очень гуд. Правильно. Пусть висит, спинку разгружает. У моей тоже домашка после 18 не катит. Просто отключается мозг вечером работать, поэтому наши доп.занятия вечером. Ларис, все устаканится, подкорректируешь по ходу к концу первого класса или вообще во втором. 09.11.2011 22:45:07, Бесконечно далекая
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Спасибо, Нель, а ты мой ответ на твое мыло получила? 09.11.2011 23:24:24, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Бесконечно далекая
да:) и ответила даже:)что жду тоже встречи:) 10.11.2011 06:22:20, Бесконечно далекая
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
ничего не пришло, вот я и думаю, а вдруг ты ноябрь имела в виду, и соответственно не пишешь, т.к. там отдыхаете :) 10.11.2011 12:10:10, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Бесконечно далекая
неа, я ж написала, что мы едем туда с 4 по 8 января:) 10.11.2011 14:47:47, Бесконечно далекая
Вероятность
Какая молодец у вас дочка, придумала для себя способ отдыхать и переключаться - повисеть немного на турнике. Но и тут мама не довольна. Надо видимо все 4 страницы за один присест делать, лучше и не дышать при этом, чтобы время экономить и почерк ровнее был.
Не мучайте ребенка!
09.11.2011 21:17:54, Вероятность
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Да нет, не в один присест, но хотелось бы, чтобы она была пособранней, а то она как развисится. Я просто сама люблю сначала "сделай дело-гуляй смело", и вообще, саму раздражает это обилие домашки, хочется каждый день с ней поскорее разделаться :)
Спасибо за позитивный взгляд!
09.11.2011 21:34:40, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
fatima
4 страницы прописей я сама с перерывом на турник буду писать! В первом классе им, кажется, больше пары строк не должны задавать, или я совсем от жизни отстала?
А три классных работы ты ей за оди н присест впарить хотела, еще и вместе домашками, наверное?:)
Нормальный у тебя ребенок, а вот с объемами заданий что-то не то.
09.11.2011 21:07:53, fatima
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
не, не в один присест, а в течение трех дней, я ж не изверг, да у них еще так мудрено, не всегда понятно, за какой учебник хвататься и что они могли сделать. 09.11.2011 21:11:08, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Mash
4 страницы прописей? ужас какой! нам задавали несколько строчек - тем более, что в 1 классе вообще не должно быть домашних заданий! Я бы тоже выла. А написать страницу для ребенка - ой как непросто, конечно ей нужен отдых! 09.11.2011 20:59:22, Mash
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
там и получается несколько строчек на странице, это рабочие тетради, там крупно. Получается пять-шесть слов и 2 предложения на странице. Да, большой объем, но бывает и похуже. 09.11.2011 21:10:10, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Ма-Тари-Кари
я разбиваю по возможности. чуть-чуть прописи, перерыв, читаем, перерыв, матеиматика, перерыв, окр.мир перерыв. Пока у старшего перерыв, занимаюсь с младшими и пр. или если какого-то предмета нет на следующ.день -мы его не делаем, откладываем на день предшеств.занятию 09.11.2011 20:57:43, Ма-Тари-Кари
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
возьму на заметку, спасибо! 09.11.2011 23:26:59, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Ты хочешь сказать, ребенку надо сделать 4 страницы прописей подряд?
У меня ОЧЕНЬ трудоспособный мальчик, но 2 страницы прописей, заданных на каникулы, он писал в 4 или 5 приемов, не более 3 строчек за прием. Вообще никаких проблем:)
А так - втянется - будет проще. Ну и ты учи ее разбираться, вникать, преодолевать непонимание свое.
09.11.2011 20:52:35, Иртим
llys
+1000 так же растянули на неделю каникул. 09.11.2011 22:45:00, llys
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
а нам на каникулы ничего не задавали :Р 09.11.2011 23:24:03, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Мой личный ребенок в аком случае забыл бы вообще как ручку надо держать:) 10.11.2011 16:20:49, Иртим
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
моя часто пишет сама разное, так что не забыла :)) 10.11.2011 23:38:14, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
olgacool
У нас так было, держитесь. Сейчас детка в 4 классе - никаких проблем. Это надо просто пережить. 09.11.2011 20:22:31, olgacool
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Спасибо, наберусь терпения. 09.11.2011 23:27:08, Чайка Рассветова (экс-Ларун)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!