Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Программа по английскому - похвалите свою!

Дочка в школе учится по Биболетовой "Enjoy English" - хуже, по-моему, не бывает. Родители возмущаются, хотим поговорить с директором о смене программы (вообще такое возможно?). Чтобы не быть голословными, надо бы предложить что-то. Напишите про программы, по которым ваши дети учатся. Довольны ли? Плюсы-минусы и пр. Школа обычная, не спец.
Я пока одной программой довольна - English World. Macmillan, там и грамматика и лексика хорошо закрепляются, материал интересный для началки. Но минус - учебники с рабочими тетрадями (а их две) дорогие.
06.11.2011 20:58:14,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
WELCOME - не учеба, а удовольствие. 07.11.2011 19:37:34, Levi
XXL
Welcome и Round up + хороший учитель 07.11.2011 18:55:42, XXL
экс-Пенелопа
3 класс англ спецшколы. Прошлый год - Верещагина. Этот год - Welcome и Round up. Кто авторы - не знаю. Неидеально, но сравнивать другие программы у меня нет времени и желания. Да, честно, да и не знаю, как бы я стала их сравнивать: нужно брать несколько учебников и проходить их, а потом сомтреть результат на выходе. Что нереально...
Я придерживаюсь мнения, что главное - учитель. Или тот, кто вполняет его функцию....
07.11.2011 14:23:28, экс-Пенелопа
Так что, никто не может свою программу похвалить? А то топик скатился к обсуждению Биболетовой, а мне хотелось про другие программы послушать :-). 07.11.2011 12:45:20, КатюхА
Верещагина у нас, Барашкова. Верещагину тоже некоторые ругают. У учителя свои наработки, доп. материалы (тот же Раунд Ап и пр.), свой опыт, свои результаты. 07.11.2011 14:52:25, E_VIKT
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
ну почему, у нас Верещагина, вполне себе ничего. 07.11.2011 14:12:27, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Так вам же написали: все дело в учителе. Мои и по Биболетовой отлично учатся. Просто хороший учитель возьмет или оксфордский курс какой-нить (нельзя же наверное официально сделать в гос. школе такую прогармму - одни учебники сколько стоят), или добавит один или несколько пособий или вообще свои личные разработки на ксероксе(последнее - имхо лучше всего, особенно если учительница не молодая и опытная). 07.11.2011 14:11:18, hanhi
Mash
У нас Никитенко 2 класс, нам тоже не нравится, очень сложная программа - каждый урок куча новых слов, читают и пишут транскрипцию, правил чтения не проходят, уже "прошли" can, have, like - у детей каша в голове. А к концу класса они уже должны читать, уже есть прошедшее время с неправильными глаголами.

Трейти класс сменил программу на Макмиллан - тоже недовольны, теперь им кажется, что очень простая программа.
07.11.2011 06:45:14, Mash
Oazis
А транскрипция- это не правила чтения? 07.11.2011 10:10:26, Oazis
Mash
Нет, нарисована книга, например, и им надо под ней транскрицию написать, слово book не написано, не объясняется, что оо читается тут как у. Т.е. в книге только картинки и транскрипции, а как сами слова пишутся - этого нет! 07.11.2011 12:02:37, Mash
Татуня
добавьте к биболетовой тетрадей барашковой и пособий из серии "5000..." - будет у вас все неплохо закрепляться :) 06.11.2011 22:39:26, Татуня
Да есть эта Барашкова - только грамматика там дана в полной оторванности от курса.Там даже примеры к упражнениям далеко не всегда даны. Нигде никто не объясняет, как строить предложения, про общие - специальные вопросы дети узнали только из заданий этой самой Барашковой. Лексика не отрабатывается совершенно. Не думаю что серия 5000... поможет. 06.11.2011 23:30:19, КатюхА
Mash
А что это за серия 5000? Кто автор? Или, если не сложно, ссылочку дайте пожалуйста. 07.11.2011 06:42:34, Mash
Барашкова та же самая 07.11.2011 12:38:13, КатюхА
На сайте umlit.ru наберите в поисковике Барашкова и посмотрите. Это просто пособия, содержащие 5000 заданий. 07.11.2011 09:39:12, oleal
Mash
Спасибо. 07.11.2011 12:05:04, Mash
Oazis
Я первый год Биболетовой так же возмущалась и до сих пор испытываю недоумение от порядка изучения языка. Однако результаты сейчас, на мой взгляд, замечательные. Мы в советской школе изучали произношение и оно у меня лучше, чем у сына. Но он говорит, а я нет.. Так что я бы советовала присмотреться к учителю, не торопиться расставаться с этой программой. 06.11.2011 22:18:02, Oazis
У нас второй год, хуже чем первый, ИМХО. Потом, у нас новое издание, может, оно отличается от предыдущих? То, что дети (умненькие, которые по другим предметам очень неплохо успевают), которые занимаются только в школе не могут ответить на элементарные вопросы - это точно. 06.11.2011 23:36:52, КатюхА
Oazis
ПРограмма эта (да и любая), имхо, предусматривает самостоятельные занятия в виде прослушивания аудиодисков, если не ошибаюсь. Без этого прослушивания и элементарной проверки ДЗ дома, за 3 урока в неделю в группе 10-15 человек я не представляю, по какой программе можно что-либо выучить. Ведь язык- это повтор и практика. В любом случае нужно заниматься самостоятельно,в виде домашней работы или занятий с родителями хотя бы. Просто физически повторить под контролем то, что проходили на уроке. Иначе это все трата времени. Имхо. 07.11.2011 01:04:50, Oazis
Я обеими руками за аудирование, считаю это основой для изучения языку, но у Биболетовой аудиодиски никакие - один малюсенький диаложек на 4 реплики на урок - и все. Что тут прослушивать? Вот у Мещеряковой, например, понятно, там аудирования много, оно дельное, интересное, с ним связаны задания. 07.11.2011 12:41:20, КатюхА
Oazis
Именно количество мне кажется приемлимым для второго года обучения. Мой конкретно (подозреваю, что и большинство остальных) ученик бОльший объем не воспримет. Хотя, может и воспримет, если посвятить этому серьезное время, а ведь мы учитываем, что изучаем англ наравне с другими предметами. Поэтому сейчас меня небольшие диалоги устраивают, мы их переслушиваем изредка.

Какчество вот записей грязноватое, плохо я сама понимаю, что говорят.
07.11.2011 14:01:50, Oazis
Кошь
Насчет "занимаются только в школе" я поняла автора в том смысле, что речь идет о детях, которые не учат язык помимо школы на курсах, с репетиторами и т.п., а не о тех, кто не выполняет домашние задания (включая прослушивание дисков). 07.11.2011 10:24:16, Кошь
Oazis
Мой сын без репетиторов, но с домашними заданиями. Т.е. я их проверяю, он мне читает, слушаем этот идиотский по произношению диск вместе. Все отлично в плане усвоения. Ребенок не супер талант в гуманитарных предметах. Меня несколько удивляют его успехи, потому что программа и правда, странная. Однако учительница у них замечательная, и я делаю вывод, что в Биболетовской непонятной мне программе есть некий смысл. 07.11.2011 11:19:40, Oazis
Кошь
Мне кажется, это говорит, скорее, о качестве преподавания, а не собственно курса. Не думаю, что смена учебника кардинально переменит ситуацию, а вот смена учителя - возможно. 07.11.2011 00:53:08, Кошь
У нас и у параллельной группы в этом году сменились учителя - наша ушла на пенсию, у параллельной группы учительница тяжело заболела, взяли новую. Ситуация не поменялась в лучшую сторону. Получается, что 4 учителя не могут справиться с программой? Так дело в учителях или в программе? 07.11.2011 12:44:04, КатюхА
А расскажите тупому, чем так плоха Биболетова. Дочь по ней 11 кл заканчивает, но у них англ - 2- язык и она им начала заниматься задолго до школы, поэтому я подвоха не заметила. Сын начал учить только в этом году (5 кл), но им по каким-то листочкам задают, хотя учебники эти же. Я правда на школу особо не надеюсь - надо будет - выучит в других местах. 06.11.2011 22:04:56, hanhi
Да абсолютно нелогично построенный курс. Может, в старшей школе по-другому, но в младшей. Во втором классе буковки в конце изучили, в 3ем уже сразу тексты пошли, лексика не отрабатывается, аудирования кот наплакал и качества оно... не лучшего. С грамматикой полный бред - кажется, что ребенок сам посебе сразу за два месяца должен полностью освоить Simple Present во всех его проявлениях, задавать общие-специальные вопросы, тут же вводится и Would Like, и модальные глаголы. Все на примерах, в куче какой-то.
Я тоже к школьному английскому поначалу спокойно относилась, но когда начался этот кошмар - и контрольные, и двойки сплошняком...
06.11.2011 23:34:34, КатюхА
Наверное, у нас учительница как-то по-своему учит: у моего по англ. пока единственная 5 в четверти (кроме физ-ры). 07.11.2011 10:02:55, hanhi
Главное учитель. 06.11.2011 21:12:38, E_VIKT
+1 Я тоже 2 года возмущалась Биболетовой, пока учитель не сменился. Параллельно сама занималась с дочкой по тетрадям Барашковой для других учебников - темы примерно одинаковые, последовательность изучения грамматики чуть разная. 07.11.2011 16:15:34, starka
Согласна. Главное учитель. Если учитель не тянет , то он любую программу не потянет . Надо сначала с учителем разговаривать , а потом уже с директором. 06.11.2011 21:35:16, натал-и
Учителей было двое в нашей группе и двое в паралельной. Получается, все четыре не тянут? Учителя говорят, что программа так себе. И все. Толку никакого. Но по этой программе учить и учиться нереально, действительно. 06.11.2011 21:53:38, КатюхА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!