Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Акогда уже успели религию включить в образовательную программу

С удивлением сегодня узнала, что в 4 классе в 4 четверти будет введен предмет "Основы религиозных культур и светской этики", причем предмет является обязательным.
02.11.2011 20:23:27,

195 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бренда
Мне, как агностику, важнее, чтобы подобного рода занятия были не вместо основных предметов (на замену 3-й физ-ры согласна :) Сетка-то не резиновая, мы и так по субботам учимся :( В противном случае, я быстро превращусь в воинствующего атеиста :) 05.11.2011 21:03:57, Бренда
а я вот не понимаю- в чем трагедия? Если сейчас наши дети не будут изучать ОПК, то наши внуки будут изучать коран (Лукьяненко) В Англии предмет релиджиз стадис обязателен для всех-никто не помер еще. Я однозначно за и дочь моя ходить на этот предмет будет. у старшей предметы типа зарубежной литературы в 5 классе и мировая художественная культура- вот где полнейший бред, профанация и трата времени. 04.11.2011 21:05:38, мама2шк
Вам не трагедия, а другим не приятно.
Я не отдала ребенка в школу, где вместо одной литературы еще зарубедная и фольклор, нам это не попутно.
И считаю полнейшим бредом, когда в СВЕТСКОМ государстве РЕЛИГИОГНОЕ образование ОБГОНЯЕТ естественнонаучное. Тем более, что у нас свобода вероисповедания, можно верить, можно быть атеистом.
07.11.2011 07:12:13, Конек
TotaList
Извините еще раз:) Можно с Вами как-то связаться? мой мейл elena.kritskaya@mail.ru 06.11.2011 19:59:45, TotaList
спросите здесь, у меня мейл только рабочий 06.11.2011 20:24:36, мама2шк
TotaList
У меня, к сожалению, довольно личный вопрос. Хотелось поспрашивать о некоторых технических деталях обучения в Англии.
Наша старшая дочь тоже учится там...
07.11.2011 01:07:15, TotaList
+1
тоже не пойму, в чем трагедия.

кста, к лукьяненко всегда была более, чем равнодушна. Но эта фраза, которую вы процитировали, пожалуй заставит меня пересмотреть мое к нему отношение:))
05.11.2011 22:29:31, Tигровая Mышь
а я вот не понимаю - а почему не изучать научный атеизм? если сейчас наши дети не будут изучать атеизм, то точно так же наши внуки могут начать изучать ислам. и не только ислам.

я - за атеизм, короче. почему, например, мое мнение не надо учитывать, а Ваше - надо? обоснуйте, пожалуйста.
05.11.2011 15:39:36, а нет здесь регистрации
ППКС!!!!!!! 07.11.2011 07:13:28, Конек
я просто высказала свою т.зр. я не планирую совершать революцию в стремительно деградирующем российском образовании, но некие нравственные основы детям российским не повредят, хотя бы в виде обязательного предмета. ИМХО. Старшая дочь изучает релиджиз стадис в Англии, скоро за ней отъедет и младшая, мое мнение никто не спрашивал по поводу этого предмета, кстати. Остающимся детям вместо малополезных предметов (МХК, к примеру) можно бы и библию поизучать. Мое мнение, как впрочем и ВАше, в этой стране никого не волнует. Меня поражает сколько копий сломано по поводу ОПК, при этой полный деграданс школы как таковой, со всеми предметами/программами, полуграмотные учителя, обнаглевшие от вседозволенности дети-это как-то не сильно народ ан масс беспокоит. 05.11.2011 20:14:21, мама2шк
Если школа деградирует (кстати, далеко не каждая, в Москве есть вполне хорошие физ-мат школы, и школы с химическим или биологическим уклоном), это не значит, что всем нужно религией мозги с малолетства компостировать. Убрать МХК - я всегда "за" (когда у сына началась (этотоу уже лет 9 как) моими усилиями и закончилась).
"Библию поизучать" вообще в школе не обязательно, а евангелие достаточно включить в курс литературы где-нить в 10м-11м классах, когда дети уже "поизучали" физику, химию, биологию, географию, историю и какую-то литературу... т.е. могут воспринимать информацию критично.
07.11.2011 07:22:11, Конек
вот про хорошие школы вы мне расскажите плиз, особенно 5-7 класс. я тут недавно слышала про гимназию 1543 или 1523 на юзападе о том как там дивно, в школе нет медалистов и вообще одни троечники, зато все еге хорошо сдают. попасть туда, по мнению мамаш-предел мечтаний. по мне больные люди. и школы больные. система больная 07.11.2011 21:16:50, mama2shka
а почему вы противопоставляете "нравственные основы" и "преподавание атеизма, а не ОПК" )))

разве атеисты и агностики не могут быть высокоморальными людьми? разве все мы (независимо от наших вероисповеданий) не разделяем - фактически - одни и те моральные ценности?

поэтому я ЗА ознакомление с моральными ценностями. но ПРОТИВ навязывания какой-либо одной религии в СВЕТСКОМ (напоминаю) государстве, каким и является Россия.
06.11.2011 02:06:18, нет здесь регистрации
А какая мораль у атеиста? Откуда она. Все так называемые "общечеловеческие" ценности - калька с религиозных заповедей. 07.11.2011 14:22:08, мину
Религий много, и у каждой свои ценности. Обшечеловеческие ценности - это не калька с христианской морали. Они строятся, прежде всего, на римском праве, которое легло в основу юриспиденции. Римское право основано в то время, когда в Риме господствовало язычество. Я понимаю желание христианской церкви назвать себя основой современной культуры. Но увы, это не так. Совсеменная культура не основана в Иерусалиме. Израиль был очень отсталой страной по ставнению с Древней Грецией, Римом, Египтом, Индией и Китаем. Не надо перевирать историю.

Кстати, а морали. Библия замечательно оправдывает убийства детей (Исход, Ветхий Завет), рабство, геноцид (Исход, Ветхий Завет), воровство (Исход, Ветхий Завет), и т.д. Лично мне, такой морали не надо.
07.11.2011 23:22:26, masha_usa_2
вы хотите сказать, что до возникновения религий человек жил исключительно по принципу "как захочется"? нет, конечно.

точно так же представителям, скажем, одного племени было запрещено убивать соплеменников "просто так" (врагом - можно, "своих" просто так - нет). если вам захочется поспорить с этим - достаточно посмотреть на некоторые нынешние индейские или африканские племена, ведущие практически первобытный образ жизни. с мировыми религиями зачастую никто там не знаком, а ценности есть (пусть и не в такой форме, как у христианского, исламского или буддистского общества).

и не надо из атеистов делать таких уж монстров. я точно так же, как и Вы, считаю, что нельзя красть, нельзя убивать, нельзя насиловать и т.д. и нельзя не только из-за моего страха перед наказанием (перед законом) или перед богом, а просто потому, что мы - ЛЮДИ.
07.11.2011 14:43:41, нет здесь регистрации
т. е из всего моего сообщения вы только это выцепили? я ничего не противопоставляю, для себя и своих детей я выводы сделала, мне очень жаль, что люди за частностями не видят полнейшего развала образования и своих детей. я прихожу в среднюю школу, гимназию между прочим, вижу курящих детей, которые ни скем не здороваются, матерятся при взрослых, девки полуголые, никому ничего не надо. Возможно, ОПК их не спасет, но я бы хваталась за соломинку. Продолжайте же бороться за светскость образования, велком.

И по моему мнению, ИМХО 5 раз, атеисты не есть высокоморальные люди. Но я их не осуждаю, как впрочем и не определившихся агностиков. Своих личных детей атеистами не ращу.
06.11.2011 10:45:22, мама2шк
Интерсно, а куда исчезло православие во время революции? Почему все люди, которые учили ОПК в школе, ходили каждую неделю в церковь, крестили своих детей, почему они позволили атеистам захватить власть в стране? Почему народ так легко ( а с исторической точки зрения очень легко, несмотря на известные факты казней священников, народ не поднялся на борьбу за храмы) отказался от главенства православия? Почему религиозная тема так слабо представлена в контреволюции? Почему дети, воспитанные на основах христианских заповедей, так легко росили эти заповеди и пошли за большевиками? Может быть потому, что церковь, накопив богатства, сама отошла от заповедей Иисуса, стала не основой морали, а всего лишь столбом, поддерживаюшим царизм? Царизм упал - и цервовь пошла туда же. А цегодня мы видем возрождение церкви как столба госугарственноати, в виде Единой России. 08.11.2011 00:30:11, masha_usa_2
Ростите своих детей как хотите. Беда вочерковленных людей в том, что они и детям атеистов покоя не дадут. 07.11.2011 23:23:57, masha_usa-2
Т.е. "развал" в вашем понимании не ОТСУТСТВИЕ ЗНАНИЙ, а "не здороваются" (видимо, с вами и другими мало знакомыми людьми, ибо друг с другом они уже поздоровались и с учителями тоже здороваются вставаним при входе), одеваются не заматывая себя с ног до головы...
ИМХО, тут ОПК не поможет.
А с курением надо бороться по-иному.
Я, в отличие от Вас, предпочитаю общение с атеистами по материальным вопросам. Если человек хочет верить, что его душа подобна душе бога, что есть совесть, честь, заповеди - замечательно, но сказки о плоской земле и днях творения - увольте!
07.11.2011 07:32:33, Конек
я убеждена, что дети должны в школе со взрослыми здороваться ( со всеми взрослыми, даже незнакомыми), ходить в пристойной одеже ( в частности грудь, пупок и попа прикрыты), не размалеванные как непотребные девки. вот от того, что у нас в школах ан масс родители как вы ( для которых все вышеперечисленное вариант нормы) я и не хочу иметь дело с такими школами. и да я считаю, что клерикизация образования, ходьба строем, пение гимна россии- что угодно, надо пробовать, чтобы изменить ситуацию 07.11.2011 21:24:43, мама2шк
тогда чем вам так ислам тот же не угодил? :)

у мусульман и дети к взрослым почтительно и уважительно относятся, и женщины ходят в приличной одежде, и не размалеван никто, как непотребные девки.

"что угодно, надо пробовать, чтобы изменить ситуацию" - так вот давайте все к исламу обратимся :). однако ж вас и это почему-то не устраивает.
07.11.2011 21:33:18, нет здесь регистрации
не передергивайте, я ничего плохого про ислам не писала. если вы таки считаете, что русская девочка из приличной интеллигентной семьи атеистов долна выглядеть как шлюха с трех вокзалов, курить у школы и цикать зубом, на радость своим родителям я точку зрения вашу не разделяю и не уважаю, но она тоже имеет право на существование. 07.11.2011 21:48:14, мама2шк
я ничего не передергиваю, а всего лишь переписываю ваши же слова (вас же ислам не устроил в качестве базовой религии нашего общества, или я ошиблась?)

а "передергиванием" занимаетесь как раз вы. поскольку именно ВЫ приписали мне точку зрения, которой я совершенно не придерживаюсь (откуда вы взяли, что я считаю, что мои дети должны выглядеть так, как вы описали??). и это очень некрасиво с вашей стороны.

это раз.

а во-вторых, мне решительно непонятно, как вы точно определяете сходу вероисповедание каждой конкретной семьи с каждым конкретным ребенком. вот вы откуда знаете на 100%, что девочка, которая "выглядит как шлюха с трех вокзалов, курит у школы и цикает зубом" (все эти выражения в адрес ДЕТЕЙ пусть уже останутся на вашей совести - на совести высокоморального и терпимого человека), - точно девочка именно из семьи АТЕИСТОВ? а не из семьи тех, кто и Пасху отмечает, и в церковь ходит (к примеру)?

вам все-все окружающие сразу же рассказывают о своем вероисповедании? мне кажется, что нет. так откуда у вас такие выводы?
07.11.2011 21:57:13, нет здесь регистрации
а вы не находите, что сами себе противоречите? "развал образования и детей" произошел почему-то именно сейчас (когда православная церковь буквально из каждого телевизора вещает постоянно), а не в советскую эпоху, когда религия была фактически под запретом, а мы все изучали научный атеизм.

а про это "атеисты не есть высокоморальные люди" мне и сказать-то нечего. я так лихо обобщать не умею.
06.11.2011 19:17:09, нет здесь регистрации
раньше была идеология, очень сильная и люди/дети боялись. Сейчас все дозволено, страха нет, идеологии нет и я не согласна, что церковь активна, к сожалению-нет.

про моральность атеистов- я написала имхо. я не видела в своей жизни ни одного умного/вызывающего интерес уважение атеиста. я не говорю, что их нет, в отличие от отрицания атеистов, но я лично не видела
06.11.2011 20:20:36, мама2шк
" я не видела в своей жизни ни одного умного/вызывающего интерес уважение атеиста. " Это говорит не об атеистах, а о вашем окружении. Йа, например, никогда не видела маленьких русских девочек, из приличнй семьи, к наряде шлюхи. Ну нет таких с моем окруженнии. А вы их видете, судя по вашим нижним постам. 07.11.2011 23:33:20, masha_usa-2
"раньше.. люди/дети боялись. Сейчас все дозволено, страха нет..." А воам опят; хочется Сталина, чтобы все боялись? А то том свете ад, где грешников в котлах варят? И этот кошмар вы хотите преподавать детям, чтобы они тоже по ночам боялись обидеть боженьку?

Прочитайте Пелевина. У него есть очень интересное рассуждение о том, что Сталинские лагеря - отражение представления о православном аде и рае. Грешники в аду (ну и черт с ними!), паханы - в раю, проближены с Богу (Сталину). Но боятся этого бога до смерти, потому что знают, как легко отправиться в ад.
07.11.2011 23:29:29, masha_usa_2
то есть Вы считаете высоконравственным и умным решением считать людей, с несовпадающей с Вашей точкой зрения, априори неумными и не моральными? А ведь вера должна учить терпимости, разве нет? В Ваших же ответах нет ни на грамм ни термипости ни уважения к людям.
Так же Вы, видимо, не обращаете внимание и на историю, например, 19 век: люди в общей массе были верующие - и что это было общество без преступников, без дураков, сплошь состоящее из порядочных людей? Да и в современном с крестиком на шее ходят не только высокопорядочные ни разу несолгавшие товарищи.
Ваш взгляд на вещи настолько зашорен, что Вы не видите разницы между умом и верой, порядочностью и соблюдением обрядовости и т.п. и видимо, не понимаете, что детей надо учить в первую очередь не религиозности, а уважению к окружающим и к их мнениям.
07.11.2011 16:48:57, Эжени
вот и захожу сюда на незашоренных, незамутненных людей посмотреть, припасть так сказать. 07.11.2011 21:26:46, мама2шк
А зачем припадать? Или Ваше отношение к людям выражается либо в поклонении или в хаянии? На равных не можете? Это рабские замашки какие-то, религиозность тут вообще не причем. 08.11.2011 10:13:38, Эжени
это вообще сарказм был) 08.11.2011 21:36:07, мама2шк
Не надо припадать. Научитесь думать своим умом, жить будет легче. Пропадают к мощам, а мудрость нужно самому постичь. 07.11.2011 23:31:07, masha_usa_2
а вот вы обратите внимание, что про отсутствие моральных ценностей, а также отсутствие ума у атеистов почему-то в этой теме пишут именно верующие. а не наоборот (т.е. "невысокоморальные" атеисты почему-то не позволили себе перейти к оценке моральных качеств и ума своих верующих оппонентов).

интересно, да?

я уже молчу про то, что верующим (в этой конкретной теме) можно было бы и задуматься о таком грехе, как гордыня. не совершаете ли вы его, когда противопоставляете свою моральность и ум моральности и уму своих собеседников? тоже есть над чем подумать.
07.11.2011 14:48:44, нет здесь регистрации
TotaList
Извините, очень хотелось бы пообщаться с Вами на тему образования в Англии. Как с Вами можно связаться? 06.11.2011 01:29:46, TotaList
Обучая детей в Англии можно советовать остающимся ОПК, конечно. 05.11.2011 22:15:30, Мальва
Так они и там релиджиз стадис изучают, вот в чем штука, изучают Библию 05.11.2011 22:56:54, Мама2 шк
Так в Англии от релиджиз стадис очень легко отказаться. Изучают их по желанию. Вот в чем разница-то. 07.11.2011 23:58:43, masha_usa_2
вы не в теме- отказаться нельзя 08.11.2011 11:22:09, _____
Много чего можно изучать, только при чем тут дети и массовая школа. Кто хочет, пусть тот и изучает, дляэтого и существуют воскресные школы и пр, их на всех желающих вполне достаточно. Массовая школа нужна, чтоб образовывать. Любая религия, сама по себе вещь неоднозначная, очень много спорных вопросов, не говоря уже про то, что все это искуственно , придуманно и слабое отношение имеет к образованию. В школе много чего лишнего, в том числе и МХК, просто ОПК, будет таким же лишним, учителя получат двозможность дополнительного заработка, кто-то откаты получит за учебники и пособия и т.п., а расхлюбывать и поглащать эту продукцию предлагают маленьким детям, которым от этого только вред, со всех т.з. Это, конечно, не трагедия, но и радости не приносит. Хочется, чтоб в школе, как-то проще было и спокойнее. Чтоб ее по меньше было, этой школы. Лучше доп. час на выполнение Д\з под присмотром педагогов, чтоб домой дети отдыхать приходили. 05.11.2011 15:18:52, К.
ППКС: "Массовая школа нужна, чтоб образовывать." "Хочется, чтоб в школе, как-то проще было и спокойнее. Чтоб ее по меньше было, этой школы." 07.11.2011 07:34:55, Конек
Лукьяненко - гуру? 05.11.2011 09:56:48, Мальва
нет, но сказал метко и по делу 05.11.2011 10:01:36, мама2шк
А он не объяснил, почему изучение этого предмета приведет к тому, что ислам изучать не придется? От этого вымрут все мусульмане? 05.11.2011 18:27:05, Почему?
потому как масульмане изучают ислам, уважают свою религию, и агрессивно хотят ее иметь везде, где живут. Для сохранения своей идентификации христианским народам, с моей т.зр. надо иметь некий объединяющий фактор. Уважение к своей стране, истории, религии, желание все это сохранить_ вот этому мне кажется, надо учить детей, а не МХК и информатике. Хотелось бы, чтобы сыграла в этом роль русская церковь, получится или нет-не знаю. Все ИМХО 05.11.2011 20:21:20, мама2шк
Лучше пусть дети будут атеистами и хотят сохранить этот свой светский мир без обязаловки, с возможностью заходить иногда в храм или не заходить, если душа не просит. 07.11.2011 07:37:28, Конек
Христианские народы могут обизучаться и обидентифицироваться, а мусульмане будут агрессивно хотеть торжества ислама. 05.11.2011 22:18:47, Мальва
Ну правильно, давайте толерантно ничего не делать , получать удовольствие от светского образования, а детям объясним, что так и должно быть 05.11.2011 23:18:34, Мама2шк
Давайте нетолерантно!
Запретим в Москве расстилать молельные коврики на проезжей части, тем более, что для празднования с забитием скота выделены места в Подмосковье.
Не будем застраивать мечетями столицу светского государства!
Вообще не будем завозить в славянские регионы такого количества мигрантов-мусульман в угоду доходам бизнесменов.
07.11.2011 07:43:25, Конек
+1000! "не будем завозить в славянские регионы такого количества мигрантов-мусульман в угоду доходам бизнесменов. " все, проблема будет решена. А уроки в школе никогда не решат проблему агрессивного ислама. 08.11.2011 00:00:12, masha_usa-2
Не так. Давайте популяризировать науку и давать детям хорошие знания, чтобы они не поддавались потом так легко на пропаганду какой-либо религии, в том числе ислама. 06.11.2011 16:44:58, Мальва
Высокое образование к атеизму никакого отношения не имеет. Верующих ученых, даже в наше время, не говорим уже про прошлые века, намного больше, чем атеистов. 07.11.2011 14:28:36, мину
Где, где вы это прочитали? В статье из журнала "ПРавославие"? 07.11.2011 23:35:07, masha_usa_2
Верующих учёных намного больше?!! смешно. 07.11.2011 17:15:21, Мальва с работы
+1 07.11.2011 07:43:46, Конек
мы прямо с вами в разных странах живем - у Вас больше иллюзий по поводу российского образования, чем у меня. Какая наука и знания? только на экстернате, школа не дает практически ничего, кроме испорченного здоровья и напряга. знания я дам дома, ежели я вожу уж в школу- пусть уж будет опк, все остальное преподают плохо. я бы вот иностранные языки отменила- так как их преподают ( и кто их преподает)- лучше уж опк и бадминтон 06.11.2011 17:17:30, мама2шк
"ежели я вожу уж в школу- пусть уж будет опк, " Вам нужна воскресная школа! Попробуйте, и будет вам счастье. 08.11.2011 00:01:23, masha_usa_2
Школы бывают разные. Представьте себе, до сих пор есть очень даже хорошие. Впрочем, мнение атеиста вам вряд ли интересно, ведь вы не встречали среди них "умных/интересных людей, достойных уважения". 07.11.2011 11:34:54, Мальва с работы
я не увидела хороших школ, сорри, мне не понравилось 07.11.2011 21:28:15, мама2шк
Да, мы в самом деле в разных странах живем, я в России, Вы, видимо, душой и сердцем давно в Англии.
Если Вам школа не нужна, зачем теоретизировать, чему ДРУГИХ учить?
ИМХО, кому нужен "закон божий" - пжалте в Храм, в воскресную школу.
07.11.2011 07:47:05, Конек
А что, ОПК Вы не можете дать дома, если уж считаете это таким полезным? 06.11.2011 19:27:24, маугленок
могу, я вообще имею большой опыт обучения своих детей дома со значительно лучшим результатом, чем современная российская школа. просто хотелось бы, чтобы моих детей окружали дети, которые не только счастливы вместе и универ смотрят, но еще и Библию, ежели не читали, то хотя бы слышали. вот хочется мне, и опять же это первая образовательная иннициатива РФ, которую я за последние 5 лет разделяю 06.11.2011 20:23:42, мама2шк
Для этого есть воскресная школа при церкви. 07.11.2011 23:36:08, masha_usa-2
А вот я АКТИВНО НЕ ХОЧУ, чтобы светское госкдарство перестало быть светским, не хочу, чтобы ученики СНАЧАЛА слушели байки о Боге, а ПОТОМ естествознание, а не наоборот. 07.11.2011 07:49:21, Конек
мы с вами может хотеть/не хотеть что угодно. за нас все решили. на этот раз государственное мнение совпало с моим. 07.11.2011 21:30:30, мама2шк
Nessie
+1 07.11.2011 10:34:36, Nessie
Сказал складно, да, но не в тему совсем. 05.11.2011 13:09:12, Мальва
Ну Вы сравнили: Россия и Англия, небо и земля. 05.11.2011 01:14:22, Мышка-Тане4ка
Можете начать изучать коран прямо сегодня, на уроках ОПК его прекрасно преподают. 04.11.2011 21:26:22, masha_usa-2
не хочу, и откуда у вас этакий покровительственный менторский тон? от избытка воспитания? 04.11.2011 22:35:15, мама2шк
Почему же "менторский", акурат как Ваш. 07.11.2011 07:51:02, Конек
От недостатка образования по ОПК :))) 04.11.2011 22:54:21, masjha_usa-2
У нас ввели такой предмет (ОПК-основы православной культуры), на род.собрании сказали, что обязательный. Я уточнила в управлении образования - объяснили, что нет, факультативно, можно не ходить, но написать заявление на имя директора школы с указанием причины, что я и сделала. Ребёнок на этот факультатив не ходит, вполне офицально. 03.11.2011 20:53:44, Альбина (без реги)
У нас тоже ввдут. причем со следующего 3 класса. Я сильно против этого, т.к. преподавать хорошо некому. Вообще у младшеклассника недостаточный культурный контекст, чтобы изучать мировые религии. Это очень полезный и хороший предмет для старших классов. При условии его хорошего преподавания 03.11.2011 14:03:51, Шоша
Старшеклассники буут вопросы задавать, а церковь этого не любит. Поетому с страются ввести ОПК чуть ли не с детского сада. "Доброму боженька поможет, плохойго боженька накажет" - вот все обучение. 04.11.2011 21:28:32, masha_usa_2
+ 1 07.11.2011 07:52:03, Конек
Печально, если действительно обязательный. Интересно, это за счет увеличения почасовой нагрузги или в ущерб какого-то предмета? 03.11.2011 12:29:41, К.
Кажется часы русского языка заменяют. Внизу пишут, что учительница русского как раз и ведет ОПК. 03.11.2011 13:07:36, jii
Чистописание в принципе не так нужно современным людям, как раньше: пишут все на электронных устройствах, не рукой. Грамотность - дело тоже сомнительное, т.е. хоть 6 часов, хоть 3 часа в неделю русский - это грамотность населения не повысит, для грамотности нужно больше читать, причем в свободное время, дома... 03.11.2011 13:49:38, культурный шок
Угу-угу. Можно все тесты заполнять, как курица лапой, авось, экзаменаторы прочесть не смогут.
А ничего, что я, например, правила русского языка, в основном, помню, а зрительной памяти на быквы в прочитанных словах слов нет совсем, не интересно мне это.
07.11.2011 07:54:53, Конек
Зато ОПК - новый и светлый предмет, который откроет путь в светлое будущее. Зачем нужна грамотность если есть ОПК? 04.11.2011 21:31:50, masha_usa_2
Есть разница, для тех, кому не все равно чем ребенок в школе занимается и нет разницы для тех, кто школу, как "камеру хранения" для детей рассматривает. Думаю, скоро для многих людей станет неважно являются ли эти предметы обязательными или нет.
Мне уже давно это неважно. Моя первоклашка пропускает 5-6 часов в неделю на регулярной основе. Раз порядка нет, так какая разница. Лучше гулять, чем грузить непойми чем.
03.11.2011 16:54:55, К.
не правда. кол-во уроков имеет значение 03.11.2011 13:51:51, Шерлок
не количество, а качество :) 03.11.2011 14:33:43, культурный шок
качество по умолчанию одинаковое берем. 03.11.2011 14:40:33, Шерлок
Но вообще, чем меньше читает народ - тем крепче спит власть :) Думающими только о еде людьми легче управлять, и они не задают лишних вопросов. 03.11.2011 14:38:43, культурный шок
Акорса
Глупости какие-то, по-Вашему все эти арабские революции Эйнштейнами делались? 03.11.2011 16:44:50, Акорса
Кстати, арабские революции делались не пролетариатом, а студентами. Правда, перечитайте новости! Арабские революции устраивали студенты или средний класс - молодые ребята с образованием, из приличных семей, которые столкнулись с безработицей и невозможностью найти приличную зарплату. 04.11.2011 21:34:51, masha_usa_2
Акорса
Они столкнулись с невозможностью приличной зарплаты не из=за своего образование - оно у них фиговое, а потому что у папы инженера было 6-9 детей, и всем им дом и две машины не получится никак, хоть бы они все Эйнштейнами были. 08.11.2011 10:35:35, Акорса
Да, с ЗАПАДНЫМ образованием. Уже в курсе, как Запад поддерживает всяческие оранжевые и прочие революции, не только идеями и гуру, но и авиацией! 07.11.2011 07:57:58, Конек
Красно Солнышко
Вот-вот. И выступления на Манежной - то же самое. Все зависит от целей управляющего. А толпа чем безграмотнее, тем податливее. 03.11.2011 17:35:22, Красно Солнышко
"А толпа чем безграмотнее, тем податливее." - ну и при чем здесь ОПК?

Война часто бывает из-за религии: посмотрите на Афганистан, на Африку, да на любую бедную страну. Войны, голод, болезни, зато религиозная нравственность - на недосягаемой высоте. Не то что загнивающий запад, с его деньгами, уровнем жизни, безопасностью и безбожием. Каждый выбирает, что ему ближе. Россия нищает, появились люди, которые живут впроголодь, уровень преступности как в Африке. Конечно, самое время обратиться к богу и пойти в направлении Афганистана. Это гораздо проще, чем навести порядок и построить европейскую страну.
04.11.2011 21:41:52, masha_usa_2
Ужас. Чтение уже заменили физ-рой, теперь русский оказался самым ненужным предметом...
У нас про такое пока не слышно.
И, честно говоря, сомневаюсь, что наша учительница будет эту муру преподавать.
03.11.2011 13:16:32, Яснотка
Да потому что все слепые и кривые поголовно! Читать нужно дома - если это часть культуры семьи. А если нет - но уроки не помогут, если дома вся семья деньги считает вместо чтения - то и ребенок будет считать время чтения потерянным! 03.11.2011 13:47:58, культурный шок
А зачем тогда школа вообще? Все же можно изучать дома! 07.11.2011 07:59:42, Конек
Мои вот спортом занимаются. Им лишняя физ-ра не нужна. Так о любом предмете можно рассуждать.
Если в семье есть культура, то она и английскому и французскому и русскому научит, про биологию и историю тоже не забудет.
Напрашивается вопрос - а зачем тогда школа?
06.11.2011 22:57:31, Яснотка
А почему ОПК нельзя дома изучать? Зачем его запихнули в школу? 04.11.2011 21:43:07, masha_usa_2
Так то ж самое и к физкультуре относится. Здоровый образ жизни и физическая активность должны идти из семьи, если родители все свободное время проводят на диване, то и ребенок будет считать физру временем потерянным.
А в жизни - и физру, и чтение лучше иметь хотя бы на школьных уроках, чем не иметь вовсе.
03.11.2011 14:23:13, маугленок
Интересно, кто за это откаты получает. А может это заказ такой на развал образованя? Непонятно, что и думать. 03.11.2011 13:13:40, К.
Когда Россия получала займы МВФ, Ельцин обещал реформировать образование. Т.е. это прямой заказ США. Непонятно только, зачем сейчас так стараться: долги давно отдали, Ельцина похоронили... Видать, и своя "пятая колонна" в наличии. 07.11.2011 08:03:26, Конек
"Непонятно только, зачем сейчас так стараться: долги давно отдали, " Нет не отдали, и много новых набрали.

Знаете, когда я читаю ваши посты, я вспонимаю анекдот о еврее, который уехал в Исраиль, но продолжает выписывать советские газеты. Его спрашивают: "мойша, как ты можешь читать такую гадость!" Он отвечает: "Понимаете, еврейские газеты пишут о том, что в Израиле кризис, в правительстве - дураки, деньги - растрачены, армия - плохо вооружена, и вообще Израиль стоит на краю пропасти. То ли дело Советские газеты! Читаешь, и узнаешь, что Израиль - мировой центр заговоров, который правит всем миром" :)))

Понимаете, вы как то очень уж лестно думаете об Амреике. Тут такие же (цензура) как и в России. Какие там заказы...мозгов нет у американцев, чтобы русское образование уничтожить.
08.11.2011 00:08:54, masha_usa_2
У нас на родсобрании)) классная сказала что это именно специальный развал)). И удивляется чего ж все родители покорно молчат и ждут чем закончится эксперимент. Видимо учителей сильно довели раз так спокойно на собраниях выступают. 03.11.2011 13:34:15, Линдaaa
Это правда специальный развал. Называется новые ГОСы. 03.11.2011 13:59:07, jii
так не религию же. хороший предмет. от учителя зависит, конечно, но как и со всеми остальными 03.11.2011 11:53:55, Шерлок
А что? 07.11.2011 08:03:46, Конек
Oker
Что в этом удивительного или ненормального?
И с чего вывод "религию включить в образовательную программу"???
03.11.2011 11:49:35, Oker
ОПК - не религия? 07.11.2011 08:04:15, Конек
Очень своевременно! Курбат байран 6 ноября обещают уже культурно провести: желающих посмотреть на массовое убийство животных повезут в специальные места, удаленные от мирных граждан. Это, видимо, и есть, что религия - это твое личное, имеешь право, но этика требует проживая в светском обществе вести себя прилично, чтобы никого не шокировать. 03.11.2011 11:24:19, культурный шок
В нашей школе- Основы православной культуры. Дивный преподаватель, посещение не обязательное, но посещают все. Дети в восторге. Дополнительно моя дочь еще ходит в театральную студию, кукольные постановки русских народных сказок. Религиозными тонкостями их не пичкают) 03.11.2011 11:21:32, Tortillka
Предмет мог бы быть неплох, если б было кому и по чему учить.
Для всех един или по вероисповеданиям разделят?
03.11.2011 11:04:41, Весенняя кошка
Да никому он не нужен. Что в нем "неплохого"? 03.11.2011 13:17:31, Яснотка
А что плохого? 03.11.2011 22:24:36, Весенняя кошка
1. Отнятое время, его и так мало.
2. Трансформация мировоззрения. Еще никакого в началке не предложено, еще конформисты-конформисты, а тут, пожалуйста, вариант идеологии. Потом естественнонаучные знания будут восприниматься "в штыки".
07.11.2011 08:07:42, Конек
очень неплохо знать основы когда живешь в таком многоконфессиональном государстве. да и литература-культура на этом основана 03.11.2011 13:20:57, Шерлок
В Советском Союзе не было ОПК, а национальной розни было гораздо меньше, чем сейчас (я не люблю СССР, было много заморочек, но, справедливости ради, агрессии кавказцев против русских было гораздо меньше). Напротив, во всех странах, где активно учат религии (Афганистан, Саудовская Аравия) существует огромная проблема с веротерпимостью и толерантностью. Как говорится "не буди лихо, пока тихо". Разединив детей по религиям, вы не добьтесь терпимости. Может вырасти дракон, с которым потом долго будем бороться :(

литература-культура много на чем основана. Например, Леонардо да Винчи был гомо, и многие его картины построены на гомо естетике. Ну и что теперь, в школе детям гомо культуру преподавать, что бы они лучше поняли работы великого (без иронии великого) мастера? А знаменитые художники наркоманы? Кстати, а где обучение детей основам славянского язычества, для понимания, например, роли бабы яги в творчестве Пушкина?
04.11.2011 23:05:44, masha_usa_2
Да, полностью согласна, что не нужно делить детей по религиям.
А вот основы всяческой мифологии (от богов Древней Греции, славянского язычества, варяжского культа Одина до основных монотеистических религий) можно в старших классах и показать, причем не просто, как литературу, а как это отражалось в изобразительном искусстве, архитектуре, традициях...
07.11.2011 08:13:44, Конек
учить религии и изучать религии - 2 большие разницы 04.11.2011 23:19:22, Шерлок
Такие скользкие и неоднозначные темы вообще не надо затрагивать. И изучать это нужно только во взрослом состоянии исключительно по желанию. Именно потому, что в неокрепший мозг можно занести много всякого бреда, который потом даже дома будет сложно отфильтровать. 06.11.2011 23:01:14, Яснотка
ППКС!
Был случай, когда подросток, узнав о реинкарнации, лет в 12-14 откуда-то насмерть спрыгнул, решил, что ему уже пора в новое тело, в этой жизни он уже достаточно преуспел.
07.11.2011 08:16:12, Конек
"учить религии и изучать религии - 2 большие разницы"
По аналогии: "учить гомосексуализму и изучать гомосексуализм - 2 большие разницы. Чайковский и Леонардо да Винчи, да и многие другие - гомо. Это восприятие мира отрожено в их музыке, картинах, эстетике. Давайте, дети поговорим о мире гомосексуализма в подробностях". Нравится?
04.11.2011 23:28:03, masha_usa_2
Я не вижу гомосексуализма в их творчестве. 07.11.2011 08:17:25, Конек
Это вы сейчас не видете. А представьте, что в школе ввели предмет, для обшего развития "Основы Гомо Культуры". Учебники написали, часы выделили....всегда найдется академик, который докажет всем, что без гомо культуры нельзя понять истинный смысл "Вальса Цветов". 07.11.2011 23:40:49, masha_usa_2
я не вижу этого отражения. так же не думаю что религии будут изучаться в подробностях. но и совершенно не против если гомосексуализм будет упомянут в контексте того или иного предмета 04.11.2011 23:40:03, Шерлок
Смелый вы человек. А как упомянут-то? В контексте "как жаль, что такой талантливый человек, а гомо" или "гомо - очень талантливые люди, среди них много писателей и художников". Опять же, что если дети вопросы начнут задавать? Что если разгорится дискуссия между сторонниками и противниками, так сказать? Понимаете, слишком скользкая тема...как и религия.

Йа за то, что бы школа учила читать/считать. А остальному можно и дома научиться :)
05.11.2011 03:12:08, masha_usa_2
Если СНАЧАЛА изучить биологию размножения и дарвинизм, то крайне просто. Есть норма: мужчина и женщина любят друг друга, а потом вместе воспитывают детей. Эта норма поддержана естественным отбором, поскольку забота обоих родителей увеличивает выживаемость потомства и улучшает стартовые возможности следующегг поколения. А есть отклонения. Всякие! Но у кого детей нет, естественному отбору делать нечего, это тупик. Но! Творческая работа может идти на суточных пиках какого-то гормона, например, полового. Отсюда и ночные бдения, и, реже, нарушения в половой сфере, наример, гомосексуализм. Если у человека кончается творческая фантазия (или и не начиналась, а возомнил себя подающим надежды) или появляется профессиональная усталость, он пытается найти что-то новое. Разумные варианты: путешествия, чтение литературы, посещение музеев, временная смена деятельности, приносящая новый опыт... Неразумные - наркотики. На входе кажется, что это что-то дало, но вскоре начинаются очень серьезные проблемы.
Вообще надо признать, что нормально, когда человек думает о семье, детях, устройстве дома... И не очень нормально (с точки зрения биологии), когда его больше занимают уравнения или амеба под микроскопом. Поэтому все гении науки, искусства, литературы - это не очень норма в каком-то смысле. Это и нужно честно сказать детям.
07.11.2011 08:39:48, Конек
Конек, я тоже не люблю гомо, но, справедливости ради, вы не правы. Дарвинизм вам не поможет, гомо передается по наследству, и не уходит из популяции. Есть по крайней мере 2 доказанных механизма закрепления гомо прознаков:

1) один из гомо генов (их несколько) передается по материнской линии. Причем, матери и сестры гомо отличаются фертильностью и пользуются успехом у мужчин (много детей в семьях, устойчивые браки, отцы, которые хорошо зарабатывают). Тот факт, что у самого гомо нет детй, нивелируется тем, что у него больше сиблингов и племянников.
2) Гомо часто участвуют в воспитании племянникив, помогают деньгами и т.д. Они ближе своим сестрам, больше им помогают. Поэтому племянники гомо имеют биологическое преимушество в виде "богаторо дядюшки". Опять же, с точки зрения эволюции, такое биологическое преимушество очень важно для выживания.

Понимаете, как и с церковью, гомосексуализм - не так просто обьяснить на уроке. Может быть, не надо искать слжностей, а оставить такие обьяснения семье? Пусть каждый живет по своей праве.
07.11.2011 23:50:57, masha_usa_2
обсуждают композитора - обсуждай музыку. при чем тут жалость? дети спросят - можно ответить, что это его личное дело, как и любого другого человека. детям полезно такое понимать. а читать-считать - это 1 кл. никаких религих и леонардо. а потом домой забирайте, на замок запирайте в темной комнате и ни про каких гомо ребенок не узнает. может быть 05.11.2011 10:45:08, Шерлок
Вообще-то, не обязательно засовывать в школу все...
О вариантах сексуальной ориентации разумнее говорить после приобретения человеком личного опыта в данной сфере. Именно поэтому пушные парады гомосексуалов, привлекающие всеобщее внимание, крайне раздражают.
07.11.2011 08:44:15, Конек
что ж в этом разумного. тода уже и не надо об этом говорить 07.11.2011 10:07:18, Шерлок
Вместо русского языка? Так обучившись чтению-взял и прочитал,в каком государстве живешь и прочее.Сейчас масса всякой-разной литературы.Ну хорошо,не читают сейчас дети-вместо истории это можно проговаривать.Вернее вместе с историей.Тем более что история религии это и есть собственно история. 03.11.2011 13:37:57, Линдaaa
я не уверена что это вместо 03.11.2011 13:47:04, Шерлок
с чего вы решили, что вместо русского языка??? 03.11.2011 13:42:26, Tortillka
ПотомуШта, количество учебных часов для каждого класса ограничено. И нельзя просто взять и добавить один предмет дополнительно. Нарушите САНПИНы - увеличите количество учебных часов в неделю. Поэтому естественно если добавляется один час какого-то предмета, то убирается один час из другого предмета. Невозможно убрать час предмета, который идет один раз в неделю. Иначе получается, что этот предмет вообще не будет преподаваться. Поэтому сокращают часы у предметов, которых больше всего в неделю - русский или математика. 03.11.2011 14:50:21, Lussi01
у нас как дополнительный предмет, сверх программы 03.11.2011 15:18:58, Tortillka
Значит у Вас нет превышения уч часов в неделю. Если Вы сравните количество предметов в Вашем классе с любой другой школой и их между собой, то Вы увидите, что количество или частота преподавания предметов может несколько отличаться. 03.11.2011 15:43:26, Lussi01
У нас основные часы- не превышают нормы СанПина, факультативных занятий- 2 часа в неделю. Именно из-за того, что ОПК невозможно было ввести как основной предмет из-за количества часов, его сделали факультативным 03.11.2011 16:58:38, Tortillka
или чтение. или окр. мир. в принципе 1 из них заменить можно. примерно тоже самое и будет 03.11.2011 14:52:52, Шерлок
Согласна. 03.11.2011 14:59:14, Lussi01
ТАк все остальные предметы уже поотменяли :) Если только иностранный делать раз в 2 недели вместо раз в неделю :))) 03.11.2011 14:39:57, культурный шок
Для всех д.б. един: самоубийства среди подростков участились, такие секты орудуют - что их просто не классифицируешь ни в какой раздел! Принцип-то един: живи сам и не мешай жить другим. 03.11.2011 11:25:24, культурный шок
Вот руководителей этих сект и надо ловить и сажать НАДОЛГО, с предводителей готов начная. 07.11.2011 08:48:33, Конек
Вы правда думаете, что ОПК решит проблему самоубийств? Где и когда это было показано?! В СССР ОПК не было, и детских самоубийств было меньше чем сейчас. В современной России, церковь - каждой бочке затычка. А убийств, самоубийств, наркомании, и насилия становится все больше. Кто-нибудь умеет делать выводы? Почему в безбожной Европе уровень насилия гораздо меньше, чем в сверхрелигиозном Судане? 04.11.2011 23:09:25, masha_usa_2
Во - первых, с чего вы взяли, что меньше?. Может просто не все доводилось до сведения "трудящихся". А во - вторых,в советское время нас воспитывали на остатках патриотизма, который сохранился от наших православных предков. Поскольку сейчас он себя в принципе изжил, детей можно воспитать только на основах христианских заповедей. И никак иначе. 05.11.2011 13:13:08, Gloria
"Во - первых, с чего вы взяли, что меньше?. Может просто не все доводилось до сведения "трудящихся". " В Советские времена насилия и убийств было меньше, чем сейчас. Мне 40 лет, я помню, что раньше можно было вечером гулять на улице. И я не помня, что бы родители когда нибудь рассказывали о том, что их знакомого или коллегу убили или избили и ограбили. А сеичас таких рассказов - толно.

"А во - вторых,в советское время нас воспитывали на остатках патриотизма, который сохранился от наших православных предков. " У патриотизма скок годности - 50 лет?
08.11.2011 00:26:25, masha_usa_2
Патриотизм себя изжил?!
Сильно сказано.
К счастью, не все так думают.
06.11.2011 19:29:09, маугленок
ППКС ! 07.11.2011 08:46:23, Конек
Дикая хозяйка
А я бы вот с удовольствием мировые религии поизучала бы. Была на экскурсии Мировые религии - очень интересно. 03.11.2011 10:45:40, Дикая хозяйка
Допустим, но в 10-м или 11-м классе, а не в началке! 07.11.2011 08:49:59, Конек
Религия - это основа искусства. Не зная мировые религии, ни в музее, ни в консерватории делать нечего, а жизнь без искусств - скучна и ограниченна. 03.11.2011 11:26:37, культурный шок
Тогда надо активно узучать древнегреческую и римскую религию. Эти сюжеты гораздо больше представлены в искусстве. Из христианских сюжетов, в искусстве активно представлены только два: 1) Иисус родился (младенец на руках у Марии) и 2) Иисус умер (ведут на казнь, распят на кресте, снят с креста). По-моему, не надо быть знатоком христианства чтобы понять эти 2 момента. За один урок можно обьяснить....если все что нужно, это дать основу искусства.

Кстати, мне всегда интересно, почему свсем не преподают славянское язычаство. Как без этой основы можно понят бабу ягу и Кащея бессмертного, а также прочих персонажей описанных Пушкиным, Жуковским, Тючевым, Некрасовым....да почти всеми русскими классиками. Они писали о бабе-яге горазо чаще, чем о Иисусе, я точно знаю !
04.11.2011 23:17:21, masha_usa-2
Что-то я в одной только Третьяковской галерее гораздо больше вариантов христианских сюжетов вижу.
А древнегреческую и римскую религию не надо - надо мифы. Со славянским же язычеством действительно совсем что-то плохо - если греческие мифы есть что детям дать почитать, то славянские, кроме идиотски сокращенных сказок, совсем не представляю откуда брать...
06.11.2011 00:08:07, Нэко
А славянкое язычество даже в институтах не изучается. Я искала кафедры, было бы интересно почитать...ничего, пустыня! В России есть кафедры, которые изучают религию папуасов, но нет кафедр, которые изучают до-христианские религии славян :((( 08.11.2011 03:01:09, masha_usa_2
Спорный вопрос. В жизни вообще много всего такого, что неплохо бы поизучать для общего и интеллектуального развития, но не все это нужно в обязательном порядке вводить в школьную программу. 03.11.2011 13:19:03, Яснотка
+ 1 07.11.2011 08:50:24, Конек
Спорным этот вопрос стал после Перестройки, в эру засилья базарной экономики. Потому что на базаре культура только мешает :) НО жизнь базаром не органичивается, лет через 10, когда Россию заставят стать цивилизованной (иначе не примут в ВТО) - многие, кто этого сейчас не понимает, поймет. И дружно примутся места в метро уступать детям и беременным :) 03.11.2011 13:46:20, культурный шок
ИМХО, в ВТО чем дольше не вступим, тем лучше!
А научить уступать место можно и без Запада, в СССР место очень даже уступали (только не понимаю, почему "детям и беременным", а не "беременным и пожилым"). Кстати, и сейчас уже начинают.
07.11.2011 08:54:22, Конек
вас читаешь и иногда такое чувство, что вы прикалываетесь своими постами, кто заставит то (а судьи кто?), если что- в декабре уже обещают принять, с Грузией уже договорились 03.11.2011 14:00:39, Lubanya
В Грузии война, к ней другие пока требования, более актуальные на сегодняшний момент. А у России самый бич - коррупция (плюс защита прав детей и женщин, разумеется, детей и женщин у нас считают за грязь - а этого мировое сообщ ество не потерпит на 1/6 части суши)... 03.11.2011 14:37:07, культурный шок
:))) - какая война?, ее уже давно приняли... а про Россию - вы правда думаете, что ее не принимают из-за положения женщин и детей? 03.11.2011 15:07:42, Lubanya
Они должны предоставить выбор: основы религиозной - причем разных- культуры, или светская этика. Если отказываются - напишите мне на подник. 02.11.2011 20:54:03, ЮлияС
Это 2 взаимосвязанные области :) Их разделять никак нельзя. Люди верующие ведь живут в обществе - а как сказали Классики М-Л, "нельзя жить в обществе и быть свободным от общества" :) 03.11.2011 11:27:45, культурный шок
Люди неверующие тоже живут в обществе. 03.11.2011 11:42:43, маугленок
Неверующих нет :) 03.11.2011 13:46:42, культурный шок
Неверующих в основные догмы христианства (7 дней творения, создание Богом человека из глины, а его жены из ребра Адама, загробные "рай" и "ад", как на церковных картинах, искупление грехов человечества Иисусом на кресте) сколько угодно.
А вера в то, что нужно жить по совести, что не все в мре познано к религии не очень относится. Христианские заповели удивительно похожи на моральный колекс строителя коммунизма.
07.11.2011 09:01:45, Конек
Есть.Я атеист, например. Ни к какой религии не примкнула и не собираюсь. Я вполне нормально отношусь к верующим, но такое хобби не для меня. 03.11.2011 20:44:34, Альбина (без реги)
Вам сейчас обьяснят, что Вы _верите_, что бога нет - значит, Вы НЕ неверующая :)))
Зы. Я тоже атеистка. Но они нам с Вами все равно ен поверят.
03.11.2011 22:42:53, маугленок
Предлагаю ввести новый предмет - основы атеизма. И поставить его в сетку уроков, рядом с ОПК. 04.11.2011 23:18:58, masha_usa_2
А что там изучать - то? 05.11.2011 13:14:53, Gloria
как что - изучать мировые религии и объяснять, почему они все неправильные :))) 05.11.2011 15:42:28, нет здесь регистрации
А зачем? 05.11.2011 19:34:27, Gloria
Для формирования разумной картины мира. 07.11.2011 09:04:18, Конек
Совершенно верно, без шуток. А то надоело обьяснять людям, что атеизм - это не пустота, которую можно заполнить чем угодно. Это мировззрение, которое позволает жить без веры в бога. Мировозрение, которое замечательно отвечает на основные "вопросы религии" : как создался мир, откуда появился человек, что происходит после смерти, что такое мораль....и т.д. И щещ, это Знакомство с мировыми религиями с точки зрения атеиста. 08.11.2011 03:06:01, masha_usa-2
Я бы не против. 05.11.2011 09:09:07, маугленок
Oker
"верить " и "знать" - это две большие разницы 03.11.2011 11:57:41, Oker
Безусловно. Но я ответила на конкретную реплику, а не на исходный топик.
По исходному - все зависит от преподавателя, это может быть и ужас-ужас, и очень полезно.
03.11.2011 14:25:09, маугленок
Красно Солнышко
Я вот думаю, а если специально выбрать что-нибудь наименее популярное. Основы буддийской культуры, например. То как они будут выкручиваться? 02.11.2011 21:59:54, Красно Солнышко
Я серьезно именно буддизм и выберу,если будет выбор.Почему менее популярное? Думаю что не так и мало народу его захочет.Интересная вещь. 03.11.2011 10:22:50, Линдaaa
Не такое уж и непопулярное :) Вон Стив Джобс был приверженцем буддизма, так теперь вся молодежь, повернутая на айфонах и афпадах и вообще на продукции Apple, повернулась еще и на буддизме. 03.11.2011 17:47:14, Natem
Ужас! Уже и буддизм "занят"! Теперь, из принципа непопулярности, придется выбирать шаманизм или вообще что-нибудь насчет Кецалькоатля... :)))) 03.11.2011 21:16:10, Нэко
Шаманизма нету, к сожалению. Я бы, кстати, с интересом вючила что-нибудь про славянских богов. Ан нет, последние серьзные исследования в этой области были лет 40 назад.

Буддизм - единственный нормальный выбор в этом маразме. Там, по крайней мере, нет ада, где садисты пытают грешников.
04.11.2011 23:22:05, masha_usa-2
Вместо ада там другие интересные вещи есть. Испортишь карму, сделав пакость, - и такая у тебя будет следующая жизнь, что христианский ад отдыхает. :)) В буддизме другое хорошо - там никакого бога, особенно мыслящего строго по-человечески, не подразумевается. Т.е. человеку получается некого обвинить в своих проблемах. ;) 06.11.2011 00:03:55, Нэко
Musenka
А синтоизм чем плох в этом смысле? 05.11.2011 00:40:49, Musenka
Синтонисм ничем не плох. Но его в школе не преподают. Преподают ОПК, Ислам, Индуизм, и Буддизм. Вот и выбирай :((( Спасибо Туве, что хоть буддизм включили. 05.11.2011 03:15:11, masha_usa_2
А, понятно, по какому принципу. Тогда индуизм надо выбирать. Из принципа. :)))) 06.11.2011 00:10:17, Нэко
Я так и хотела написать, но ведь на ребенке потом все скажется. А учителям сейчас тоже не сладко- отписки приписки проверки каждый день. Так и до закона божьего доживем. 02.11.2011 23:43:40, Мышка-Тане4ка
"Так и до закона божьего доживем." Уже дожили. 05.11.2011 03:15:57, masha_usa-2
Рекламу ребенку меньше показывайте - тогда все остальное его психике уже не грозит. Но рекламы-то никто не боится, однако именно она разрушающе действует на неокрепшую детскую психику, зомбируя и уничтожая его как личность. 03.11.2011 11:29:03, культурный шок
Красно Солнышко
Одно другому не мешает. Я и рекламу детям не показываю. Телевизор вообще не смотрят. Но и не хочу, чтобы в школе их грузили всем этим бредом. Я без школы разберусь как-нибудь. Школа давно уже не авторитет. Тем более, в таких тонких вопросах. 03.11.2011 14:41:13, Красно Солнышко
Кстати, сгласна. Рекламу можно не смотреть. У нас, например, тоже телевизор не работает. 04.11.2011 23:23:19, masha_usa_2
Красно Солнышко
Каким образом отразится на ребенке?
Ну сколько же можно всего бояться?!
03.11.2011 00:15:11, Красно Солнышко
Лиметт
Ну как-как! У нас подобное ведёт учитель русского языка. Могут возникнуть ненужные придирки. Зачем нам это? Потом, мы, бывает, часто пропускаем занятия в школе по причине интересных поездок и школа закрывает на это глаза, зачем нам, в свою очередь, устраивать проблемы школе по такой ерунде. 03.11.2011 01:14:44, Лиметт
Ну и что? Я связи не вижу. 07.11.2011 09:08:44, Конек
Если у нас такое будет как вариант - обязательно выберу :))) Вот и посмотрим, как будут выкручиваться... 02.11.2011 22:21:00, Нэко
Красно Солнышко
Я думаю, что мы сойдемся на варианте, что мы пишем реферат и предмет засчитывают экстерном :) 02.11.2011 22:26:25, Красно Солнышко
А не надо принимать такие законы:) 02.11.2011 22:16:32, ЮлияС

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!