Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

книжный голод

Ребенку 6,5 лет. Читает по 1 толстой книге в день. Все, что я ей понакупала -все прочитано.
У меня уже финансы поют романсы, а у нее
книжный голод. Пришлось записать в библиотеку. Там дают по 5 книг на 2 недели.
Через 5-7 дней все книги прочитаны.
Я уже начинаю доставать с антресолей мои старые книжки, но все думаю, что многое ей из этого рановато.
В последний раз она взяла в библиотеке Гюго "Козетта". Я вроде заикнулась, что тебе рановато, но в ответ получила, что судя про картинкам речь идет омаленькой девочке, значит не рано.

Я себя помню, что эту книгу я прочитала в 3-ем классе...:(
Может кто поделится, что в этом возрасте не рано. Что Вы читаете своим шестилеткам.
Знаю, что эта тема поднималась ни раз, но вот именно на 6-7 лет списка я не нашла.
20.05.2004 22:31:50,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Запишитесь тоже в библиотеку, и берите столько же на себя :-) Просите у знакомых. Фантастики много интересной - Стругацкие местами, даже Беляев, ну и современного много, от Брэдбери до Лукьяненко. Серии - Харри Поттер, Редвол, Хроники Нарнии. 21.05.2004 18:28:29, Мария Д.
Матушка Мидоус
А Крапивина Читаете? У меня старшая в этом возрасте его запоем читала. 21.05.2004 16:19:59, Матушка Мидоус
Вот и я в детстве так читала, а моя бабушка, учительница началки, очень ругалась. Вы не пробовали обсуждать с дочкой прочитанные книжки? С такой скоростью чтения она многое упускает, по себе знаю. Я сейчас заставляю себя читать медленно... 21.05.2004 11:32:41, Afri
Общее содеоржание она помнит. Начинаем обсуждать -все правильно, ну а мелочи, детали - ...ну сами понимаете, не до них.
Что-то может недопонимает, что-то возможно пропускает. Я в детстве так же читала. мне кажется, что ,когда есть сопереживание героям, как бы вживание в книгу, то ни одна мелочь не ускользнет. Но это приходит с возрастом и с опытом. А мой ребенок, как мне кажется, читает потому, что это интересно, какбы взгляд со стороны.Как просмотр кино. Хотя когда она читала"Рваное ушко" Сетона-Томпсона, то я застала ее в слезах. И это уже не просто интересная история, а настоящее вживание в книгу.
21.05.2004 13:19:10, зебра
Да ничего не рано, кроме книг с описанием постельных сцен и убийств. Я тоже рано начала читать взрослые книжки. В 6,5 я читала Остров сокровищ и Тома Сойера. Во втором классе в 8 лет раскопала дома толстенный Щит и Меч - ушла в него с головой, ужасно нравилось. А еще тогда у нас жила моя двоюродная сестра, учившаяся то ли в 9, то ли в 10 классе. В общем, они проходили Войну и Мир, так я и это дело прочитала, правда только первые 2 тома, про мир, а продолжения у нас дома не было. Но я вообще была книжный червь (читать начала с 4 лет), впрочем до сих пор не утратила это наклонности.
А вот дочери мои не проявляют пока такой склонности. Читают, но вяло - старшая 8-летка читает Дюма, Гарри Поттера (правда, Дюма для нее интереснее, а Г.П. просто "модно"), фантастику, про муми троля недавно читала, но ей скучновато это показалось. Младшая читает более детксие книжки - сборники сказок, незнайку, Волкова, тех же муми троллей и еще любит энциклопедии читать - про зверей в основном.
21.05.2004 10:54:42, ALora
Немного не по теме, но хочу спросить, не помните, какую (или какие) первую книгу прочитала Ваша дочка?
У нас проблема прямо противоположная: сын читать умеет, но не хочет; что ему можно предложить самое простое, но чтобы заинтересовть?
21.05.2004 09:58:09, Myshik
Началось все с Винни-Пуха. Там очень длинные главы и у меня сил не было дочитывать, глаза уже слипались и я начинала клевать носом. Ребенку все это надоело и в один прекрасный вечер она взяла книгу и сама прочитала.
Еще стихи Усачева ей очень понравились, они смешные и легко запоминаются. Она их и нараспев читала и "по-ролям" сама с собой, и хором мы сней их деламировали. А потом все как покатилось,как давай ребенок читать. Страшным запоем.
Больше всего ей нравятся сказки, причем не русские народные, все другие -индийские, индейские, японские, всякие восточные, африканские, и т.д. А наши родные не прошибают, скучные говорит.
21.05.2004 13:20:20, зебра
Извените, что вмешиваюсь. Мой сын в 5 лет (сейчас 7) прочитал запоем всего Булычева, какой удалось найти дома, просле него долго ничего сам не читал (не считая комиксов всяких), снова стал читать уже в школе в 6.5. Сейчас хит - книги про "Карандаша и Самоделкина" - уже штук 5 прочитал. 21.05.2004 11:11:37, TF
Какая у вас дочь замечательная!!!
Еще могу посоветовать Пантелеева (как и совсем детские типа "Белочки и Тамарочки" так и повзрослее ("Республика Шкид", "Наша Маша")), Осееву ("Динка", "Динка прощается с детством" и "Динка уже взрослая").
У меня дома хранится прекрасная книга изд. 1959 года "Невиданная птица", автор Юрий Сотник. Добрые, смешные рассказы. И не так уж и много коммунистического внушения =).
Еще есть очень хорошие повести автора Валерия Алексеева "Игры на асфальте" и "Операция "Аленький цветочек" (правда это уже на постарше возраст, но если у вас такая ситуэйшн..=) Из фантастики думаю с Крапивиным вы знакомы давно, У Булычева есть замечательный "Поселок". Стругацкие "Экспедиция в преисподнюю" и "Повесть о дружбе и не дружбе", Брэдберри "451 по фаренгейту" и рассказы.
Из иностранной на ум пришло только "Летающий класс" (это название книги, там много повестей) Эриха Кестнера. Классика : Мольер (кое что), Чехов (кое что), О Генри (кое что)...Потом может еще что - то вспомню =)
21.05.2004 07:37:25, LaLin
А разве цикл про Динку не заканчивается книгой "Динка прощается с детством"? 21.05.2004 10:07:20, Reina
Нет, дочь Осеевой продолжила сочинения. 21.05.2004 17:15:10, LaLin
Юксаре,спасибо за список. Такой еще не встречала:).Будем искать.
А вот еще вопрос. Книги о ВОВ. Все равно тема эта проскальзывает, а вот знаний по теме нет. У меня такое мнение, что для современных детей война 41-го года вообще не существуе. Или существует как что-то старинное. У нас есть в городе парк с боевой техникой, все рассказывала, объясняла, и про день Победы, и про бабушку, что пережила войну, про ее тяжелое детство. Но такое чувство, что не доходит смысл. Что само по себе слово ВОЙНА - это уже страшно. Может я гоню лошадей, но у меня уже к школе было достаточно сведений, чтоб рассказать про войну. А сейчас дети узнают об этом только на уроках истории:(
Или действительно рано?
21.05.2004 06:13:44, зебра
а вот про детей-героев: 22.05.2004 02:27:26, Юксаре
Вот нашла интересное обсуждение в девичьей. У Марии Д. в ЖЖ целая поборка материалов о войне. 22.05.2004 01:59:34, Юксаре
Мне вспомнились: "Васек Трубачев" Осеевой, "Девочка из города" (автор Любовь Воронкова, повесть о девочке-беженке из Ленинграда, которую приютила деревенская семья)... У Драгунского - "Арбузный переулок". 21.05.2004 16:37:35, Eden
remka
А у нас "Васек " не пошел, хотя я в детстве с удовольствием читала. Просмотрела сейчас, действительно, дети другие и многое они нз поведения пионеров 40-х не понимают.
А "Динку" Катя читала с удовольствием.
21.05.2004 21:57:51, remka
Дети сейчас действительно не только и не столько мало знают о ВОВ, сколько очень отсраненно воспринимают эти события, атмосфера в целом, отношние общества к этой теме сейчас совсем другое по сравнению с нашим временем. Мы своим тоже расскуазываем об их прадедушках, о бабушках, которые родились в войну и о прабабушках, которым довелось многое перенести. Слушают с интересом, но пока чувствуется еще эмоционально не очень откликаются и вообще осознают масштаб темы.
Что касается книг о ВОВ для младшего школьного возраста, я бы своим хотела разыскать Сына полка, мне самой эта книга очень понравилась - читала ее в 7 лет, а потом еще перечитывала. Четвертая высота хорошая книжка, но она пожалуй для детей несколько постарше, она боле жесткая. Хотя я во 2 лкассе все же умудрилась упросить библиотекрашу выдать мне эту книжку, долго упирались, т.к. книжка стояла в разделе, предназначенном дл 4 класса.
21.05.2004 11:03:08, ALora
Так и верно, старинное. К тому же порой романтизированное донельзя. Вы про войну на примере чеченской расскажите, если хотите напугать. 21.05.2004 06:54:30, JaneZ
Я не хочу пугать. Я хочу, чтоб ребенок знал,что ЭТО было, И чтоб это чтилось как память.
А что плохого, что романтизированное? Ведь смысл этих книг не напугать, на стращать. или я что-то не допонимаю?
21.05.2004 09:08:19, зебра
Да не будет ОНО чтиться. Кто сейчас празднует день взятия русскими войсками Парижа? А Полтаву? Кто скорбит о Цусиме? Да, знаем, было, но переживаний - чуть больше, чем о царе Леониде. И с ВОВ то же будет, нормально это - заживление ран. Если настаивать, то в лучшем случае превратится в пустые ритуальные игрища, в худшем получим болезненную точку, за которую любое РНЕ зацепит.

Плохое в романтизации войны - гипербола героизма, подвига и -опционально - славы. Которые в войне реальной, мягко говоря, далеко не самое главное. Плохое - насаждение мифа на месте правды. Вы просто столбите пропагандой тот участок, где еще потребуется уложить комплексное восприятие реальной войны. То, что вы построите, придется ломать, то, что приживите - отрывать. Или человек так и пойдет по жизни с Мересьевым в голове.
21.05.2004 12:30:05, JaneZ
А что это так ужасно? Дети должны знать о героях! Не потому, что они были коммунистами, комсомольцами и пионерами, а потому, что они ЗАЩИЩАЛИ РОДИНУ И ЖЕРТВОВАЛИ СОБОЙ!!! А воспринимать дети будут так, как Вы им преподнесете! Я считаю, что многие дети растут пофигистами именно потому, что родители не смогли (а скорее не захотели ) заронить в их души огонь, ведь это тяжелый, ежедневный труд!
Сыну сейчас почти 8. Лет с 6 мы начали читать о пионерах - героях, ему интересно, он переживает. Недавно просил, мы перечитывали. Главное, что он переживает!!! Он сочувсвует!!! Он не равнодушен!!!
Уже практически выросло постперестроечное поколение равнодушных, может уже пора остановиться в отрицании? Проще свего говорить, что это все не верно, изложенные факты сильно преукрашены, и поэтому не надо излагать никаких фактов (извените, за некоторую не сдержаность, но выглядит это именно так!)
24.05.2004 17:33:44, Ирины
вот еще прекрасный список. Многие из этих книг можно найти только в библиотеке. Да, если в вашей районной библиотеке книжки закончатся :), не отчаивайтесь, идите дальше, в центральные. И не бойтесь, если ребенок прочитает что-то взрослое. В любом случае до нее дойдет только та информация, которую она готова впитать. По себе знаю :) Козетту читала где-то в первом классе, очень было жалко. имхо, такие книги просто необходимы, воспитание чувств... 21.05.2004 01:30:21, Юксаре
В библиотеку можно и каждую неделю ходить :) Это лучший выход. Если есть возможность распечатывать, то можно и в инете скачивать, но книжки все же интереснее, приятно в руках держать, и картинки тоже важную роль играют.
Вот, например, сказки интересные. И на этом сайте еще много чего можно найти.
21.05.2004 01:19:24, Юксаре
офф: Я у Вас хотела спросить про Мюнхаузена с илл. Воронцова. ЧИтала в девичьей и загорелась, хоть и мой детский Распэ у меня есть. Вышла новая книга по цене самолета (судя по ценам в инет-магазинах). 8-) Стоит покупать? У меня ребенок обожает его иллюстрации. А Распэ там немножко есть? 21.05.2004 16:22:53, Nata
Я посмотрела на Озоне - 285 рублей. Не сказать, чтобы дешево... Но сейчас все книги подорожали. А книга сама по себе замечательная, моему сыну 15, так он до сих пор ее с удовольствием перечитывает. Ну и мы с мужем тоже :) В нашем издании идет полный текст Распэ (в переводе Чуковского, естественно). И море иллюстраций и прикольчиков. Словами это не передать :) Но аннотация на Озоне соответствует действительности :) 22.05.2004 01:45:51, Юксаре


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!