Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Filia

просто снос мозга моего :(

Не знаю, что делать.
Имеется у меня Санька, которой 9 лет и учится она в третьем классе.
Кроме школы у нее есть еще куча всяких занятий. Я заранее знала, что наступит час Х, когда надо будет сделать выбор, но я не ожидала, что этот час наступит меньше чем через месяц после начала занятий, когда я еще не успела составить полное представление о новых занятиях.
Набор занятий такой:
1.Музыкальная школа (второй класс по пятилетке) по классу академического вокала
понедельник: вокал, сольфеджио, муз.литература (сразу после школы и освобождается только в 16.40)
вторник: хор (до 14.45)
среда: фортепиано (до 14.15)
четверг: вокал ( до 15.00)
2. Театральная студия.
вторник -четверг (с 17-19)
воскресенье (15-18.15)
Сегодня попыталась в музыкалке подсунуть справку о том, что мы занимаемся хором в другом заведении, чтобы хоть хор не посещать. Не взяли, сказали, что если хотим получить диплом об окончании, то надо ходить. А я не хочу получать диплом, он мне не нужен! За музыкалку мы держимся только из-за великолепного учителя по вокалу. Санька занимается вокалом с 5 лет, наконец-то нашли замечательного учителя. Ходить к ней на частные уроки мы просто не можем себе позволить, очень дорого.
Театральная студия всем хороша, Санька просто мчится туда с огромным удовольствием. Но вот с вокалом там не понятно. Эстрадно-джазовый, один раз в неделю, про уровень преподавателей не знаю, никто ничего толком не говорит.
Я понимаю, что не ставлю целью вырастить из своего ребенка актрису и певицу. Но если уж мы занимаемся вокалом (с 5 лет), то уже жалко бросать, тем более такого хорошего преподавателя. Но к ней в нагрузку идет столько дополнительного :(. По всем предметам задают домашние задания, у Саньки все выходные уходят, чтобы подговиться в музыкалку по сольфеджио, музлитературе, фортепиано и даже хору.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
27.10.2011 16:00:49,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А чем обусловлена необходимость выбора?
Дорога с одних занятий на другие много времени отномает?
Если точно надо выбрать - я бы сейчас оставила музыкалку - она ее закончит и сможет добрать на свою хорошую базу что угодно. А без сольфеджио сложно будет, да и не ходить на хор - ну освободиться час в неделю - точно почувствуется разница? если чувствительно - поговорите с педагогом по вокалу - может она чего посоветует.
28.10.2011 16:33:16, Иртим
Filia
Она съехала по математике сейчас. Причем не в самой математике, а именно в арифметике. За все последние контрольные и самостоятельные двойки.
Я боюсь, что это из-за перегрузки.
В любом случае, если мы бросим театральное, то надо будет искать танцы. Моей нельзя не двигаться. Она по жизни очень неуклюжая, на сцене в вокале в том числе, плюс склонность к полноте.
У нас в районе мы уже испробовали все возможные варианты. Это или совершенно слабые, ничего не дающие коллективы, либо уже проблематично туда попасть, т.к. она не тянет на их уровень, им нужны танцующие дети.
28.10.2011 16:48:09, Filia
А почему именно танцы? Любое спортивное занятие пойдет на мой взгляд.
Арифметика - тут надо смотреть в чем причина. Возможно дело не в перегрузке, а в том, что стали требовать более высокю скорость счета и вылезли скрытые проблемы.
30.10.2011 01:22:59, Иртим
Точно. Скрытые проблемы (счет, сольфеджио, танцы)может помочь выявить нейропсихолог, как ни странно. Сольфеджио тем, кто с математикой дружен,как правило дается легко,тем более 1 класс не в 6 лет . 30.10.2011 11:58:25, Таммиора
И, кстати, в театре Сац вроде есть детская студия - там в настоящих спектаклях дети участвуют, и театр музыкальный - как раз для вас, и всего раз в неделю (или 2 - но не 4 точно!!!) Плюс это уже связи в реальным театральным миром, а не хозрасчетная студия. И там бесплатно, вроде. 28.10.2011 13:15:41, культурный шок
Filia
Санька прошла отбор в студию при новом арт-театре. До этого года это тоже была бесплатная студия, с того года есть оплата, но в сравнении с остальными кружками и студиями оплата смешная.
Там тоже дети играют в спектаклях.
При всем нашем вокале Саньке очень сильно не хватает сценического движения и хореографии, это можно увидеть по моим роликам, которые я иногда выкладываю здесь. Я пыталась найти ей у нас в районе достойную хореографию, так, чтобы без концертов и был результат, пока за все годы мы ничего стоящего не нашли.
Тусовки у нее там пока нет, мы начали заниматься только в октябре. ПОшли пробно, т.к. я реально понимаю, что тянуть две школы и студию практически невозможно.
А Сац от нас очень далеко :(
28.10.2011 14:38:51, Filia
Оксан, можно влезу в ваш разговор? Мы тоже прошли туда отбор, но нам озвучили совсем не смешную сумму - 5 тыс в месяц, 2 раза в неделю....
А про движение - могу посоветовать акробатический рок-н-ролл, туда в любом возрасте можно, движения хоть отбавляй ))))
28.10.2011 18:45:05, Dragonfly
Filia
У нас три раза в неделю. А вы знаете, сколько стоят театральные студии в таким набором в других местах? 28.10.2011 22:56:20, Filia
неужели в гос театрах тоже стоят космических денег и ребенка всенепременно надо учить играть? Пуговка, интересно, занималась до съемок? У нас при ДК студия абсолютно бесплатная, студия с давними традициями, есть звезды, там начинавшие. Все коммерческие умеют ловко обрабатывать родителей. Конкурс, у вас редкий шанс, счастливый билет) 28.10.2011 23:48:40, областные
Filia
Пуговка с раннего детства занимается в центре эстетики и красоты Катюша (за точное название не ручаюсь), который был организован какой-то ее родственницей. Да и игра Пуговки не является идеалом актерского мастерства, обычный ситкомовский ребенок, с хорошим детским обоянием и непостредственностью. Таких детей много вокруг. Игра - это явно другое. Обратите внимание, например, на Настю Добрынину (это из современных детей) 29.10.2011 01:02:59, Filia
В том и смысл, что большинству зрителей милее видеть настоящую живую девочку, с хорошим детским обаянием и непосредственностью, идеал для меня ч/б фильмы 50-х,там такие типажи! И Пуговка хороша невероятно, лишняя ей актерская игра. Про Настю посмотрела, как раз базу закладывают прежде всего- муз школа, верховая езда, танцы, английский. А школа , заметьте - экстернат. И пусть бы лучшне 1 фильм, но большой и серьезный чем десятки сериалов. Недостатки дочери (с вашей т.зрения) для стороннего человека только индивидуальность и обаятельность. Она не как все типовая и это прекрасно. Раньше никто с ранних лет этому ремеслу не учил, старшие классы , институт и всё. Из местной студии вышла Аронова. Океан обаяния. Мастерство набрано во взрослом возрасте. 29.10.2011 12:30:38, областные
Filia
Вы очень заблуждаетесь, считая, что дети идут в театральные кружки, чтобы стать актерами.

И пуговка была хороша (просто хороша, без невероятно) в первом сезоне папиных дочек. Дальше смотреть сериал стало просто невозможно. Все кричали придурками и скакали по площадке, это далеко от обояния и непосредственности.
Если говорить о детской милости и непосредственности, то мне очень нравится малышка из рекламы про спа-салон, уж не помню, что там рекламируют :)
29.10.2011 20:42:19, Filia
если бы не снимали детей в сериалах и в модельном агентстве, я бы совершенно заблуждалась, да )Но дети идут за разным, как и родители разные планы строят. Кроме вариантов стать актером масса промежуточных. Просто дети скачут себе в театральном кружке и на кастинги не ходят. Не ребенок же сам себе режим в 3 смены организует. Родители. 30.10.2011 00:22:46, областные
Мне кажется, вы не в ту сторону копаете. Не хватает для начала базы - крупной моторики и ритмичности. Без этого ни танцы не будут получаться, ни сцена. Ритмичность воспитает муз шола, при старательном отношении к сольфеджио . А первое только простой спорт для начала (велик, скакалка, простейшие танцы народные, аквааэробика, гимнастика под музыку, основы балетного станка, самый минимум, йога, чем больше набор видов, тем лучше, везде понемногу) А почему вы насчет хора не посоветуетесь с педагогом по вокалу, я бы полностью положилась на ее совет. 28.10.2011 16:05:57, Ренуар
Ну как бы у вас базовый набор - ничего лишнего и тягостного я не увидела. Фортепиано отменить - так все равно в будущем придется брать дорогие уроки, лучше сейчас бесплатно освоить (общее фортепиано есть даже в балетных училищах, не то что у вокалистов!) Без сольфеджио вообще ни одну партию потом не разучит - как ей педагог объяснять будет, когда уже не детские песенки, а серьезные произведения разучивать будет? Сольфеджио в музыке - это основа, это как математика, без которой не освоишь потом ни химию, ни физику, ни инженерное дело. Хор час в неделю - так можно на горшке поменьше сидеть, вот и выкроишь время на хор (неужели по хору что-то задают? Обычно не более чем выучить слова новой песни - но это для памяти очень полезно)..Хор помогает слышать других, очень необходимое качество и для певицы (как с аккомпанементом петь будет, если только себя слышит?), и для актрисы (не теряться в "толпе" голосов)
В общем, маме совет разобраться с распорядком дня ребенка :) и не задавать вопросы из серии "зачем мне изучать литературу и русский язык, если я хочу стать авиаконструктором?"
28.10.2011 12:55:59, культурный шок
Базовое образование важнее, а театральную студию можно позже. Не так? Пятилетку закончить, а потом в студию?
Задания распределять на будни, пусть 15-30 минут выделить, для общего ф-но нормально.
Хор - прогуливать, сходить разок, если будут сильно приставать или не ходить. Может есть выбор и более лояльные преподаватели.
Муз. лит-ру пропускать иногда, можно дома почитать (нам учебник рекомендовали на пропуски по болезни). Вокал, сольфеджио, ф-но посещать. Помогать с уроками, может репетитор изредка, на что-то забивать.
Театралка слишком много времени отнимает, воскресенье еще. Это очень надо? Может др. кружок найти?
А ребенок устает? Ведь то, что в радость - это уже и отдых, смена деятельности.
28.10.2011 11:48:35, E_VIKT
Filia
Музлитература у нее в школе идет сразу за сольфеджио, с пятиминутным перерывом, особенно не прогуляешь.
Она точно устает в понедельник в музыкалке, хотя когда втягивается, то вроде все нормально, после каникул всегда трудно вписаться.
Кружок тоже очень хороший, только времени много отнимает. На усталость она не жалуется, а очень переживает, если приходится там пропускать. Даже ради того, чтобы успеть туда, садится делать уроки сразу, без разговоров, хотя любительница "тянуть резину". Она поэтому все выходные сольфеджио и фортепиано все выходные делает :).
28.10.2011 16:52:49, Filia
В вашем случае надо все оставить (на данный момент), но лучше организовать режим, все ресурсы задействовать. Помочь с пробелами, чтобы проблемы не накапливались, обязательно в режимном порядке обеспечить прогулки и спортивно/двигательное. Выходных свободных от занятий вообще нет? Это плохо, хотя бы один день был для семейного досуга, свободного отдыха без уроков. У нас в музыкалке точно такой день есть, интересно даже, хорошо не понедельник, тяжело, даже позже заканчиваем. Помогите с организацией времени, чтобы был отдых, не допускать занятий все выходные из-за "тянуть резину", просто выводите гулять или др. По м-ке - Узорова для автоматизации счета. 28.10.2011 18:39:15, E_VIKT
ТАк вроде расписание не перекрещивается - после музыкалки сразу в театр.студию, перекусить можно по дороге и плотно поужинать потом дома, нет? Но вообще я тоже не понимаю ценность театральной студии. Если есть способности - то это и так либо есть, либо нет, профессионально развиваться можно только в зрелом возрасте,когда уже играют мексиканские страсти, с детьми просто "играют во взрослых" - это никакой пользы в профессиональном плане. В Москве есть театральная школа - так театральные классы там только старшие, младшие и средние по обычной программе - ведь недаром! А музыке - либо в детстве, либо никогда. 28.10.2011 13:10:16, культурный шок
Я не считаю, что большая нагрузка. Просто театральную студию можно (нужно?) и позже. Рассматриваю и для своего ребенка, но сложно в расписание вставить сейчас, и у нас есть рядом, но для более старших детей. Музыкальное образование, хореографическая подготовка - только плюс и "в тему" и с ранних лет, потом - уже нет. Надо базовому образованию внимание уделить. Дочь бросила хор в музыкалке, год не ходила, а сейчас вот вернулась, решила, что надо и стало нравится. 28.10.2011 13:17:01, E_VIKT
Детская театр.студия - это форма досуга, 4 раза в неделю на это тратить при проблемах с успеваемостью - не разумно. Мы тоже на попозже оставили. 28.10.2011 13:56:25, культурный шок
мамочка
По поводу хора в музыкалке- однозначно прото перестаете ходить и всё!!! Если возникают какие-то вопросы,отвечаете,что угодно,например,изменилось расписание в школе,не упеваете,или просто у ребенка голова болит и т.д.Например,у моей старшей дочери по хору была вообще неадекватная тетя,которая то орала на них благим матом,то потом всех расцеловывала.Так вот,сообщили,что у ребенка было сотрясение мозга и врачи запретили ходить на хор(реально,сказали не очень полезно),хотя справки никакой специальной у меня не было.В этом году заканчивает муз.школу,вопросов за 6 лет,проведенных в музыкалке без хора ни у кого не возникало.Потом средний сын пошел в музыкалку,год отходил на хор,а потом просто бросили,т.к. реально не успевали.Ходит только на спец. и на сольфеджио,все отлично.Фишка в том,что Вы оплачиваете обучение,то какая разница посещяете ли Вы или нет,педагогу по хору за Вас зарплата капает независимо от того,ходите Вы или нет.
Так что мой совет,оставляйте музыкалку без хора и театралку.
28.10.2011 11:44:06, мамочка
УникаЛьнаЯ
Моя личная девочка при таком расписании уже бы с ума сошла и меня свела, так что я бы однозначно это прекращала. Ну оставила бы театралку и план (для себя) на след год найти таки средства на частные уроки вокала.
Единственное, если сама дочка в восторге и хочет заниматься _всем_ и не устает, все успевает и не хочет ни гулять, ни в гости, ни поиграть просто - тогда наверное еще можно некоторое время так протянуть... Но имхо - это такой жесткий перебор, что аж читать страшно.
28.10.2011 09:38:18, УникаЛьнаЯ
Filia
у меня есть мальчик, который и половины этого не выдержал бы :) 28.10.2011 14:41:26, Filia
Грёмдыхана Быблогрузева
Я по теме не посоветую, наверное, лишь скажу, что в свое время прекрасно закончила музыкальную школу (7 лет) не посетив хора ни разу! Ни одного занятия, даже не представляю до сих пор, что это такое - хор:) Как меня родители отмазали от этого, я не знаю, к сожалению. Но факт в том, что диплом музыкальной школы лежит в тумбочке. 28.10.2011 00:24:53, Грёмдыхана Быблогрузева
Natas
а у вас в музыкалке хор для мл. классов - четко по вторникам, и все?? у нас музыкалка маленькая, но хор 2 р. в неделю, можно ходить на выбор в удобный день. у вас бы хорошо попытаться хор к фоно привязать, а то выходит по одному предмету 3р. в неделю, только на дорогу время тратить(
Правда у нас все равно не получалось впихивать именно хор, итого отходили 2 года на подготовишку, затем 2 года на хор мл. классов, и благополучно перестали посещать. С завучем пообщались, я честно сказала что не получается никак, ну пару раз в четверть может сможем выбираться - но я не в претензии если будет стоять Н/А напротив хора. Теперь второй год живем спокойно, хоровичка когда встречает (у меня еще малой пошел в музыкалку с этого года) - сокрушается что старшая не ходит, готова взять в любой момент) У нас пока 4 класс по 7-летке, так что если вдруг - успеем на хор переключиться.
27.10.2011 23:07:50, Natas
Filia
У нас еще один день есть "хоровой" :), четверг. Так что особенно не повыбираешь. Да и хор просто последней каплей был, основные проблемы не в хоре :( 27.10.2011 23:49:12, Filia
Давным-давно читаю и выступления, что выкладываете, смотрю. У вашей девочки очень большой прогресс в вокале по сравнению с детским садом) И голос у нее интерсный, тембровая окраска. Видно, что педагог по вокалу замечательный, а их мало. То, что сейчас, еще далеко не весь диапазон голоса, так мне кажется, и есть у нее интересные перспективы, лет в 16)) . Хор многие дети не любят. Иногда девчонкам уютнее в маленьком ансамбле. Вот у меня человек дозрел только к старшему хору, но тут уж такое поют, что зрители порой замирают и не дышат в зале от восторга. Музыкалка тяжелый труд, цветов мало , только к средним-старшим классам пожинать плоды можно. Но выйдет девушка с серьезным образованием и уровнем. Посему хор в театралке не посещала бы принципиально, тошнит от нашей эстрадной попсы уже. А вот если есть индивидуально сценическое движение, театральный вокал на него и заменить, ей явно это нужно. Театральная получается 4 раза в неделю по 2-3 часа? Это тем, кто совсем фанат, будет поступать или на школу обычную наплевать, не иначе. Как бы не была хороша студия, девять часов в неделю плюс дорога не для детских сил.Да еще спектакли пойдут. Если так нужен театр, может поискать полегче студию. А в м/ш облегчить домашку и не сбрасывать ее всю на выходной. Возьмите репетитора по фоно, обрисуйте, что вам нужно играть по фоно +дом. задание по сольфеджио, строго на рабочей неделе, раза два. Сразу почуствуете облегчение. Педагога по общему по фоно просите максимально облегчить программу. Я брала так на полгода, какое же было счастье и продолжала бы брать, если б не финансы. Даже по сольфеджио пятерка стабильно (дома все что не понято , дообъяснялось легко и непринужденно, письменные быстро делали). Если вам задают петь номера, их можно набрать в компьютерной программе и сажать дочку с тетрадкой, наушниками на диван, пусть поет и отдыхает. Музлитературу читать вслух, бабушка пусть читает. 27.10.2011 20:51:16, Анрина
Filia
Хор в театралке как раз не попсовый, что удивительно, да еще они на нем песни хоровые для спектаклей готовят. Театралка, к счастью, только 3 раза в неделю: вторник, четверг, воскресенье. 27.10.2011 21:27:22, Filia
Да, забыла добавить, у нас старшекласницы, кто вокалом академическим занимается, как правило ,солистки большого хора. 27.10.2011 20:55:59, Анрина
а если попробовать обратиться в вышестоящую над музыкалкой организацию (ну типа департамента образования есть же у них наверное?) и узнать там, насколько права музшкола? Вдруг есть какие-то прецеденты подобные...
Я бы в любом случае еще потерпела с выбором. Понятно, что тяжело, но в любом случае - сейчас каникулы впереди - сначала в музыкалке, потом в школе - все-таки полегче Саше будет, а там и НГ не за горами! Отодвигай час Х подальше, авось "рассосется")))
27.10.2011 20:45:12, Alseya
кстати очень хорошо помню, как моя одноклассница регулярно прогуливала хор в Рихтера в классе 5-6 - это очень круто считалось)) и никто ее не выгнал - закончила и диплом получила! 27.10.2011 20:47:29, Alseya
Занозка
Я закончила музыкальную школу. Где мой диплом - понятия не имею)) И после получения ни разу его не открывала. Было все то же самое, что и у вас, но не было театральной студии, и то тяжело, я иногда на хоровых занятиях просто отключалась. В общем, осмелюсь дать совет - в музыкалке ходите на вокал и инструмент, а все остальное фигня, которая не стоит слез и переутомления. 27.10.2011 20:43:02, Занозка
Businka
У нас так же наложился хор в этом году на занятия в театре. Договорилась с учителем по хору, что ходим к ней иногда, партии сдаем. Всем хорошо.
Если диплом не нужен, то на хор забить. Если понадобится (диплом), то 4-5 класса вполне хватит для оценки. На него вообще по хорошему не нужно ходить, т.к. разная техника абсолютно.
27.10.2011 20:41:23, Businka
так если не нужен диплом, то в чем проблема? так и скажите преподавателю, и вам разрешат не ходить хотя бы на хор и муз.литературу. Ф-но и сольфеджио наверно все равно обязательны... Но в общем я думаю это и не бесполезно для поющего ребенка.
у нас похоже получается. музыкалка (класс ф-но) + вокал, которым тоже с 5 лет занимаемся, и который бросать категорически не хочет, загружена сильно, плюс школьная домашка ого-го. Тоже нам не разрешили хор прогуливать (если нужен диплом, но на текущий момент я считаю он ей нужен, поэтому ходим на все). Я ей дала срок до НГ оценить нагрузку. но заставить бросить вокал мне очень сложно морально будет... Пока тянет, хоть и тяжело.
27.10.2011 19:21:57, Планетка
Гуляйте хор, коль в нем прроблема. у нас многите гуляют - 5 раз в четверть появятся и ладно (но на концерты не ставят, но им и не надо). 27.10.2011 18:29:10, теперь я чебурашка
имхо - оставить все.... проблема в двойных занятиях только по вторникам и четвергам....дайте себе срок до НГ, например.... там опять подумаете.. И еще - тема школы (общеобразовательной) не раскрыта, насколько тяжело ребенку в школе? 27.10.2011 18:01:49, Dragonfly
Filia
Так вот именно в школе и загвоздка, поэтому выбор и встал :)
У нас страшный затык с математикой произошел.
27.10.2011 21:22:55, Filia
так, может, проблемы со школой как-то решить? с математикой? 27.10.2011 21:56:35, Dragonfly
Filia
пытаемся. Уже 2 недели бьемся. Проблема даже не в математике, у нее Петерсон и она достаточно легко решает задачи по темам, которые проходят. Проблема у нее с арифметикой. Полнейший затык с примерами типа 70:5 или 90:15.
Каждый день объясняю заново, вроде с трудом решает, а на следующий день как-будто впервые видит :(
27.10.2011 22:12:14, Filia
Типичная проблема нехватки сольфеджио! Любой музыкант эти конкретные задачки решит при помощи дирижирования :) 28.10.2011 13:14:21, культурный шок
у нас тоже 3 класс, но таких примеров пока не решают, все достаточно просто (Гейдман).. в вашем случае, видимо, надо купить что-то типа узоровой нефедовой 1000 примеров подобных и ежедневно по столбику или странице решать-решать-решать, пока до автоматизма не дойдет (я так со своей занимаюсь) 27.10.2011 22:25:05, Dragonfly
Filia
я как раз собиралась в ближайшие дни выбраться в книжный, а пока сама придумываю.
Просто я испугалась, что все это от перегруза, да еще сегодня учительница по хору мозги канифолила, что на хор надо ходить обязатально. А у них на хоре тоже много чего учить надо.
Я-то думала, что благодаря тому, что у нас сильно высвободилось время из-за окончания съемок, она потянет театральную студию.
27.10.2011 22:44:32, Filia
последнее предложение картину дорисовало) Никакой ребенок не потянет 3 серьезные школы фактически плюс съемки. В вашей ситуации студия вообще изначально лишняя, лучше пойти в бассейн для здоровья и фигуры и оставить одну музыкалку, и в той помогать по максимуму. 28.10.2011 01:46:28, Анрина
или танцы. А потом уже в "артистки". 28.10.2011 11:50:39, E_VIKT
да, или танцы , т.е. что-то иное и для физического развития. Сериалы вообще не стоят детского времени. У девочки такие хорошие площадки для выступления - дом учителя, концерты в школе, вполне. Все хорошо в меру. Времени, к сожалению, будет все меньше и меньше, а загруженность везде будет возрастать. Основную школу запускать никакого смысла, а нагрузка в полном комплекте совершенно неподъемная. 28.10.2011 12:34:39, Анрина
Лиса Патрикеевна
я бы выбрала театральный коллектив. только из-за вокала тащить на себе все остальное - ну нафиг! Опять же для меня сам по себе театральный кружок - это развитие личности, общение, а вокал - это ...бесконечная тренировка. 27.10.2011 17:35:33, Лиса Патрикеевна
Весь прошлый год так же мучились, совмещая музыкалку и хороший хоровой коллектив (тоже, как у вас был 2 раза и дни такие же).
Дочка хотела и туда, и туда. Про бросать - истерики. В итоге я просто осенью не пошла на хор. После лета, когда занятий не было ребенок спокойно воспринял отсутствие хора, зато свободное воскресенье это такое счастье. При чем для всех.
Сейчас жалею, что не закончили с этим хором раньше).
В вашем случае бросала бы театральную студию. Ее легче потом присоединить при желании.
27.10.2011 17:11:23, solistka
Я бы пыталась слегка уполовинить и то, и другое.
1. В театралку на вокал не ходить
2. В музыкалку на хор и сольфеджио ходить через раз (максимум, что светит - 3 по сольфеджио). если вменяемые преподаватели по хору и сольфеджио, то подойти и сказать, что девочка стала очень уставать, мы будем пропускать, хотя и очень уважаем Ваш очень нужный предмет.
27.10.2011 17:01:51, Шоша
Оставить только театральную студию, раз какой-никакой вокал у ребенка там есть. Станет постарше, возможно будет легче с уроками и можно будет поискать хорошие вокальные занятия не в рамках музыкальной школы. 27.10.2011 16:55:38, Эжени
А чего хочет дочка? 27.10.2011 16:10:23, лорамиг
Filia
Театральную студию и вокал от учителя в музыкалке.
К сольфеджио и фортепиано пристрастий нет.
Сегодня приходится пропустить студию, т.к. не успевают уроки сделать, бабушка говорит, что Санька сидит рыдает, не хотела пропускать.
27.10.2011 16:12:44, Filia
Так там подружки у нее, в студии, конечно, жалко пропускать тусовку :))) 28.10.2011 13:58:12, культурный шок
Знаете, я бы все таки из шкурки выпрыгнула, но взяла бы индивидуалку по вокалу у вашего замечательного препода. Или как вариант, заниматься там остальными предметами без должного старания. Ну не выпрут же вас? Можно и пропускать и на домашку забить. Ну будут трояки - ничего страшного. 28.10.2011 13:32:09, Аник
Filia
Трояков по сольфеджио нам бы хватило :)
Проблема в том, что с этого года у нас двойки там сплошные.
28.10.2011 14:26:55, Filia
ох сочувствую я Вам :-( ничего другого подсказать не могу. 28.10.2011 14:35:46, Аник
С сольфеджио не получится пропускать, не доделывать, и это важный предмет. Лучше подтянуть пробелы и станет легче. 28.10.2011 14:29:33, E_VIKT
Тогда делается элементарно.Говорите ребенку:что оба занятия вы не тянете, соответствено. надо выбрать одно..и пускай она сама выбирает.Тем более, если у вас нет ВЕЛИких планов на будущее...Потому что, самое главное, что бы ребенок ходил с удовольствием..Мы в этом году таким образом сделали выбор между танцами и кружком мягкой игрушки в пользу последней..По танцам скучает, но когда говорю, что еще не поздно переиграть(но у на =с проще-это не школа). она говорит, не, я буду ходить на мягкую игрушку, а туда мы мчимся сломя голову...Хотя я была за танцы.. 27.10.2011 16:54:17, лорамиг
Filia
Я бы на танцах все-таки настояла. Но у моей склонность к полноте и плохая наследственность в этом :). Ей без движения нельзя.
Ну а в нашем случае.... :) При попытке предложить выбор в вот такой форме, начинаются рыдания и просьба оставить все.
27.10.2011 22:46:42, Filia
ТВЛ
+++++ за выбор ребенком 27.10.2011 17:07:27, ТВЛ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!