Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Крик души

Посмотрела сегодня домашнее задание у мальчика на осенние каникулы. И сразу ТАК потянуло на анскуллинг.
Выть просто хочется:
"Выучить таблицу умножения"
Где та таблица, и где мой мальчик?! Ему до той таблицы еще как до Луны!
А еще через год он может бы выучил все сам легко и непринужденно.
Я не прошу советов как учить эту таблицу. Я знаю массу приемов. Но в данном случае мозг не дозрел для этого. Вот не дозрел. И ты тут хоть убейся. Можно только вяло заниматься пропедевтикой в мягкой форме, а захотят то наверняка точные ответы в математических диктантах :(
27.10.2011 15:09:05,

238 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я припоминаю, что раньше таблицу умножения задавали на летние каникулы... 03.11.2011 14:14:08, Начинка28
А я революцию устроила на тему, "почему этому не учат в школе? Почему на каникулы-то? А учителя за что зарплату получают?" Ну, конечно, политкореектнее, мой муж вообще кипятком писал.

Учили в 9 лет. Мозг у реба нормальный, выучила легко. Но я все равно была в непонятке, почему на каникулах-то? А школа на что? Разве это не их проблема научить ребенка? Они же педагоги - им и флаг в руки!
02.11.2011 22:44:22, masha_usa_2
Красно Солнышко, вы помните, мы один раз спорили про взятkи/материальную помошь школе. Так иммено для таких случаев я и "прикармливаю" учителей и руководство. Мне проще заплатить, и выстроить "доверительные отношения", чем запихивать в ребенка информацию, которяя ей не подходит. "Прикармливать" школу надо заранее :))) 02.11.2011 22:52:24, masha_usa_2
Раньше эту таблицу учили летом перед вторым классом, вернее, весной начинали проходить, а летом - отшлифовывали. Детям уже было по 8 лет. А теперь когда учат? 30.10.2011 15:42:57, мама-аня
У нас тоже Аргинская, но на осенние каникулы таблицу умножения не задавали. Постепенно учили в течение года. Ведь не выучат большинство, каникулы маленькие, отдыхать надо. 28.10.2011 13:44:08, Фьорд
Маш, и что будете учить? Или забьете? 28.10.2011 13:34:10, Аник
Красно Солнышко
Забью, конечно.
У меня есть свой план занятий, я его как придерживалась, так и буду придерживаться.
28.10.2011 14:35:56, Красно Солнышко
Бесконечно далекая
:) а чего тогда "крик души" выпускали? 28.10.2011 16:01:45, Бесконечно далекая
Красно Солнышко
Потому что обидно, когда можно было бы нормально, а делают как всегда. 28.10.2011 16:14:34, Красно Солнышко
"Всегда" все и выучивали.
Если бы я знала, как большую группу научить, любила это делать, детей бы не боялась и знала бы,что хватит терпения на всезнающих родителей,то я б сейчас в школе работала.)
Пардон, конечно, но вы, при таком интересе к этому делу, почему там не работаете?
28.10.2011 16:54:31, Etagerka
Красно Солнышко
Вопрос чьими усилиями и какой ценой.
Каникулы - не слишком ли дорогая цена за комфорт учителя?
Я бы может и устроилась бы сейчас в школу. Даже была мысль пойти туда работать одновременно с тем как в школу пошел младший ребенок. Но с тех пор как зарплату московским учителям прилично подняли, там давно уже мест нет. Вы почитайте как-нибудь соответствующие форумы. Желающих пойти работать учителем в Москве намного больше, чем вакансий.
28.10.2011 18:19:08, Красно Солнышко
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Это вы по данным форумов или сами узнавали, нужны ли учителя? Первый раз слышу, что у нас перебор учителей :)) 28.10.2011 18:35:48, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Красно Солнышко
Когда я искала, я звонила и в департамент, и в окружное управление, и школы в округе обзванивала.
Этим летом из школы сына уволилось 18 человек. Причем, некоторые в конце августа. Однако уже на первое сентября не было ни одной не закрытой вакансии.
28.10.2011 19:07:27, Красно Солнышко
Если что-то меня в детстве травмировало, то это не таблица умножения. Хотя, подозреваю, ее учила и с помощью родителей, и на обороте тетрадей она была.
Каникулы всей таблице посвящать, естественно, излишне. Но вы вот прям уже уточнили,что всю надо выучить?
Ваши москивские реалии для меня, все время забываемая, другая планета.)))
28.10.2011 18:29:59, Etagerka
Красно Солнышко
Вот специально для вас уточню обязательно!
Хотя я уверена, что всю, поскольку на первом собрании был уже разговор о том, что как же вам не завали учить таблицу на лето. Естественно, речь о всей таблице шла, а не об одном столбике.
28.10.2011 19:08:47, Красно Солнышко
У нас был подобный случай в одни осенние каникулы. Ребенок принес гигантское домашнее задание. Чертыхаясь ,мы делали его все каникулы. Оказалось, что надо было сделать половину, остальное - другой вариант. Чадо было уже совсем не во втором классе. Хотя задавать что-то,кроме чтения и допзаданий для отстающих на короткие каникулы и я считаю неправильным. 28.10.2011 20:07:38, Etagerka
Красно Солнышко
Ну так я же не собираюсь делать. Так что какая разница? 28.10.2011 21:00:40, Красно Солнышко
Бесконечно далекая
Чего их читать, если реально школы недоукомплектованы учителями? Мы-то ходим в химкинскую школу. Но рядом район Куркино, и там не хватает учителей, стоны родителей регулярно слышу тоже 28.10.2011 18:24:48, Бесконечно далекая
Красно Солнышко
Может, конечно, в Куркино никто не хочет ездить, я не знаю. Про наш район я знаю точно и выше написала.
[ссылка-1]
28.10.2011 19:10:07, Красно Солнышко
Бесконечно далекая
Вы ж на мой ответ написали именно про Москву, а не про Ваш округ. Куркино-такая же Москва:)Я лишь Вам пишу о том, что не везде прям все укомплектовано учителями. Не надо обобщать. 29.10.2011 12:35:09, Бесконечно далекая
Красно Солнышко
Возможно. Я же на себя прикидываю. Мне имеет смысл работать только если работа рядом с домом. Иначе там такие деньги маленькие (у меня же школьного стажа нет почти), что смысла никакого. Ездить в школу два часа - это перебор. Не буду лукавить, такие варианты были. Но я рассматривала только свой округ и центральный. Мне гораздо выгоднее взять ученика, чем провести часы в транспорте, да еще и няню искать, чтобы моим собственным ребенком занималась.
Куркино, все-таки, это территориально как Подмосковье. Там почти нет местного населения и соседних районов, из которых могли бы ездить, почти нет. Все местные квартиры куплены людьми, для которых учительская зарплата - не деньги. Да и явно не учителя они по профессии.
30.10.2011 11:00:24, Красно Солнышко
Бесконечно далекая
Маша, Вы ничего не знаете о Куркино:) но это вообще не по теме топика:) если Вам так будет угодно, точно знаю, что школы на Соколе, две из них точно, недоукомплектованы учителями нач.классов. 30.10.2011 13:47:55, Бесконечно далекая
Красно Солнышко
Я могу преподавать физику или математику. Начальная школа мне не подходит. И до Сокола мне - как до луны. Я живу в Отрадном :)
И потом, почему у сына то в школе укомплектовали началку к 1 сентября даже при условии, что два учителя ушли в августе? Может там (на Соколе) директор что-то мудрит. Для кого-то место придерживает. Мы же не знаем. Дефицита желающих поработать нет точно, во всяком случае.
30.10.2011 14:55:50, Красно Солнышко
Бесконечно далекая
дефицита нет в Вашем округе, в остальных дефицит имеет место быть. 30.10.2011 15:48:26, Бесконечно далекая
Бесконечно далекая
ну, допустим, то, что ненормально для Вашего ребенка - нормально для других. Почему Ваш ребенок должен быть ориентиром для учителя? 28.10.2011 16:44:22, Бесконечно далекая
А почему вы думаете, что другим - нормально? Мой опыт говорит о другом. Как только я начинала задавать такие вопросы другим родителям, оказывалось, что мои деть не уникален. Просто многие родители стесняются сказать, что их детям тоже трудно :) 02.11.2011 22:48:09, masha_usa_2
Красно Солнышко
Таблица умножения идет во втором классе и продолжается по большинству программ в третьем. Вы думаете, что даже если все 22 человека ее к 7 ноября будут знать, кто-то программу поменяет и перейдет, допустим, к интегральному исчислению? Никто не поменяет, уверяю вас. Будут очень радостно "проходить" столько, сколько положено. И те, кто давно знает, и те, кто никогда так не будет нормально знать. Это просто попытка вместо того, чтобы сделать самой в процессе обучения В ШКОЛЕ переложить все на родителей. 28.10.2011 18:13:35, Красно Солнышко
По-моему, вы в большой степени это сами на себя переложили.
Недавно обсуждали,что родители избаловали сами администрации сборами денег. Но тут тоже самое.
У нас, например, учительница завела порядок задавать задания именно детям, в смысле, чтобы они знали, что им задали. Но родители настаивают прямо-таки на обнародовании им этих заданий. Хотя и на собраниях еще не выдвигалось никаких претензий о несделанности чего-то детьми.
28.10.2011 18:36:18, Etagerka
Бесконечно далекая
Маша, Вы пытаетесь открыть нам глаза, что ли?:) с таблицей умножения точно так же обстояло в моем детстве. Она была задана на лето. Правда, вот не помню точно, после какого класса:) ну, а вообще Ваш крик души я поняла:) 28.10.2011 18:23:11, Бесконечно далекая
Красно Солнышко
После первого, если по трехлетке. Но нынешний второй - это практически первый раньше. 28.10.2011 19:05:41, Красно Солнышко
Бесконечно далекая
вот уж нет. Вы еще расскажите. что раньше в первом классе двузначные числа скадывали и столбиком считать учили. раз нынешний второй, и это в прошлом-первый, это НЕПРАВДА. Маша, я знаю, что Вы-очень думающая мама. Но вот иногда перебор, честное слово. Ну, нет смысла сравнивать нынешнюю программу начальной школы и программу, по которой учили нас. Точно так же в классе было много детей, для которых в нужное время было рано учить таблицу. И что: надо было и на них равнять обучение всего класса? Раз Вы уже выбрали для своих детей Вашу собственную дорогу, то какой смысл сотрясать воздух...поболтать охота, вот это я понимаю. 29.10.2011 12:29:51, Бесконечно далекая
Думаю,что вы тоже, как и я, учились 3 года в начальной школе. И таблица эта задавалась после 1 класса. Надо ли говорить, что училась немногими. Но родители и не бежали впереди паровоза. 28.10.2011 18:40:59, Etagerka
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Аналогично. Всегда ее задавали на лето, кто не доучил, доучивал во 2 классе 28.10.2011 18:37:00, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Они идиоты? Каникулы и так короткие! Забейте на все - здоровье дороже, гуляйте и наслаждайтесь коротким отдыхом! Иначе потом он больше пропустит по болезни :( Учителя ваши совсем обнаглели: ничего в классе делать не хотят, все родителям на дом задать норовят! 28.10.2011 13:19:31, культурный шок
Lilurus
подождите.. а у вас не первый класс разве???
в нашей крутой и понтовой прогимназии с последующей сильной гимназией с мат уклоном это задание на лето после 2 класса.. в чем смысл раньше???
28.10.2011 12:35:27, Lilurus
Красно Солнышко
Класс второй. А о том, в чем смысл, речь и идет. 28.10.2011 12:46:17, Красно Солнышко
Lilurus
понятно.. у нас тоже второй.. Патерсон к сожалению, но таблица умножение ждет следующего лета я так понимаю.. 28.10.2011 12:49:40, Lilurus
И прям все сразу и выучат? Да ладно :) А то родителям (в массе своей работающим) эту неделю заняться нечем. Пару строк пройдут, так и вы их пройдете. Остальное на уроках будут доучивать. 28.10.2011 11:33:53, Весенняя кошка
Есть детки с хорошей памятью. Мой старшенький, допустим, в 4 года ее выучил - не понимая, зачем нужна - просто как стишок ...Но память у всех разная - во-первых, и тренировать ее лучше на более "мирных" стихах, ну и потом не во время же каникул!!! 28.10.2011 13:21:08, культурный шок
Красно Солнышко
Вот на это вся надежда :) 28.10.2011 11:39:16, Красно Солнышко
schelkunchik
скачайте тренажеры по таблице умножения в интернете. по ним в игровой форме все очень даже учится. 28.10.2011 10:28:10, schelkunchik
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
это ж наверное, тупая зубрежка, " не наш метод" :)) 28.10.2011 11:17:01, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Красно Солнышко
Я с самого начала написала, что знаю как выучить с ребенком таблицу умножения и мне советы в этой части не нужны. Я сама кого угодно тут научу :) 28.10.2011 11:18:54, Красно Солнышко
Ну что такое ужасное в этой таблице? Если мальчик не готов учиться по общей программе, неужели весь класс должен под него подстраиваться? Если такие проблемы, летом можно было начать учить. И чем эта таблица от всего остального отличается? 28.10.2011 00:22:33, Почему?
Вот почему как только злобный наезд на чужого ребенка, так сразу анонимно?! Интересно, это один и тот же человек ставит тут всем диагнозы: "не готов", "не пригоден", "никто не обязан возиться с вашим ребенком" или вас несколько таких? 28.10.2011 10:10:14, WhiteFly
Красно Солнышко
:) Не мешайте человеку самоутвержаться! 28.10.2011 10:20:35, Красно Солнышко
Пусть хоть подписывается :-)) 28.10.2011 10:44:30, WhiteFly
Красно Солнышко
Ну ник то постоянный. Давно мелькает. Так что все в порядке с этой точки зрения. 28.10.2011 10:46:17, Красно Солнышко
Тут про другое пишут.
Таблицу умножения по всем программам изучают в школе поурочно и постепенно, на это уходит несколько месяцев - затем финальная шлифовка то самое заучивание.

Тут же наоборот предлагается выучить заранее и не думая о смысле - как попугай. Или быстро смысл должны донести родители.
Это не про отсталых детей, а про учительниц - торопыг.
И про отбирание каникулярного времени на это задание.
28.10.2011 00:33:36, jii
+1 учитель с самого начала профнепригоден! 28.10.2011 13:23:02, культурный шок
Красно Солнышко
Она просто пытается свою работу на родителей переложить. Это же очень удобно, так учить. 28.10.2011 14:53:53, Красно Солнышко
Это точно :) 02.11.2011 22:55:14, masha_usa-2
Дина (Джума)
А какой там особый смысл в этой таблице??? Для детсадовца да, как попугай. А второклассник уже умеет складывать и вычитать. И прекрасно должен понимать что вообще это такое. И я как раз пришла бы в ужас, что дети полгода п р о х о д я т таблицу умножения. Когда всего лишь надо понять принцип и содержание.
Выучить- да, для удовбства. У меня когда-то много времени отнимало то, что я наизусть таблицы не знаю. Но учить было лень. Учителей обманывала сложением/вычитанием.
Мой сын умножал в начале первого класса. Потом таки я догадалась, что не умножает он, а 7раз по 3 складывает, например. Если мальчик тормозит в школе, вполне для него прокатит понять, что умножение на 10- это прибавление нолика, умножение на 5ть дает в конце ноль или пять (для проверки) и выучить наизусть только концы и середины, остальное складывать. Как раз при ответе в уме все вычтет-сложит и просто как будто чуть медленнее ответит. Для развитых- еще объяснить состав чисел типа 8-это 2х4, 6-это 2х3 и тд.
Все, если не дурак, можно спокойно гулять каникулы.
28.10.2011 09:50:39, Дина (Джума)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А если дети проходят таблицу второй год? Моро, у нас именно его учебник - размазал эту таблицу на 2 и 3 класс. А задавали нам ее в конце 1 класса, но до сих пор есть дети, которые плавают в умножении и делении:( 28.10.2011 15:50:05, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Красно Солнышко
Обычно такими категориями "должен", "всего лишь надо понять" мыслят лет в 18-20. Потом как то отпускает.

А если нет? Если не укладывается ребенок в вашу феерическую картину мира? Все? Родим обратно?
28.10.2011 10:41:33, Красно Солнышко
Осенью все учить- плохо. А на лето всегда задавали. Именно зубрили. 3 на 3 и шахматную доску еще некоторые представляли, а уж остальное, как песню. 28.10.2011 00:44:22, Etagerka
Неведома Зверушка
Нашим ничего не задавали на лето. Сейчас 2 класс. Программа "Перспектива". Учат, да - уже с середины сентября, сейчас проходят "на 6". На каникулы ничего не задали. Думаю, к НГ закончат... Так что - "отучаемся говорить за всех" :-). 28.10.2011 06:29:21, Неведома Зверушка
Мой сын ничего такого летом не учил. И в это время 2-го класса ему эта таблица по его тогдашнему развитию и пониманию была совершенно неуместна. Китайская грамота, простите.
А к концу второго класса по программе Моро, то есть через 4-6 месяцев - уже все на самих уроках выучил.
28.10.2011 00:59:30, jii
Золотое Солнышко (в системе 210778)
В нашем классе лучше всех учится та девочка, которой на момент поступления в школу было 6,3, а хуже всех мальчик, которому до 8-ми лет оставалось три месяца. И с таблицей умножения затык был во всех возрастах - в нашем 3-м классе дети 2001, 2002 и 16 человек 2003 года рождения. 28.10.2011 00:18:55, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
а как получилось три года рождения в одном классе??
опять слышу про то, что дети, которые пошли до 7, учатся лучше, буду крепко думать об отправке мальчика в школу в 6,7...
28.10.2011 00:20:44, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Обыкновенно, кого-то отдали в 7, кого-то в 6, кого-то в 7,9-7,10. Мой сын пошел в 7,6 - учится довольно легко и еще музыкальную школу весьма сильную неплохо тянет с 1-го класса. Школа у него языковая, с учебными субботами и приличными нагрузками по языку. Мой мальчик был не готов к школе в 6,6 просто по той причине, что не был в состоянии себя обслуживать -т.е. перчатки по карманам, шапку в рукав, сам портфель не был в состоянии собрать и не умел пересказывать. Как итог - уроки делает сам, напоминать не нужно, я их не проверяю, и практически всегда не знаю, что задано. Если что-то забыл записать или болеет сам с 1-го класса звонит и узнает, сам объясняется с одноклассниками и их мамами по телефону. Язык контролирует папа. Поэтому я за позднее отдавание в школу для мальчика. Да, мой читал с 4-х лет, к 1 кл. скорость чтения была 80 слов, писал печатными с 3,5, письменными с 6,5 лет. Считал весьма неплохо, умел делить слово на слоги, звуки, мог написать простейший рассказ по картинке и т.д.
Младший пойдет в школу ровно в 7, и видимо может попасть к тому же педагогу, что и старший.
28.10.2011 01:51:42, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Красно Солнышко
Вы путаете причину и следствие. Детей, которые быстрее развиваются, отдают в школу до семи. Если же ребенок развивается медленнее, его оставляют еще на год и получается, что он идет в школу почти в 8.
В классе сына (втором) практически все дети 2003 года рождения. Один только мальчик, кажется, февраль 2004.
Сейчас народ уже получил некоторый опыт раннего похода в школу и в среднем стали позже отдавать, чем лет 7-10 назад когда только-только перешли на четырехлетку.
28.10.2011 01:00:19, Красно Солнышко
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Нет, я не путаю. Есть много причин отдать в школу до 7 лет, не только развитие. Но очень часто слышу, что почти 8-ки тяжело привыкают к учебе, как бы "момент упущен". Опять же, все разные.
Что касается готовности, мой ребенок с бытовой точки зрения готов, однако, что-то в мозгу еще не созрело, во времени она не ориентируется, сесть за уроки сама не может, и по-хорошему, ее еще год можно было держать в детсаду, но идти в полные 8 лет, имхо, это неправильно.
А с мальчиком посмотрим, однако буду готова к отдаче его в 6,7
28.10.2011 09:02:43, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Не знаю, мой почти 8-милетка прекрасно привык к учебе, на собеседовании он рвался еще стихотворение изложить и вообще побеседовать. Мое мнение - есть дети, которым нравится сам процесс учебы - т.е. нравится выполнять рутинные задания состоящие из приготовления уроков каждый день, нравится сама идея постоянного "чего-то делания", нравится ходить в школу - слушать на уроке, и беситься на перемене. У меня сын именно такой, и я такая была. Все лето он занимается - осваиваем обычно программу вперед, ненапряжно, но держит всегда в тонусе. Плюс сам просит у преподавателя в музыкальной школе задать побольше произведений, т.к. привык учится. Сейчас на каникулы задали 4, на лето задавали 12.
А есть дети, которым не нравится учиться - именно ежедневно куда-то ходить, делать какие-то вечные задания и т.д. И если у них что-то не получается это вгоняет их в еще больший негативизм по отношению к школе. У моей подружки именно такая девочка, которая пошла в 7,11 в школу, и теперь ничего не желает. И бьются с ней уже третий год, и все хуже и хуже.
28.10.2011 15:47:09, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Что-то я по себе и по дочери не заметила трудностей с привыканием ))). 28.10.2011 13:44:29, В. с работы
Красно Солнышко
Ну тошно может быть в 8 лет то уже. Особенно если ребенок хорошо развит. Первый класс, он в принципе тосклив, даже для семилетки. Тянут кота за хвост четыре года, вместо того, чтобы начать позднее, но в более бодром темпе. 28.10.2011 14:39:45, Красно Солнышко
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ну 16 шестилеток для класса это перебор, вам не кажется? Так что "позже стали отдавать" это не про наш класс. Многие мальчиков отдают в 6 лет из-за армии. Есть у нас и такие кадры, которые первое время просто плакали на уроках или играли в игрушки. Да, мой пошел в школу 7,6.
Ваш же насколько я помню тоже пошел в школу не в 6 лет? И просто интересно, а в чем проблема выучить хотя бы пару столбиков на 2 и на 3? Мне кажется, что это довольно элементарно, после понимания принципа умножения, а дальше все пойдет весьма легко. Да и математические диктанты на эту таблицу, или тренажеры прекрасные помощники в выучивании.
28.10.2011 01:58:16, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Красно Солнышко
Почему 16 шестилеток?
Если все дети во 2 классе 2003 года, то это значит что даже самым младшим исполнилось 7 еще до Нового года.

Да нет проблем тупо вызубрить. Просто очень обидно вот так в лоб. Не использовав все, что можно получить если дать возможность ребенку дозреть до идеи самостоятельно. Разница примерно такая же, как между тем, как если бы ребенок сам решил задачу или ему объяснили готовое решение задачи.
28.10.2011 02:07:04, Красно Солнышко
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Маша, я имела ввиду наш класс, третий. Видимо просто не совсем точно выразилась. Ну и у меня есть большие сомнения, что весь ваш класс выучит всю таблицу так, что от зубов будет отскакивать - обычно когда дают срочные задания его делают от силы человек 5, остальные испольняют только наполовину. Выучите не торопясь пару столбиков, остальное потом доучите. Если давать ребенку дозревать до всего самому - то нужно выбирать или не массовую школу, а частную, или работающую по системе Монтессори допустим. 28.10.2011 15:37:27, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Массовая школа, работающая постепенно по программе, как поезд по расписанию, не больше и не меньше - супер!
По программе нет такого, чтобы на каникулы что-то задавать или раньше времени учить. Просто учителей несет куда-то в сторону припахания родителей. Так как последнее не было задумаано программой, то и эти задания для родителей какие-то несуразные.
28.10.2011 16:04:34, jii
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
16 шестилеток в классе у ребенкка _Золотого_ Солнышка - т.к. у них 3-й класс, и 2003 год рождения. Теперь я поняла, почему такой разброс в годах рождения у них. Однако не поняла, почему! так много шестилеток (то есть, я так поняла, многие отдали детей не дожидаясь 6,5 лет) 28.10.2011 09:04:21, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ларис, вы правильно поняли:) А почему их так рано отдали - кто же знает:(, у нас и в паралельных классах много шестилеток - может под учителя шли. Да, у нас классы большие - 2 по 30 и 1 - 31 человек. Многие ровесники моего сына - 2002 года пошли в школу в 6- 6,5 лет. Мамы мальчиков мотивировали армией раннее школьное обучение, мамы девочек обычно говорили, что они очень развитые и в саду им скучно. 28.10.2011 15:33:46, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Не волнуйтесь. Ну не готов ребенок - значит не готов. Учите потихоньку, все равно они пойдут медленно, сначала на 2, потом на три и т д.

Напишу о себе, мой тоже во втором классе. Программа "Перспектива", математику написал товарищ Дорофеев. Так вот, может это Вам поможет как-то:-), не одна Аргинская такая:-) но наши дети уже пару контрольных на умножение и деление написали по итогам первой четверти. Таблицу задавали учить на лето, но дааалееекооо не все ее выучили, мягко скажем.
Успехов Вам.

P.S. Вдогонку напишу, что нам помог звуковой плакат типа "Знаток". Пока старшая учила потому, что это было нужно, младший выучил сам:-)
27.10.2011 23:46:59, Agusha
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
спасибо за наводку про плакат, думаю, это тоже наш вариант, младший выучит автоматом за сестрой. :)) 28.10.2011 00:05:27, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
В наше время мы учили таблицу умножения между 1 и 2 классом. В 8 лет, как-то всем more or less она далась. У Вас мальчик разве не во 2 классе? 27.10.2011 21:13:14, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Красно Солнышко
Между 1 и 2 раньше - это как между 2 и 3 сейчас. Полгода - это очень много в таком возрасте. Целая вечность. 27.10.2011 23:18:00, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Почему? Идут-то в школу так же - около 7 лет, и раньше так отдавали. 28.10.2011 09:43:04, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Раньше отдавали, как минимум, на полгода позже. 28.10.2011 10:08:42, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Да? В моем детстве шли и в 6 и в 7 лет. Хотя может у нас другое "раньше" было... Но учили-то таблицу все равно между 1 и 2 классами. 28.10.2011 10:12:38, УникаЛьнаЯ
Я вспомнила как было у меня в детстве. В моем классе ничего заранее не задавали на лето и ничего не учили. Про других учителей ничего не знаю. Фанатики, думаю, были всегда.

Потом точно проходили постепенно по столбикам: то есть перед уроком учительница на перемене писала столбик умножение на 2, например. На уроке переписывали в тетрадь. Дома учили. И потом ей отвечали на оценку. И постепенно столбик был короче и короче. Помню, что с умножением на 6,7,8,9 у многих были проблемы, то есть зубрить надо было крепко. Но понимание уже было раньше. Кто не выйчил крепко, тот в уме пытался сложить, обычно последний раз прибавить - мол помню, что 6 на 6 =36, а следующее забыл 6 на 7 - прибавлю еще 6 и отвечу.

И разумеется потом таблица висела рядом с доской. Еще помню, что все это было где-то в середине зимы, так как у нас была вторая смена и сдавали мы в на уроках в классе с ярким cветом.
28.10.2011 11:24:40, jii
УникаЛьнаЯ
Не, нам задавали на лето. Помню, я посидела, посмотрела на таблицу, не придумала, зачем бы мне ее _учить_ и отложила )) 28.10.2011 11:28:47, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Другое. Девять лет разницы. 28.10.2011 10:18:50, Красно Солнышко
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
не вижу параллели. Моя дочь пошла в 7 лет (август), я пошла в 7,2. В чем эта разница?
Мой сын уже пишет буквы и цифры в 3,8 (интерес возник сам, не подогрет занятиями, я ленивая мать), неужели он не сможет в 7,8 выучить таблицу умножения??!! Уверена, что даже понять сможет, а куда ему деваться?
28.10.2011 00:04:22, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Это, если в школу с 6 лет пойти. 27.10.2011 23:27:24, Etagerka
Красно Солнышко
Так и раньше мало кто ровно в 7 шел. Кто-то в 7,1, а кто-то и в 7,11.
Я вот октябрьская. Почти в 8 пошла в 1 класс. Дети мои один тоже октябрьский, а другая ноябрьская - ровно на год раньше меня. Но я то по 1-3, а они по 1-4. То есть относительно меня их натурально лишили детства на целый год.
27.10.2011 23:44:23, Красно Солнышко
В 7,11 раньше редко кто в школу шел. Шестилетки были в каждом классе - сентябрьские, октябрьеслие, ноябрьские и даже декабрьские. Особенно мальчики, так как идея лишнего года поступления для мальчиков в 80е была уже не нова. 03.11.2011 07:17:38, _OK_
УникаЛьнаЯ
А зачем отдали рано с таким отношением к школе? "лишили детства" это жестко :) 28.10.2011 09:44:56, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
В 6,10 - это не рано. Это как раз середина. Вот 7,10 - это поздно. Тут есть, конечно, выбор, в отличие от тех, кому уже есть 7 на 1 сентября, а следовательно будет больше 8 в следующем. Но между двух зол он по-любому. 28.10.2011 10:11:59, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Ну я просто при таком раскладе выбрала отдать именно в 7,9, а не в 6,9. Год назад мой личный ребенок был совершенно не готов к школе, несмотря на приличный сад, год подготовки к школе и домашние усилия. А сейчас ситуация на порядок лучше. Поэтому я и удивляюсь (в нормальном смысле), что Вы выбрали "год раньше", хотя, если я верно помню Ваши посты, ребенок какие-то сложности имел (мне мнится, что сложности у нас были схожи, но могу ошибаться). 28.10.2011 10:43:58, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Изначально я тоже собиралась отдавать ближе к 8 годам. Но в логопедическом саду, где ребенок был последние два года, мне старушка-логопед, далеко за 70, убедительно объяснила, почему в данном конкретном случае этого делать не следует. В основном я ее слушала, потому что колоссальный опыт у человека, хотя там была целая комиссия: дефектолог, психолог, старший воспитатель и у всех мнение было единое, оставлять еще на год в подготовительный группе не рекомендуем.
Да и, в общем, нет в этой части особых проблем. Я не пожалела.

Но если вы думаете, что 7 ноября все выучат таблицу умножения, то вы глубоко ошибаетесь. Максимум 2-3 человека найдется на весь класс, способных это сделать. Возможно они чуть раньше развиваются и в целом уже готовы, может даже уже все знали или может у них просто упертые родители, которым было непременно надо. Все остальные, действительно, будут учить еще год эту таблицу. И выучат со временем.
28.10.2011 10:57:41, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
У нас-то наоборот все единодушно "вежливо посоветовали" отдать на год позже, что полностью совпадало с моим представлением о ситуации.

Да я-то всерьез уверена, что _учить_ ее не нужно. А чтобы отвечать, достаточно понять, как это умножение происходит и понимать "строение" числа. Ну, вот 4х8 = это или заучить, или понимать, что это 4 раза по 8 или 2 раза по 16. В любом случае стоит считать не "4+4+4+4+4+4+4+4", а 8+8+8+8, от перемены мест множителей произведение не меняется и все такое.
Ну не умею я зубрить, и никогда этого не делала... Надеюсь, и дети не будут :))
28.10.2011 11:26:51, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Я согласна с вами. Но вот процесс осознания всех этих приемов и требует времени. И учить тогда надо не таблицей, а на многочисленных примерах. Ребенок считает разными способами, делает обобщения, и со временем запоминает. Причем, вся эта его умственная работа, в результате приводит не только к выучиванию таблицы умножения, но и вообще сильно продвигает ребенка в плане совершенствования навыков устного счета и вообще понимания числа. И уже в конце, когда все это уже сделано, таблица шлифуется уже наизусть, чтобы еще сильнее ускорить устный счет. 28.10.2011 11:38:34, Красно Солнышко
Я тоже колебалась, когда отдать. На мой взгляд, многим деткам именно 7,8, 7,9 вполне нормальный возраст для поступления в школу. Подруга моя дочку оставила дома еще на год, потому что девочка хоть и разумная, но утомляемая и неусидчивая. Я свою все-таки отдала, но по моим ощущениям она как раз очень даже готова. Но многим ее ровесникам в классе очень тяжело приходится. 28.10.2011 10:52:42, ДраКошка
Красно Солнышко
Это сложный выбор. И он из двух зол, как ни крути. Согласна с вами. 28.10.2011 11:01:20, Красно Солнышко
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
лишение детства сильно преувеличено. Если не перенапрягаться с дополнительными уроками, то детства у них предостаточно. Моя дочь проводит по 3-4 часа в играх с братом, или сама, или гуляет, или висит на спортцентре. Уроки пока занимают максимум час, и то с перерывами. И понятие умножения я для интереса ей сегодня рассказала (начала с 2+2+2), она поняла на 80% :) А таблицу просто выучит, у нее хорошая память. 28.10.2011 00:02:41, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Те ,кому на момент поступления в школу было почти 8 иногда выучивали хуже тех, кому было 6. Если у вас дети пошли на год раньше,то это не кто-то лишил их детства. Правда,я лишением детства это не считаю.
Мне кажется ваша душа рано кричит. Если остальные не подсуетились и не выучили летом, то так и будут умножение на 2 знать после каникул,ну от силы, на 3.
27.10.2011 23:56:48, Etagerka
Красно Солнышко
Дети у меня пошли в школу как раз относительно поздно. Как и я. Просто школа стала на год длиннее, причем длиннее она стала за счет дошкольного периода, поэтому получилось на год раньше меня. 28.10.2011 00:15:17, Красно Солнышко
Что-то запуталась я. Не иначе вы меня задачками из Петерсон подкосили))) 28.10.2011 00:23:23, Etagerka
Красно Солнышко
Дети пошли в школу почти в 7 лет, потому что минимальный возраст поступления снизили до 6,5 лет. А я пошла почти в 8, потому что в мое время в школу брали строго не раньше 7 лет. Однако я закончила школу в 17,5 лет и дети закончат ее ровно в том же возрасте. Хотя дети и начали учиться на год раньше, но учиться будут на год дольше. 28.10.2011 00:32:06, Красно Солнышко
Я старше вас. Но пошла в школу, как ваши дети почти. Не одна такая была. Все умножение освоили. Хотя к выучиванию таблицы тогда подходили гораздо строже.
Если вы, как я поняла, занимаетесь репетиторством, то должны заметить, что дети сейчас плохо знают таблицу.Раз вы уже смирились со свои учительством дома, то выучите все спокойно. Ну и что бы не уточнить у учителя, всю ли таблицу учить.
28.10.2011 00:41:01, Etagerka
Красно Солнышко
Я же написала, что к сознательному пониманию умножения ребенок еще не готов, а тупой дрессурой заниматься я не вижу смысла. Да и каникулы для отдыха даны, а не для штурмовщины. 28.10.2011 00:53:55, Красно Солнышко
Между тупой дрессурой и сознательным пониманием есть еще разные методы. Повесьте , например, таблицу милого вам вида в туалете и еще где-то.
Но в таких подозрительных случаях больших или непонятных заданий я вступаю в контакт хотя бы с другими родителями из класса. Иногда все проясняктся.
28.10.2011 09:25:08, Etagerka
Красно Солнышко
И чем "таблица милого вида" - не дрессура?
Та же зубрежка.
Когда ребенок дозрел, он уже сам считает любой пример. Причем, даже в подходящем темпе. То есть успевает подсчитать за нужное время. Вот в этом момент, когда уже есть полное понимание, когда ребенок освоил попутно различные приемы устного счета, есть смысл доучить уже наизусть, чтобы не считать. Но не раньше.
28.10.2011 10:15:23, Красно Солнышко
Дрессура с этой таблицей - нормально, но в самом-самом конце, после того как пройдут и поймут. 28.10.2011 11:27:06, jii
Красно Солнышко
Да, именно это я и имела в виду. Когда в целом все освоено, есть смысл уже выучить наизусть, чтобы не тратить лишнего времени. Хотя я вот некоторые места до сих пор считаю. Но очень быстро считаю. За то же время, за которое другие по памяти выдают. Зато я так же быстро могу посчитать и не табличные варианты. 28.10.2011 11:33:23, Красно Солнышко
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Вот тут соглашусь. Слава Богу, что нам ничего не задали на каникулы осенние. 28.10.2011 09:00:07, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
ничего не понятно. мальчик пошел в почти 7? так и раньше ходили, у нас много было октябрьско-ноябрьских.
Для моего ребенка школа длиннее засчет 4-го класса началки, она закончит школу в 18 лет, а я закончила в 17.
Другое дело, что теперь бОльший разброс возрастов в классе, т.к. некоторые зимние отданы в школу в 6 с половиной, а некоторые в 7. Таким образом, оттяпано максимум полгода дошкольного периода, однако есть право его продлить и отдать позже :) Поэтому не соглашна с утверждением.
28.10.2011 00:18:00, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Красно Солнышко
Я посмотрела в регистрацию. Ваше раньше было на шесть лет позже моего :)
У нас было еще строго. Шестилеток не брали. Максимум - 7 лет в первых числах сентября. Октябрьские-ноябрьские шли в школу уже в почти в восемь.
Но мы уперлись в частности.
Что в 7, что в 8 дети могут быть не готовы к каким то вещам. Однако если брать одного и того же ребенка, то полгода для него имеют огромное значение. Он может быть не готов в 7,5, но уже отлично готов в 8.
В данном же случае я о другом совсем.
Вот по этой ветке, крутите назад.
28.10.2011 00:26:15, Красно Солнышко
Мое раньше было раньше Вашего. Шестилеток в школах было достаточно. Возможно, дело в том, что Вы в школе не в Москве учились. 03.11.2011 07:23:51, _OK_
Не надо преувеличивать, я в 78 году пошла в 1-ый класс в 6,8 и я такая в классе была не одна. Это в москве. А тупое зазубривание без понимания в ряде случае необходимо и я ничего в этом ужасного не вижу. Учат таблицу умножения, чтобы быстро считать и не задумываться, не более того. Это как в медицинском учишь анатомию - названия, расположение всех костей, сосудов, мышц, сухожилий итд, чтобы потом на этом не зацикливаться. Не надо везде искать смысл. 28.10.2011 10:32:55, нет реги
Красно Солнышко
"А тупое зазубривание без понимания в ряде случае необходимо и я ничего в этом ужасного не вижу".
Видимо, тут то мы и расходимся. Даже анатомию проще учить, если ты нашел какую-то логику, установил какие-то связи, придумал какие-то мнемотехники и т.п.
28.10.2011 10:44:24, Красно Солнышко
Ну так покажите сынуле эту логику и нет проблем. 28.10.2011 10:49:42, ДраКошка
Красно Солнышко
:)
Всему свое время. Вас же не удивляет что родителям 9 месячных детей не задают на дом срочно научить ребенка ходить за неделю? Да, многие в 9 месяцев уже ходят, а некоторые дозревают к году, и даже 1 год 3 месяца - это тоже еще норма.
28.10.2011 11:03:01, Красно Солнышко
Это совершенно другое :) Таблица умножения основана на сложении. Которое дети во втором классе уже знают вдоль и поперек. 28.10.2011 17:36:51, ДраКошка
Красно Солнышко
Кто вам сказал что сложение уже знают? 28.10.2011 17:53:14, Красно Солнышко
Так весь первый класс складывают :) - чего ж не знать. И яблоки складывают, и кошек - вполне понимают, что к чему. 28.10.2011 18:47:01, ДраКошка
Красно Солнышко
В первом классе складывают в начале в пределах 10, потом в пределах 20 без перехода через десяток. И на этом первый класс по большинству программ заканчивается. Далее, уже во втором классе, считают в пределах 20 с переходом через десяток, потом в пределах 100 без перехода через десяток и, наконец, в пределах 100 с переходом через десяток. Вот пока не дошли до последнего пункта, к таблице подступаться рано, поскольку ребенок, который не знает ничего сверх программы, еще не может сложить, например, 36+9 или 18+18.

Хотя вы меня сподвигли посмотреть все-таки программу Занкова. Действительно там все гораздо быстрее и сумбурнее.
[ссылка-1]
28.10.2011 19:50:44, Красно Солнышко

Показано 117 комментариев из 238


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!