Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pilar

Учитель-двусменщик

В общем, в заголовке все сказано. Вот уже второй год все учителя началки работают у нас в две смены. Устают они ужасно, что сказывается не только на учебном процессе, но и на отношении к детям. Мотивируется это нехваткой учителей, отсутствием желающих идти работать за мизерную зарплату. Однако, в двух оставшихся школах города проблем с набором кадров не обнаруживается. Подоплека, думаю, всем ясна... Понятно, что в столице нашей Родины такого и представить нельзя. А как у Вас с этим обстоят дела, жители МО и других планет нашей системы?
25.10.2011 18:49:11,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Черепашка aka Bel
я из МО.тоже самое :( 26.10.2011 21:03:21, Черепашка aka Bel
Магнитогорск. Челябинская область.
Имеем такой опыт.
У старшего сына в первом классе учитель вела уроки. Потом ГПД в этом же классе. Пять раз в неделю после обеда водила их на доп занятия в дом творчества.

Во втором классе она отказалась вести ГПД,а взяла параллельно первый класс. Класс сына, соответсвенно ушел заниматься во вторую смену.
В третьем, четвертом классе класс сына учился в первую смену. ГПД у них не было.

Сечас у младшего учитель ведет ГПД. Пять раз в неделю водит их на доп. знятия вДОм творчетсва. Гудяет после. В плохую погоду могут сделать уроки.
26.10.2011 10:57:28, lecola
Да, у нас в МО такое есть. Не всем учителям, но вот одну из параллельного нагрузили еще и первоклашками, а там учительница всего год в школе отработала, вообще капец((( 26.10.2011 10:19:48, Планетка
В прошлом году нам говорили, что учителям запрещено работать в 2 смены, поэтому нашей учительнице запретили вести продленку. Школа "односменная". 26.10.2011 09:30:22, starka
В нашей школе одна смена, это радует. Старший мой в первом классе оказался в подобной ситуации, у них выдернули учительницу в конце сентября, перевели в другой класс, а их стал дополнительной нагрузкой другой учительницы первоклашек. Только основной класс у нее был в школе, а наш класс был в саду.
Во втором их присоединили к школьному классу, это был такой контраст. Так рада я была, когда мне удалось выдернуть его из этой супершколы (по отзывам в ней лучшая началка). Больше такого не наблюдала. Но и преподаватели редко в 12 домой уходили- дополнительные занятия, продленка, подготовительные курсы.
26.10.2011 08:15:46, Tortillka
У нас в городке всегда все учились и учили в 2 смены, и я никогда и не думала, что тут есть какой-то криминал, и не подумала бы, если бы не конфа.
Учителя устают в две смены? У первоклашек уроки заканчиваются в 12 часов утра, разве кто-нибудь из присутствующих работает на полную ставку с 8 до 12 часов? А предметники вообще дерутся за часы...
25.10.2011 21:35:54, маугленок
Знаете, вот у нашей учительницы это выливается в полное безразличие и равнодушие - у нас нет никакой внешкольной жизни, то есть оттарабанила 4 урока, и пошли-пошли по домам. Никаких классных часов, бесед о вреде и пользе, дружбе, здоровье - НИЧЕГО. Экскурсий, походов в театр, музеи - да даже и речи нет. На переменах не видела и не слышала ничего, в первом классе было очень много жалоб на драчунов, а дрались они изощрённо. ОНА НЕ ВИДЕЛА. При этом её очень рекомендовали все мои знакомые припоступлении в первый класс. Она ведёт две смены - там, в первой смене, та же история, знать не знает и слышать не хочет о каком-то там сдруживании, экскурсиях, примирении одноклассников. Особо хитроумные дети объявили бойкот, голосование против мальчика, который описался в первом классе - не видела, не знает. Матерные записки по классу гуляли, мода прямо на них была - не в курсе, нет, не знаю кто это. При этом похожа на профессионала, несмотря на негатив мой:). То есть, если подойдёшь и скажешь, ой как же так, у моей дочки одни двойки, она вполне спокойно без наездов, (что мол дома надо заниматься, а то, ишь!) рассказывает, что так мол и так, ваша девочк - она такая, но всё ещё будет, из-за оценок не парьтесь, может она в средней школе будет хорошо учиться. 26.10.2011 12:34:46, вдруг учительница это читает
Одно дело в оставшиеся рабочие часы готовится к следующему дню, проверять тетради и т.п., а другое вести зантяия у другого класса, апотом в ночи готовится (а уже скорее и не готовится) к урокам и проверять тетради. 26.10.2011 00:13:44, Шоша
Musenka
В 12.20 заканчиваются уроки, но отнюдь не работа. Странно, что вы до сих пор это не знаете. Или все-таки делаете вид, что не знаете?
И 1 класс - это самый тяжелый класс.
25.10.2011 22:31:33, Musenka
Oker
может, первый класс и самый тяжелый, но ЗП учителя зависит от количества часов, а учителя начальной школы тоже хотят кушать... 26.10.2011 10:11:14, Oker
Musenka
При работе в 2 смены больше, чем кушать, хочется спать и вообще просто жить. 26.10.2011 18:05:38, Musenka
Красно Солнышко
Я тоже - не знаю. Да, подготовка к урокам, но вот в школе после уроков сидеть - разве обязательно? Я - не сидела. Поскольку у меня не было классного руководства, то с меня и не требовали. Все "кабинетные" дела, делались в каникулы. Тетрадки я дома проверяла. К урокам готовилась тоже дома. Дополнительные занятия у меня были. Но это все так же проводилось, как уроки. В сетке стояло. 26.10.2011 09:56:08, Красно Солнышко
Musenka
Маша, ты не знаешь, что учитель начальных классов всегда имеет классное руководство? :0
А это, автоматически, - проверка дневников, журналы, подготовка и проведение классных часов (каждую неделю!), работа с родителями, "приемные часы", родительские собрания, хождение по домам к трудным и неблагополучным (и вечером, ессно, поскольку днем дома никого не бывает), подготовка и проведение классных праздников, экскурсии и т.д. и т.п. В конце четверти - отчет за четверть, плюс еще надо с предметниками что-то утрясти. А тут конфликт какой-нибудь, не дай бог, в классе, а тут на конкурс (опять же!) надо что-то или кого-то отправить. А если все это в двойном размере?

Так что кабинет, тетради и прочее - это так, семЯчки...
26.10.2011 18:10:50, Musenka
Классных часов не было, кажется, ни разу за 2 года.
Хождение по домам - не знаю, могу быть не в курсе, конечно.
Классные праздники, экскурсии и т.д. организует ТОЛЬКО родительский комитет, роль учительницы сводится к тому, чтобы присутствовать и следить за дисциплиной.
Родительские собрания - 3 раза в год.
"Приемные часы" - между первой и второй сменой.
26.10.2011 19:59:26, маугленок
Musenka
Ну, вот я конкретно про нашу школу написала. Классные часы - еженедельно, родительских собраний уже было 2, по домам - в каждую неблагополучную семью и к тем, кто претендует на бесплатное питание. А как может организовывать праздники родительский комитет, если родителей, как правило, в школу вообще не пускают? Они на улице репетируют или по домам ходят друг к другу? 26.10.2011 20:04:34, Musenka
Pilar
У нас то же самое: и классные часы, и мероприятия - все на учителе. В двойном размере :( 27.10.2011 00:40:56, Pilar
Как это родителей в школу не пускают? Всех пускают, если предьявить храннику паспорт. А родителей он и так пускает, благо помнит в лицо. 26.10.2011 22:51:46, маугленок
Musenka
У нас пускают только по предварительному заявлению классного руководителя и\или в те самые "приемные часы". По школе родители у нас не ходят. 26.10.2011 22:59:22, Musenka
Обидеть никого не хотела, честное слово.
Тем не менее проверка тетрадей занимает еще, допустим, час. Подготовка к урокам? Извините, не верю, что учителя с многолетним стажем по-прежнему постоянно готовятся к урокам, они же уже всю программу наизусть знают!
И как бы там ни было, но у нас так работали ВСЕГДА.
26.10.2011 07:32:58, маугленок
Вы просто не в теме. Программы постоянно меняются, если что. И если человек работает дома (тетради проверяет, эл. журнал заполняет - то он всё равно работает, это рабочее время). 26.10.2011 11:58:07, В. с работы
Красно Солнышко
Когда я еще только собиралась в педагогический, моя тетка (педагог, если что) эту идею всячески поддержала и сказала буквально следующее: "Да, конечно, ты все время думаешь об уроках, ты постоянно готовишься, у тебя тетради, но ты при этом дома, то есть дети присмотрены, супчик варится, машинка стирает". Так и есть, собственно. Только вот когда ты работаешь в офисе, ты вышел и забыл (не всегда, конечно, и другие работы бывают, и у меня были, но можно такое найти), а когда ты работаешь в школе, ты НИКОГДА не расслабляешься. У тебя все время в голове уроки-уроки-уроки и хотя собственные дети и рядом, но подумать о них некогда. 26.10.2011 13:06:41, Красно Солнышко
Musenka
Да еще и звонки-звонки-звонки... То ты родителям, то они тебе. То рассылку по электронке нужно сделать... 26.10.2011 18:12:28, Musenka
Свой телефон учительница нам дала, но сколько я пробовала дозвониться (раз 10 за 2 года) - кажется, она его просто никогда не берет.
Сама она звонит одному человеку из РК, он обзванивает всех остальных.
Рассылки по электронке - какие, кому?
26.10.2011 20:01:25, маугленок
Musenka
Рассылки - всем родителям. Информация разная, т.к. не все же родители после урока детей забирают и могут узнать все "из первых рук". 26.10.2011 20:06:31, Musenka
Вот род.ком эту информацию и передает. А чаще передают ее сами дети - либо просто словами, либо посредством записи в дневнике. 26.10.2011 22:52:48, маугленок
Musenka
Аха... Хоть бы их хватило на ежедневную запись домашнего задания, детей-то,- уже хорошо. А уж что там они на словах передадут, даже если вообще не забудут хоть что-то передать...

Поскольку я лицо заинтересованное в том, чтобы информация дошла до адресата в том виде, в котором нужно, я и буду ее распространять способом, который в бОльшей мере гарантирует соблюдение этих условий. А если мне эта информация и ее доступность не настолько важны, к чему вообще ее кому бы то ни было сообщать?
26.10.2011 23:04:00, Musenka
Абсолютно так и есть. Ты почти "всё время" на работе, даже когда дома. Мне это очень мешало. 26.10.2011 14:46:57, В. с работы
во многих школах в две смены, есть даже эксклюзив, в 3 (начинают около 11 вторая смена). Зависит от кол-ва детей в основном. Лицеи-гимназии все в одну, но они все платные. Учителя не все против, многие бьеются, чтоб продленку вести или вот так второй класс брать, зп выше 25.10.2011 20:05:35, из Подмосковья
iv-vita
пишите и звоните в департамент образование или в управление им же 25.10.2011 19:43:51, iv-vita
и что будет? 26.10.2011 00:11:13, belka_kate
У нас, к счастью, детей не так много - школ в 2 смены нет.
Имхо, это ужас.
25.10.2011 19:26:55, Шоша
Один в один..я жительница МО. Сказывается, да. 25.10.2011 19:11:22, belka_kate


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!