Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спит на уроках - что делать?

У меня вопрос, созвучный с темой ниже про распорядок дня 1-классника.
Ребенок спит на уроке, который начинается в 13-14, т.к. это привычное время дневного сна, которого лишили в силу распорядка дня 1-классника. Учитель в ярости. Что делать? Каждый день конфету обещать, "если не будешь спать на уроке" - это ведь зубы не выдержат. Что делать? Посоветуйте? Усугулбяется ситуация тем, что ребенок от природы упрямый, ничего не боится, примеры из сказок насчет трудолюбия не срабатывают (На предложение "работать как Золушка" отвечает "За Золушку всю работу делали, а сама она спала - а потом на бал ехала веселиться"..хотя понимает, что мы живем не в сказке и знакомой Феи у нас нет..Остальные сказочные персонажи тоже все нахаляву получали - так что тоже не подходят в целях воспитания понятия "надо стараться!")
25.10.2011 13:48:40,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 1 классе уроки заканчиваются в 11:30. Или вы школу выбрали специально такую, где в 1 классе по 7 уроков? Тогда вопросы к себе. Но я всегда говорила, не верю, что здоровый ребёнок 7-8 лет может на самом деле нуждаться в дневном сне. Это сила привычки, не более. По себе знаю:) Задача родителей - отрегулировать распорядок дня так, чтобы это было удобно в первую очередь детям. 25.10.2011 17:16:23, ==
Iyaf
Это Вы просто с такими детьми не встречались. Мой старший из-за этого пошел в школу почти в 7 лет и в 1-й класс при садике с дневным сном. Еще во втором классе мне приходилось давать ему спать в обед по крайней мере 2 раза в неделю. Вставал он в 5-6 часов, не валялся в постели никогда-глаза открыл-встал. 7 часов сна ночью для него достаточно и сейчас в подростковом возрасте(но теперь он не спит днем:) С задачей родителей согласна: надо отрегулировать распорядок дня. 25.10.2011 22:47:25, Iyaf
Polaris
да, мне тоже странно. Если Ваш ребенок начинает учиться в 8-30, то 4 обязательных урока должны закончиться часов в 12 с копейками. Далее идут дополнительные занятия. Я не знаю, как в Москве сейчас, но у нас есть еще 10 обязательных часов дополнительных в неделю, 5 из них дети проводят в школе, 5 можно добирать на стороне. НО даже при этом условии во время биологического тихого часа никаких уроков не проводят. Обычно это обед и прогулки на улице, там точно спать не будет. Так что ИМХО ИМХО что-то в Вашей школе намудрили 25.10.2011 16:34:31, Polaris
УникаЛьнаЯ
Быть в ярости Вам и объяснить в школе, что у первоклашек не может быть больше 4 уроков. Зачем они издеваются над детьми? 25.10.2011 15:48:59, УникаЛьнаЯ
KengaLu
попросить учительницу из всех сил не давать ему спать. дома додержать до 7-ми вечера и положить сильно уставшего. так 3 дня продержать и потом он войдёт в режим. или на выходных попробуйте не давать ему днём спать, но раньше вечером укладывайте. 25.10.2011 15:37:52, KengaLu
Birke
Укладывать вечером раньше, чтобы высыпался к утру. 25.10.2011 14:24:48, Birke
Чем раньше ложится - тем раньше встает, но в 13-14 уже снова спит :) 25.10.2011 14:35:20, культурный шок
а что за урок-то? вариантов миллион - сместить режим сна, в каникулы отрепетировать этот момент, пойти в детский сад, пойти в школу где 4 урока, отказаться письменно от уроков с 13-14 часов по справке или убеждениям, умываться холодной водой перед этим уроком,попросить проветривать дополнительно , вызывать почаще, может скучный предмет 25.10.2011 14:18:43, Агнесс
Урок любой : от пения до чтения, все одно - спит. Дело не в отсутствии интереса, а просто годами сформированная привычка в послеобеденном сне. 25.10.2011 14:40:14, культурный шок
Умываться - дельный совет. Класс не проветривается, т.к. боятся сквозняков, кроме нас же там еще люди. От духоты, кстати, очень может быть - к 13-14 как раз уже надышат ... 25.10.2011 14:34:36, культурный шок
Моя наоборот жалуется что нельзя сидеть в классе на перемене.потому что всех выгоняют.проветривают у них класс. Подозреваю что учитель обязан это делать.Скажите ей что ребенок жалуется что душно. 25.10.2011 16:54:11, Линдaaа
детей из класса убирайте на перемену, открывайте окна, а с началом урока закрывайте. Не хочет учитель, напроситесь помочь, найдите того, кто будет делать. Кислорода там О к этому времени. Даже с утра плохо, не все проветривают перед уроками, а окна на ночь наглухо закрывают. 25.10.2011 14:41:07, Агнесс
Меня в класс не пускают :( родителей дальше фойе не пускают из соображений гигиены и в целях борьбы с терроризмом. 25.10.2011 14:45:56, культурный шок
коробка конфет уборщице, медсестре и все будет исполнено в лучшем виде. Но проблема лично ваша, вам решать. Понимаю эти сложности, у нас в школе первоклашки теперь гуляют полтора часа в середине занятий, а потом уроки продолжаются. День длинный, соням сложно так 25.10.2011 14:56:27, Агнесс
Таким здесь рекомендуют обращаться в департамент образовани, для начала можно к администрации школы. Даже в "продвинутых" школах, которые я знаю в округе такого нет. Сейчас по правилам - положено спать или домой. 25.10.2011 14:10:50, Etagerka
Не. департамент образования не поможет! У нас в школе с этого года наоборот убрали спальни для малышей по приказу департамента образования. Вернее в них разместили "подготовительные классы" (не помню точное название). Сады вокруг позакрывали (СВАО), а детей стало больше, и чтобы всем хватало мест в детских садах, подготовительные группы переселили в школы. В начальной школе урезали количество классов и отгородили место для подготовишек. Теперь у нас в началке нет ни игровых комнат, ни спален, ни ... девчачьего туалета - его отгородили для подготовительного отделения! 25.10.2011 14:18:26, starka
а можно узнать - какой это урок так поздно в первом классе начинается? У Вас спецшкола что ли? Обычно в это время первоклассники весело спешат домой. И спят, кому надо :) 25.10.2011 14:07:44, ДраКошка
У нас такое расписание, что не поспишь :) А когда отпускают спать - мы как раз просыпаемся по биологическим часам: у меня ребенок бодрый утром и вечером, а днем как раз сонный. Но расписание составляли не под нас, поэтому без выбора :( 25.10.2011 14:10:31, культурный шок
Oker
И все же - у первоклассника 6 уроков? 25.10.2011 15:18:45, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!