Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мусулунга

Одноклассники и др

Пытаюсь выяснить для себя один момент. У дочки в классе дни рождения одноклассников празднуются очень активно и массово и очень часто приглашается весь класс. Мне всегда казалось, что если ты сходила на др к кому-то, то логично потом этого человека тоже пригласить к себе на др. Дочка соответственно тоже живет пока с этой мыслью и уже было "К Васе я не пойду, чтоб его потом не приглашать." А недавно я задумалась, а правильно ли это? У нас же в классе есть дети, которые спокойно ходят ко всем, а приглашают далеко не всех. Может, это у меня какие-то неправильные представления о приличиях?
23.10.2011 22:58:33,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Katsy
Я как-то даже не задумывалась над этим. На какие-то ДР дочь приглашают, на какие-то нет. Она сама спокойно к этому относится. На ее ДР мы вообще никого из класса не приглашаем, тк ДР летом))))))) 24.10.2011 15:44:54, Katsy
а я вот сейчас скажу фигню, но в чем то как мне кажется УВЫ правдивую
вы хотите чтобы ваш ребенок был успешным?
вспомните формулу успеха
успех=много везения + много ПРАВИЛЬНЫХ знакомств + немножко знаний
почему у сильных мира сего на ДР куча народа, не потому что они друзья, а потому что они НУЖНЫ. ДР это способ улучшить взаимоотношения.
в школах завязываются знакомства, которые потом могут стать судьбоносными, так что на ДР надо приглашать друзей и нужных "товарищей", чтобы потом эти товарищи тебя пригласили, а друзья, они и в африке друзья, пригласят полюбому :)

крамольно???
26.10.2011 11:12:45, miks
Бренда
Тоже самое хотела написать :))) У нас тоже летом :) 24.10.2011 22:38:54, Бренда
Мусулунга
Когда летом или совсем не отмечать - это проще) 24.10.2011 16:48:53, Мусулунга
По этой логике:
есть у нас в классемальчик - из многодетной семьи, родители довольно "простые", тяжело им (финансово) и не видят смысла устраивать большие тусовки в детских центрах. Да и дома не каждый год отмечают.
Так вот по вашей логике - мой сын этого мальчика звать к себе на ДР не должен, т.к. очевидно не получит ответного "равновесного" (или вообще никакого) приглашения.

В общем, неправильная логика, имхо:)) Проще надо быть;)
24.10.2011 14:39:02, Чунга-Чанга
Солнечный Зай
Как мне кажется, прямой логики нет... У нас очень по-разному празднуют: кто-то дома почти весь класс собирает (не представляю, как такое можно пережить:))), а кто-то какие-то выездные дорогущие мероприятия организует - туда только самых близкий друзей зовут. Дочь моя приглашает на ДР независимо от того, звали ли ее эти дети или нет... зовет просто тех, с кем реально дружит и хочет вместе повеселиться. Я заранее спрашиваю ее, кого бы она хотела пригласить, и исходя из количества детей и нашего бюджета так сказать организую им празднование. 24.10.2011 12:06:22, Солнечный Зай
Мой ребенок ходит к одноклассникам (хоть и не столь часто), а к себе не приглашает. По одной простой причине: 9 июня никого в Москве не остается. Но он не один такой - у них почему-то много летних ребят в классе оказалось. В конце концов - никто не заставляет приглашать. 24.10.2011 10:33:52, hanhi
ЛУЧИК
У меня сын почти всегда ходит, когда его приглашают. Сам уже 3 года не справляет.Не желает. Мы берем в этот день из школы и целый день катаемся на лыжах, а вечером в театр. Вот сейчас еще октябрь, день рождения в феврале,он уже сейчас себе заказал поездку на день рождения. 24.10.2011 10:24:26, ЛУЧИК
Мусулунга
Если не справлять вообще, это немного другое, мне кажется. А вот если справлять... 24.10.2011 18:16:33, Мусулунга
=СветА™=
четкого правила нет,но обиды такого рода все таки нужно предусмотреть.У детей такие вещи отслеживаются и обиднее воспринимаются.
Т.е вы можете пригласить только тех,кого хотели бы видеть,без обязательств.Но и ребенок без обиды должен понимать.что он может оказаться в числе неприглашенных.
Для моей это было неприятным открытием в свое время.
Т.е она это знала.Но теоретически.И однажды была совершенно увереная,что ее пригласят тоже и мы даже купили подарок,но увы.Не взяли.:-)
После чего практику неприглашания тех, у кого она была,она прекратила сама.

Мне,кстати,во взрослом возрасте было очень трудно отойти от этой практики.И на моем дне рождения были не те люди,кого я счастлива была бы видеть, а те,кого я должна пригласить.Но я совершенно не обижаюсь на неприглашения.Даже,напротив,рада.
24.10.2011 09:49:58, =СветА™=
Бесконечно далекая
:) у тебя "закалка":) неа, надо ее переиначивать:) пусть правильным будет пригласить того, кого ты хочешь пригласить, и кого тебе будет приятно видеть на своем празднике. а вообще как у вас классно традиция сложилась, прям как в нашем детстве:) 24.10.2011 09:46:44, Бесконечно далекая
Мусулунга
А ходить на др к тем, кого приглашать к себе не хочешь? У нас вот конкретная ситуация: у мальчика др, а у Ксени через 2 недели. Мальчика Ксеня приглашать не планирует, а мальчик ее пригласил. Идти? Или проще не ходить, чтоб без обид? 24.10.2011 18:15:24, Мусулунга
Бесконечно далекая
идти, если она хочет поздравить этого мальчика. 25.10.2011 13:43:06, Бесконечно далекая
Birke
Абсолютно нелогично. Как, впрочем, и приглашать весь класс :). 24.10.2011 09:31:23, Birke
Не у всех есть возможность приглашать весь класс. И у человека должно быть право видеть у себя дома или на праздновании ДР только того, кого хочется. Если приглашают весь класс - почему бы и не пойти? Но приглашать из-за этого всех на свой ДР совсем не обязательно. Не думаю, что приглашают ради того. чтобы потом ходить ко всем.
24.10.2011 09:29:40, starka
Мусулунга
А если не весь класс. Допустим пригласил кто-то полкласса и мою дочь в том числе. А она к имениннику относится индеферентно и на свой др приглашать его не планировала. 24.10.2011 16:52:59, Мусулунга
Oazis
+1 и немножко усилю. Думаю, вряд ли вообще может сложиться ситуация, чтобы хотелось пригласить на свой др ВЕСЬ класс. Только если похвастаться приглашенными аниматорами или это класс из 5 проверенных боевых товарищей (спортсекция, небольшая школа, деревенский коллектив, необитаемый остров и тп). Ну, или меркантильное желание срубить 25 подарков, в чем подозревать детей не очень красиво.
Думаю так.
24.10.2011 11:54:44, Oazis
др практически всегда в минус с приглашенными профи и едой, если на выезде, прверено) так что никакой корысти в подарках точно нет.
По первой строчке согласна, и тоже проверено, что приглашать надо тех, с кем имениннику комфортно, тогда праздник получится гарантированно
24.10.2011 11:58:08, Катруня
Белое солнце (экс-Гибрид)
У нас всё чаще и чаще стал проходить такой формат: родители приглашают в школу на 1 час аниматора с какой-нибудь программой. Всем хорошо - приглашены все из класса, убегают только те, кто на занятия спешит. Дома нет разгрома, не дорОже какого-нибудь кафе/боулинга/музея. Если аниматор по наводке, то ещё и качественно.
Хорошо, что школа идет всегда на встречу, дают ключ от актового зала с обязательством всё убрать до состояния "как было".
24.10.2011 02:23:35, Белое солнце (экс-Гибрид)
Мусулунга
У нас такой вариант не пройдет 24.10.2011 18:17:51, Мусулунга
У моих получается, что приглашают те, к которым ходили. Но, дело в том, что у них у каждого определенный круг общения. И, как правило, приглашенные и пригласившие в этот круг как раз и входят. Просто приглашать чужого человека потому что он тебя приглашал, может, и прилично, но странно, ИМХО. 23.10.2011 23:45:55, ДраКошка
VarNa
На своем дне рождения хочется видеть только приятных тебе людей, поэтому, имхо, это не повод считаться визитами. Я так своей дочери и сказала, когда она собралась приглашать половину класса на том основании, что они ее тоже приглашали. В итоге ограничились друзьями. Правда, я не знаю, как это с приличиями сочетается :) 23.10.2011 23:38:54, VarNa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!