Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

музыкальный вопрос

Подскажите, пожалуйста, знающие мамы (я в музыке ноль). Нашла метроном онлайн [ссылка-1]
А какую скорость надо поставить на нем? Играем 4 четверти, допустим.
И вообще метроном полезная вещь с т.зрения обучения музыке и достижения результата?
21.10.2011 20:47:38,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше всего топать ногой :) Потому что с метрономом - если собъешься, приходится под него подстраиваться, чтобы вступить, скорость менять в трудном месте очень неудобно, повторить что-то нельзя с трудного места и т.д. Нога - наше все. Метроном купили по просьбе учительницы :), носим к ней на урок (может, ей топать лень - не знаю, я дома топаю) 24.10.2011 16:35:03, культурный шок
Дело не в счете. В левом углу нот в каждом произведении написан темп (Модерато,адажио,аллегро и т.п.)
Ставите курсор на этот темп (там вилка от.. до..)как удобнее ребенку.

Польза от метронома сомнительная, ИМХО.
Моему,так только мешает. Учительница у нас не требует под метроном играть.
24.10.2011 10:19:40, ольгастик
У нас одна педагог заставила купить, а другая сильно против, она считает, что метроном должен быть в голове, а извне - только мешает, и никогда не сыграешь музыку, максимум - ритмически верный набор нот.

ИМХО, в нотах в начале стоит темп - Аллегро, Престо, Ларго, Модерато ну и т.п. Под каждый темп - свой темп метронома. А не только от размера зависит.
22.10.2011 00:49:32, Natem
[пусто] 21.10.2011 22:55:35
Вот у нас и самая засада сейчас, когда в общем-то все разобрано, но играет слишком быстро, а на след.неделе экзамен... С метрономом попробуем на выходных поиграть. Спасибо! 21.10.2011 23:12:53, Планетка
Явсегда сама стучала. Это удобнее, можно подождать если ошибся или подстроиться
22.10.2011 11:02:48, Караул
Самый лучший выход - играть под нарочито медленный счет. Считает мама, потом считает сама. У меня второй торопыжка в первом классе музыкалки - именно так и выходим из положения:) 22.10.2011 00:15:01, Иртим
Пусть ребенок посчитает, как его учат, Вам надо подобрать к 1,2,3,4 (там еще "и" присутствуют, их мимо). На этапе разучивания хорошо использовать метроном. 21.10.2011 22:28:59, E_VIKT
Опытным путем решили, что очевидно наш темп - 60... Просто думала, может есть какое-то правило) Спросим еще у учительницы в понедельник. 21.10.2011 23:10:01, Планетка
Произведения же в разном темпе, быстрые, медленные. 21.10.2011 23:12:35, E_VIKT
У нас пока 1 класс, поэтому все не очень быстрые, считает "раз(и)два(и)..." и т.д. Поэтому подбирали метроном примерно под этот счет.
А дальше-то конечно разные будут.
21.10.2011 23:26:57, Планетка
Красно Солнышко
О! До чего дошел прогресс.

Я про метроном так и не поняла. Первая учительница всегда требовала, а вторая ни разу не использовала.
21.10.2011 20:54:06, Красно Солнышко
да уж, прогресс) Я полезла смотреть настоящие метрономы, а наткнулась на виртуальные) Учительница у нас не требует, но вроде и не против...
А про цифры не подскажете, на какую все же ставить?
21.10.2011 21:06:16, Планетка
Есть приложение для андроидов - метроном (мы его используем).
Попробуйте ставить разные числа - это темп игры. Под названием произведения чаще всего пишут, в каком темпе оно должно исполняться (иногда пишут и число, но редко).
P.S. Я тоже не музыкант, "нахваталась" за последние несколько лет, пока ребенок учится.
21.10.2011 21:49:17, Татьяна...
у нас там написано, например "спокойно" или "оживленно", а как это с цифрой соотнести пока не знаю. 21.10.2011 23:08:00, Планетка
Дыбра
засеките, сколько секунд ребенок играет произведение (секундомер в любом сотовом). Посчитайте, сколько тактов в произведении (пальцем прямо проведите по строчкам, это быстро). Пропорцией пересчитайте, сколько тактов в одной минуте. Умножьте полученное число на количество четвертных в каждом такте (это верхняя цифра в размере 2/4, 3/4 и т.д., умножать нужно именно это 2 и 3). Получите цифру на которой стоял бы метроном, если бы сыгранный темп был идеальный. Но так как ребенок "загоняет" произведение - отнимайте процентов 30 смело и ставьте на эту цифру

ну как пример, ребенок играл 40 секунд, в произведении двадцать тактов. Значит в минуте было бы 30 тактов (понятно почему?). Размер 3/4. 30*3 =90. Начинаем примерно с 60-70, пусть на этой скорости попробует сыграть без сбоев. Не сможет - еще сбавляйте скорость, до тех пор, пока не начнет играть свободно и не спотыкаясь. Как освоится на этой скорости - чуть добавьте и т.д.
22.10.2011 16:58:56, Дыбра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!