Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Про школу, поделки,конкурсы.

Читаешь и создается впечатление,что детей не в школу отправляют, а засылают в тыл врага с главной целью-не поддаваться коварным проискам злобных учителей.
Иногда приходится бедным детям и родителям жить по волчьим законам и делать милось,откупаясь поделками и проектами,попутно обучая забивать на требования,потмоу что
все они априори неадекватные, а в школе одни дураки злостные.

А учителям что.Им делать нефик.Они денно и нощно сидят и придумывают чем еще ипортить жизнь деточке и его прекрасным родителям.Конкурсы ваяют,проекты требуют,доклады.Все,вражины,для того,чтоб истребить и уничтожить себе на радость.Обложатся поделками-докладами и ну хохотать,бесноваться от радости.Рассматривают все,читают,наслаждаются.

Длаже интересно, а кто-нибудь понимает,чсто учителя это как бы люди.Трудно представить,но олни такие же,как вы.Которым нафик не упали ваши поделки,хоть из листье накрученные,хоть из поленьев сбитые.Им вполне хваатет тетрадок,педсоветов,и дал бы бог сил на школьный компонент.Без докладов и костюмов.Им не надо,вот поверьте-задарма не надо ваших рассказов про таиланд и лесовичков им не надо.С них обучаемость требуют.И отчетность.Чтоб срезовые были достойные и школа аттестацию прошла.

Но сидят в Департаменте чиновники,котоыре сверху организовыают жизнь на местах.И в школу ЕЖЕНЕДЕЛЬНО! спускается до 3-4 разных конкурсов.Неучастие в которых влечет санкции вплоть до штрафных.И завуч по внеклассной работе бегает по учителям за христаради-может твои кто нарисуют город, а твои про улицу, ты может,на продленке дашь им про пожарников, а прибегу про знаки дорожные пофотографирую.

Чтоб осеннюю или зимнюю выставку в школе сделать,моя подруга ночи проводит в школе.Учитель изо рамки на свои день покупает,чтоб школьыне выставки выглядели достойно.Мой свекр,профессор между прочим,т.е тоже в образовании, побывав у меня,когда я в школе работала, с изумлением сказал,что это,наверное,единственная профессия при которой несут не в дом, а из дома.

И дети там твоими становятся и ты хочешь,что Вася себя прявил и Оля себя показала и чтоб оценили не то,как они в Тайланде были, а какие они ничего себе такие,хоть и не видные совсем.И страна им может нравится даже та, в которой они не были.И рассказать некотоыре любят и руки тянут,но когда и как..

Да, учителям доплачивают за проектную деятельность.Но не всем.и ты доказать должен,что
ты эти 15%заслужил,А делать когда? У детей кружки-занятия,никто оставаться не хочет-какого фига воруете наше личное время! А на уроках тебе обучать надо, а не проектное творчество реализовываать. А отчеты-вот они.За каждую копейку сто бумажек.
Да 90% учителей легче все самим сделать.чем родителей попросить.Перед каждый собранием ходят,как в воду опущенные-блин,опять просить,сил уже нет никаких..

Да,никто их не привязывает,скатертью дорога и дустом их пробовали-все на работу ходят.

А родители кипят.Помочь своему ребенку ноги об школу вытереть-пожалуйста.Забей,климактерички неадеватные, мы-то другие.Возвышенные, с розами из кленов.Неоцененные из Тайланда.

Я совсем немного проработала в школе.И хватило мне времени узнать,что люди там без рогов и хвостов.И зависимые от начальства до родителей,котоыре постоянно в кипении по поводу и без.

Я не работаю там уже 12 лет.Но слова " поборы" не в моем лексиконе.И я всегда помогу сделать что-то ребенку не за оценку, а чтоб помочь учителю тоже. И при этом прекрасно понимаю важность участия в общественной жизни для многих детей.
Вы не поверите,но даже двухлеткам нужно,чтобы их работы были на общей выставке.Увидеть свое среди другого-это очень важно детям.Вообще осознание себя частью целого-это одна из базовых потребностей человека.А такая наглядность,как эти пресловутые школьыне выставки,важна вдвойне.Лучше раз увидеть,чем сто раз знать.

Ну и самое главное-ведь можно ничего не делать.Правда,это горяздо менее инетерсно,чем кипеть.
21.10.2011 10:38:43,

418 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да вы конечно правы. Но вот объясните мне пожалуйста, наблюдаю своих детей один в 3, другой в 4 классе, ну, почему все эти несчастные проекты у них не совпадают, почему нам задают разную литературу на лето, разного объема, кстати. Почему один ребенок вечно в докладах, другой не делал подобного никогда. Главное дело я понимаю, если бы по эти несчастные доклады дети читали, но их просто вешают на стенку и все. Зачем? Оценку за это не ставят. Есть те кто приносит, есть те кто не приносит. Мне, конечно, не трудно. Хотя я лично не очень понимаю, где у наших детей находится это время, чтобы писать доклады. Мы в школе до 3 часов. Потом тренировки-кружки и отдохнуть надо. А доклад обычно надо завтра принести. Причем лучше напечатанный на компьютере, это намного выше ценится, чем если ребенок напишет от руки и нарисует картинку сам. Поэтому у меня обычно так, мама впопыхах печатает, надо успеть пока папа на работе (дома принтера нет), ребенок успевает разве что прочитать, что там написано хоть. Вот это вот раздражает сильно. При этом школа ведь средней паршивости, во дворе. Т.е я понимаю это так каждый учитель, что хочет то воротит. И литературу разную, и задания специфические, и поделки. В параллельном классе другие задания так? Например, одна группа по английскому ваяла за выходные словарь с буквами - надо было нарисовать букву, на каждую букву написать слово английское, нарисовать картинку к ней (2 класс детки), оформлено должно быть в виде книги (26 букв, 26 картинок + обложка). Вторая группа английского об этом слыхом не слыхивала. Вот это нафик надо было? Естественно еще и конкурс устроили(((( и я понимаю, какая работа в этом конкурсе победила. 21.10.2011 12:34:22, saww
Другую школу не рассматриваете? Доклады ума не прибавляют: это компилляция всегда, совершенно не творческая работа. Да и не читают обычно то, что копи-пейстят, так что и общего развития это не прибавляет тоже. Бездумная работа ножницами и клеем 21.10.2011 13:11:54, культурный шок
ой рассматриваем. Не знаем куда податься. Школы ближние примерно все одинаковы, к сожалению. Далеко возить пока не готова. Пошли вроде говорили ничего. Сами глубоко разочаровались. А потом все дело в том, что дети разного уровня у меня. Отдавать в разные школы что ли? Не решила я этот вопрос. 21.10.2011 13:40:32, saww
УникаЛьнаЯ
Два вопроса: какое отношение кружки имеют к школе и зачем приносите доклады - они обязательны? 21.10.2011 12:42:02, УникаЛьнаЯ
а зачем вы приносите? печатаете. торопитесь.. не приносите, как другие 21.10.2011 12:38:31, Шерлок
А потому что давление на ребенка оказывается. Одни дети спокойно перенесут, что им скажут "плохо" и т.д. Мои переживают. Плюс учителя довлеют, что это добровольно-принудительно. Да многие не приносят. Их за это по голове не гладят)))). А потом в принципе я не очень понимаю, что значит обязательно, а что нет. Ежели у ребенка в дневнике написано принести доклад, как я могу объяснить, что это не очень обязательно? Т.е. выучить стих это обязательно, а доклад - необязательно? 21.10.2011 13:25:11, saww
какой же нужный пост! а то прямо складывается впечатление этой осенью по конфе 7-10, что у родителей одна мстя - не дать чего задать деточке в школе, не напрячь чрезмерно, а они пусть учат, из штанов пусть выпрыгивают, всем на уроке всё должны давать, независимо от способностей и интересов, при этом слово "надо" по отношению к учебе ныне не в моде (нам же давали всё в советское время, ничего, что многие например, грамоте так и не обучились). Они институты кончали, это железный аргумент. А то, если что, так и в департамент, и на диктофон, и пусть письменно училка изложит все претензии, а уж мы найдем куда послать...Чуть что не получается, пускай учитель учит, на скакалке там прыгать или подтягиваться, а если не сможет, так ребенок "никому ничего не должен", или мы справку организуем, освободим от непосильного, или жалобу, а то кто-то тут писал, что стоял на голове на физкультуре и теперь очки носит. Правда, в 50-е. Не иначе их происки, учителей-диверсантов) Вы еще в Образование зайдите, вот там темы так темы. Девочка четверть домашку по литературе не делает, отмазываясь загруженостью в кружках, так защитники мамы дошли до того, что это учитель завидует ей в том, что дочь красивая и хорошо одевается, сама учитель наверняка когда-то не поступила в театральный и теперь так отыгрывается на детях, что нерассказанные наизусть басни после уроков принимает и грозится перевести в началку с таким подходом к урокам.
У меня сестра три года в школе проработала и сбежала, потому что это каторга себе с минус, и по нервам, и по бюджету. Отдавала себя всю детям, и вот именно, что все в школу, и то находились недовольные или такие, кто как само собой разумеющееся полагал взять попользоваться учительскую кисточку за 300 р и не вернуть, регулярно ходить безо всего, ведь учитель даст свои материалы , что краски, что бумагу. А ей интеллигентность претензии предъявлять не позволяла. Ничего этого школа не оплачивает, ни пособия, ни материалы для работы. Но самое прикольное, что многим детям эти каштаны правда классными кажутся. Незря ж толпы детей ими полные карманы набивают. А учителя давно свое в них отыграли и изображают радость для тех, кому это пока важно.
21.10.2011 12:33:58, наконец-то
Да нету никакой мсти.Только мне непонятно требование учительницы музыки, чтобы завтра все пришли в концертных костюмах и черных туфлях для исполнения песни на концерте. Где мне брать в ночи эти черные туфли для одного выхода? А главное зачем?! И почему мой ребенок, придя из школы, после той же музыки начинает рассказывать все сплетни о семейной жизни В.В.Путина с подробностями?
Я уважаю наших учителей, понимаю как им тяжело, это ведь какое терпение нужно иметь с нашими чудесными детьми. Просто здесь обычно пишут те у кого проблемы, а у кого хорошо тот не понимает.
21.10.2011 16:51:48, Вахмурка и Гржмелик
:))) Про костюм и туфли - напоминает моего учителя физкультуры. Он был просто помешан на каких-то лампасах, которые надо было пришивать к физкультурной форме. У кого мама за ночь успела пришить - тому "5", у кого лампасов нету - "2" и пошел вон. Мы думали, он придурок, а оказывается, он весь из себя гениальный педагог и это мы были тупые и неталантливые. Всем классом... 21.10.2011 17:24:39, Нэко
Девушка, вы не заметили, кажется, что никто не предлагает отменить для учителей необходимость разбираться в своей специальности (в том числе и да, знать технику безопасности, и в том числе учителям физкультуры, или они особенные и вместо них можно гастарбайтеров без образования набирать?) и, собственно, работать.
И да, даже на скакалке прыгать правильно, если уж это входит в школьную программу, надо учить, а вы думаете, все эти навыки от святого духа получают?
И учить делать поделки надо, да, а вы не знали, что в школах существует такой предмет, как "труд"?
У учителя, в конце концов, есть должностные обязанности. Требовать от учителя того, что сверх, странно, но обязанности, за которые подписался, следует выполнять, или для вас и это новость?
21.10.2011 14:28:25, Нэко
Заметила. Только замечаю еще и то, что одному покажи 10 раз как прыгать и он все поймет, а другой имеет проблемы с пониманием. Ему нужно месяц показывать и конфеты. Так вот, когда мама засовывает ребенка в школу, где он не тянет программу, у нее два пути: или переводить туда, где все схватывается с урока и программа минимум , или помогать дома. Или плюнуть на то, что ребенку не дано быть отличником. Или наступить себе на самолюбие и пусть ребенок получит за внеурочную деятельность на 10, а 1 грамоту в год. Поделки детей учат делать, не только в школе, но в саду, но однотипные. Для тех, у кого это желанное хобби все эти конкурсы радость. Другим дано просто пропустить, а не кипеть, что у Васи дополнительная пятерка по труду за гусеницу. 21.10.2011 14:49:52, наконец-то
Значит, другому надо объяснять по-другому. А как объяснить, если "проблемы с пониманием" - я думаю, рассказывают на лекциях в педвузах (иначе зачем нужен педвуз). Простой пример не про школу: почему у одного тренера моя дочь не могла научиться плавать, а у другого сразу поплыла? Девочка-то одна и та же, наверно, дело не в ней? ;)
Про однотипные поделки впервые слышу, у дочери в саду ни одной не повторилось ни разу и в школе тоже вроде всё время что-то новое; значит, этому технически можно учить качественно и, как видите, кто-то это даже делает, вместо того, чтобы рассуждать, какие дети тупые.
21.10.2011 15:11:08, Нэко
Да, бывают талантливые педагоги. Но и у них есть процент трудно обучаемых (медленно обучаемых)детей. А может , девочка просто подросла, созрела и наконец накопилось нужное кол-во техники в голове) Помните сказку, как один человек съел буханку, булку,батон, калач и, только съев бублик, наконец наелся. "Что ж я сразу бублик-то не купил!"
Все, что сверх нормы , если ребенок не всё способен взять с урока,это уже индивидуальное обучение или доп занятия или дома дорабатывать, или довольствоваться уд. оценкой и знаниями. Редкие дети могут обучаться абсолютно всему легко и непринужденно, особенно если это школьные программы лицейские, гимназические. У всякого есть слабое место. Знаете взрослых людей, которым никак не дается язык, ни с репетитором, ни с курсами, вообще никак или "топографический кретинизм", когда ни карта, ни навигатор не в помощь? нет склонности, слабая фонематическая память , зрительная память, еще ряд факторов. К слову сказать, у меня ребенок очень быстро научился плавать, в 4 года. В группе гораздо более старших детей, у самого обычного тренера, без дарований, пошли к нему, чтобы не мерзнуть в очереди из 25 человек у именитого. Смелость, желание, любит воду, физически развит - этого хватило для быстрого обучения. У того же тренера были дети, которые гораздо дольше учились. Но через три года появились такие дети в группе, которые еще к этому желанию, склонности и быстроте обучения умеет пахать, много работает над техникой, а моему это никакой тренер привить не может, ибо лентяй. И чему удивляться, что у этих трудяжек теперь первые места? Это тоже природа)
Однотипные поделки - это когда весь класс делает одну поделку по плану и образцу, не постоянно одну, естественно. Где тут про тупизну? Кто-то сделает и забудет, а кто-то в выходной на этой основе еще 10 слепит, по собственному почину. Показать за 45 минут технологию выполнения 25 моделей одновременно нереально.
Педвуз по представлению многих прямо какое-то необычайное место, где готовят волшебников, которые всем должны и все умеют. Если они работают с полной отдачей, все равно нет никаких гарантий , что научат любого на высшем уровне. В музыкалках у одного хорошего педагога дети небо и земля, учат одинаково, индивидуально, а результат разный. Иногда ребенку и мама играющая объясняет , и бабушка помогает, и папа, а звездочка из немузыкальной совсем семьи. По хорошему надо делать разноуровневые группы, с трудом, без труда, с занимательным русским, без него, на основе образовательного минимума, чтобы и учителя, и родители выбирали, кого и как учить, по желанию, по наклонностям.
21.10.2011 16:03:27, наконец-то
Знать свою специальность и выполнять свои должностные обязанности - это теперь "всем должны и всё умеют" и такая неподъемная задача? Ну, знаете, с таким подходом надо на рынке помидорами со своего огорода торговать, а не устраиваться на работу, особенно учителем... 21.10.2011 17:22:03, Нэко
Ну раньше-то учили...Меня всему в школе учили - родители даже не знали, что у меня и как, пока их в школу не вызывали. С родителями, кстати, ЕЖЕНЕДЕЛЬНО встречались и отчитывались о работе - и не только классная, но и предметники по выбору!!! Что не на уроке - то после уроков пионервожатая ...а сейчас приводишь ребенка в школу - а зачем? что школа дает сверх того, что по телевизору дома покажут в уютном кресле? 21.10.2011 13:14:10, культурный шок
Cима Пoлoсатая
из реги невнятно - есть у Вас дети или нет, но с таким подходом им точно необходимо домашнее образование:), школа маме всем плоха, и не учат и не воспитывают и т.д. 21.10.2011 17:05:33, Cима Пoлoсатая
Точно? Вы конфу внимательно читаете? ведь как раз те, кто в советсткое время хоть сколько-то учился, здесь пишут. Неужто прям вот всех научили на положительные оценки? Откуда тогда : оптемист, польто, с начало, симпотичный и еще с десяток довольно часто употребляемых слов в постах в таком виде?
У меня в школе род. собрание было 2 раза в год, никто никому не звонил, лично не встречался, родители никогда в уроки не заглядывали, но я не отрицаю наличия разных детей в моем классе , были и те, которые учились кое-как, и мало чего от школы взяли.
Учителя одинаковые , уроки тоже, никто по секрету темы не разъяснял. А результат разный. Репетиторов не было ни у кого.
21.10.2011 13:28:40, наконец-то
еженедельно встречались и отчитывались. уникально 21.10.2011 13:16:32, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Учитель пускай учит, однозначно :))) Хотя бы потому, что у него для этого есть время, умение и программа. Домашняя работа - контроль родителей, но не изучение целых тем дома - по-моему, все логично.

А про девочку и литературу Вы заключили по той теме, где ребенок выучил не ту басню, а потом еще три по спецзаказу учительницы? В итоге - 4 вместо одной, и все никак не угодит преподавательнице. Вот там, имхо, совершенно адекватные советы были даны. Просто не все учителя (как и представители остальных профессий) "одинаково полезны" (с). Бывают и с особенностями.

Эх, а что профессия учителя - очень сложная и далеко не всегда адекватно оцениваемая (как материально, так и обществом) - это известно :(
21.10.2011 12:40:31, УникаЛьнаЯ
У каждого ребенка свой предел способностей. Не все усваивают урок на 100 %. И кстати, девочка-то в итоге пока так ни одной басни и не рассказала. Сначала выучила не ту,что задали, но рассказывать не стала, тк только выйдя к доске поняла это (а могла бы и рассказать, хоть что-то на фоне витания в облаках). Потом получила еще три в наказание . Оценила свои силы, перенесла срок их сдачи с пятницы на понедельник и опять не смогла ответить, уже по причине "постеснялась": в классе после уроков были девятиклассники. Учителю постоянно говорит, что ей некогда и она загружена. Почему никто не сказал, что уроки нужно записывать и домашнюю работу делать, что у ребенка должно быть время на домашку. Почему никто не спросил, а не занята ли учительница в понедельник после уроков, она все-таки на уступки пошла и занимается контролем хвостов не за счет других детей и времени урока. Неужто и басни надо в классе учить теперь, не дома? наверное той учительнице не совсем все равно, как будет учиться девочка, а то поставила бы ей пару за басни, тройку в четверти и успоколась, никаких пересдач. 21.10.2011 12:55:54, наконец-то
Крохозябр
Да Вы страшный человек! У меня в школе была историчкА, которая находила слабые места детей и над ними реально издевалась. Например, был стеснительный мальчик. Ну так дай ему реферат, к примеру. Нет, она ВСЕ темы принимала у него исключительно устно и у доски. Перед всем классом. А он стоял и мялся. Я такого унижения человека человеком до этого не видела никогда - фашизм натуральный. А она птом долго и со смаком говорила классу, что "она дает ему каждый раз шанс, а он его не использует и опять политику Витте не рассказал". Даже мне, девятикласнице, было понятно, что и к педагогике, и к истории её свинское поведение отношения не имело.

И такие "слабые" места она находила у каждого. Наслаждалась своей властью. Как та училка из топика. И как Вы, видимо, раз так рассуждаете. Самое ужасное, что детя Вам ВЕРЯТ и начинают думать, что они ничтожества!
21.10.2011 21:23:35, Крохозябр
нет предела у ребенкиных способностей!!! они безграничны от рождения (за исключением болезней -но это отдельная тема)...Ограничивают развитие способностей бездарные родители и учителя, которые НЕ СОЗДАЮТ ребенку РАЗВИВАЮЩУЮ СРЕДУ 21.10.2011 13:15:12, культурный шок
Cима Пoлoсатая
всё более убеждаюсь, что детей у вас нет. 21.10.2011 17:06:32, Cима Пoлoсатая
Мне еще кажется, что иногда, те кто жалуется, что вынуждены сам ичто-то делать , как им мнится, за школу, забывают, что они учат одного-двух детей дома. А в школе все-таки 30 человек. Это совсем другая специфика. Да, учителей к этому готовили. Но и всегда учили, что связка родитель-учитель должна быть. И поделки эти в идеале должны бы эту связь наладить.
Но я и еще более крамольно думаю: Дети любят до определенного возраста погордиться родителями. Ну и что бы не дать им эту возможность? Ведь что-то каждый из нас делает хорошо.
21.10.2011 12:22:13, Etagerka
В моем детстве про родителей 1 раз в год стенд создавали - ДЕТИ, сюрпризом для родителей !!! Или сочинение писали - тоже САМИ!!! Чтобы давать на дом задание ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ - такого никогда не было в истории советской школы - это чисто выдумка "по бедности" пост-перестроечного варианта образования. 21.10.2011 13:16:41, культурный шок
Я училась в советской школе и ее же закончила. И папье-маше мне мама делала, и папа мягкую игрушку шил, и эпиграфы к сочинениям подбирали, и стенгазету тетя рисовала.
Только я это вспоминаю исключительно в позитивном ключе. У меня и сейчас есть та коробочка, и то милый уродец, набитый ватой, и память об очень красивой стенгазете.
Как же я забыла, фартуки, ночнушки, пошитые бабушками; и костюм к народному танцу. Его часть и сейчас лежит у нас дома. А бабушек нет давно. Но "все люди разные", как здесь любят упоминать; и мне это, для кого-то барахло, греет душу.
21.10.2011 14:02:01, Etagerka
Крохозябр
Угу, а потом на фоне бабушек таких как Вы, мои криво, но самостоятельно сшитые фарутки и нончушки не дотягивали до "золотого стандарта". Рада за Ваши воспоминания, но вот у меня не было бабушки, которая могла ЗА меня сшить, и почему меня должны были оценивать хуже, чем того, кто НЕ делал вообще??? 21.10.2011 21:25:46, Крохозябр
Все больше убеждаюсь,что недовольство учителями зависит в большой степени от уровня оптимизма жизненого что-ли. Можно ведь до старости лелеять обиду, что васин папа-артист натаскал того на декламирование, а можно жить приятными воспоминаниями. Я ненавидела шить и сейчас не умею и,соответственно, не люблю. Но мне помогли близкие люди. Я им и сейчас благодарна за это. Такая была тогда программа по труду. Ну не боролись мы против тогдашней системы образования))))
Мои дети, надеюсь,творчески помогут своим. А, главое, помогут,чтобы воспоминания о школе были не черными. Это в силах родителей. Можно и бороться деликатно, не уча детей не уважать, не всегда сильно уважаемого, учителя. Дети сами разберуться со временем, кто из педагогов хорош и плох. Как это произошло с нами. Но возведение учителя на некий пьедестал, повышает его уровень на самом деле. Это те же люди. И, если всевремя говорить,что они тупы и никчемны, да еще давать это понять детям, то ни о каком образовании и мечтать не придется.
21.10.2011 22:34:36, Etagerka
Крохозябр
Да нет, мне никто не говорил, что они тупы и никчемны. Как раз наоборот - внушали, что учитель - это уважаемая фигура, бла-бла-бла. Если бы я не попала на парочку таких, которых к детям подпускать нельзя - я б так и думала. Проблема заключалась в том, что я попала на парочку учителей, которые реально самоутверждались за счет унижения учеников. А все думали, что это у них "метода" такая. Вот против таких я не только кипеть буду, ежели ещё по жизни встретятся - я сделаю всё, чтоб они вообще с ребенком не работали, а не только с детьми.

А есть да, Учителя от Бога. И у меня такие были, до сих пор с нежностью вспоминали. Есть люди, котоые мне ОЧЕНЬ много дали, и определили выбор профессии в конце концов, помогли найти себя. Просто тема тут - почему кипят на учителей. Так вот мне есть, что сказать по этому поводу - отнюдь не все они увлеченные Макаренки, которые из дома всё несут, чтобы детям последнее отдать. И "кипят", как выше верно написали, обычно на неадекватных училок, которых и учителями сложно назвать. Либо возможен вариант ошибки - человек обжегся на таком "учителе", и непраивильно понял светлые помыслы нормального человека. Наверное, и так бывает.
21.10.2011 22:54:18, Крохозябр
это был всего лишь пример того, что и раньше такое встречалось. а не нечто новое 21.10.2011 22:08:40, Шерлок
Крохозябр
Ну вот и продолжаем расхлебывать последствия советского воспитания. 21.10.2011 22:10:58, Крохозябр
так пишут же что это новшество такое 21.10.2011 22:32:32, Шерлок
я помню как мама нам с сестрой в первом классе клеила коробочки с кружками-квадратиками какими-то разноцветными
помню карточки по английскому задавали делать, тоже родители помогали
читала в конфе как мамы-бабушки что-то шили за детей к урокам труда и т.д.
21.10.2011 13:26:17, Шерлок
УникаЛьнаЯ
"Кипят" обычно из-за
- чрезмерной нагрузки, не соответствующей возрастным нормам (а кто как не школа должна бы знать эти нормы)
- негласное но обязательное привлечение родителей к решению своих проблем (с теми же поделками, как ниже объясняли: учителя ждут, что сделают родители, для отправки на выставки хороших работ).

Если бы хоть какой-то конструктивный момент бы был в этом... Например, участие в конкурсах "для роно" предлагали бы способным в данной области детям (а остальным - если очень хочется), то не весь класс бы имел обязательства по рисункам подаркам, соревнованиям, докладам - а каждый какое-то одно задание.
Если бы учителя прямым текстом просили родителей помочь, раз уж половина "конкурсов" суть не нужная детям обязаловка сверху.

Так нет же - задания все всем, а от родителей ждем телепатических способностей и инициативы, ага...
21.10.2011 11:44:34, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
"предлагали бы способным в данной области детям"
Это, знаете ли, тоже еще так песня.
У меня вот старшая дочь, например, хорошо выступала на олимпиадах. И в младших классах это было по приколу. Но в четвертом (а школа была только начальная) ее стали посылать просто ВЕЗДЕ. Она стала ездить на какие-нибудь мероприятия буквально каждые выходные. Смысла в этих олимпиадах я уже не видела, они там повторяться начинают. Ребенку тоже надоело. Но и отказаться нельзя. Честь же школы защищает. А школе нужны результаты. И они посылают тех, кто этот результат может дать. Так что тоже, знаете, мало хорошего в таком варианте для родителей "попавших" детей.
21.10.2011 14:26:57, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Ну а для чего-то ребенка выводили на уровень выше класса по математике? Вот для олимпиад разве что :)
Посылать того, кто слабее при наличии сильного ребенка - нереально. Другое дело, что можно и отказаться, едва ли это обязательная программа. Если хотите и класс опережать, и быть "защитником чести школы" - тогда ездить и участвовать. Дело приоритетов и личного выбора.
Хотя наверное от олимпиад какой-то толк есть и детям. ИЛи совсем никакого?
21.10.2011 15:04:30, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Вы путаете двоих моих детей. Занимаюсь я с младшим. Старшей это вообще не требовалось.
И олимпиады в начальной школе обычно сразу по всем предметам. Самая основная - интеллектуальный марафон называется. У нее четыре или пять этапов в течение года. То есть только она обеспечивает мероприятие раз в месяц, точно. Плюс еще литература, английский, математика - по отдельности. А между делом еще какие-нибудь соревнования по лыжам или по шахматам. Так что стоит только начать.
21.10.2011 15:15:49, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Да я не путаю никого. Вернее, не помню ))

А польза какая-то от олимпиад есть? Для ребенка, сиюминутная или на перспективу?
21.10.2011 15:19:49, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Статьи я могу сама найти, спасибо. "как сложно попасть" и т.д. - ажиотаж создан, это ясно. Я хотела Вашего мнения как мамы участника (правильно я понимаю?). Плюсы в чем? Или ребенок сам хочет участвовать и вызывается? 21.10.2011 15:58:39, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Так это моя статья :) 21.10.2011 16:41:10, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Тогда все вопросы снимаются, в общем-то. "я дерусь, потому что дерусь!" (с) :))) 21.10.2011 23:50:25, УникаЛьнаЯ
вопрос хочет ли ребенок быть защитником 21.10.2011 15:14:17, Шерлок
Привлекать у участию обязательно всех - т.к. некоторые дети, возможно, стесняются или ленивы - но им же тоже необходимо развиваться. Участие - а не победа - важны в конкурсах, и каждый хоть как-то должен участвовать. Возможно, как раньше - командная работа для трудных заданий, чтобы "отстающие" если сами не умеют - хотя бы на подхвате, учились по ходу работы и чувствовали себя частью обещего дела. Это очень важно. Но родители НИКОГДА не участвовали - в этом и был воспитательный смысл детского творчества. 21.10.2011 13:18:44, культурный шок
УникаЛьнаЯ
Ну зачем хорошо рисующему ребенку участие в конкурсе по забиванию гвоздей, например? Это же конкурсы, т.е. подразумевается, что 1. добровольно, 2. среди умеющих.
Я вот этой "необязательной" уравниловки не понимаю - кто-то любит поделки, кто-то вяжет, кто-то модели клеит - ну и делали бы каждый то, что умеет.
21.10.2011 13:47:29, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Проблема в том, что обычно ребенок успешен сразу во многом. Одни и те же дети попадают "под раздачу". Что в конкурсах поделок, что в конкурсах проектов, что в олимпиадах. 21.10.2011 14:27:56, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Откуда это "обычно"? Я вот не видела детей, успешных во всем. Натасканных по каким-то направлениям - но не по всем же. Имхо, здесь от другого стоит отталкиваться - каждый ребенок хоть в чем-то успешен - вот так его и надо проявлять. 21.10.2011 15:01:02, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
В начальной школе? Именно что общий высокий уровень развития обеспечивает успешность во всем. А что вы вообще видели? Кроме детского сада? 21.10.2011 15:16:52, Красно Солнышко
Однако. То есть в дискуссиях могут участвовать только родители старшеклассников, не из провинции и только согласные с охаиванием учителей. 21.10.2011 15:22:50, Etagerka
Красно Солнышко
Я ниже ответила.
Могут все. Но мнение то на основании чего-то конкретного должно складываться.
21.10.2011 15:27:29, Красно Солнышко
Уж куда конкретнее детей из классов моих чад. Но успешные олимпиадники по точным наукам совершенно не могли декламировать стихи, плохо рисовали. Идеалы в иностранных языках слабели при склеивании коробочек. И т.д. 21.10.2011 15:33:56, Etagerka
Красно Солнышко
И давно у нас проводят олимпиады по склеиванию коробочек?
А на конкурсах успешно склеивающих корочки всегда переплюнет чья-нибудь мама или бабушка.
21.10.2011 16:43:30, Красно Солнышко
С этих "олимпиад" весь сыр-бор начался.)) То есть вы хотите сказать, что успешный в начальной школе ребенок успешен во всем, кроме коробочек?)) 21.10.2011 17:16:09, Etagerka
Красно Солнышко
Не во всем, а в школьных предметах, причем, речь о начальной школе.
Он же не просто так успешен.
Он, скорее всего, быстрее развивался. Он, скорее всего, имеет преимущества: лучше внимание, память и т.п. Это все и обеспечивает ровную успешность. И в школе, и на олимпиадах.
21.10.2011 18:53:49, Красно Солнышко
у наших мат олимпиадников постарше (уровень Турнира городов и выше) изредка слаб русский, изредка (было когда-то) рисование, в остальном успешны везде. 21.10.2011 16:11:08, Спорно
УникаЛьнаЯ
Т.е. у Вас оба ребенка одинаково успешны в рисовании, лепке, моделировании, танцах и спорте? И остальные в классе тоже?

Вопрос о том, "что я вообще видела" я пропущу как крайне невежливый :)
21.10.2011 15:21:47, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Нормальный вопрос. Вы же на основании чего-то делаете свои обобщения. Я и спросила на основании чего.

В школе обычно интеллектуальные соревнования. Там не проводят конкурсов танцоров или музыкальных конкурсов. Если у ребенка интеллектуальный уровень высокий, то на уровне начальной школы он обычно успешен и в математике, и в русском, и в литературе, и в естествознании.
21.10.2011 15:24:59, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Мы здесь изначально говорили о поделках, выставках и прочем. Я понимаю, что Вам олимпиады интереснее, но речь-то не о них была. Олимпиады - это доп нагрузка, которую родители выбирают, с ними как раз в этом плане все ясно.

Говорят, что на своих ошибках учатся... ну, сами знаете, в общем. Совершенно не обязательно лично дорастить собственного ребенка до средней школы, чтобы знать что-то о школах и иметь свое мнение. Вы же тоже не только про свой класс рассказываете, а обобщаете, а "что вы кроме своей школы видели-то"? :))))))))
21.10.2011 16:03:21, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
На двоих детей я видела четыре школы уже. Изнутри. И три детских сада. Плюс еще я сама начинала свою трудовую деятельность когда-то с работы в школе. Наконец, периодически я репетирую. И многое слышу о разных школах от своих учеников. И так же сама вижу результат школьной работы, так сказать. Так что у меня все-таки побольше возможностей для обобщения. Но я не претендую :) Не хотите верить, не верьте. 21.10.2011 16:47:53, Красно Солнышко
Олимпиады - это такая же доп нагрузка, как кому-то поделки для конкурсов. Очень большая разница дорастить до средней школы и поучить там, очень:-) 21.10.2011 16:13:45, Каттруня
По последнему предложению - иное и не встречала, к счастью. Меня умоляй всей администрацией или угрожай, я не свяжу. Где эти загадочные места, где всех родителей заставляют лобзиком выпиливать?))) 21.10.2011 14:04:29, Etagerka
Крохозябр
Достаточно ребенку внушить мысль, что если завтра мама лобзиком не выпилит, то всё, двойку ему поставят или просто "Он будет хуже всех". А кто не выпилит лобзиком - на того я очень сильно обижусь. Ттипатого. Не дословно, конечно. И вуаля - мамы в ночи пилят как миленькие. Кому, как не педагогу, знать, КАК это сделать :((( 21.10.2011 22:18:30, Крохозябр
а чтобы маме не внушить обратное? 21.10.2011 22:36:05, Шерлок
Крохозябр
Вы, наверное, не знакомы с психологией старших дошкольников и младших школьников -у них период такой, что воспитательница/учительница - это Авторитет. Верят они им, понимаете? И либо развенчивать эту веру и ронять Авторитет педагога (и тогда у ребенка вообще поедет система координат), либо мягко и ненавязчиво, чертыхаясь, делать так, чтоб у ребенки картина мира не рушилась. ИМХО, мне не кажется в первую очередь для ребенка полезным конфликт родителя с учителем, пусть даже и заочный. Короче, ребенок по-любому в проигрыше. 21.10.2011 22:56:39, Крохозябр
а при чем тут авторитет учительницы, которая внушает, что ребенок хуже всех? с психологией я может и не знакома, но дети у меня есть. и тьфу-тьфу-тьфу без особых проблем в школе 21.10.2011 23:02:56, Шерлок
Крохозябр
Никто ребенку не внушает, что он хуже всех. Детям говорят, к примеру, что кто не сделал - тот ленивый. ВОт и выбирай - или делать "Добровольные" поделки и не быть "ленивым", или делать все это "добровльно-принудительные"... 23.10.2011 15:07:04, Крохозябр
вашим конкретно так говорят? ваши дети в каком классе? 23.10.2011 19:05:32, Шерлок
Businka
Сначала все дежурят ночами чтобы попасть в приличную школу, а потом "кипят" из-за чрезмерной нагрузки. В придворных школах никакой нагрузки, уверяю. Но почему-то туда никто не рвется. Парадокс. 21.10.2011 11:50:00, Businka
Приличных мало - не от хорошей жизни дежурят :( 21.10.2011 13:19:03, культурный шок
И в каком же именно дворе находится "придворная" школа без нагрузки? ;)) У нас нету - у нас "с углубленным изучением". И в соседнем дворе тоже такая, только с другими предметами углубленно.
(Хотя лично я ничего против нагрузки в школе не имею, даже наоборот).
21.10.2011 12:51:59, Нэко
В моём! ;) Домашка на 10 мин :) 21.10.2011 16:16:30, Zeiva
У нас вообще домашки нет, но... это в 1м классе. Со второго начинается это самое углубленное изучение... 21.10.2011 17:14:54, Нэко
+1 у нас тоже 10 школ вокруг - все спец. 21.10.2011 13:19:37, культурный шок
Красно Солнышко
Ну почему не рвется то?
Я вот как раз младшего в такую отдала. Еще не одной поделки не делали. Очень довольна.
21.10.2011 12:38:19, Красно Солнышко
Это другая крайность: без поделок ребенку тоже нельзя. 21.10.2011 13:20:05, культурный шок
Красно Солнышко
Почему без поделок? Он делает дома, для себя, когда ему самому этого хочется. Или вы думаете, что у нас пластилина дома нет или цветной бумаги?
Кроме того, есть урок труда в школе.
И, наконец, в этом году ребенок ходит на кружок ИЗО.
21.10.2011 14:29:32, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Ну у нас тоже по расположению "дворовая", хоть и хорошая :)
Пока поделка одна, какое-то непонятное действо про имя ребенка - одно (но они в итоге как-то это в школе, по-моему, делали... я так и не поняла :)) ), какой-то рисунок на тему "что я умею". Из вот прям совсем дополнительного вроде бы ничего нет. А, еще раз какое-то псевдоспортивное мероприятие было в школе, но родители тоже не требовались )
21.10.2011 12:44:31, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Ну так это за месяц одна. А у меня второй год пошел, ни одной. 21.10.2011 14:30:10, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Ну совсем без них тоже скучно :) Просто без фанатизма бы... 21.10.2011 15:05:46, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Ребенку не нужно домашнего задания, чтобы что-то делать. Он сам делает. Когда ему этого хочется. 21.10.2011 20:43:58, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Вообще-то предполагается, что "приличная" школа, во-первых, ориентирована на детей, а не на "плюсики" для школы, и общие нормы соблюдает (хотя бы в рамках здравого смысла). Хотя здесь, конечно, и родители стараются, навешивая на чад по куче доп занятий вне школы...
А во-вторых, какое отношение к процессу обучения имеют все эти конукрсы, соревнования, выставки и прочее?
21.10.2011 12:10:43, УникаЛьнаЯ
=СветА™=
никакого,это внеклассная деятельность.Никакого,поэтому не оцениваются никак. 21.10.2011 12:21:05, =СветА™=
=СветА™=
это вы на своем опыте,как я полагаю.
Участие в конкурсах сугубо добровольное,но учитель и администрация обязаны известить всех детей о спускаемых на школу конкурсах.Иногда учитель может отдельно попросить.
Но не потмоу что это ему надо.
конкурсы дело исключительно добровольное,оценки за неучастие в конкурсах не ставятся(кому ставят-по какому предмету?).
21.10.2011 11:48:12, =СветА™=
УникаЛьнаЯ
Я, скорее, по опыту знакомых. У нас пока, ТТТ, очень все разумно и хорошо. Единственное - никак не скоординируем запись в дневники :)

Понятно, что оценки не ставятся. Но если учителям нужен (ну не им лично, понятно - для выполнения планов РОНО или что там сейчас) конкретный результат, например, работы определенного качества, имхо, логичнее было бы так и работать на этот результат: внятно предупреждать/просить/рекомендовать умелым детям или их родителям поучаствовать в конкурсе. Я просто не сталкивалась пока, чтобы действительно просили что-то конкретное сделать.
21.10.2011 12:08:24, УникаЛьнаЯ
=СветА™=
а я говорю не по опыту знакомых, а по тому,что я хорошо знаю изнутри.
Учителям неважно и что и как сделано.Им не важно определенное качество,им вообще качество не нужно.

Если совсем заклюют сверху,им нужно сдать любую поделку-ну вот,сделали то,что есть..Все.
Никаких рекомендаций умелым детям, а тем более,их родитлеям.
Есть желание-сделай.Или сделайте те,кто захочет или может.
Или нужно принести.

Никто не говорит про качество,никто его не оценивает в детских работах и никому оно не нужно задарма.Кроме как самом детям.чтоб получить приз-вознаграждение.
21.10.2011 12:13:14, =СветА™=
УникаЛьнаЯ
Это изнутри так? Спасибо, Вы меня очень успокоили. А я все жду, когда начнется ужас-ужас и у нас :)) А есть шанс, что не начнется, и ребенок может сам делать поделки-доклады, не подводя учителя :) 21.10.2011 12:15:47, УникаЛьнаЯ
=СветА™=
у меня стаж школьной мамы уже 16 лет.16 лет мои дети учатся в школе.Ужаса не было никогда и нигде,при том.что старшая сменила их 4, а младшая 2.
Ужас он обычно внутри тех,кто кипит.:-)
21.10.2011 12:22:15, =СветА™=
УникаЛьнаЯ
Я тоже так всегда считала, но вокруг тааакой ажиотаж, что начинаешь невольно поддаваться панике :) Мы же начинающие пока :)) 21.10.2011 12:34:00, УникаЛьнаЯ
Cима Пoлoсатая
да я как начала внимательные детско-школьные конфы читать, так в постоянном удивлении:) у меня старшая в 9 классе, младший в 1 пошёл, никаких ужасов ужасных нет. 21.10.2011 17:25:51, Cима Пoлoсатая
Адаптируются все, как могут. Часто люди по себе судят, а не все же правильные (про учителей). Разные бывают ситуации. В школах появились тенденции, которых раньше вообще не было или не воспринимались, как нормальные. И Вы не сейчас в школе работаете, школы разные, учителя тоже. Мировозрение людей меняется. 21.10.2011 11:36:12, E_VIKT
=СветА™=
Т.е когда я работала в школе,все школы были одинаковые и учителя тоже?
Увы,вынуждена вас огорчить.Разхные были школы и учителя даже в те времена,когда учились мои мама и папа.
21.10.2011 11:49:32, =СветА™=
Конечно, разные. Родители с разными учителями по-разному себя ведут, дети тоже. 21.10.2011 12:56:57, E_VIKT
Individuale
я тоже работала в школе - и рогов с хвостами нагляделась если честно.
НО - я согласна со многим что вы написали
и еще одно НО - очень много зависит от учителя. У нас такая учительница сейчас (ттт) что мне хочется ей помочь, и моему ребенку хочется делать :) и это от того что учительница такая!
21.10.2011 11:35:07, Individuale
Marisha
Света, если дети учатся у таких учителей, которых Вы тут описываете, то родители этих детей не кипят:) Наоборот, они довольны жизнью, с удовольствием помогают детям и школе, вот честное слово:)
Но, к сожалению, многим учителям откровенно плевать на детей, на их чувства, на все остальное. И приходится потом дома ребенку объяснять, что все совсем не так, как ты подумал, что учитель не хотел тебя обидеть, что ты сделал хорошую поделку (рисунок, доклад, гербарий), просто вас много, ну т.д. Ни разу еще не опустила ни одного учителя, ни одного воспитателя в глазах моих детей. Но часто учителя сами делают все, чтобы ребенок потерял к ним уважение, а следом за ребенком и родители. Дети растут, они не слепые и не глухие, современные дети сами прекрасно разбираются, где фальш для галочки, а где искреннее участие учителя.

А деньги современные родители и в садах, и в школах давно уже собирают молча, на собрании обычно с порога спрашивают - сколько денег надо. У нас так, во всех школах, никто не возмущается. Кто не может - просто не сдает.
21.10.2011 11:30:10, Marisha
ОльгаР.
Вот точно, дети чувствуют фальш очень рано.. Вот в первом классе еще смутно, а со второго - уже не обманешь.
У нас учительница по всяким творческим предметам (музыка, изо, труд) ведет еще театральную студию. Детей любит, как своих, в театр берет всех, но щучит их там, как в настоящем театре - у моей самый затратный по времени кружок. И несправедлива бывает, и излишне строга, но - любит их, и театр ей самой важен - дети в лепешку готовы разбиться, и ее мнение очень ценят :)
И рисуют, лепят, клеят и шьют дома, и тащат на всякие конкурсы. Но, надо отдать ей и школе должное - поскольку она много предметов у нашего класса ведет, если большой проект предполагается, коллективный - делают в школе. Вот сейчас делают какую-то объемную картину Времена года: класс делят на 4 группы и они ваяют все в школе: на рисовании, труде, и музыке, если не успевают. В прошлом году какое-то поле сражений так же делали - очень круто получилось! И школу к праздникам сами украшают - она строит всех своих учеников - от 1 по 7 класс, и кому что по силам - делают, в основном в школе.
Я как-то под дверью муз. кабинета ждала - дети поют - чудо как, прямо хор настоящий, заслушалась. А вылетели из класса потом обычные дети, 6-7 классники, с воплями, драчками и прочим.
Так что - все дело в личности учителя, и не в отобранных детях, и не в раскрученности школы. Вот, может, от личности директора еще зависит: если человек адекватный, хороших учителей у нее много..
21.10.2011 13:59:02, ОльгаР.
=СветА™=
кипят у любых,увы. 21.10.2011 11:50:00, =СветА™=
Individuale
вот :0) именно то что я хотела написать 21.10.2011 11:36:19, Individuale
Спасибо Вам за эту тему. За собой тоже стала замечать, что за своими проблемами часто не вижу, что далеко не все во власти конкретного врача, учителя и они могут быть тоже не в восторге от необходимости выполнять какие-то требования сверху. Действительно, не по адресу часто недовольство направляется.
Думаю, нам повезло с учителем в этом плане, она четко отделяет то, что она считает нужным и полезным от того, что ей не нравится, но требуется по программе или дополнительно администрацией или выше, и так и обозначает это на собраниях. Требования все равно приходится выполнять, но при этом смещается полюс с недовольства учителем на сотрудничество.
21.10.2011 11:23:04, Tryam
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Вы совершенно правы, и в том, что конкурсы спускают, и в том, что дети становятся родными, и в том, что проектная деятельность - это интересно, пусть родителя себя вспомнят, лично я очень любила делать доклады и стенгазеты, мы уже в 1 классе оставались и рисовали всей "звездочкой"... у меня была изрезана энциклопедия на картинки, ох как мне влетело... Да не надо делать за ребенка, кому это надо - ваши надерганные из интеренета доклады??? единстенную творческую работу, которую я сделала за 10 сыновьих лет, это какой-то реферат по географии, для которого надо было идти чуть не в Ленинку, и шерстить статистические данные по рожалемости в регионе, и то, потому что был 11 класс, подготовка в институт, на его основании ставили годовую по географии, и мне было просто жалко ребенка, он засыпал тогда, как только не бежал - стоя, сидя, как угодно. 21.10.2011 11:13:33, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
И еще, мальчику неплохо бы с первого дня объяснить, что Марь Иванна тоже человек, и она женщина. И если ты ведешь себя по-хамски, а с первого класса это сплошь и рядом, то и Марь Иванна не обязана тебя любить... Бедные учителя, они сейчас лавируют между директором (как администратором), родителями, которые знаю, что им предоставляют услуги, и детьми, воспитанными этими родителями... 21.10.2011 11:17:04, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
=СветА™=
Да,что там.. сейчас через один до индиго,то идальго.
Дети в начальной!школе могут ударить учителя" а че он,как этот!" и виноват будет учитель,что не обеспечил себе авторитета.И за любое детское хамство учитель в ответе, а не родитель.
21.10.2011 11:20:46, =СветА™=
Businka
у нас давно заведующая говорит воспитателям: "Девочки мы сфера обслуживания" :(

Улыбаемся и машем...
21.10.2011 11:43:37, Businka
Cима Пoлoсатая
жуть какая:( 21.10.2011 17:18:23, Cима Пoлoсатая
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
ну я постеснялась это, если честно, сказать... (про идальго:))) 21.10.2011 11:24:36, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)

Показано 402 комментария из 418



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!