Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли Дед Мороз?

Приближаются Новогодние праздники, пора писать письма Деду Морозу. Вот и мой, 9-летний сынок приготовился. Он до сих пор верит в то, что ДМ существует, и все предыдущие годы мы, родители, его в этом поддерживали. Меня смущает такой момент, что он уже взрослый мальчик, но как ему сказать, что ДМ - это мы??? Ума не приложу!!! Ведь это такое разочарование, да и потом грозит недоверием к родителям, мол обманывали!!! Что делать??? Как у Вас с этим???
19.10.2011 18:27:10,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы пока поддерживаем эту веру, пусть еще поживут в ожидании чуда. Но старшей (ей 8 лет) уже кто-то периодически говорит, в школе видимо, что ДМ не существует, она спрашивает, я удивляюсь, мол и кто же тебе сказал? Есть конечно неудобство в том, что приходится вместо двух подарков детям 4 покупать, от нас и от ДМ.
А еще, подарил им как-то ДМ ледовые коньки, запакованные в подарочную бумагу (а мы ее рулонами покупаем и сами дома в ночи пакуем :-)) Дочка запомнила и в следующем году, когда в этой же бумаге оказались подарки от нас с мужем сказала: а в эту бумагу нам подарки Дед Мороз запаковывал :-)) Пришлось выкручиваться)
21.10.2011 13:03:30, Kelebra
Солнечный Зай
А зачем ему об этом говорить? Моей почти 10... будет писать письмо и за себя, и за сестренку:)) криминала в этом не вижу. Успеет повзрослеть еще. 20.10.2011 18:33:36, Солнечный Зай
Моему 9 лет, верит до сих пор. Периодически подходит с вопросом, что с кем-то общался, и ему сказали, что ДМ не существует, а подарки от родителей... Но мы отвечаем, что если не веришь в ДМ, не факт, что получишь подарок под елкой))). Пока всех все устраивает. Разочарования и недоверия не будет, это не тот случАй:)) Я не спешу в этом вопросе с правдой, успеет еще побыть взрослым, я бы сейчас с удовольствием в Деда Мороза поверила)))) 20.10.2011 15:37:44, Mariya
Pilar
"Недоверие к родителям, обманывали..." Мне кажется, Вы слишком серьезно к Дедушке Морозу подходите, это же, в конце концов, не тайна усыновления. И тематические дети - не идиоты, могут понять, что родители не обманывали, а посто хотели ощущения праздника, добавить сказки в жизнь. Я с двумя это уже проходила, ничего, кроме благодарности и восхищения родительской изобретательностью, выказано не было. И в выборе подарков стали скромнее, кстати. 20.10.2011 15:26:10, Pilar
Старший (8 лет) еще верит, но уже сомневается. Младшая (6) верит меркантильно :) 20.10.2011 14:19:14, ливень
Это вопрос размера родительского кошелька: если средства позволяют воплощать ребенкины фантазии, то отчего бы и не поиграть в ДМ? Мне не позволяли, поэтому я игру пресекла. 20.10.2011 13:56:03, hanhi
Cat-S
Есть разные правила игры в Деда Мороза. У нас в семье правила таковы - Дед Мороз любит сюрпризы, поэтому дарит сам что хочет. 20.10.2011 14:14:05, Cat-S
pelenka
почти 9 лет, верит. В прошом году подходила со словами, что ДМ не существует, что ей девочки сказали так. На что мы честно с мужем ответили, что тот, кто не верит, к тому Дм не приходит. Ее ответ устроил :) 20.10.2011 12:59:39, pelenka
Бесконечно далекая
:) а я не понимаю такой причуды: писать письма с просьбами ДМ. Потому что вообще не понимаю, как подарки можно "заказывать":) у меня в детстве не было такой традиции. и хорошо:) и я для ребенка не вводила. Ребенок верит. Она ежегодно получает письма от ДМ:) с небольшими подарками. А основные подарки от родных и близких людей:) и пусть верит, пока верится. 20.10.2011 10:27:25, Бесконечно далекая
Я считаю, что абсолютно правильно, если ребенок в письме у ДМ просит подарок, который он бы хотел получить. Как правило у нас это несколько вариантов... А там ДМ уж посмотрит и выберет... У моих знакомых на день рождения сыну подарили микроскоп, там ребенок потом слезно сокрушался: "Ну и зачем мне он, ну посмотрел я на свою грязь из под ногтей, ну и что? А ведь я так хотел конструктор!!!" 20.10.2011 10:40:31, FIFA77
Бесконечно далекая
ну, я считаю, что вообще неправильно подарки заказывать. Просто неправильно. Отсюда и отношение к письмам к ДМ:) у меня объяснение простое: ДМ надо одарить ОЧЕНЬ много детей, поэтому он, хоть и волшебный, но не всесильный, к тому же-ДЕДУШКА:) хотя моему ребенку этого объяснения не надо. Она как-то меня спросила, ЗАЧЕМ дети пишут письма ДМ, я объяснила. Все:) она поняла:) все же дареному коню в зубы не смотрят:)тем более, что ДМ выступаете вы, родители, что ж, вы не знаете, что ребенку надо подарить? чему он будет рад... 20.10.2011 13:36:42, Бесконечно далекая
KengaLu
а я считаю, что очень правильно подарки заказывать! :) у нас у всех вишлисты на амазоне. люди там смотрят и покупают нам всем нужные подарки на всякие разные праздники. мне это оооочень нравится. и вот в субботу у мужа подруги было ДР. зашла на его вишлист, купила очки какие то для стрельбы, сумку для патронов, и две игры Wii. сама бы я точно не догадалась бы ему такое купить. и что? подарила бы фигню ненужную какую нибудь. не, я за заказы!!! :) 20.10.2011 18:45:00, KengaLu
Бесконечно далекая
для взрослых согласна:) для детей - нет:) вот хоть тресни. Но у вас там испокон веков не все "порядки" мне нравятся:) но и Санта не мой персонаж, ДМ добрее:)Ну, на свадьбу понимаю вишлисты, ну после лет 14 да, тоже понимаю:) 20.10.2011 22:12:31, Бесконечно далекая
KengaLu
у нас и Санта и ДМ добрые. я не могу сказать кто добрее. про твою антипатию я тоже помню :) однако хочу возразить про то, что "для детей - нет". хотя понимаю что бесполезно :) но вот смотри:
у детей есть свой вишлист. каждая в течении всего года туда что-то добавляет. иногда они конечно добавляют что-то, что им кажется будто они это хотят (именно сейчас), но если из вишлиста это убрать, то и не вспомнят. я периодически могу почистить этот лист и убрать из него всякую ерунду, а могу вобщем то и оставить. но когда приходит праздник и все задаются вопросом "что же подарить?", то все идут на этот вишлист и покупают то, что ребёнок когда то выбрал и захотел. там есть вещи от $5 и до $200 баксов. каждый выбирает по своему бюджету. дети не расчитывают, что им подарят ВСЁ из их вишлиста, они знают, что этого не будет. но зато они очень радуются когда какие то подарки им дарят, которые они именно хотели получить. и бывает, что они даже забыли что эти подарки были в вишлисте, но помнят, что они это очень хотели. и могут даже недоумеввть откуда взрослые узнали об их хотелках. тоже самое и Сантой и ДМ. у детей есть вишлист чего они хотят, но это не значит что они получат ВСЁ. хотя конечно на рождество они отдельно пишут свои хотелки и те мы стараемся все исполнить. я понимаю, что именно в случае с ДМ кому-то эта идея заказов подарков не близка. но на другие праздники детские вишлисты - очень даже удобная штука.
20.10.2011 23:13:16, KengaLu
Моему тож 9. Он уже 2 года как сомневается, но, мне кажется, сознательно хочет верить.
В прошлом году все планировал сделать сигнализацию и поставить видеокамеру, чтобы подловить Деда Мороза.
В этом году загадал по-другому: "Если ДМ существует, он принесет мне Звезду Смерти. А если не принесет, то я пойму, что это вы мне подарки дарите."
20.10.2011 10:21:15, маугленок
NatashaNN
Это не про моего сына? И сигнализация, и видеокамера, и звезда совпадают. 20.10.2011 18:49:08, NatashaNN
Мой тоже в прошлом году караулил ДМ, но тот оказался ловчее... А что такое "звезда смерти"? 20.10.2011 10:28:58, FIFA77
это игрушка Лего из Звездных Войн, очень большой конструктор реально космической стоимости :-)
Из фильма - Звезда Смерти - это космическая станция "плохих" [ссылка-1]
20.10.2011 10:37:45, kitty
Да уж, стоит нехило... И что, ДМ принесет? 20.10.2011 10:44:02, FIFA77
Нет.
А родители подарят в одном случае - если по русскому будет "пятерка" за год. Но ее не будет, уверена на 99,9%...
20.10.2011 11:11:16, маугленок
Год только начался, все возможно!!! :) 20.10.2011 11:21:18, FIFA77
Если получится, я ему не то что эту несчастную "Звезду Смерти", я ему звезду с неба подарю! :))) 20.10.2011 12:12:09, маугленок
ну, мой ребенок в ДМ не верит и не верил, мы эту веру ему не прививали, я просто не считаю это нужным по принципиальным соображениям. Поэтому мой знает цену всех игрушек, и точно знает, кто их покупает, они от этого не становятся хуже, все также милы его сердцу :-) 20.10.2011 10:52:35, kitty
Мой на желаемую игрушку копит деньги, поэтому тоже соотносит стоимость и возможности свои и родителей... 20.10.2011 10:58:46, FIFA77
Бесконечно далекая
а откуда у него деньги? 20.10.2011 13:39:02, Бесконечно далекая
Как правило родственники и близкие люди ему дарят на день рождения, какие-то праздники, дают денежку в копилку. 20.10.2011 17:42:55, FIFA77
У моего ребенка есть фиксированная сумма в месяц (600 рублей) на игрушки, он может тратить ее на что угодно, может копить, полностью или частично.
Еще я даю ему 100 рублей в неделю типа на завтраки, эти деньги тоже можно экономить.
20.10.2011 13:50:46, маугленок
Бесконечно далекая
понятно 20.10.2011 13:53:01, Бесконечно далекая
Мой полгода копил на какой-то имперский крейсер, а когда накопил - передумал и вмсто одного крейсера взял много разных наборов помельче.
Но на Звезду Смерти очень уж долго копить.
А цену деньгам он представляет. И от нас ее не ждет, только от ДМ. "Если она окажется под елкой, значит, ДМ существует, ведь вы ее точно не купите!"
20.10.2011 11:13:48, маугленок
я б в лепешку расшиблась, а подарила:) Это же так радостно за лицом ребенка следить:) Наверное, это и есть воспитание:) 20.10.2011 13:43:25, Иллика.
ага, а на следующий НГ айфон новый тыщ за 40, через пару лет Харлей, а потом и мерсы.... нюню 20.10.2011 14:53:39, ЛизАнька
Расшибиться один раз можно, но ведь запросы будут возрастать, и расшибаться будет все сложнее :)
К тому же это действительно ОЧЕНЬ дорого.
20.10.2011 13:46:37, маугленок
У нас накопить получается... По поводу дорогого подарка от ДМ - была проведена беседа, что ДМ не может всем дарить дорогие подарки, у него не хватит средств на всех, и тогда кто-то может остаться вообще без подарка... 20.10.2011 11:25:03, FIFA77
стариший верил до 10 потом мы ему сказали, а младшему сразу говорим, что дед мороз подарки носит только детям, а взрослые поддерживают такую замечательную идею и становятся помощниками деда мороза, сами друг другу подарки покупают кладут на подоконник и дед мороз их собирает и в свой мешок кладет и под елкой оставляет. а вот старший брат сам купить подарок не может, т.к. сам пока не зарабатывает, но он тоже хочет стать помощником деда мороза и делает подарок своими руками и нам это очень приятно и если младший чувствует себя достаточно взрослым, то тоже может стать помощником. 20.10.2011 09:46:08, HeNe
Мой ребенок в 8 лет поймал меня на вранье, забыла, что из игрушек я купила, а что дед мороз подарил. Пришлось признаться, что его нет. 20.10.2011 09:15:50, Kast
Я порой тоже забываю, что моему сыну не 4-5 лет, а он уже вполне взрослый мальчик, все прекрасно понимает, запоминает... Делает выводы, да так по-взрослому, что я иногда сама в шоке... Проблема видимо во мне, так хочется, чтобы он еще оставался маленьким и несмышленым... 20.10.2011 09:21:46, FIFA77
Почитав ваши мнения прихожу к выводу, что надо все оставить как оно есть... Подожду пока, может все-таки сам придет к этому... Ведь мы же верим в какие-то высшие силы, пусть и у него будет эта вера в ДМ... 20.10.2011 09:04:31, FIFA77
Точка росы
Племяннику 12 и он до сих пор верит! Хотя не раз ведь ему друзья говорили, что Деда Мороза нет. А как же нет - когда подарки есть? Я своему сказала, что Дед приходит к детям до школы, потом они большими становятся и подарки им дарят родители. Лучше бы не торопилась! После новогодних каникул в первом классе выяснилось, что ко всем Дед Мороз приходил, а к нему нет. Пришлось попотеть, чтобы выкрутиться из этой ситуации! В общем, жалею, что лишила ребенка чуда, лучше бы своим умом потом дошел. Правда, он недавно пытался выяснить, не сможет ли и ему Дед Мороз что-то принести, раз уж ему все равно к младшей сестренке зайти придется))) 20.10.2011 08:53:34, Точка росы
УникаЛьнаЯ
Имхо, дети в большинстве знают (понимают) что ДМ - сказка. Но хорошая сказка, игра, в которую можно играть вместе с родителями к всеобщему удовольствию, неотъемлимая (и обязательная!) часть праздника нового года... В общем, на мой взгляд, все играют. Разве что 2-3летние верять искренне, и то не уверена :) 20.10.2011 08:51:28, УникаЛьнаЯ
Айка Кошкина
В свое время моя мама мне сказала: "Ты же любишь находить подарки под елкой? И мы любим находить подарки под елкой. Так какая разница - кто именно приносит подарки от Деда Мороза, раз нам нравится верить в это волшебство"
Потом примерно такими же словами объяснялись с подрастающими племянницами.
Но у нас целый ритуал - все перед сном в новогоднюю ночь оставляют под елкой тапочек. Вот в него (на него, под него) и кладется подарок. И это до последнего сюрприз и некоторое волшебство
20.10.2011 00:04:16, Айка Кошкина
Ироник
Мою 8тилетнюю девицу соседский ребёнок просветил на эту тему летом. Вполне аргументированно:). Поверила сразу и с облегчением принесла это знание мне. Её, надо сказать, всегда смущала идея что какой-то посторонний дед преспокойно проникает в квартиру ночью. Договорились что теперь можно просить подарки у каждого родителя отдельно, дитё Щастливо вполне. И моё глубокое имхо (сейчас чую тапки прилетят) - многие дети прекрасно знают что Дед Мороз персонаж вымышленный, но признаться в этом не спешат. Ибо на конкретный запрос конкретному родителю можно услышать в ответ "нет!", а это уже в планы не входит. 19.10.2011 23:49:19, Ироник
Cat-S
Это почти бесполезно. Пока ребенок хочет верить в Деда Мороза, он будет верить, хоть все вокруг будут кричать, что Дед Мороза нет. В детстве большинство детей язычники. Как древние народы. Мне на самом деле нравится это язычество, сама я разрушать точно не буду. Оно должно само пройти, это какой-то важный этап внутри ребенка. 19.10.2011 23:20:32, Cat-S
есть книжка неплохая "правдивая история деда мороза" называется 19.10.2011 19:53:50, Ci Sara*
KengaLu
я не верю, что ДМ может стать причиной недоверия. это сказка, ролевая игра. для недоверия нужны другие ситуации и много.

говорить не планирую. пускай верят пока верится.
19.10.2011 19:42:50, KengaLu
сама говорить не буду - или дети просветят или дорастет догадается. 19.10.2011 19:34:44, Wonaka
fatima
а вы себя в детстве помните? как у вас было?
Мы с братом, помнится, когда догадались, кто есть дед мороз, были горды собой, родителям ничего не говорили, только стали им тоже подарочки под елку подкладывать:) Никакого разочарования и недоверия не было, как раз наоборот:)
19.10.2011 19:30:28, fatima
Ироник
Мы с сестрой всегда родителям подарки на Новый Год клали, вот сколько себя помню. Поделки какие-то смешные. А вот про дедмороза из собственного детства как раз и не помню ничего. 20.10.2011 00:07:09, Ироник
Пэрис Хилтон
у нас девочка, 9 лет-верит, не буду пока разубеждать, мне родители лет в 11 сказали, что приходит ДМ только к маленьким, а ты уже большая. Был старший брат, которому не было подарков- я делилась. А потом просто друг другу стали дарить. 19.10.2011 19:16:17, Пэрис Хилтон
Если я провожу новогоднююночь у родителей, то он и сейчас ко мне приходит.))) 19.10.2011 19:33:08, Etagerka
Olechka
+1 Заезжаю на пару часов, а он меня там находит :) 19.10.2011 21:54:06, Olechka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!