Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Jekson

ВСЕМ СПАСИБО за Ваши МЕНИЯ и РАССКАЗЫ.

Девочки, есть у нас тут такие, кто имеет или имел такое соотношение. Поделитесь, плиз., реально ли это или полный дурдом? Высыпается ли школьник, слышит ли мелкого, а если нет, то сколько потребовалось время, чтобы школьник перестал просыпаться на крики маленького?

Модератерам, не переносите, плиз. Хочу услышать мнения из уст знакомых и реально близких по общению людей, а не в другой конфе... Мнения чужих мне не нужны...

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
17.10.2011 19:48:36,

144 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MamaNatka
До недавнего времени жили с тремя детками в однушке, но своей, не снимали, и копили на бОльшую жилплощадь. Нормально жили - весело, мелкий спал с нами, дочки на двухярусной кровати, еще и спорткомплекс в комнате стоял, помещались, никто никого не стеснял, и друзья приходили в гости к детям, вообщем тесно, но не смертельно :) Уроки дочка нормально делала, я в это время младшего отвлекала. Сейчас мы переехали в большую квартиру, так дети постоянно в одной комнате поначалу играли, никак не могли привыкнуть, да и неинтересно по разным комнатам играть :) 18.10.2011 09:37:15, MamaNatka
Возможно я сейчас напишу не совсем то, что Вам бы хотелось здесь прочесть, но. Мужа только ребенком/детьми никогда не удерживала ни одна женщина. Даже если он будет безумно любить детей, но при этом по какой-то причине не сможет или не захочет нормально жить с их матерью, он все равно либо уйдет, либо заведет кого-то на стороне. По-другому не бывает. Ваш муж может сейчас покапризничать, а потом ему первому надоест жить в однушке с двумя детьми со всеми вытекающими, и тогда ответственность за детей будет лежать целиком на Вас.
Что касается жизни в однушке с детьми... У нас соседи родили девчонок-погодок и попутно завели здоровенную собаку, живя при этом в однушке без балкона. Я долго смотрела на соседку, все хотела попросить ее ,чтобы она хоть изредка убирала собачью шерсть в общем коридоре и песок с палками, кот. приносила собака с улица, потому что реально срач возле их двери всегда, но так и не решилась. Она настолько измотана такой жизнью - это тень, а не человек, при этом видно, что раздражение и негатив так и хлещет из нее. Я честно не понимаю смысла таких "галер".
18.10.2011 00:42:53, shелковица
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А мне вот интересно, некоторые пишут, что рождением второго ребенка вы испортите жизнь первому ребенку. Интересно, это как? Или это пишут в контексте однушки? Если бы у вас была пятикомнатная квартира, то рождением второго вы бы жизнь значит первому не испортили?
Как аргумент некоторые приводят такие вещи - подождать, пока жилье расширится. А если оно расширится только лет через 15, годы-то уходят, это мужики вполне себе ничего и в 55, а у тетенек что-то детородный возраст пораньше заканчивается. А вторая комната и через 15 лет не появится? Забить, и радоваться единственному ребенку? Только этот единственный, который будет вынужден один заботиться о родителях, будет один на себе их тянуть, если что. И никого у него не будет родного по крови человека, с которым он может перетереть причуды своей мамы и поржать над своими детскими воспоминаниями.
Очень часто те, кто один у родителей во взрослом возрасте жалуются на отсутствие братьев-сестер. Да, знаю, что те, у кого их много жалуются на то, что их не долюбили в детстве, они были заброшены и нынче с братьями-сестрами не близки. Всякое бывает.
Поэтому для себя я сразу решила, что второго мы рожаем не для себя, а для того, чтобы у старшего был надежный тыл и общие воспоминания.
Не могу сказать, что старшего так прям урезали, скажем, его жизнь даже насыщеннее стала - его мелкий любит просто за то, что он есть. И старший радостно бежал с воплями, что брат ему улыбнулся, сел, перевернулся на живот и вообще - пошел:)
18.10.2011 00:40:54, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Madam_sha
я бы сказала что наоборот, я старшего сделала только счастливее несмотря на все ссоры ихние )). Если бы у меня была трешка я возможно родила бы и третьего и четвертого. 18.10.2011 09:47:09, Madam_sha
Одна такая рыжая
Отвечаю на вопрос: да, конечно же, именно в контексте однушки!!! 18.10.2011 01:05:23, Одна такая рыжая
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Лучше тогда мыслить глобальнее - рождением второго, при столь большой разнице в возрасте можно ущемить нежную психику первого, который вступает в подростковый возраст. Т.е. ему будет уделяться меньше внимания, он будет не самый-самый-самый залюбленный и перелюбленный, а лишь один из двух. Короче, не будет центром Земли для родителей. И не важно, в однушке ли это будет или в собственном доме, мама-то одна, и на две части разорваться не может. А однушка добавляет хлопот лишь в бытовых условиях - мало места, и нет возможности уединиться, но от проблем детской ревности и конкуренции не спасет и коттедж на Рублевке:( 18.10.2011 01:12:38, Золотое Солнышко (в системе 210778)
[пусто] 18.10.2011 01:31:21
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Возможно именно ваши дети и не делят, но это не значит, что другие при такой же разнице в возрасте не будут этого делать.Многое зависит и от детей - дети разные по темпераменту. Если посещаете детские конфы, то могли там неоднократно читать - что у детской ревности нет возраста. У моих 8,5 - тоже как-то делить нечего, а у нас с сестрой 7 - постоянно делили маму до драк. Да, о большой разнице тоже плохое пишут - типа у детей нет общих интересов.
Бытовой ад?:) По мне лучше бытовой, чем постоянный психологический прессинг. Раньше люди в коммуналках жили, да и нынче живут - ничего. Автор же не 5-го ребенка в однушку пытается впихнуть.
18.10.2011 02:00:51, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Цветик-семицветик
самое главное что ОНА НЕ ХОЧЕТ и остальное уже не важно 18.10.2011 09:54:00, Цветик-семицветик
я из тех, кто считает, что был бы роток, так найдется ложка))
Для меня загадка, КАК люди могут ставить вопрос рожать или нет в зависимость от квартиры/зарплаты/помощи бубушек-дедушек.
ВСЕ эти обстоятельства могут рухнуть в один момент!

Хочешь ребенка- рожай. Не хочешь- нет!
Захочешь - может, не сразу, но все сложится наилучшим для тебя образом. Обязательно.
17.10.2011 23:40:01, кузяка
У меня есть девочка знакомая,так они с мужем живут в однушке,двое детей третий на подходе,мама и плюс ещё сестра её,и ничё се так нормально живут я вам скажу 17.10.2011 23:35:45, tusy74
Цветик-семицветик
не живут, а существуют:(
и возможно рожают только для того что бы им дали жильё
18.10.2011 10:45:09, Цветик-семицветик
МаРуся
это жесть кошмарная 17.10.2011 23:57:07, МаРуся
pesnya
.....???... вот у меня только один вопрос - а как вы определили,что "нормально"? 17.10.2011 23:44:48, pesnya
Jekson
Как говорит мой муж - все зависит от того, как ты к этому относишься? Если тебе это заранее не нравиться - то жесть, если ты не видишь в этом ничего страшного - то "нормально". Возможно, что там живут очень дружные и позитивно настроенные люди, вот и все. 18.10.2011 00:09:15, Jekson
pesnya
я оч дружная и позитивная, но у меня есть опыт житья в общаге, в однушке, в двушке, в трешке, впятером, одной, с детьми и без, поэтому я заранее не вижу никаких позитивных моментов от житья ввосьмером в однушке. 18.10.2011 00:18:11, pesnya
[пусто] 17.10.2011 23:26:33
Марфута
ну я б не с дочкой, я б с собой в первую очередь так не поступила 18.10.2011 10:08:21, Марфута
*SloNik*
А потом она ОДНА вырастит... в тишине.
Рядом с мамой, которая не родила, только потому что "вдруг".
Вырастит и не факт, что скажет спасибо.

Меня в формате "одной комнаты" больше волновал бы вопрос того, КАК этого ребенка, простите, зачать при наличии подрастающего рядом. Ну и вообще присутствие сего процесса в жизни даже без цели зачать.
Вот ЭТО - тема для обсуждения и каких-то движений в пользу расширения жилплощади, а совсем не плачущий нонью пупс в любящей семье.
18.10.2011 00:07:18, *SloNik*
Марфута
я тя умоляю, а может и не скажет, далеко не все мечтают иметь сестру/брата .
по остальному согласна
18.10.2011 10:09:29, Марфута
[пусто] 18.10.2011 00:25:05
*SloNik*
Стотридцатьпятый вопрос это вероятность того, будет ли малыш орать, не давать спать сестре и прочее. Не рожать только из-за этого... Для меня странно.

У меня брат родился, когда мне было 11. В двушке правда, но после его рождения, храпящий папа спал отдельно, а я спала с мамой.
И он не давал мне спать некоторе время.
Точнее, спать он мне давал, но за ночь несколько раз будил.

Я первый раз за его 23летнюю жизнь вспомнила об этом сейчас.
18.10.2011 00:33:53, *SloNik*
Одна такая рыжая
Таааань!!! Насчет того, будет ли младенец орать, я думаю, ответ известен :)) Науке пока неизвестны младенцы, которые общаются с родителями морзянкой или деликатным похмыкиванием :)) 18.10.2011 00:37:09, Одна такая рыжая
*SloNik*
Я тоже так долго думала.
Родив первую, была просто уверена, что орущий пол ночи ребенок, это - норма. Мало того, приехав с ней 4х месячной на лето в бабушке и скоперировавшись с подругой детства, родившей со мной практически в одно время, искрене удивлялась ее "исключению из правил", которое только ело и спало.
А оказалость, что исключение - это моя...
18.10.2011 00:42:42, *SloNik*
Одна такая рыжая
У меня дети тоже ночью спали.
Но это я пишу с точки зрения матери. Которой встать 2-3-4 раза за ночь - не каторга. Потому что грудничок 8 часов подряд всё равно не спит, если это здоровый ребёнок. Так что в этом смысле - спали. Я не укачивала их ночи напролёт.
Но с точки зрения ребёнка-школьника 2-3-4 пробуждения за ночь означает - не высыпаться.
18.10.2011 01:09:44, Одна такая рыжая
Желток
а моя нормальная спала по 8 и даже по 10 часов ночью :) начиная с месяца? до этого спала по 6-7 часов ночью не просыпаясь с рождения? а младший просыпался каждые 40 минут

имхо и то и другое вариант нормы :)
23.10.2011 22:20:24, Желток
Почему это здоровый ребенок не спит больше 8 часов? Вам просто не попадплись такие? 18.10.2011 17:35:47, Ириска
pesnya
вот тоже хотела написать, у родившей женщины инстинкт что ли или природой заложено - спать урывками, не сойти с ума и не прибить никого при этом, любой другой такое вряд ли долго выдержит. 18.10.2011 01:16:16, pesnya
Jekson
Эта тема уже решена, причем пока вполне успешно. 18.10.2011 00:11:29, Jekson
*SloNik*
Знаете... я прочла ветку.
ИМХО.
Не надо вам рожать. ВАМ этого не надо.
У вас столько вопросов, доводов, мнений, предубеждений, сомнений и пр.
Вы его не хотите. Вы просто не хотите и именно поэтому не нужно рожать.
Все остальные "поэтому" - вторичны.
18.10.2011 00:19:14, *SloNik*
Jekson
А я сразу сказала, что не хочу... А в топе я всего лишь хотела узнать, можно ли при таком раскладе жить, или это уже точно нереально... 18.10.2011 00:32:10, Jekson
*SloNik*
При любом раскладе можно жить.
Жить в СВОЕЙ, пусть однокомнатной квартире, в наше время - не худший вариант...
18.10.2011 10:45:19, *SloNik*
Марфута
жить можно по разному и так тоже, но вот рожать если не хочется...точно не надо, прийдет время, желание и тогда уж, а если не прийдет , то и не надо :) 18.10.2011 10:11:04, Марфута
Jekson
Не потянет. Мы 2 года назад это поняли, иначе нам о своем жилье вообще навсегда можно забыть, т.к. 2-ка сейчас стоит ровно в 2 раза больше нашей однушки. 18.10.2011 00:07:15, Jekson
proud_mary
Как уже многие написали, дети бывают разные. Наш старший спит как убитый с самого рождения. Мы с мужем, радостные и воодушевленные, родили еще одного ребенка, и....до года и двух месяцев младшей спали посменно. Потому что девочка орала каждые два часа каждую ночь, безутешно и горько. До трех ночи я ее носила, потом отдавала мужу и, плача от отчаяния, отрубалась.
Так вот насчет комнат, у старшего в квартире своя комната и все было отлично до выезда на дачу - там я сплю с ними в одной комнате. И на даче я в полной мере ощутила, КАК тяжело укладывать двух маленьких детей вместе, в одной комнате. Старший не может уснуть от воплей младшей, младшая к нему лезет играть, а им еще и почитать надо, причем каждому свое. Потом вроде оба спят, сын пошевелился и дочка опяяяять двадцать пять, поползла, закряхтела и проснулась. Мучение непрекращающееся, про свой сон даже не говорю, от любого шороха подпрыгивала. И часто думала, что в однушке ни за что бы второго ребенка не родила.
17.10.2011 23:16:09, proud_mary
Строптивая Ира
Все зависит от детей... У меня разница 12 лет, но оба сони. Т.е. старший не проснется даже если рядом будет дикий визг, а младший не проснется, чтобы не было. Сон это главное, спали мы с 22:00 до 10:00.)))
Но у нас, слава Богу, четверка. В одной комнате все вместе мы оказываемся только у мужниных родителей. Сну это не мешает, но очень тяжко, потому что младший от старшего ни на минуту не отстает, и старший начинает вешаться.))) И просто сбегает, либо в другую комнату, либо на кухню.)))
17.10.2011 23:09:43, Строптивая Ира
второго ребенка надо. несмотря на размеры квартиры. 17.10.2011 23:04:51, Туллина
Меня всегда удивляет это "надо". Кому надо-то? :)) 18.10.2011 01:21:52, shелковица
Its4udo
Надо старшему ребенку, чтобы потом не оставаться одному во всем мире. 18.10.2011 10:31:26, Its4udo
Татуня
а что, этот ребенок, став взрослым, не заведет свою семью и детей? :) 18.10.2011 22:52:33, Татуня
Занозка
"Деточка, мы тебя родили, чтобы твоему старшему брату не было скучно и одиноко" - ничесе мотивация. 18.10.2011 11:13:32, Занозка
Цветик-семицветик
ну прям одному во всём мире?:) часто друзья и подруги ближе, чем собственные братья и сёстры 18.10.2011 10:41:28, Цветик-семицветик
нет. У меня есть сестра, а муж вырос один. Это - очень большая разница! И это начинает цениться только во взрослом возрасте. Никогда друзья и прочие родственники не заменят родного брата-сестру ( я беру за основу нормальные родственные отношения в семье) 18.10.2011 14:15:11, Туллина
в данном случае, Туллине, вероятно:) многим надо бывает:) 18.10.2011 01:34:51, Чернобурка
Не про себя. На работе у меня коллега пребывает в такой же ситуации, только вторая уже родилась, летом год был. Так ничего, извернулся как-то, подключил свою и женину родню, собрал все активы и пассивы, немножко в долги влез, но сейчас делает ремонт в небольшой трешке. Потому как в однушке ему житься совсем не стало. Может, и Ваш муж, когда его допекут дети в однушке - как-нибудь напряжется (не в плане увеличения потомства, а в плане увеличения ареала обитаниия)? 17.10.2011 22:45:40, lerulia
Jekson
Вот на это только и остается надеяться, хотя с его оптимизмом и любовью к детям, я не уверена, что он пожертвует общением с ними, ради того, чтобы заработать побольше. А если не будет прогресса, то мы так и останемся там где есть, т.к. купить квартиру мы планируем последние лет 8:((( 17.10.2011 23:02:51, Jekson
Innulik
жили в одной комнате, сын школьник 14 лет, да еще и муж, постоянно после ночи. И как-то замечательно все было, бывало, что ночью мелкий пищал, но у меня старший спал, как убитый, не слыша ничего вокруг. А днем, пока муж отсыпался, гуляла с младшим на улице. Через год уже было две комнаты, правда. 17.10.2011 22:38:03, Innulik
а школьницу на кухню спать нельзя перевести? ну хоть временно?
не знаю как дети, но мой муж за 2 недели привык не просыпаться от плача младенца))
В вашей ситуации -решать только вам. Чаще всего дети не скрепляют семью, а наоборот((мы же не знаем насколько у вашего муж серьезны эти заявления...
Может вам как хобби устроить массажный салон дома,..ему понравятся такие интересы жены??))
Ну а про съемное жилье...я троих родила в съемных квартирах,правда мы при появлении второго сменили на 2-ку,при появлении 3-го на 3-ку.Меня отсутствие своего жилья мало останавливало))Теперь ,наконец оно у нас есть(ну через пару лет доплатим ипотеку). А детей то могло и не быть? Даже не предствлю как я без них...Копила бы все на квартиру...и ждала когда она появится? не..это не про меня!
Вам хочется ребенка? вот только от этого и плясала бы.
17.10.2011 22:30:59, Капашита
Прочитала все ответы и пока честно говоря аргументов против больше, чем за. Особенно значим опыт (ниже), побывавших в "шкуре" тех самых детей и результат.
Если отбросить материальное, в вашем случае мотивировка для второго все ж какая-то неверная, неправильная.
17.10.2011 22:26:54, Ele_na
Jekson
А у меня ее вообще нет - мотивировки. Я просто пытаюсь понять, если меня прижмут к стенке, то что будет со старшей. И есть ли шанс ей и мне к этому адаптироваться... 17.10.2011 22:53:23, Jekson
У нас такая же ситуевина в однокомнатной квартире четверо:когда родилась младшая,старшая заканчивала школу(выпускные экзамены+поступление в МГУ)...Ждать уже было некуда(возраст),когда будут ломать пятиэтажки...На данный момент - с жильем все также,старшая доча закончила университет с медалью,учится дальше,а маленькая - первоклассница.Маленькая такая "артистка" ,так что иногда думаю,как бы мы без нее жили бы...НО...бывало всякое...Я старалась разруливать сложные моменты... 17.10.2011 21:55:55, Lena-Urjevna
умничка
может я одна против всех выскажусь. Прочла ниже Ваши вводные.... Что-то грустно, не? Если бы я лично была бы на подобном распутье то выбирала бы варианты: менять квартиру на позволяющую всем членам семьи комфортно разместится/ искать обеспечивающую себя и уже имеющегося ребенка работу/ менять оптимистичного мужа на реалистичного. А уж ПОТОМ рожать сколько душа потянет. С другой стороны недавно вон книжку читала ребенку: папа мама бабушка и восемь детей и грузовик. Дак вполне оптимистичные там люди описаны, добрые и хорошие. Если поездка на трамвае к примеру или жить у моря в отпуске в грузовике вызывает большую радость))) В реальной жизни таких вот именно счастливых семей(матерейт этих семейств) с такими вводными как у Вас увы не знаю. Просто подумайте сами как вы хотите прожить дальнейшую жизнь, чего Вы сами для СЕБЯ в первую очередь, и для своей дочери во-вторых хотите. Если охота пущще неволи - вперед , глядя с мужем в одну сторону. Если мои слова Вас неприятно задели, а я действительно с Вами лично не знакома, напишите здесь или на подник, я все потру. Просто описываю вам один из взглядов со стороны.

Желаю Вам найти душевный баланс в таком серьезном моментею
17.10.2011 21:55:54, умничка
Innulik
Ой, помню эту книгу, но вот автора не помню и как называется, а такая добрая книжка))) подскажите, плиз!!!!)))) 17.10.2011 22:41:10, Innulik
Innulik
Спасибо! точно Вестли автор, вот только картинки у меня другие были, во всяком случае обложка совсем другая))) 17.10.2011 22:48:42, Innulik
Jekson
Очень умные слова, и все их я знаю сама. Вот только приходится что-то решать и чем-то жертвовать ради того, чтобы семья не распалась, т.к. я себе этого позволить сейчас не могу. Вот я и думаю, чем именно... 17.10.2011 22:08:11, Jekson
Одна такая рыжая
И чем? Я пока прочитала про вариант "пожертвовать старшим ребёнком ради того, чтоб муж не сбежал". Есть ещё варианты? 17.10.2011 23:29:53, Одна такая рыжая
Madam_sha
извините но я не могу понять как возможно рожать в таких условиях ребенка только ради того что бы муж не ушел. Он готов на себя взвалить тяготы по воспитанию если вы родив второго не сможете его полюбить?
опять же где гарантия что вашему мужу в будущем не станет с вами неинтересно и при наличии двоих детей?
17.10.2011 23:09:09, Madam_sha
pesnya
ребенок (дети) - не гарантия и не заложник 17.10.2011 22:33:29, pesnya
НашаRussia (ех оксюля)
ИМХО, Вам самой надо меняться, чтобы семья не распалась. 17.10.2011 22:15:54, НашаRussia (ех оксюля)
умничка
да мои слова об этом. изменившись идти к лушему, а не остаться на прежнем месте и еще заодно пожертвовать... 17.10.2011 22:36:44, умничка
Jekson
И что интересно я должна изменить? 17.10.2011 22:51:29, Jekson
Madam_sha
либо отношение мужа к семье и к вам, либо менятся самой и становитться хоть как то не зависимой от него. 17.10.2011 23:10:11, Madam_sha
НашаRussia (ех оксюля)
Это вам виднее. На самом деле мало исходных данных, чтобы советовать.
У Вас просто выбор: или рожать ребенка (чего Вы сам не очень хотите в свете имеющегося квартирного вопроса) или распадется семья. Мне кажется со стороны мужа не честно так шантажировать:( ИМХО, семья держится не на детях, а на отношениях мужа и жены. И их надо развивать, улучшать, менять, а не заводить детей в ситуации, когда НЕ оба родителя этого хотят.
17.10.2011 22:59:54, НашаRussia (ех оксюля)
Jekson
А он и не хочет их заводить, если я не изменюсь, то есть не поменяю свое отношение к жизни (в его понимании этого вопроса). Вот если я найду себе какое-нибудь занятие (которое его устроит, как глобальная цель моей жизни), и поменяю свои взляды на более позитивные, тогда да... 18.10.2011 00:00:28, Jekson
Звучит, как будто он уже решил для себя, что рано или поздно, но уйдет.(( 18.10.2011 01:30:34, shелковица
НашаRussia (ех оксюля)
прочитала ниже, про школу и работу. Вам муж открытым текстом говорит, что Вы засиделись дома и он хочет, чтобы у Вас появились другие интересы кроме семьи. Я так увидела, извините, если резко. Может стоит прислушаться? Найти интересную работу, возможно сменить специальность...Но только при условии, что Вы САМА так хотите. Я согласна на разумные компромиссы, но никак не на прогибание всего себя под партнера. 17.10.2011 23:14:23, НашаRussia (ех оксюля)
Jekson
Ну, если Вы прочитали про школу и работу, то как Вы себе представляете мой выход на работу? Где можно найти работу на несколько часов в неделю да еще и не на все дни недели? Пойти в Макдональдс и строить там карьеру? 18.10.2011 00:19:49, Jekson
НашаRussia (ех оксюля)
Отдать ребенка в обычную школу и хоть немного устраивать свою жизнь. На детях она клином не сошлась, поверьте:) как впрочем и на мужьях)) Это Ваша жизнь и она одна. 18.10.2011 08:56:12, НашаRussia (ех оксюля)
Такую работу найти можно, вопрос зарплаты конечно останется открытым.
Можно заняться общественной деятельностью.
Либо выйти на нормальную работу и нанять няню.

Вам наверное неприятно это читать, но представьте что муж ушел, дочка выросла - что осталось? Для себя что-то должно быть обязательно!
Простите если резко, но искренне считаю, что так и Вам самой будет лучше.
18.10.2011 00:33:49, Еня
У мужа брат так жили, родили в однушку второго, как раз, когда старшая тока в школу пошла, для старшей это реально был ад:( Никитос был очень беспокойным малым, часто и по многу плакал по начам, да и днем не осбо то тишины давал( А через 4 года это стало адом для двоих:(((( Они реально очень уставали друг от друга, Наташке приходилось уходить к подруге делать уроки( У нее реальные психи были из=за младшего брата( Серега потом очень сильно жалел, что они решили родить второго не решив сперва квартирный вопрос. 17.10.2011 21:55:52, Звёздо4ка
pesnya
у нас хоть и двушка была, но мне приходилось спать в одной комнате с новорожденной сестрой (я только в школу пошла), позже еще и мама до ночи тут же тетрадки проверяла, плюс папа - сова и любитель телик громко посмотреть. В результате - невроз, больница, и до сих пор мне чтоб уснуть нужна АБСОЛЮТНАЯ тишина и темнота. Хотя психика разная у всех, и реакция на одинаковые раздражители тоже разная. 17.10.2011 21:46:33, pesnya
Есть одна-единственная подружа, которая родила второго, не имея жилплощади. Жли вчетвером в однушке. В итоге муж и старший сын спали н кухне:( Благо метры кухонные позволяли (12 метров кухня у них).
Моему сыну уже 2 стукуло, а он все спит не очень:( Я просыпаюсь по 100 раз за ночь:( Зато муж спит, как убитый, ничегошеньки не слышит:) Видимо, нервы крепкие. Хотя, у нас 3 комнты и муж мог бы спать в любой из двух пустующих:)
Так что тут все зависит от крепости-чуткости сн Вашего старшенького.
17.10.2011 21:42:35, Наталия1974
Iriska
У моих 11 лет разницы, вообще никаких проблем не было. Скорее сейчас проблемно, когда им 14 и 3.
А раньше малыш в нашей комнате жил, а комната старшего где-то до года вообще была для него закрыта и не рвался. Сейчас пришлосл сделать передислокацию: спят вместе в детской, а уроки старший делает в гостиной. В общем-то тоже без особых проблем, при том, что мелкий ну совсем не ангел;)
А по поводу будет ли высыпаться школьник... Мне кажется, эти школьники так спят в этом возрасте, что от таких звуков еще не просыпаются;) это же у вас инстинкт и вы на каждый шорох глаза открываете;)
Не волнуйтесь, все ок у вас будет!
17.10.2011 21:38:20, Iriska
Jekson
Это не у меня инстинкт. Я то, как раз сейчас, не всегда слышу, что в комнате происходит. А дочка спит куда, как более чутко... 17.10.2011 21:45:56, Jekson
а скоро будет топ: Как быстро летит время, уже четыре месяца! :-) 17.10.2011 21:12:18, Петрововна
Jekson
:)))) Как раз в стиле моего мужа - очень оптиместично... 17.10.2011 21:38:35, Jekson
у нас счас так:) Старшая в 3 классе, младшей 10 месяцев. квартира 2-х комнатная, но получилось так, что дети в доной комнате живут. Ничего так живут :). Но у старшей - крепкий здоровый сон, она если уснет - то не слышит практически ничего :), В воскресенье может чуть посложнее, младшая встает рано, а старшей поспать охота. Но мы с мелкой уходим на кухню тусить, пока старшая не проснется.
В такой ситуации очень много от детей зависит. Если у старшей сон чуткий - трудно может быть.
17.10.2011 21:11:39, maru_sechka
Ally77
А звери где живут?) 17.10.2011 21:15:46, Ally77
Звери живут везде :). На самом деле у них есть домик в коридоре под потолок, там спят иногда. Кот любит со старшей спать :). У старшей кошки место любимое на кухне. А средняя и младшая спят где упадут :))). Но больше любят у меня в ногах спать. Вот как то так :) 17.10.2011 21:26:39, maru_sechka
СветиК
мы переехали из однушки меньше года назад, старший нормально спал, а если и просыпался, то ч-з 3 мин. снова спал, привык через неделю после появления малыша 17.10.2011 21:09:47, СветиК
raketka
У меня дочка замечательно спит с маленькой, а если долго уложить мелкую не получается уношу в другую комнату. Утром встаёт без проблем 17.10.2011 21:01:18, raketka
Jekson
Хорошо, когда есть куда уйти... 17.10.2011 21:37:44, Jekson
Аллю
Дочь родилась, когда у сына была середина 1-го класса. Месяца 1.5-2 она проспала с нами в комнате - потом переселили к сыну. Все ОК. Спрашивала его - мешает ли ему сестра - отвечал - иногда. Но вообще и дочь достаточно спокойная была, и сын у меня такой, что обычно быстро засыпал, даже если разубудить среди ночи. Если дочь болела или было очевидно, что ночь предстоит не спокойная, забирали крошку к себе.
Короче, думаю, это вполне реально.
17.10.2011 20:51:14, Аллю
Jekson
Забыла написать, что мы живем в съемной квартире, которую снимаем уже 12 лет (одну и ту же). И перспектив у нас нет в ближайшие 3-4 года... 17.10.2011 20:46:46, Jekson
Тогда извините, но в подобной ситуации для меня вообще было бы табу рожать второго ребенка. А Ваш муж - это образец безответственного и капризного "большого ребенка". 18.10.2011 01:19:26, shелковица
Получатся съемная квартира, полная зависимость от мужа, это более сложная ситуация, чем просто однокомнатная :(
Если ваш возраст позволяет, может лучше подождать.
17.10.2011 20:54:53, Маргарита_К
Jekson
Я бы сказала, что уже некуда дальше тянуть. Я после 40 точно уже не пойду. 17.10.2011 20:57:55, Jekson
А я в 41 родила. Ничего, пока жива))) 17.10.2011 22:48:12, lerulia
Я в съемной квартире решилась только на одного. Если, не дай бог, по каким -то причинам муж перестанет вас обеспечивать, со школьницей вы как-то устроитесь на работу. А вот еще с малышкой труднее.
Моей младшей нельзя в сад. Я не смогла выйти на работу, работаю дома, это один стресс. Полную зависимость ни от кого не хочу.
17.10.2011 21:18:55, Маргарита_К
Jekson
Мне так вообще нужно начинать с нуля, т.к. сейчас у меня считай, что нет профессии. 17.10.2011 21:39:50, Jekson
Цветик-семицветик
+:( 17.10.2011 21:22:11, Цветик-семицветик
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Школьник высыпается, а вот сопли когда старший приносит - то сидят оба и часто, вот это достает:( Ну и мелкий как акула кружит вокруг старшего, когда тот уроки делает. То чаю в портфель нальет, то английский изрисует.
А вообще, иногда мне это дурку напоминает. Да, у нас еще и собаки и спортивный комплекс. Но место распределено весьма правильно, поэтому посередине комнаты мелкий еще на машинке катается и в мячик они со старшим гоняют.
17.10.2011 20:52:20, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Hemulina
Жень, у нас примерно так сейчас. Правда у нас две комнаты, но они смежные и слышимость отличная. Младшая(или средняя?)дочь спит и во сне слышит, как кричит малыш, но не просыпается, несмотря на то, что малыш любит устраивать концерты среди ночи. 17.10.2011 20:40:57, Hemulina
Думаю, мнение дочери, важно тоже знать. ИМХО. 17.10.2011 20:37:26, Jess (в системе Tanka99)
Jekson
Она тоже не хочет. Она то реально понимает, что ей прийдется несладко в этой ситуации, но нашего папу это не останавливает. У него свой взгляд на мир - он в крайней степени оптимист, и считает, что все будет отлично. И что я, в крайней степени писсимист, и если я и дальше буду думать обо всем только так, как сейчас, то нам вообще нечего вместе делать...
А дочку он возможно сможет переубедить. Она очень подвержена его влиянию.
17.10.2011 20:45:21, Jekson
pesnya
по-моему, это не оптимизм, а инфантилизм. Ну или оторванность от реальности. Надо ли Вам под это подстраиваться? 17.10.2011 22:34:57, pesnya
+100! это даже больше, чем инфантилизм, это банальная безответственность. 18.10.2011 01:16:25, shелковица
Цветик-семицветик
+потому что если что, то вся ответственность ляжет на мать, а не на него 18.10.2011 10:14:08, Цветик-семицветик
Одна такая рыжая
+10000 17.10.2011 23:30:29, Одна такая рыжая
Да как сказать, у нас племянники мужа как кошка с собакой, Натаха реально терпеть не может мелкого, хотя ему уже 7 лет, но вредный парень капец:( Жаль очень девчонку, хоть и живут они сейчас уже в трешке, а она все равно грит, быстрее бы мне 18 лет и свалю отсюда при первой возможности( 17.10.2011 22:03:23, Звёздо4ка
Бутя
Не буду ни в чем вас переубеждать, но мы жили пять лет в съемной однушке с ребенком до почти 3 лет. Кратко - это ад. Второго туда ни при каких бы обстоятельствах не принесла бы. Вот буквально НИКОГДА. И оптимистом тут может быть муж лишь в 100% варианте решения квартирного вопроса в течение ближайшего года, потому как все это тянуть вам на 40 кв. метрах. Переехали в трешку,в ипотеку, да, жизнь реально стала в разы красочней и банально проще. И главное, комфрртн5ф для все членов семьи. Я не имею права ради своих амбиций и инстинктов их ущемлять и другому не дам. 17.10.2011 21:56:58, Бутя
Вот моя старшая сестра тоже не хотела меня... В результате мы не общаемся, для меня это очень больной вопрос. 17.10.2011 20:55:38, Jess (в системе Tanka99)
Лека и Егор
Дурдом конечно, но живем не жалуемся:)
Старший спал, когда маленький орал, а орал он громко. Сейчас проблема - мешает делать ему уроки. Уроки делаем пока мелкий спит или мне приходится его всячески отвлекать.
17.10.2011 20:26:12, Лека и Егор
НашаRussia (ех оксюля)
Когда родился младший, старшей было 4года. Но она спит так, что из пушки не разбудишь)))) Главное заснуть. Пару раз за всё младенчество просыпалась, и то от того, что я свет включала для манипуляции типа температуру померить, лекарство дать.
Вот, но младенец спал с нами, п.ч. иначе спать отказывался.
17.10.2011 20:25:23, НашаRussia (ех оксюля)
Хорошая
:) Женяяяяяя :))))))))))))))))) 17.10.2011 20:25:04, Хорошая
Jekson
Что ты кричишь? 17.10.2011 20:26:40, Jekson
Хорошая
Ниже прочитала :( что рано кричу
Скажу так: было бы желание, а квадратные метры роли не играют
У меня подруга с 4-мя в двушке малогабаритной живут, дети от 2х и до 15лет. Тесновато конечно, но все довольны, муж просит пятого. :)
А мы в 3-ке, у каждой из девок своя комната, вроде даже и мысли гуляли о третьем, но понимаем что не потянем его ни морально, ни физически :(((
так что вот так :)(
каждому свое
17.10.2011 20:35:41, Хорошая
Mycu
У нас такая ситуация:)но другого выхода нет:)Дима привык быстро,вообще не слышал плач Василисы. 17.10.2011 20:09:40, Mycu
Тюльпанчик
а у вас одна комната? 17.10.2011 20:12:44, Тюльпанчик
Mycu
у нас две:)но во второй мама..а мы четвером в большой:)как таджики:)) 17.10.2011 20:15:50, Mycu
Ты решилась? Молодец:)) 17.10.2011 20:06:23, Ленка Герцевна
Jekson
Шутишь? Меня возраст поджимает. Муж хочет, я нет. Дочка и так учится не очень хорошо. Рассеянная очень, через день витает в облаках, вся где-то в своем мире от куда ее невозможно вытащить, а если она еще и высыпаться не будет - я, вообще, боюсь об этом думать... Кроме того, у мне она в детстве так далась, что я как вспомню, так вздрогну. А мужу не только нужно, чтобы я второго родила, он, помимо этого, хочет, чтобы я еще себе какое-нибудь занятие нашла (причем не уточнет, что имеет в виду), а иначе ему рано или поздно, вне зависимости от количества, детей станет со мной жить не интересно. Вот. Короче, я пребываю в шоке, и не могу понять, что мне со всем этим делать... 17.10.2011 20:22:09, Jekson
Одна такая рыжая
И ещё вот тут скажу, бога ради, простите, но зацепило. Вот этот перечень условий - роди мне второго, найди занятие, посади семь розовых кустов - мужики обычно выкатывают, когда собираются или уже отправились налево. Чтобы себя в своих глазах оправдать. Вот, мол, я - тонкая натура, а жена мне всего одного ребёнка родила и даже несчастную диссертацию - и ту написать не сумела, кто бы это пережил?! Вот я и того... отдыхаю душой и телом с другой женщиной.

То есть, семью-то можно сохранить, но это должна быть полная перемена самого ПРИНЦИПА, на которых строятся отношения, а никак не отчаянная погоня жены за выполнением списка условий на пяти страницах, иначе муж уйдёт.

О перемене принципа. Я не знаю, на что его менять - это слишком индивидуально. Может быть, и к специалисту обратиться, я вот не знаю, смогла бы я справиться сама в этом случае.
17.10.2011 23:39:20, Одна такая рыжая
золотые слова, очень точные и жизненные. 18.10.2011 16:06:21, именно так
ой-ей.... при таких вводных, нужен ли второй?
Дети не укрепляют отношений, и так недопонимание + гормоны Ваши послеродовые, зависимость вырастет еще на одного человечка :(
ИМХО я бы работу лучше искала, чем о прибавлении думала.
17.10.2011 23:07:04, Еня
ППКС! 18.10.2011 14:23:55, Звёздо4ка
Цветик-семицветик
согласна 18.10.2011 10:01:43, Цветик-семицветик
ой-ей.... при таких вводных, нужен ли второй?
Дети не укрепляют отношений, и так недопонимание + гормоны Ваши послеродовые, зависимость вырастет еще на одного человечка :(
ИМХО я бы работу лучше искала, чем о прибавлении думала.
17.10.2011 23:07:04, Еня
Лиса Патрикеевна
а может "стрессотерапия" откроет в вас лучшее?:) И деть станет ответственнее, вернется на землю? Про занятие - ну ваще-то есть такой момент - некоторая узость мировосприятия у сидящих дома мамаш:). Муж молодец что вообще об этом говорит, - значит не все равно. Иные просто уходят, молча. 17.10.2011 22:52:44, Лиса Патрикеевна
<некоторая узость мировосприятия > не зависит от места дислокации мамаши. Некоторые и на работе сидя дальше вбивания данных , пасьянса и рецептов(в лучшем случае) недалеко продвигаются интеллектуально. А кто-то будучи дома (как вариант фриланс в удовольствие) много читает, общается, развивается, имеет интересные хобби , ухоженных детей, дом, атмосферу нужную и т.д. Большинство ответивших работающие. На каждой работе так много можно сидеть в конфах? Сильно развивает торчание в сп-посиделках? Кого как, согласитесь? Легко думать штампами. Человек развитый (или грамотный) не растеряет своё даже на острове. 18.10.2011 19:59:59, Агнесс
Не портьте жизнь ребенку! Ну все таки рожать второго ребенка в однушку, да еще и по собственной воле, извините, но не понимаю( 17.10.2011 22:06:29, Звёздо4ка
Будет высыпаться, а с рождением другого ей придется повзрослеть.
Если вообще нет перспективы решить квартирный вопрос, то это другое дело. Младенец- не самая большая проблема.
17.10.2011 20:49:01, Маргарита_К
murzzzzzilka
А вы предложите ему баш на баш. Вы - ребенка, а он - вторую комнату. А иначе "вам с ним жить неинтересно станет, вне зависимости от кол-ва детей". Извините, если резко. Но меня поразила постановка вопроса... 17.10.2011 20:32:33, murzzzzzilka
+1000000 17.10.2011 22:07:48, ksyta27
+10000! Тоже оболдела. Интересно о чем мужик думает( 17.10.2011 22:07:28, Звёздо4ка
Jekson
Он думает, что все будет замечательно. И что старшая только собранее, внимательнее и самостоятельнее будет, если маленький появится. Короче, что для нее больше пользы от появления второго, чем вреда... А то, что хочет второго сейчас, не имея квартиры, так это все из-за того, что когда она появится, рожать уже совсем поздно будет, и он очень хорошо это понимает. 17.10.2011 22:59:35, Jekson
Марфута
а 3 или хотя бы 2ку он планирует снять к этому радостному событию?..... 18.10.2011 10:26:40, Марфута
Jekson
Меня она тоже поражает, но такой вариант не прокатит. Я полностью от него завишу. Давно не работаю и себя, ребенка и свою мама, которая пару месяцев назад осталась без работы - непрокормлю. Тем более, что дочка учится в школе по семейной форме образования, т.е. ходит в школу 4 раза в неделю, и забирать ее надо сразу после уроков. Мы сознательно выбирали эту школу, и заведомо знали, что при этом я засяду дома... 17.10.2011 20:38:33, Jekson
А можно про семейную форму обучения поподробнее на подник? Стою сейчас перед выбором, год до школы остался.
По сути вопроса: у моих разница большая, малыша дочка очень хотела. Спит крепко. Мы снимаем двушку, папы у детей разные, ребенок больной, полностью завишу от мужа. Последние года три живем втроём в одной комнате, с мужем вместе мне жить проблематично, разные графики. Когда мелкий писается ночью и я с ним вожусь, дочка иногда спросонья думает, что утро и идет собираться в колледж. Когда все выясняется, сразу засыпает, потом смеемся по этому поводу.
Да, мелкого не планировали, я бы ни за что добровольно не согласилась. ОН САМ!!! )))
17.10.2011 22:09:42, Ярославна
Смелая вы женщина, при таких исходных еще и думаете о втором ребенке) 17.10.2011 22:09:23, Звёздо4ка
jane_lk
Офф, Женя, а расскажите про школу, или скажите хотя бы номер, а я уже сама поищу информацию 17.10.2011 21:46:11, jane_lk
Jekson
Гимназия № 1503 на ул. Павла Корчагина. Это м. ВДНХ. В одном классе с моей дочкой учиться сын Наташи (Tаш@), а в классе на год нас страше дочка Наташи (Пумбрия)... Ленка Герцевна тоже к нам одно время собиралась поступать со своим, на подготовку ходила... 17.10.2011 22:13:36, Jekson
jane_lk
Спасибо! Нам конечно далеко... если только переезжать специально ради школы... 18.10.2011 08:16:04, jane_lk
Madam_sha
дурдом, но все зависит от детей, мелкий был довольно спокойным по ночам почти не плакал да и спит до сих пор со мной, так что быстро успокоить удается. А старший так выматывается за день что просыпается редко а если ипросыпается то быстро снова засыпает. 17.10.2011 20:05:22, Madam_sha
Веснушка и В.
У нас так было почти. Первый раз сын спросил "а когда он перестанет плакать"? .. пришлось признаться, что еще не скоро. 17.10.2011 20:00:18, Веснушка и В.
У нас, к сожалению, такая ситуация.
Дурдом у меня начался ближе к 3 г младшей. До этого было терпимо. На крике старшая никогда не просыпалась, уроки старались делать во время сна младшей.
Трудно мне сейчас младшая достает старшую, старшая доводит младшую, а в целом у них любовь, долго друг без друга не могут.
Обменом занимаемся, уже несколько раз срывался.
Я понимала на что иду, но возраст поджимал, позже я бы уже не родила.
17.10.2011 19:58:29, Маргарита_К
valuma
Все такие разные, как у Вас сложится никто не сможет Вам сказать. Наш младенец был молчалив, только кряхтел, когда есть хотел, что сразу и получал. А школьник у нас так крепко спит, что можно из пушки палить))) 17.10.2011 19:55:07, valuma
Jekson
Вам крупно повезло. Уж не знаю какой будет мелкий/мелкая, если будет, но моя дочечка нам в детстве шороху давала будь здоров. Мы с мужем первые полгода спали по 2 часа в сутки каждый... 17.10.2011 20:26:04, Jekson
Полгода быстро проходят. У меня вторая родилась недоношенной, вот уж первые полгода трудно было, все забылось. 17.10.2011 20:51:59, Маргарита_К
Jekson
Ну, полгодами мы не обошлись, к сожалению. Я честно говоря, только в года три, три с началом поняла, что можно выдохнуть и чуть-чуть расслабиться... 17.10.2011 20:57:08, Jekson
Madam_sha
у нас так же с первым было, ооочень тяжело, алергик с рождения, я на строжайшей диете, гиперактивный. Не ел не спал, людей боялся у врачей орал.
А второго все равно хотела, так второй был полная противоположность, мы с мужем действительно поняли что дети много спят только со вторым.
17.10.2011 21:15:57, Madam_sha
valuma
У подружки моей так было(((, на второго они так и не решились 17.10.2011 20:36:56, valuma
вот-вот +1 17.10.2011 20:07:21, mirabelka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!