Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поощрение деньгами (Длинно)

Большое спасибо всем за коменты. Буду дорабатывать систему или искать другой действенный метод.
17.10.2011 23:31:06,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это издевательство над ребенком! Паровозик - это часть необходимой развивающей среды, вы просто ОБЯЗАНЫ покупать ему игрушки по возрасту (не в награду - а потому, что ему для здоровья они нужны!)

Так можно дойти - не кормить в день, когда принес двойку :(((
18.10.2011 13:23:43, культурный шок
А вы знаете способ безболезненного выхода из этой ситуации? По-моему, несмотря на то, что тоже считаю такой подход "непедагогичным", просто прекратить такой договор нельзя. Я не знаю, сколько стоит паровозик Чаггинтон, но если копить на него долго, то к моменту его покупки вы что-то придумаете. Или будете давать ему деньги просто так (не ежедневно, а раз в неделю, но бОльшую сумму - ребенку рано или поздно все равно нужно будет давать карманные деньги).
Что бы я сделала в вашей ситуации - перестала забирать 20 руб. за плохое поведение. Он это оценит! По-моему ваш ребенок взрослее, чем вы думаете, и вполне контролирует свое поведение. Молодец!
18.10.2011 11:18:43, starka
Я категорически против платы за учебу, потому что учиться - это надо самому ребенку, а не родителям :)
Но в поведением немного другая ситуация. На данный момент ребенку вести себя хорошо вроде как не надо, это надо именно маме, а ему и так комфортно. Платить за то, что нужно тебе - вполне резонно. Я в свое время обещала ребенку дорогую игрушку за то, что он ходил на музыку - потому что МНЕ очень хотелось, чтобы он еще год позанимался музыкой.
Так что ничего плохого не вижу.
Только не надо, чтобы деньги были _единственным_ тимулом, единственным способом поощрения. Надо еще и разговаривать, хвалить, обьяснять...
И еще - соглашусь с мнением ниже, что логичнее не давать, чем отнимать уже данное. Причм это же можно делать в пределах той же суммы :)
18.10.2011 09:24:04, маугленок
Birke
Я такое не практикую, но знаю маму, которая штрафует своего гиперактивного сына деньгами. Конечно, это не касается всего, но вот идиотствовать за столом она его отучила. 18.10.2011 09:04:58, Birke
я даю 100 р. в конце недели, но если прямо что-то из ряда вон выходящее случилось, то не даю (2 двойки за поведение на уроке физкультуры за неделю, над 1й посмеялись, но после 2й лишили положенной сотни - должен же ребенок уже осознать ситуацию). штрафы не практикую, вроде не очень это гуманно кажется.
с поведением ребенка имхо одними деньгами не решить вопрос, т.к. в какой-то момент ему может надоесть хорошо себя вести за деньги, например когда паровоз он уже купит, а новая хотелка еще не появится.
18.10.2011 08:18:11, Планетка
nastyk
а почему не педагогическая система? имхо вполне нормальная.в 3 года за хорошее поведение дают конфетки и наклейки, почему бы в 7 лет деньги не давать, которые потом превратятся в паровозик? хорошее поведение приближает покупку паровоза, плохое отдаляет. все очень логично.

если вы боитесь, что ребенок вырастет излишне меркантильным, то имхо меркантильность-это черта генетическая. она либо есть, либо нет, и ничего с этим не сделаешь. я пыталась приучить своего немеркантильного ребенка к деньгам. стала давать ему ежедневно по доллару, чтобы копил. а он как только слышит, что мне на что-то не хватает, сразу свою заначку предлает в помощь. я отказываюсь. тогда он их на детской площадке другу отдал, у которого тоже на что-то не хватало.
18.10.2011 04:12:27, nastyk
УникаЛьнаЯ
гм. а откуда взялось "я заберу 20р"? Если уже дали - это его. Я бы поняла "не дам 10 р"...

18.10.2011 00:20:46, УникаЛьнаЯ
Вооще-то логично: система штрафов, если есть , с чего штрафовать... Но по сути - там консерваторию надо править основательно. 18.10.2011 00:25:13, hanhi
УникаЛьнаЯ
система штрафов - это в этот день мама 10р положенные дает, а потом требует отдать 20? Так, что-ли? Имхо, слишком жестко. И вообще я бы не стала двигать ребенку идею "мне не нравится, как ты себя ведешь - отберу у тебя твое". 18.10.2011 00:32:18, УникаЛьнаЯ
"Правила игры" такие: если в школе не было нареканий, то ребенок получает 10р., если были не даю 10р., но забираю 20р. Пока ни разу не забирала. 18.10.2011 07:32:38, Ирина и детки
УникаЛьнаЯ
На мой вкус, даже приняв саму систему "товарно-денежных" отношений, в вашем варианте есть что-то глубоко нечестное...

В общем, я бы не рисковала. Скоро ребенок поймет, как его водят за нос :)
18.10.2011 11:56:05, УникаЛьнаЯ
=СветА™=
Повезло, это у вас ребенок такой покладистый.Но это обычно временно.
Еще года два и он швырнет накопленное в лицо - получи,забери все и я больше ничего тебе не должен.
18.10.2011 09:29:13, =СветА™=
Можно и без швыряния, и без грубости - просто сообщить, что деньги уже потрачены.
Более того, это может быть правдой.
18.10.2011 11:07:23, маугленок
=СветА™=
просто тактика- я даю и я же могу отнять в ту минуту,когда мне жэто понравится, в определенном возрасте провоцирует именно грубость.Потмоу что выглядит,как откровенное манипулирование. 18.10.2011 12:47:23, =СветА™=

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!