Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пока анонимно :)

Не знаю, с чего вдруг захотелось написать анонимно, видимо, внутри какая-то неувренность :) Ладно, потом откроюсь.
Тема: ваш ребенок пошел учиться в оч.серьезную спец.школу французскую. Вы - полный профан в этом вопросе. При этом у вас в анамнезе другие языки (немецкий и английский). Вы, освоив немного др.языки, думайте, что фр.яз. вам уже по колено. Теперь окунувшись во френч, понимаете, что есть 2 пути: нанимать деточке репетитора для выполнения дом.зад. (а они элементарные, но вы профан), или пойти на курсы того же языка нулевого уровня ? Время и деньги (да и силы) для курсов есть? Стоит ли?
14.10.2011 23:09:19,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем за обсуждение! В общем, сегодня я взвесила все варианты... и записалась на курсы :) С нуля, 72 академ.часа пока, а там посмотрим :) "Не догоню, хоть согреюсь" или, как заметили внизу, может хоть помогу интеллекту сохраниться на старости лет :) О репетиторе ребенку пока парится не буду... Спасибо еще раз! 17.10.2011 20:23:23, автор :)
Деньги разумнее потратить на репетитора ребенку, чем на курсы себе, т.к. не каждый знающий язык в состоянии его адекватно преподавать. + ваше время 2 раза (1 раз на курсы, 2й раз на занятия с ребенком) посчитайте. 17.10.2011 12:24:24, культурный шок
Мама и не должна преподавать язык - преподавать должны в школе. Маме ИМХО хорошо знать язык, чтобы с ребенком обсудить домашку, рассказы какие-то, которые читали в школе, стих послушать, песенку учить за компанию, т.е. хорошо бы чтоб ребенку было с кем поделиться и обсудить предмет на языке преподавания для мотивации и стимуляции интереса к предмету. Я, наверно, отстала от российских реалий, но все равно брать репетитора первокласснику для выполнения домашки по языку, который он только начал учить - нонсенс. 17.10.2011 16:27:30, moksifri
Вы абсолютно верно меня поняли :) 17.10.2011 20:16:19, автор :)
Я не понимаю, если честно, для чего ребенку репетитор по языку, если он начинает его учить вместе со всеми. Ладно бы Ваш ребенок подключился позже, тогда можно взять репетитора, чтобы нагнать. Если такая серьезная франц. школа, то неужели там детей не могут научить так, чтобы они были сами в состоянии сделать домашку тем более на начальном этапе? Извините, но это сюр какой-то. Я бы не брала никакого репетитора для ребенка. Если Вы сами хотите подучить франц. хотя бы на элементарном уровне, то возьмите репетитора себе. Франц. - логичный язык, после англ. нормально идет. Грамматика, конечно, посложнее, но тоже вполне преодолима.

У меня, если что, дети во франц. школе, в настоящей, где все предметы по-франц. преподают, а не только язык. Пошли оба с нулевым франц. и всегда были в состоянии сами выполнить задания, которые им дают в школе. Дайте ребенку шанс, может, он вполне сам справится.
17.10.2011 06:53:53, moksifri
Cat-S
Мой племянник (3 кл.) учится во французской школе. Дед (мой отец) помогает ему с французским. Деду 58 лет, ни английского, ни немецкого - никакого он не знает. Двигаются четко по учебнику, делают дз, слушают диск. Пока, как я понимаю, результат неплохой - у племянника оценки в стиле 5-4-2-5. 2 за то, что что-то забыл сделать или "забил" просто, а 5-4 - уже за ответы на уроке. Мне кажется, вам нужно больше уверенности в себе... На уровень начальной школы вы точно сможете самостоятельно разобраться. А потом уже либо репетитора нанимать, либо ребенок сам разберется. 16.10.2011 16:55:16, Cat-S
Спасибо. А Вы не в курсе, по какому учебнику они занимаются? 16.10.2011 18:43:19, автор :)
Cat-S
Нет, не знаю. Если не забуду, спрошу вечером сегодня. 17.10.2011 10:48:58, Cat-S
Дыбра
я бы пошла 16.10.2011 13:37:43, Дыбра
Василиса из сказки
Вы точно уверены, что ребёнок САМ не справится? Не в смысле - на "пять", а вообще не справится? 16.10.2011 13:11:05, Василиса из сказки
Пока не знаю. Я пока не могу оценить это вообще :( 16.10.2011 18:45:40, автор :)
Вот и подождите пока, дайте ему возможность попробовать самому. Дети легко учат языки, а если логичная программа и хорошая учительница, то у Вашего ребенка есть все шансы справиться самому. 17.10.2011 06:56:06, moksifri
Большое спасибо всем за мнения, оч.много ценного, ушла думать... 16.10.2011 01:06:49, автор :)
Эта проблема посещает всех, кто сталкивается с французским после английского. Учителя французского даже методики разрабатывают, как учить после английского. На курсы пойти не вредно, новые языки продлевают сохранность интеллекта в старости, но я в подобной ситуации взяла мальчику репетитора и не парилась. 15.10.2011 21:30:35, Машина мамаша
Несколько уроков вам надо с репетитором, правила чтения/произношения, потом проще. Причем вдвоем идите, Вы рядом посидите. Ничего сложного. М.б. учитель в школе объяснит? 15.10.2011 20:57:54, E_VIKT
Думаю, что лучше нанять репетитора, т.к. ребенку сейчас нужна помошь. Если вы только начали изучать французский, то проблема наверно в чтении. Как только ребенок сможет нормально читать на французском, то станет легче и репетитор уже не нужен будет. 15.10.2011 18:24:25, кванза
Во-первых, я бы забрала ребёнка из такой "сильной спецшколы". Что это за "сильная спецшкола", после которой нужно дополнительно разжёвывать материал, причём в НАЧАЛЬНЫХ классах? Это не школа, это профанация какая-то. Ну или ребёнок совершенно неспособен к изучению языков в таком объёме. Тоже неясно, зачем ему тогда эта спецшкола. Лучше пусть пляшет, рисует или плавает...
Ну а во-вторых, у меня не может быть такого "анамнеза", при котором я не смогу вывести любой ин. язык на приличный разговорный уровень за 1 год. Опыт есть, и с гораздо более сложными языками, чем французкий. Может не быть желания, это да.
15.10.2011 17:54:07, ==
1. Я не про разжевывание, а про выполнение дом.задания. Она их делает бойко, но вот верно ли - я даже такую малость проверить не могу. Оценок у нас до сих пор не ставят, а когда начнут - возможно окажется, что все не так радужно...
Школа вполне сильная, поверьте, часть школ в Москве (не знаю, как в др.городах) учится по разработанной в ней авторской программе.
2. Что Вы написали во 2-й части - перечитала 3 раза, ничего не поняла :) Вы мне все-таки советуйте продолжать самой изучать язык или просто хвастаетесь? :)
16.10.2011 01:00:09, автор :)
1. Если делает бойко - то ап чом вообще спич?:) Пардон май френч:) Это обязательно - присутствовать при каждом движении дитяти? Мой сын учит язык, который я не знаю и пока не собираюсь знать, ничего - полёт нормальный. Весь в грамотах, медалях и ценных подарках, лучший ученик. Моё незнание предмета никак ему не мешает.
2. Перечитайте четвёртый. Если не поймёте, тогда французский точно Вам не надо:)
16.10.2011 17:25:43, ==
:) Ну, т.е. фр.языка Вы не знаете, но думаете, что он Вам тоже "по колено"? Надо же, я думала, что я одна такая... хм... самоуверенная :) 16.10.2011 18:37:33, автор :)
Я имею 2 профильных ВО, а также документально подтверждённые в установленном порядке уровни японского, английского и китайского. Несколько лет ПМЖ и/или постоянные поездки в страны, где данные языки являются государственными + общение с носителями языка. Сейчас осваиваю корейский. Простите, но в регионе моего проживания Ваш французский нафиг не упал. С него толку, что с козла молока (здесь). В более юном возрасте бралась за немецкий и французский, оставила за ненадобностью. Представляю, с чем это едят. Т.ч. можете смеяться дальше.
ЗЫ Язык нельзя знать, его можно изучать.
16.10.2011 18:49:08, ==
Я в курсе, где Вы живете и, что у вас в регионе др.приоритеты, Вы же первый день в конфе пишете... Мне тоже французский по работе, например, абсолютно не нужен, поэтому изначально в топике я и сомневаюсь в том, тратить ли свое время на его изучение, или ребенок сам выплавет? Собственно, в этом и был вопрос, почему он вызвал у Вас такую бурную реакцию - для меня зогадко :))) 16.10.2011 19:04:21, автор :)
Собственно, я Вам в первом посте свой мнение озвучила: выплывет. Раз сама ДЗ делает. Причём неизвестно, нужен ли ей тот французкий вообще по жизни будет. Будет нужен - в средних, а то и старших классах наляжет, тем более в Москве возможности есть разные. 16.10.2011 19:09:37, ==
Спасибо, здесь Вы более доступнее изложили. 16.10.2011 19:19:19, автор :)
Подразумевалось: "не первый день в конфе пишете...". Издержки анонимности :)) 16.10.2011 19:05:42, автор :)
Красно Солнышко
Я в таких случаях нанимаю репетитора. 15.10.2011 15:04:09, Красно Солнышко
Лиметт
Советуете "репетиторскую иглу с первого класса"? Вы же против?!:)) 15.10.2011 20:22:57, Лиметт
Красно Солнышко
Я вас умоляю! Какой первый класс? Третий язык в первом классе?
И потом, когда я написала про "репетиторскую иглу", я имела в виду вполне определенную ситуацию, когда в качестве репетитора ребенку берется тот же учитель, что учит его в школе. Вот этого я бы категорически не советовала бы, хоть в первом, хоть в десятом.

А так у дочери сейчас два репетитора. По английскому и по немецкому. Плюс математику до недавнего времени я закрывала сама. А я как раз сама и есть репетитор. И другими предметами тоже временами занимаюсь. К сожалению, на школу все меньше и меньше приходится надеяться.
Я и младшим занимаюсь много. Но я тут без репетиторов обхожусь пока даже с английским, а немецкий ему еще долго не понадобится :)
15.10.2011 23:19:00, Красно Солнышко
Лиметт
:)) 16.10.2011 00:29:02, Лиметт
Larun + detki-konfetki
Там третий язык вроде бы только у мамы :) 15.10.2011 23:58:51, Larun + detki-konfetki
Да, у ребенка 2-й класс, язык 1-й и пока единственный. Не берем в расчет английский в д/саду, но там баловство было на уровне счета, стишков и песенок:) 16.10.2011 00:44:54, автор :)
Красно Солнышко
Каюсь, невнимательно прочитала. 16.10.2011 01:09:39, Красно Солнышко
Тэра
после английского ( про немецкий не знаю) - французский ложится очень хорошо...немного сложнее грамматика, но моих знаний англ. вполне на 2 класса хватало. а уж если есть возможность и силы для курсов - то почему бы и нет? Такой красивый язык ! )
А репетиторство в таком возрасте - большое зло ! деть старший так и не научился самостоятельно что-то делать дома...все ждет кто придет, поможет, заставит, разжует...
15.10.2011 15:00:52, Тэра
У нас такая ситуация будет со следующего года. Способности к языкам у меня - ноль без палочки, много лет изучения английского дали не более чем "читаю и пишу со словарем". Я работаю, если что. И вот даже пальцем не пошевелю помогать дочери с иностранным языком - я свое, извините, отучилась! Репетитор, без вариантов, кроме случая, если она сама справится (а этого я не исключаю). 15.10.2011 12:08:09, Нэко
У нас в школе для таких случаев есть платные дополнительные, почти добровольно-принудительно. Большинство пользовались, мы - нет (ибо я школьную программу знаю). 15.10.2011 00:32:15, hanhi
Только не репетитора.
Или на курсы, или самостоятельно осваивать язык по ребенкиному же учебнику, или пусть сам справляется, в конце концов кто из вас учится в школе?
Второе (самой вместе с деточкой по учебнику) вполне реально, мама меня в детстве так учила немецкому - совсем немного помнила, а дальше мы с ней вместе учились.
14.10.2011 23:23:21, маугленок
Самостоятельно никак - как оказлось :( Все лето мучила самоучитель, это абсолютно нелогичный и трудный язык для самообразования :( у ребенка уже 2-й год язык, но в 1-й год было попроще, сейчас уже 4 урока в неделю, пошло по нарастающей :( Нет, пока никто не жалуется на неправильное выполнение д/з, но оно ж не горами :( 14.10.2011 23:46:59, аноним :)
Он логичный, только вы этой логики еще не обнаружили :)Поищите другой учебник. В холле библиотеки иностранной литературы раньше был развал, может и сейчас есть. Жаль не помню, по каким учебникам в МГЛУ его учат в качестве второго. 15.10.2011 14:36:29, ИркаОК
Может быть, правда, самоучитель у меня не очень... Библиотека ин.лит-ры - это та, что на Таганке? 16.10.2011 00:32:50, автор :)
да 17.10.2011 19:44:47, ИркаОК
Тэра
вообще-то он очень логичный...а вот по самоучителю я так и не смогла заниматься(то ли самоучитель дурацкий попался...)произношение проверять можно с диска. грамматику - по правилам ( все ж есть в таблицах). Пусть дочка как раз и объясняет эти правила...там еще трудности с артиклями согласования(но кажется это будет позже) 15.10.2011 15:05:20, Тэра
Она читать по-французски уже научилась, но я не могу нормально проверить, все ли верно :( Сверяю с гугл-переводчиком, там озвучка есть :) С проверкой произношения ваще засада... 16.10.2011 00:38:25, автор :)
Зависит только от Вашего желания учить фр.яз. НО: учась- не всегда поможете ребенку. 14.10.2011 23:22:50, alisa42108


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!