Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу про сочинения поспрашивать

Начали писать сочинение 3 класс.
Сочинение можно сказать первое, во втором по мелочи давали, итого:
Тема Картина Левитана "Осень".
Учительница дала словосочитания, слова , фразы, которые надо использовать, я черновик почитала и теперь сижу в раздумьях :
1. Как у вас начинают писать сочинения(Неужели сразу по картине и тем более природа?)
2. Я думала от них будут требовать что то типа Наступила осень, на деревьях листья поменяли свою окраску, под деревьюми в траве выросли грибы и т.д., а от них требуется : Напереднем плане мы видим печальную березу, которая как бы указывает на поворот река Или до горизонта художник изобразил поле, которое напоминает мягкий коврик, потому что на нем посеяны озимые.(Видимо это из фраз учителя конструктор).

Неужели это 3-й класс, и насколько возможно без учительского конструктора это воспроизвести.
3. Насколько я помню сочинения это творчество, т.е. они должны быть разные, я разговаривала с учителем, спросила какие ошибки и недочетты, одной из ошибок она считает , что мой ребенок написал про коврик-поле, но не написала, что схожесть с ковриком придают озимые, а вообще то осенью все поля голые. Получается, что весь класс должен писать одно и тоже, и по шаблону: Левый угол, правый угол, передний план, центр, задний план.
Это сейчас у всех так сочинения пишут?
11.10.2011 23:56:18,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
Неужели вы в школе никогда не писали сочинение по картине :)?
"Девочка с персивами", например :)?
12.10.2011 16:15:52, Oker
я писала, и даже очень хорошо, поэтому меня и удивил подход учителя, по первых начать писать сочинение с картин, во вторых, я нашла сегодня книгу по которой она им дает сочинения, вот например кокое сочинение предполагается по девочке с персиками:
" Девочка-центр композиции, а ее голова, лицо привлекают основное внимание художника. У нее мягкий овал лица, чистый лоб, обрамленный темными непокорными волосами, нежный румянец, проступающий сквозь легкий загар.
Художник чутко угадал красоту, которая вот-вот раскроется в девочке.
Элементы натюрморта и пейзажа как бы сливаются и обогащают образ Веры Мамонтовой.
Талантливому художнику удалось создать своеобразный образ красоты, образ счастливой поры-юности.

Вы считаете это возможно написать в 9 лет, именно так? Она требует именно так, я сравнила их сочинение с тем что написано в книге этой., она практически идентично, это было требование.
Я бы так в 9 лет не написала.
А вот выдержка из сочинения грачи прилетели:
"Миром и покоем веет от этого уголка русской природы, все в картине пронизано едином ритмом, наполнено легким дыханием весны. Мир картины хорошо знаком и дорог нам. В нем живет скромная ДУША РОССИИ. "Грачи прилетели- лиричное, полное настроения произведение......."
Это тоже в 9 лет? Мне кажетсяи в 12 тяжело такое написать.
И самое главное непонятно зачем писать по шаблону? Я поэтому и спросила, как сейчас в других школах, потому что у нас всегда считалось что сочинение это творчество, а их учат шаблону.
12.10.2011 17:40:01, Lesik i Lizun
Oker
так ведь пример, который вы привели, написан по шаблону. Есть стандарт, по которому пишутся сочинения по картине 12.10.2011 21:55:22, Oker
я понимаю стандарт, слева , справа в центре, меня сам набор предложений удивил, я считаю вот те тексты которые я привела ребенок в 9 лет сам не в состоянии составить или я ошибаюсь? 12.10.2011 22:06:31, Lesik i Lizun
Oker
я подозреваю, что многие дети в 9 лет вообще не представляют, что такое сочинение по картине. Поэтому их этому обучают :)
И НИКОГДА сочинение по картине не писалось так, как вы предположили в исходном посте.
13.10.2011 10:38:51, Oker
Крохозябр
Поясните, пожалуйста, "по шаблону" - это значит по алгоритму (плану) или надо зубрить конкретные формулировки? 12.10.2011 18:17:39, Крохозябр
Надо использовать определенный набор фраз, по моему мнению это больше на изложение похоже, но учительсчитает что так она их учит писать сочинения 12.10.2011 21:11:34, Lesik i Lizun
Крохозябр
да, согласна, это больше на изложение похоже. 13.10.2011 09:15:02, Крохозябр
2 класс. Тоже писали сочинение по картине. Само сочинение не видела, дочка сказала, что основное замечание было, что надо начинать сочинение со слов «На картине изображена осень…». То есть надо было именно показать, что сочинение по картине, а не просто про осень. Про задней и передней план вроде не писали, но они все-таки 2 класс. 12.10.2011 12:12:00, cvety
Когда я сама училась в школе, т.е. 35 лет назад, то именно так и учили, и скорее всего даже не в 3. а во втором кл. Моих детей к сожалению не учат никак и не задают никаких класса до 7. Дочери впервые в жизни пришлось писать сочинение по картине классе в 8. В 10-м она сама попросила меня дать ей возможность позаниматсья с репетиторм, чтобы хоть чуть-чуть научитсья писать сочниения (которые вдруг стали задавать с 9-10 кл). Хотя сдавать литературу она никогда не собиралась. 12.10.2011 11:24:42, hanhi
В писании сочинений по шаблону есть рациональное зерно. Хотя это и далеко от вас, но эссе в экзамене по русскому придется написать "правильно", во избежание.
Некоторым дан литературный дар и такие дети встречаются в классе. Но, имхо, большинство не станет писателями, а писать по шаблону разные резюме, проекты, отчеты придется многим. Ну вот так я и отношусь к подходу учителей к сочинениям. Трагедии не вижу. Если ребенку дано, то оригинальные метафоры-сравнения ит.п. пролезут в любой расчерченный текст.
12.10.2011 11:15:07, Etagerka
nastyk
сочинения легче всего писать именно по картине, хотя картина Левитана-это перебор. Обычно легче начинать с картин, описывающих сценки из жизни, например-"Опять двойка".

если ваш ребенок уже хорошо пишет сочинения и имеет богатую фантазию, он может обойтись и без шаблона. большинству легче писать по шаблону-передний план, правый угол, левый угол и т.д. вообще по логике перед описанием переднего плана должно быть вступление, вроде "на картине изображен осенний пейзаж", или просто "наступила осень".

я не думаю, что кто-то ждет от 10-летнего ребенка фраз, вроде "поле, которое напоминает мягкий коврик" , сойдут фразы попроще. но сочинение по картине должно описывать именно картину, и если на картине нет грибов, то "под деревьюми в траве выросли грибы" должно быть заменено, на то, что вам кажется, что под этими деревьями выросли грибы, например "в такую погоду (перед этим описание погоды) в траве под деревьями можно найти грибы", или "чудится, что трава под деревьями скрывает немало грибов".

ваш вариант "Наступила осень, на деревьях листья поменяли свою окраску, под деревьюми в траве выросли грибы и т.д.", -это сочинение на тему "Осень", но не сочинение по картине "Осень".
12.10.2011 11:00:01, nastyk
так я и думала, что они будут писать на тему осень, а не по картине, и вот как раз именно "поле, которое напоминает мягкий коврик" учитель считал обязательным , т.е. она им эти фразы дала, а они из них должны были слепить текс, я просто не вижу как это поможет научиться писать сочинение, если они все равно еще не обладают такой речью. 12.10.2011 13:43:51, Lesik i Lizun
Примерно так и пишут.
Мой год назад, во 2-ом классе, писал сочинение по трем богатырям. Мы с ним дома готовились - узнали разницу между каурой и гнедой лошадью :), обсудили, кто чем вооружен, сравнили социальное происхождение богатырей...
А в школе им учительница зачитала нечто вроде образца, и они так все и писали. И вся наша подготовка оказалась никому не нужна.
12.10.2011 08:41:19, маугленок
nastyk
ну почему же? вашу подготовку вполне возможно было совместить с шаблоном. в данном случае шаблон требует описывать каждого богатыря в отдельности, вот и напишите кто на переднем плане слева или справа на какой лошади и с каким оружием.
домысел вполне допускается, если вы укажете, что это домысел, например: "должно быть, это копье пронзило немало врагов".
или социальное происхождение: в облике ИМ чувствуется крепость и степенная сила русского крестьянства.
12.10.2011 11:09:38, nastyk
Он пытался совместить, в итоге половину не успел написать. 12.10.2011 14:05:16, маугленок
"в облике ИМ чувствуется крепость и степенная сила русского крестьянства."
Вы считаете что ребенок во втором классе может написать такое предложение??
Я бы не написала, хотя за сочинения в школе всегда были пятерки и всю школу в республиканских олимпиадах по литературе участвовала. Наверное в классе 7 написала бы,, а во втором точно нет
12.10.2011 13:46:23, Lesik i Lizun
nastyk
не, я просто так для примера фразу привела. к тому, что шаблон не противоречит творчеству и собственным изысканиям. 12.10.2011 14:59:45, nastyk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!