Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
06.10.2011 11:40:06

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
какие хорошие девочки и какие, прости господи, странные если не сказать хуже - родители. 07.10.2011 14:10:47, Аник
Ирина с работы
Мне в Вашем посте не понравились 2 вещи: почему Вы о себе говорите в третьем лице? и, главное, почему вы с таким презрением пишите о сильно работающих мамах и родителях? 06.10.2011 17:37:26, Ирина с работы
[пусто] 06.10.2011 19:06:06
а объективности уже не получилось. В совсем другой конфе по другой теме под другим ником не вы ли пишете, что " у дочери (9 лет) закидоны цветут во всю. Крики-слезы - не так свистишь-не так летаешь" что о вежливой свекрови дочь отзывалась странно ( а как это,кстати, имея мужа,растить ребенка одной?)Нянь нет у многих, а бабушки могут и быть, но находится за тридевять земель На приглашение свекрови на свой др всей семьи ваша же дочка сказала , что бабушка пригласила ее на праздник, но не попрощалась и бросила трубку(чего быть не могло с ваших же слов). Что-то после таких топов кажется уже, что и девочка Лиза не так хороша, как представлялось сначала, а вот и Маша, и ее мама элементарно могут оказаться жертвами интриги и наговора, как и у учительница сольфеджио (которая тоже поначалу выглядела полным непрофессионалом) Но вот с этими новыми данными все иначе как-то. И рассказ о себе в третьих лицах еще туману добавляет. 07.10.2011 11:20:54, извините
А если бы были бабушки? Из принципа отказались бы от помощи? 07.10.2011 10:26:50, Яснотка
Ирина с работы
объективности не получилось. И по тону письма, и то, что Вы сами пишите, что вас от мамы подружки тошнит без повода абсолютно.
Значит, я права, что вы презираете много работающих людей, интересующихся карьерой, не зависимо от того, что они делают, а просто по факту работы.
Кстати, это очень вредно считать своего ребенка частью себя, это отдельная самостоятельная личность.
06.10.2011 19:25:38, Ирина с работы
Послала бы маму Маши вместе с Машей куда подальше и праздновала свой праздник без них.
Вообще не понимаю таких дурацких разборок из-за оценок.
Лизе объяснила бы, что у некоторых взрослых с головой бывает беда и каждый раз отменять из-за это свои мероприятия и праздники просто невозможно.
06.10.2011 14:52:36, Яснотка
В упор не могу понять - при чем тут учитель? Дети на нее не в обиде, я бы не стала вмешивать еще одного взрослого в конфликт, который раздут взрослыми.
Маме Лизы стоит позвонить маме маши и попросить не лишатьь своего ребенка праздника, только и всего. Только звонить не сейчас, а, например, завтра. Дайте человеку остыть.
06.10.2011 14:23:40, Иртим
Дина (Джума)
Лизе сходить к учителю и попросить поставить двойку,потому что списывала она, а не Маша.
Вам позвонить маме Маши, извиниться, сообщить о дате, когда школа разрешила пересдать работу (если разрешит), сказать о ценности дружбы Лизы и Маши, еще раз извиниться и пригласить на праздник, с обоснованием, что без них праздника не будет вовсе.
Вам также забыть про "меня от нее тошнит", потому что из-за Вашей Лизы, которой так важны оценки в музыкалке, двойка у ее дочери и бабушка с валокардином.
Представьте КАК Маша рассказала историю своей маме, она наверняка выдала ей те же аргументы- про то, что Лизе нельзя получать двойки. Про то, что водит бабушка и значит тема была передана еще и через ее призму.
Вы выглядите совсем не лучше непонятливой Машиной мамы (ее хоть можно простить, она с чужих слов выводы делает и за дочь честно собирается бороться, а не путем двоек подругам, у которых и так вроде полхие успехи)
Незачем говорить про Машину успеваемость и знания. Для Вас важно только одно- Маша нужна Вашей дочери. И Маша пострадала из-за нее.
Машина мама скорее всего будет дружбу разводить. Потому что ни одной маме не понравится, если ее ребенок станет из-за кого-то получать двойки, еще и аргументировать "ну я-то ладно, я же ради нее, ей нужнее." Я такую дружбу разрушила бы на корню, особенно если о нашей семье у той девочки такое мнение- никто Машей не занимается, успехи у нее никакие, а вот МОЯ дочь- Звязда.
Повторю. Дело не в моем мнении, я всего лишь пишу вариант того, как Вы выглядите вместе со своей звездой музыкальной школы в глазах мамы Маши. И что извиняться, объяснять и разруливать-Вам. Если Вам это нужно. Либо забить- еще куча друзей у Лизы будет. Зато пятерка по музыке.
Ну и если честно, я бы вообще оставила это все без внимания... Хотя на месте мамы Маши все равно задумалась о "здоровье" такой дружбы и нужности моей дочери. И была бы сильно против таких лиз в нашей жизни..
06.10.2011 14:22:32, Дина (Джума)
[пусто] 06.10.2011 14:47:45
Дина (Джума)
По факту Лиза списала, а двойку поставили Маше.
Я же не говорю, что Лиза специально сказала таким тоном и так, что никто не поверил. Уверена, что это была попытка честности.
Я нормально прочитала.
Поэтому ниже написала- что Ваши действия зависят от 1. нужна ли вам Маша 2. что думает Лиза насчет своей "подставы" и "предательства". Если Маша не нужна, а у Лизы все ок... забейте и аккуратно убирайте Машу.
06.10.2011 14:54:35, Дина (Джума)
а почему Маша смогла настоять на своей вине, а Лиза - нет?
если бы Лиза была понастойчивее, обе девочки получили бы по "паре" скорее всего и ТАКОГО конфликта не было бы.

кстати, Лиза сколько получила? Трояк? (первые два такта - ерунда)
06.10.2011 14:51:27, Ci Sara*
[пусто] 06.10.2011 15:05:14
абсолютно не важно.
училка тоже дура. если такое нетерпимо-показательное отношение к списыванию, то двойки надо было ставить обеим.
06.10.2011 15:09:02, Ci Sara*
и, кстати, на основе этого случая я бы пошла к завучу поговорить о методах учительницы сольфеджио. что такое отношение подрывает обстановку в классе. 06.10.2011 15:12:17, Ci Sara*
[пусто] 06.10.2011 14:37:32
Ой, ну вам просто делать нечего... К чему эти походы к завучам? Какая-то проблема вселенского масштаба нарисовалась?
ИМХО, это проблемы Машиной мамы.
Дружба у девчонок никуда не денется, это ж очевидно :)
06.10.2011 14:55:52, Яснотка
Маша очень хорошая девочка (на мой субъективный взгляд), и это заслуга ее бабушки. А не мамы - откуда дровишки?? вы так хорошо знаете ту семью??? 06.10.2011 14:49:25, Ci Sara*
Дина (Джума)
Ммм..... а зачем к заучу?
Если Вы уже знаете, что ничего без маши не случится и праздник таки будет.....
Поговорите с Лизой. Она как, заметила несправедливость, которая из-за нее произошла? Если заметила, есть дискомфорт- лучше сделать все, чтобы Лиза не считала, что у Маши из-за нее проблемы.
Если не заметила и не считает себя в чем-то виноватой (я бы не считала. Но мне не 9лет. Я бы не считала, потому что не могу отвечать за чужую глупость и слабость и за всех людей, которые страдают "ради" меня, когда их не просят), если не считает себя виноватой- праздник максимально улучшить(усугубить радостность и кол-во сюрпризов), Машу убирать. Но зачем идти в школу? Маша хотела пострадать, ей не впервой получать двойки- Маша чувствует себя героиней, ок, не вопрос, зачем портить. Такие подруги полезны, конечно... но НЕ необходимы. А если из-за таких еще и чувство вины будет постоянно появляться- совсем в сад. А воспитание и объяснение того, что жертвенность никому не нужна- дело ее мамы.
06.10.2011 14:46:05, Дина (Джума)
[пусто] 06.10.2011 14:55:46
Дина (Джума)
Тогда надо помогать дочери((( Либо пусть сама идет к учительнице еще раз- будет понимание, что все что могла, сделала. Или пусть мама скажет, что ходжила везде и все что можно было - сделано. Маша с мамой не поссорится. Я бы за своего ребенка очень расстроилась, мне было бы стыдно за себя, потому что такую воспитала... и я приложила бы все силы, чтобы по возможности перевоспитать и убрать Лизу
Лично для меня такое поведение Маши в таком возрасте ради успеха подружки было бы крайне огорчитальным. И именно поэтому я могла бы стать невменяемой. Из-за собственной вины, что я так воспитала( И именно поэтому я бы постаралась всеми силами восстановить справедливость- из-за себя. Я упустила дочь, но я за нее борюсь и в обиду не дам.
Очень прошу маму Лизы зыдуматься над этим.
У нее проблемы нет. Только бытовые меолчи и тема для разговора с Лизой. А у мамы Маши действительно проблема. ....У моего сына в саду так было... нашел друга, под которого "гнулся".... помню как сильно я расстраивалась и как была разочарована, хоть и длилось это пару месяцев пока сын разобрался(
06.10.2011 15:01:37, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Вот еще что хочу добавить, может не совсем в тему.
"Воспитанием" сына рулю дома я. То есть конечно мы с мужем оба за него отвечаем, занимаемся равноценно, кто чем лучше умеем и тд. Но основные вехи-выбор школы, кружков, врачей- я.
НО
В школе и в кружках чужие родители меня не видят. Везде няни и бабушки. Но я занимаюсь с сыном) И много. И поделки с проектами- только со мной. И решения о дополнительных занятиях-только мои....Зато вся текучка- забрать-отвести-проконтролировать- там меня нет и вряд ли появлюсь.
И конфликты с системой или с детьми разруливаю тоже я. И рву всех,кстати)))))) правда только с разрешения сына. Если сын говорит "не лезь, пожалуйста, я сам"- держусь как могу(
Поэтому у Вас вполне может быть неправльное впечатление о роли той мамы в воспитании и прочем.
Скажу больше- если я перестану работать, вряд ли начну ходить на встречи/проводы и прочую текучку, мне это действительно скучно и неинтересно. Я и на собрания если появляюсь, то не в классе. а бегаю по школе и решаю вопросы, которые МНЕ нужны...
06.10.2011 14:51:02, Дина (Джума)
Совет один: лечить голову и заняться делом (на работу устроиться, спорт, благотворительность). 06.10.2011 13:44:03, hanhi
:)))))
+100000
06.10.2011 14:52:51, Яснотка
[пусто] 06.10.2011 14:45:21
=СветА™=
у мамы лизы есть дофигища свободного времени,вот это очевидно.:-) 06.10.2011 14:50:59, =СветА™=
Крохозябр
Маме Лизы могу посоветовать позвонить маме Маши и сказать, что готова пойти к учительнице, если той маме так это важно, т.к. ей самой ОЧЕНЬ важно сохранить дружбу детей и обеспечить приход Маши на праздник. Пойти-таки к учительнице, быть посланной, о чем с чистым сердцем сообщить маме Маши.

ВАЖНО: никаких оценок Машиным умениям не бавать и к бабушке не отправлять. Основные слова "мне очень жаль, что так получилось. Я была бы очень заинтересована в продолжении дружбы девочек. Подскажите, что могу сделать, чтобы уладить ситуацию".
06.10.2011 13:30:53, Крохозябр
+1 про знания Маши, ни к чему оно тут 06.10.2011 13:39:24, Ci Sara*
Дикая хозяйка
Если мама Маши такая стукнутая на голову, то с ней ничего не сделаешь, она взрослый человек. А девчонки - молодцы! 06.10.2011 13:16:58, Дикая хозяйка
А купить тортик и сходить к родителям Маши хотите? Дети ведь дружат и , видимо, дальше тоже собираются дружить. 06.10.2011 13:16:10, Frau2
Красно Солнышко
Слушайте, у меня девочка музыкальную школу уже закончила. Не имея при этом особых музыкальных способностей. Я не только не знаю кто там у кого где и когда списывал на сольфеджио. Я даже не знаю какие итоговые по годам были. Свидетельство (или чего там? диплом?) при этом вполне приличное получилось. Расслабьтесь! 06.10.2011 13:07:34, Красно Солнышко
Читать всем Карлсона, особенно родителям. Оценки - ерунда такая и девочки это понимают. Ситуция на копейку, а разборок как при дележке имущества . 06.10.2011 12:56:24, Караул
Вероятность
но при этом каждому лучше пойти на уступки. Если спрашивает мама Лизы, то ей надо попробовать пойти обсудить ситуацию с учителем, а при невозможности достучаться до учителя самой, настроить дочку подойти, рассказать что переживает за то, что в Машиной двойке есть и ее вина.
Если бы спрашивала мама Маши, то ей бы посоветовали наплевать и забыть.
Да, обоим мамам радоваться, что у их детей такие хорошие подруги.
Если бы справшивала учительница, то ей можно было бы посоветовать забыть про эту двойку, и дать девочкам новую работу.
06.10.2011 13:03:43, Вероятность
Зачем это обсужадть с учителем ? Ну, она так решила, девочки по своему решили, родителям надо бы проявить понимание, а не бодаться
Нет ни одной причины для разборок.
06.10.2011 13:05:56, Караул
Вероятность
моральное право не бодаться имеет только "пострадавшая" сторона. Даже если дело в пустяке. Если мама другой девочки уже обратилась с просьбой помочь разобраться, то отвечать в стиле "двойка вашей Маши - это такая ерунда" тоже странно. Даже если ты при этом действительно считаешь, что ситуация пустяковая.

То что родителям, а в идеале и учителю, нужно было проявить понимание, тут и обсуждать нечего.
06.10.2011 13:16:51, Вероятность
Зачем вообще эти разборки ? Но, если маме МАши сильно хочется - в путь
06.10.2011 13:30:17, Караул
Могу сказать одно - дети порядочнее и мудрее взрослых. ВСЕХ взрослых, включая учительницу.
Что делать родителям? Вылезать из песочницы и учиться у детей доброте и порядочности.
06.10.2011 12:13:59, маугленок
А на месте одной из мам (любой) я бы попросила оценивать _результат_, а не заниматься расследованием. Лиза написала правильно почти все - значит, 4. Маша наделала кучу ошибок - значит, 2. А кто у кого списал - пусть сами разбираются. 06.10.2011 12:33:58, маугленок
[пусто] 06.10.2011 12:42:14
Вероятность
Нет, ненормально. Это уже вопросы школы, как быть дальше - исправлять, не испарвлять, проверять еще раз, в каком классе сажать девочек и т.п.

Вы можете подойти и сказать, что ваша дочка переживает из-за ситуации, что из-за ее пары списанных строк пострадала подруга.
06.10.2011 13:06:11, Вероятность
УникаЛьнаЯ
...и получит Маша вторую двойку? :) 06.10.2011 12:46:23, УникаЛьнаЯ
Думаю, да.
Тем более что теперь у девочек было время и возможность подготовиться получше :)
06.10.2011 12:46:10, маугленок
офигеть какие страсти! это прецедент? на самом деле если учитель видит, что родители и дети рвут себе волосы из-за оценок, а она наверняка не может знать кто у кого списал, то дала бы еще один диктант, рассадив их подальше. И девочкам совет - не сидеть рядом на сольф. Разруливать маме Лизы свои проблемы придется самой, звонить маме Лизы, указать свою готовность пойти к учителю и т.д. . Если девочка прям звезда, то что ей с четверки-то по сольфеджио в четверти будет, корона упадет? 06.10.2011 12:09:05, Шаоли
УникаЛьнаЯ
А только мне показалось, что девочки реально _обе_ списывали? Маша у Лизы частично - весь диктант, зазевавшаяся Лиза у Маши - два такта. Так что, имхо, перед учительницей-то они обе _правду_ говорили.
Единственное, что можно, на мой взгляд, сделать "по справедливости" - это послать Лизу к учительнице с речью "Я на самом деле списывала у Маши, и мне кажется очень несправедливым, что "двойку" поставили ей. Как можно это исправить?" Но это реально только если Лиза _на самом деле_ списывала (чтобы не врать) и если она точно сама стресс не получит от таких разборок (иначе оно того не стоит, имхо). А маме после этого можно подойти после занятий к учительнице и поделиться, что ребенок очень чем-то огорчен последние дни, не случилось ли чего? - ну и вдруг разговор получится.
Но вообще история довольно-таки дурацкая, простите. Имхо, если Машины родственники склонны к таким кульбитам, так они в будущем еще найдут, на что обижаться :(((
06.10.2011 12:08:20, УникаЛьнаЯ
[пусто] 06.10.2011 12:15:04
УникаЛьнаЯ
А поговорить с мамой Маши в ключе "независимо от наших взрослых взаимоотношений давайте дадим детям дружить, пока им это нужно" не вариант?

Кстати, а Маша сама-то хочет продолжать дружить? Есть вероятность, что родственники в конце концов "объяснят" ей, "как несправедлива жизнь и кто в этом виноват" :(
06.10.2011 12:35:18, УникаЛьнаЯ
[пусто] 06.10.2011 12:40:06
"меня реально тошнит от нее" - ну уж сделайте над собой усилие, что за детский сад :( 06.10.2011 13:52:15, Ci Sara*
Плюс много к последней фразе. 06.10.2011 12:09:19, ДраКошка
Вероятность
Какие хорошие дети, и какие упертые все взрослые. 06.10.2011 12:02:38, Вероятность
Странно, что при разных результатах диктантов вообще в списывании кого-то заподозрили. Ну и есть, конечно, такие родители неадекватные, которые по тем или иным причинам портят отношения детей. Иногда до запрета. А могла бы быть дружба ( Можно подождать, возможно и остынет мама Маши. Но может и не остыть. Держитесь и объясните дочке, что все мы разные и по-разному видим этот мир. 06.10.2011 11:55:08, ДраКошка
[пусто] 06.10.2011 12:00:37
Да вообще, на мой взгляд, это не вопрос. И вообще, когда девочки стали говорить, что обе, правильно было бы обеим и поставить по паре. И не обидно :) 06.10.2011 13:41:29, ДраКошка
Ну и ну.Хочется только сказать-вот ведь,бывает еще дружба на свете.И столько гемора из-за какой-то музыкалки. Может действительно перенести пока праздник. 06.10.2011 11:52:08, Линдaaa
[пусто] 06.10.2011 11:59:13
:) На месте лизиной мамы, с оплаченым праздником и желанием видеть подружку дочки, я бы звонила маме маши, обещала сходить во все места, если маша придет на праздник. Может, у машиной мамы был ПМС и она очухается через пару дней:) 06.10.2011 13:17:36, Иллика.
Эт да. Да баналььный напряг на работе,пришла не в духе,тут еще неизвестно что бабушка ей рассказала про все про это.Может сказала что ребенок не виноват и что сильно рыдал из-за всей истории. Потому что чесговоря вообще непонятно как можно так напрягаться из-за какой-то музыкалки. 06.10.2011 13:24:16, Линдaaa
+1 06.10.2011 13:35:33, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!