Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трудный вопрос

Доброго дня!
Читаю с удовольствием конфу, стараюсь отвечать, когда в теме, а пишу свой вопрос впервые. Поэтому возможно сумбурно и наивно.
Моя знакомая иногда приглашает класс дочки поучаствовать в массовке на съемках фильмов или передач. Иногда это совсем бесплатно, а иногда за небольшую денежку. Ребята очень это любят, ждут очередного мероприятия и независимо от платы прекрасно себя ведут. Конечно ходит не весь класс, но возможность есть у каждого. Сентябрь выдался хлебный и ездили целых два раза.
Теперь сам вопрос. В этом году в нашем классе новенькая. Учится почти на одни пятерки, дружелюбная, но с серьезным физическим недостатком. Она даже не ходит на уроки физкультуры, могу предположить, что инвалидность. Она тоже хочет поучаствовать в съемках и неоднократно подходила к моей дочери, чтобы ее не забыли взять на следующие съемки. Дочка говорит, что спросит у меня. А я честно задавала вопрос про нее своей знакомой, на что она твердо сказала, что в передачу где не видно будет - можно, а в сериалы (где как раз платят) - нет. Если не будет именно такого требования.
Теперь не знаю, что и делать. Мне очень жалко этого несчастного и ни в чем неповинного ребенка, как дальше быть - не представляю. У меня не повернется язык обозначить причину отказа. Думала о том, чтобы отказаться от приглашений для всего нашего класса. И никто об этом не узнает. Но для половины детей и 500-600 рублей хорошее подспорье. А некоторые серьезно хотят идти дальше по линии ТВ или кино. Могу ли я решать за них всех?
Спасибо всем, кто прочитал и вник в мою ситуацию. Надеюсь, что с Вашей помощью смогу найти оптимальный для всех выход.
03.10.2011 11:04:59,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Белое солнце (экс-Гибрид)
Разговор с родителями посоветовали все, это самое разумное. А вот дальше я бы с родителями (они в этом же тоже заинтересованы) договорилась бы о следующем: если съемка на которую девочку брать не нужно, то вы их об этом предупреждаете заранее (вы ведь об этом узнаете раньше детей) и они на этот день "планируют" что-то. Девочка узнав в школе, что планируется съемка несёт новость домой,а мама ей говорит, " да мы бы с радостью, только вот мы же ... туда-то уже собрались. На съемку - в следующий раз."
Если это всё будет чередоваться с "берут - не берут", то девочка не разгадает эту хитрость и не будет чувствовать себя "иной", тем более все иногда пропускают.
ИМХО.
03.10.2011 20:27:10, Белое солнце (экс-Гибрид)
nastyk
а почему в сериале не может появиться ребенок с недостатком? это же не главная роль, а массовка. почему в России все старательно делают вид, что людей с физическими недостатками не существует?
опубликуйте имя режиссера в жж, пусть его и сериал народ подвергнет остракизму.
03.10.2011 17:24:42, nastyk
Дина (Джума)
Для всего класса не отказывалась бы. Когда-то это всплывет, Вы подложите под эту девочку бомбу замедленного действия. И под свою заодно.
Если серьезный физический недостаток виден и действительно помешает картинке, девочка сама это сможет понять, действуйте через ее родителей.
Если недостаток невиден...ну что у вас там, класс тридцати трех богатырей что ли, которые равны как на подбор. Можно ведь отправить класс, а режиссер или кто там командует на месте ее "забракует"... Тоже вариант. А скорее всего, не заметят в массовке и оставят на съемку.
Классу праздник надо оставить, знакомой (если не видно) озвучить на 1человека больше, если видно- перед очередной съемкой звонить родителям и объяснять почему режиссер отказался брать девочку.
03.10.2011 15:29:30, Дина (Джума)
Давайте я попробую Вам предложить вариант, как мама ребенка-инвалида с физическим недостатком.

Да, дети привыкают к тому, что они не такие как другие. Они стараются жить так же как и все и ничем не отличаться от других по возможности. Да, они становяться "толстокожими" и принимают жизнь такой, какая она есть. А она в основном довльно жестока к таким.

Скорее всего девочка, получив отказ, внешне ничем себя не выдаст. Это не в первый раз. Морально переживать внутри себя будет сильно, в очередной раз убедившись, что жизнь несправедлива. Дальше зависит от ее жизненных установок и взглядов на свою болезнь. И будет себя "защищать" в соответствии с этими установками. Либо этот очередной отказ закалит ее, либо еще сильнее подобъет ее моральный дух.

Только родители могут знать как лучше себя вести в данной ситуации. И как лучше девочке все это преподнести. Не мучайте себя вопросами. Поговорите сначала с родителями девочки без ее присутствия. Еще лучше, если родители все смогут обсудить и с тем, кто работает на студии, чтобы понять точнее условия съемок и что можно и что нельзя и примерить эти условия на возможности ребенка.
И лучший вариант, если родители, а никто другой сможет донести до ребенка почему невозможно учавствовать в некоторых съемках, чем кто-то другой.
03.10.2011 14:35:43, Lussi01
Добавлю. Класс как ходил на съемки, так и должен ходить. Девочка же не ходит на физ-ру, как другие дети и понимает почему и принимает эту ситуацию, нравится ей это или нет.
Жизнь других, не должна резко меняться от того, что рядом появился человек с ограниченными возможностями. За исключением, если это не травля и не физическое надругательство над таким ребенком.
03.10.2011 14:41:12, Lussi01
Рассказать родителям все как есть и спросить у них совета как Вам поступить. Если при подобном дефекте они смогли в ребенке сохранить оптимизм , то и сейчас правильно объяснят. И сказать им чтобы когда Вы поедите с ней первый раз чтобы они обязательно ее сопровождали.. А дальше уже на их усмотрение.. 03.10.2011 13:26:03, натал-и
Я бы в такой ситуации отказалась от приглашений для всего класса, а для тех, кто в этом очень заинтересован, организовала бы личные контакты с Вашей знакомой. С приходом девочки не связывала бы ни к каких разговорах, просто сказала бы, что на студии изменились условия набора на съёмки. 03.10.2011 13:18:42, СкорпиониХа
Birke
А потом кто-то из 30-ти узнает об истинной причине отказа и девчонку начнут травить как в фильме "Чучело".
Особенно те, кто мнил себя будущими кинозвёздами, ей этого не простят."Из-за тебя рухнула моя карьера".
03.10.2011 14:09:35, Birke
Я тоже подумала о том, чтоб изменить систему оповещения. Тяжело будет обзванивать 30 человек, но я уже и на это согласна, если еще и дочку подключить. 03.10.2011 13:25:19, Читатель конфы
Я писала не о системе оповещения, а о том, что меняются правила приглашения на съёмки. Новых не берут, старых приглашают не всех. Конечно, никакой тайны из этого делать нельзя, всё равно не получится. 03.10.2011 14:52:03, СкорпиониХа
Birke
Очень не советую (см. выше). 03.10.2011 14:10:57, Birke
Да, согласна с Вами по поводу травли. Но я готова взять на себя дополнительный труд по оповещению каждого лично по телефону. В конце концов моя подруга тоже в этом заинтересована, и она может взять половину класса на себя. 03.10.2011 14:31:54, Читатель конфы
Birke
Вы понимаете, дело не в трудностях оповещения. А в том,что всё тайное всегда становится явным. Из 30-ти человек обязательно кто-то придёт и начнёт обсуждать в классе, как вчера было клёво на сьёмках. Невозможно, чтобы 30 (!) человек сохранили такое яркое событие в тайне, к тому же, событие общественное, в котором принимали участие ВСЕ !
Даже если Вы персонально подойдёте к каждому и возьмёте страшную клятву не болтать, всё равно кто-то проболтается.
Девочка всё равно узнает, так или иначе.
03.10.2011 14:37:42, Birke
В классе все равно будут обсуждать... 03.10.2011 13:56:17, Яснотка
в передачу-то можно? вот туда и звать 03.10.2011 13:13:11, Шерлок
Birke
Кстати - если "в передачу можно" - вот и выход. Девочка поучаствует в сьёмках передачи, т.е. попадёт в студию. А про сьёмки сериала можно сказать, что там требуются определённые дети (исключительно блондины, например :))и берут не всех. 03.10.2011 12:20:18, Birke
Birke
Отказать всему классу из-за одной девочки - вариант плохой :(. Отказать девочке в сьёмке из-за её недостатка - тоже :((
Единственное - попробовать уговорить знакомую взять девочку в массовку и поснимать её "со спины" (ну или вообще не снимать крупным планом, но чтобы девочка там поприсутствовала)

А девочка-то сама хочет сниматься ? Некоторые люди с физическими недостатками даже фотографироваться отказываются...
03.10.2011 12:14:11, Birke
Так хочет! Она сама подошла к моей дочке, когда узнала, что ребята ездили на съемку. Они же делятся между собой потом.
Я боюсь на чем-то настаивать, там обычно не церемонятся с массовкой, могут прикрикнуть или выгнать - если что не так. Наши уже опытные, знают как можно себя вести, а как нельзя. О них всегда отзывы хорошие.
03.10.2011 13:28:42, Читатель конфы
У вас что весь класс на съемки ходит? И прямо каждый из класса уже где-то засветился и получил гонорар?
Наверняка можно объяснить девочке, что ее пока просто не приглашают - не подходит по цвету волос, росту, и другим требованиям.
Не каждый же может где-то сниматься. Когда придет ее время и ее выберут, то обязательно об этом сообщат.
Возможность, кстати, есть и у этой девочки. Но она появится точно так же, как и у всех остальных - если нужен будет именно такой ребенок, как она.
03.10.2011 11:30:04, Яснотка
Все, кто ходили, участвовали, только один раз вывели мальчика за плохое поведение. Практически все засветились, гонорар не все, поскольку не всегда могут в нужное время присутствовать.
Сложность в том, что дети знают, что может участвовать каждый. Иногда даже недобор бывает, когда не может половина класса. Никогда никому еще не отказали по приезде. Но у нас ребятки симпатичные все, каждый с какой-то изюминкой. Поэтому класс целиком и приглашают. Знакомая просто не нарадуется на нас.
А как мне нашей девочке это преподнести? Почему ей нужно ждать своего часа? Она же может не понимать или не хочет признавать свою беду.
03.10.2011 11:50:28, Читатель конфы
Но ходили-то не все :)
Мне кажется, что вы преувеличивате проблему
03.10.2011 12:59:55, Яснотка
Ходили не все из-за того, что не могли пойти. А хотят всегда все. Наверное уже каждый хоть в чем-то одном да побывал. 03.10.2011 13:30:36, Читатель конфы
VarNa
А физический недостаток так заметен?
Позовите на передачу, где "невидно будет", думаю, в этом возрасте больше хочется поучаствовать, а не заработать.
03.10.2011 11:25:34, VarNa
Заметен сильно, если снимать ниже лица. 03.10.2011 11:58:37, Читатель конфы
УникаЛьнаЯ
Единственное, что приходит в голову - связаться с родителями той девочки и объясниться с ними. Если на какие-то съемки она таки будет попадать со всеми, думаю, большой проблемы не будет... Вы же сами говорите, что не все-все из класса каждый раз участвуют, - ну вот в некоторых случаях и эта девочка будет пропускать. 03.10.2011 11:23:47, УникаЛьнаЯ
Не участвуют, когда болеют или не могут родители отвезти. Так некоторые мне даже доверенность выписали на сопровождение. Я очень боюсь, что однажды она тоже придет, я ее привезу и ей откажут на месте. А если там будут ее родители и выйдет скандал?
Я думала связаться с родителями, но с каким текстом? А вдруг они тоже хотят, чтоб она участвовала? Была как все.
03.10.2011 12:05:06, Читатель конфы
А как она может куда-то прийти, если ее не пригласили? И зачем вы будете ее везти, зная, что возникнут проблемы?
Я, наверное, чего-то не понимаю, но мне кажется, что и обычных детей не всегда могут взять. Никто ведь не страдает и не мучается от того, что одного взяли, а другого нет.
Даже известные актеры всегда проходят кастинги, прежде чем в какой-то проект попасть. И не все его проходят, в силу различных обстоятельств.
03.10.2011 13:04:53, Яснотка
Так мы же ходим в массовку. Там нет строгого отбора, но если себя хорошо зарекомендовать, есть шансы ходить часто. Часто показывают крупным планом. Пару раз даже какие-то словечки давали нашим ребятам, не всем, конечно. 03.10.2011 13:22:30, Читатель конфы
УникаЛьнаЯ
Родителей можно перенаправить на организаторов съемок, и они сами разберутся. Организовать для своего ребенка ситуацию "родители не смогли отвезти" или "а мы в этот день заняты" - дело семейное, имхо. А может, девочка вполне в крсе своего состояния и поймет правильно - но пусть ей родители объясняют. 03.10.2011 12:30:33, УникаЛьнаЯ
Birke
Очень деликатно поговорите с родителями. СОчувствую Вам, это очень непросто (мне было бы непросто) 03.10.2011 12:18:18, Birke
Вот поэтому и спрашиваю совета. Даже не знаю, с какими словами подойти к ним, с чего начать. А вдруг они ее поддерживают и не считают, что она чем-то отличается от других. Я с ними практически незнакома. Разговор очень непростой как бы он не сложился. Всеми силами буду стараться избежать такого. 03.10.2011 13:32:52, Читатель конфы
да ну. на физкультуру же не ходит - значит отличается :( 03.10.2011 13:36:11, Ci Sara*
А как бы Вы начали такой разговор? 03.10.2011 13:37:44, Читатель конфы
Сначало с похвалы ребенка. " У Вас такая замечательная позитивная умная дочка!" И все хорошее о ней, только не придуманное и все сказать искренне.
А потом попросить их Вам помочь. И сказать правду "Вы знаете я попала в ситуацию, которую не знаю как правильно разрешить. Может быть Вы мне сможете помочь? Мы с классом .... и Ваша дочка тоже естественно хочет..., это замечательно, но в студии.... и не всегда это возможно... И поэтому я не знаю как быть в такой ситуации. Как Вы считаете лучше решить данную проблему, не огорчая такую замечательную девочку, что не всегда у нее будет возможность учавствовать в съемках?!"
Может как-то так?! ИМХО
03.10.2011 22:33:46, Lussi01
Дикая хозяйка
Извините пожалуйста, я хотела бы обсудить один деликатный вопрос, касающейся Вашей дочери... 03.10.2011 14:05:21, Дикая хозяйка
С родителями объясниться гораздо проще, чем с ребенком. Они - взрослые люди и прекрасно осознают необычность своего ребенка. Надо поговорить с ними и объяснить ситуацию (что на съемки приглашают не всех подряд, а детей, подходящих по определенным критериям, под которые эта девочка, увы, не подпадает. Таковы суровые реалии ТВ). Просто не при ребенке разговоры вести, вот и все. А уж родители найдут слова для своей дочки. 03.10.2011 12:13:51, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!