Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пропали деньги.

В доме пропали деньги. Не то чтобы много, хотя при моей зарплате обидно. 5 тыщ одной бумажкой.
Сын (9 лет) уверяет, что не брал, и я не могу ему не верить. Но проблема в том, что больше взять некому. Варианты "забыли-переложили-потратили" исключены на 99,9%.
У сына есть друг-одноклассник, про которого сын рассказывает, что он ворует по мелочи в магазине. Мы запрещаем приводить его в гости в нваше отсутствие, но знаем, что иногда ребенок это нарушает. Хотелось бы думать на этого мальчика, но 1)сын утверждаает, что в эти дни тот к нему не приходил, 2)деньги лежали в таком месте, что и свои-то не сразу найдут, а чужие тем более.
Что теперь делать? Верить? Не верить? Забить? Выяснять?
И что делать дальше? Прятать деньги от родного сына?
02.10.2011 14:28:42,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LU
увы - советы внимательно приглядывать за сыном - актуальны. да,непросто "подозревать" своего ребенка. и вполне возможно - действительно либо Вы сами переложили, либо и правда деньги взял друг сына,а сын даже не подозревает... но Вы сами не мучайтесь, если Вам придется пару месяцев повнимательнее понаблюдать за своим ребенком - иногда лучше перебдеть,чем недобдеть (только очень аккуратно,конечно. видеокамеры - как ниже посоветовали - это все же перебор...).
у нас была подобная история - тоже никогда бы не подумала на ребенка, ломала голову - куда переложила или истратила и забыла (могла, в принципе). пока мой мозг совсем не взорвался - решила записывать на конвертике сумму. ну и вот... ребенок (тогда 5й класс) стоял насмерть, отрицал-плакал-клялся, но - увы-увы - это все-таки оказался он... завоевывал таким образом "авторитет" в классе((, а потом втянулся, понадеявшись на безнаказанность и наше доверие - стал делать себе подарки в виде плееров, наушников, гейм-боев (дома говорил - друг дал, поначалу тоже верили), причем воровал именно "одной крупной бумажкой", на мелочь не разменивался... не буду долго и утомительно перечислять, через что мы прошли - но облегченно вздохнуть мы смогли только через 3 года...
02.10.2011 21:24:09, LU
1) Держать на карточке
2) Получше прятать и слдить за тем, куда вы их кладете и на что тартите.
О детях больше плохо не думать, ни о своих, ни о чужих, т.к. не пойман - не вор. У меня один раз так было: недосчиталась тоже приличной суммы ( примерно столько же, для меня это - много). Главное. до этого дочь было дело брала (вроде бы случайно) некие бумажки, небольшие потом возвращала, говорила, чтодумала - росто так лежат (дейстивтельно разбрасывали. Так вот с этой суммой. Как следует подсчитала расходы и оказалось, что не знаметила как потратила.
Скорее всего и вы забыли когда разменяли и потратили.
02.10.2011 20:48:03, hanhi
Ci Sara
я почти все трачу с карты - то есть траты автоматом записываются. и то иногда выписку с удивлением читаю. забывается все на раз 02.10.2011 21:02:20, Ci Sara
это точно! :))))) 03.10.2011 09:12:49, Natem
Где- то на конфе был хороший рассказ про кражу брошки и воспитательницу..Расскажите ему как Вам больно.. Если деньги не найдутся то его ДР под угрозой срыва и вместе с ним как союзником поищите в квартире... Если найдет он конечно опять будет 2 варианта либо это он либо либо такой глазастый.. Или можно ему доверить искать в хорошо обысканном Вами месте , но он еще об этом не знает..А крупные деньги наверное лучше надежно убрать... От греха подальше 02.10.2011 18:39:18, натал-и
Василиса из сказки
Прячьте деньги. И от сына тоже. Деньги не должны лежать на виду у детей. 02.10.2011 17:31:07, Василиса из сказки
Они лежали отнюдь не на виду. 02.10.2011 19:48:19, скроюсь
Юффи
Показать ребенку, как вам плохо из-за того, что деньги пропали. А хуже того, что это он их украл. 02.10.2011 17:07:00, Юффи
AQUA
я бы вела себя так, как в доме, где пропадают деньги, не думая конкретно на кого-то.. есть объективный факт - деньги пропали.. Держите крупные суммы на карточке, снимая конкретно перед походом в магазин..
Неприятный факт.. Но могло случиться все что угодно, он взял посмотреть и мог случайно разорвать, испачкать, испортить, а признаться в этом, да еще перед лицом обвиняющего трудно(( Могли вместе с другом взять, друг мог пообещать отдать, все что угодно могло произойти..
Не обязательно сын взял деньги из меркантильных соображений..
И не обязательно деньги именно прятать, тем более с мыслями, что это делается "от сына", просто хранить в надежном месте, чтобы исключить шалости с деньгами и безответственные поступки. Хранить для того, чтобы купить тому же сыну много нужного и полезного..
02.10.2011 15:58:16, AQUA
Birke
Ваша точка зрения мне ближе всех. Разумный подход - мальчишки в этом возрасте склонны к экспериментам :). Мог и друг снянуть, кстати, запросто.

Я в таких ситуациях склонна следовать нашей местной социальной рекламе, про которую не устаю тут рассказывать : Дамская сумочка на заднем сиденье кабриолета и слоган : "Не провоцируй меня"
02.10.2011 16:19:16, Birke
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Ну да, вводить в искушение вообще грех. 02.10.2011 17:02:13, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Просмотрите внимательно вещи сына и его комнату, проверьте баланс его сотового. В комнате где лежат деньги установите скрытую камеру. 02.10.2011 15:30:22, мама-аня
Birke
Какой кошмарный совет :((. Особенно про скрытую камеру :(( 02.10.2011 16:14:46, Birke
Я в детстве, помнится, еще в годы СССР, нашла на улице бумажку в 100 рублей. Это были огромные деньги. Почти месячный заработок среднестатистического человека тех времен.

А ведь кто-то ее потерял... И тоже наверняка думал, что ее украли... И даже что взял кто-то из домашних. А на самом деле - выпала на улице случайно. И валялась на траве возле тротуара.

Это я все к чему: Вы сами-то не могли где-нить посеять бумажку?
02.10.2011 15:08:29, Natem
а я нашла в 1м классе 50 рублей! 03.10.2011 10:01:00, HeNe,,
УникаЛьнаЯ
а тогда были бумажки в 100 рублей??? Я только по 50 помню ) 02.10.2011 17:07:45, УникаЛьнаЯ
Birke
Были. 02.10.2011 17:28:29, Birke
УникаЛьнаЯ
вот ведь... потерять такую - вообще не представляю :(( 02.10.2011 17:29:35, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Я один раз нашла пачку денег, аккуратно завернутую в газетку:-) Там было нааамного больше ста рублей. Отдала бабушке с дедом (я тогда у них в деревне жила), уже на следующее утро деревенская почта донесла, кто именно потерял, в какую газетку было завернуто и что ему устроила дома жена:-) Естественно, в тот же день деньги вернули счастливым владельцам:-) Мне за находку шоколадка перепала:-) 02.10.2011 20:25:27, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Birke
Запросто. "Надо меньше пить, пить надо меньше" (с) 02.10.2011 17:33:05, Birke
Не тот случай. Накануне деньги пересчитывались.
Я все-таки больше всего на того друга думаю...
02.10.2011 15:26:50, скроюсь
Да, похоже на то. Но тогда надо выяснить, почему сын так настойчиво утверждает, что его не было в тот день у вас дома? Что он знает? Может, тот посулили ему за молчание что-то?

Хотя... не верю... мой бы ни за что не продался другу ради обмана родителей. Все же родители и их вещи - это святое.
03.10.2011 09:07:32, Natem
УникаЛьнаЯ
Я точно знаю про себя, что я _могу_ "забыть-переложить", поэтому просто ждала бы, что найдется. 02.10.2011 15:05:59, УникаЛьнаЯ
Повторяю, исключено на 99,9%. Деньги буквально накануне тщательно пересчитывались. 02.10.2011 15:10:22, скроюсь
У меня тоже в четверг деньги муж принес, пересчитал, положил на место. А с утра я торопилась, и, не глядя, схватила бумажку, сунула в сумку. Была уверена, что схватила тыщу. А оказалось - 5 тыщ. Я это потом углядела, когда пришла на работу и в сумку полезла, да уже поздно было. А муж как раз собирался ехать страховку за автомобиль платить. Звонит мне и давай ворчать, что у нас деньги исчезли. Ну я ему все выложила. :))) Он успокоился и не стал меня ругать. И я потихоньку эти 5 тыщ просадила. Кто бы мне дал их просто так просадить? Да никто, Его величество случай подарил мне такую ситуацию. :))))

Может, у вас тоже кто-то вместо тыщи хватанул 5 тыщ? И теперь у вас дебет с кредитом не сходится, как у моего мужа?

Ну очень не хочется думать на ребенка..... Последнее дело это.
03.10.2011 09:11:03, Natem
УникаЛьнаЯ
Просто я в любом случае вначале думаю на себя - в смысле, что я обсчиталась, случайно прихватила, уронила на пол и бумажку куда-то занесло, не нашла в ящике или, задумавшись, положила не на место а, например, к квитанциям. В общем, пока не знаю на 100%, кто взял - даже не заморачиваюсь. 02.10.2011 17:06:41, УникаЛьнаЯ
Примерно в этом возрасте муж сжег несколько купюр из бабушкиной пенсии. Это был как эксперимент, исследование. Признался через 15 лет... 02.10.2011 14:41:20, nasti
Если эксперимент - это еще не страшно.
У него ДР скоро, собирается с друзьями в развлекательный центр... теоретически ему сейчас нужны деньги...
02.10.2011 15:11:38, скроюсь
Крохозябр
"Теоретически" тогда надо дать ему возможность прочувствовать Вашу боль от пропажи, чтоб "если что" - стыдно стало. И дать возможность сохранить лицо. В любом случае "оперативно-розыскные" мероприятия в Вашем исполнении (и если взял, и тем более, если не взял) ни к чему хорошему не приведут.

ПС Чисто по-человечески, очень Вам сочувствую. У меня был подобный опыт - пропала внушительна ясумма денег после посещения моего дома ухажером (на тот момент мало были знакомы), вот меня проколбасило, ТАК противно было, и я его реально подозревала :(((. Деньги нашла через год, рада была, что разборок не устроили и от дома не отказала.
02.10.2011 15:21:46, Крохозябр
Крохозябр
Я бы в этой ситуации верила ребенку и ждала бы, что деньги найдутся. Следующую зарплату прятала бы получше. 02.10.2011 14:33:14, Крохозябр
Зарплату спрятали бы - значит, _на самом деле_ все же не поверили бы ребенку? Раз от него стали бы прятать? 02.10.2011 14:40:23, скроюсь
Крохозябр
Нет, не потому, что не поверила бы, а чтобы в следующий раз исключить возможность, что деньги положили не туда, что бумажку ветром сдуло и т.д. Я ребенку своему полностью доверяю, но деньги (тем более такие суммы) на видных местах не держу, хотя прецедентов пропаж не было. Экстраполируя на себя - если б мой взял, он бы на прямой вопрос сознался бы, если б сказал "Не брал" и "не приводил" - значит, так и есть. 02.10.2011 14:45:20, Крохозябр
Вот именно что они лежали так, что "ветром не сдует". В тумбочке-в сумочке-в пакетике-в конвертике... 02.10.2011 15:09:09, скроюсь
Крохозябр
Могли куда-то завалиться всё равно. В моем детестве было несколько случаев пропажи денег у родителей. Одна купюра нашлась через 15 лет. Родители нас с сестрой НИКОГДА не подозревали, об одном случае узнала случайно, про другой знаю, так как мама поделилась. Деньги в итоге все нашлись, но если б меня заподозрили, доверие между нами это подорвало бы капитально.

+ я сама однажды была в роли такого "друга", как у Вашего сына, когда после моего ухода из гостей мама подруги обнаружила пропажу кольца с бриллиантом. Тоже была уверена, что "никуда деться не могло". В итоге меня факатически обвинили изподтишка. Что я пережила - это словами не описать :((( Кольцо нашлось через 3 недели, но эти 3 недели мне, 12-летней, надо было прожить как-то ещё под гнетом подозрений подружкиной мамы. До сих пор передергивает.

На основе этого жизненного опята я бы ребенку верила. Но сыну важно показать Ваше расстройство от пропажи денег и тщетные попытки поиска.
02.10.2011 15:17:07, Крохозябр
Birke
Куда могли "завалиться" накануне персчитанные купюры из закрытого пакета , лежащего в ящике, не совсем ясно. Ваши родители - отдельная история, есть люди, априори невнимательно относящиеся к деньгам (я сама такая) - суют в карманы, бросают в ящики и пр. А есть люди (мой сын) , которые любовно пересчитывают все свои наличные деньги и ТОЧНО знают - где, сколько и какой номинал купюр у них хранится. Вот у таких ОЧЕНЬ сложно заподозрить, что что-то куда-то завалилось, это нереально в принципе. 02.10.2011 16:22:44, Birke
Крохозябр
Вам видней. Собственно, как обычно, когда Вы вступаете в дискуссию. 02.10.2011 16:23:58, Крохозябр
Дикая хозяйка
Из конвертика-пакетика-сумочки сдуть не может. Я в детстве воровала деньги у родителей (по мелочи, но все же), хотя в остальном была примерная-послушная девочка. Рассказала маме только когда взрослая была. 02.10.2011 15:27:21, Дикая хозяйка
Я воровала, но только сущую мелочь, копейки. За месяц 10 копеек на молочный коктейль набиралось. 02.10.2011 16:09:54, скроюсь
Крохозябр
не, я тока конфеты. Ну и уличили бы Вас в детстве, и что, перестали бы и спасибо сказали бы родителям? 02.10.2011 15:29:10, Крохозябр
Дикая хозяйка
При чем здесь спасибо? Я про то, что деньги в доме "в никуда" не пропадают. 02.10.2011 16:04:56, Дикая хозяйка
Крохозябр
Я там ниже пишу, что имела несколько случаев в жизни, когда казалось, что деньги пропали "в никуда". Одна сумма нашлась через 15 лет, после денежной реформы. Тоже родителям казалось, что "100% никуда деться не могли". Однако ж делись... 02.10.2011 16:07:50, Крохозябр
[пусто] 02.10.2011 15:24:56
Birke
А зря. Это я про то, что Вы рады другу-воришке :(. У моей знакомой сын с неврологическими проблемами, с ним никто не дружит. А потом "подружился" мальчишка, который стал тянуть из него деньги. Типа "У тебя десятка есть ? Пошли в магазин" и так бесконечно. Тот рад был, что с ним кто-то "дружит", пока мать не вмешалась. Ибо это не дружба. 02.10.2011 16:31:50, Birke
Крохозябр
Да, такого за мной не водилось. Тогда действительно деньги надо прятать конкретно - на случай, если сын всё же приведет этого "друга". А сыну поплакаться насчет пропажи денег, думаю после этого он и сам будет повнимательней к своим гостям. Я вот тоже дёргаюсь по поводу того момента, когда сын друзей начнет в дом приводить. И насчет денег, и насчет всего - мне ОЧЕНЬ важно личное пространство и неприкосновенность моих вещей. Это уже на грани бзика.... 02.10.2011 15:27:59, Крохозябр

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!