Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бриджит Джонс

нарушение осанки

Тут посмотрела на спину ребенка и поняла, что у нее нарушение осанки, да и врач нам говорил. Тот год она ходила в спорт школу на плавание, в этом году не хочет, как не просила. будем просто ходить 2раза в басс. Это мало? И вообще нарушение осанки всегда ли переходит в сколиоз? Блин, я прям на взводе, посоветуйте что-ниб.
30.09.2011 23:40:40,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бриджит Джонс
всем кто ответил спасибо! 04.10.2011 20:08:41, Бриджит Джонс
Делайте зарядку каждый день - по 15 минут хотя бы - книжки по зарядке-для-осанки в книжном или через и-нет. 2 раза в неделю - это ничто. 04.10.2011 10:28:16, культурный шок
Недавно читала книгу какого-то питерского мануального терапевта (фамилию, к сожалению, не помню). Он высказывает (и научно обосновывает) крамольную мысль, что требует лечения только очень сильные искривления позвоночника. Отклонения позвоночника, т.е. несимметричность - это защита от возможных травм. Как не бывает абсолютно одинаковых по длине ног (тазовая кость всегда чуть наклонена в одну сторону), так и непараллельность дисков - это специально предусмотренный природой механизм защиты спинного мозга в экстренных ситуациях. Еще он пишет, что с ростом ребенка позвоночник проходит разные стадии, и когда говорят, что в результате специальных упражнений и т.п. остановили развитие сколиоза - то это не заслуга хирурга, а соответствующий этап формирования позвоночника. Описывает он все это с разными схемами и проч. ну очень убедительно. Если найду дома название книги - напишу. Меня он убедил - я перестала без конца зудеть "выпрями спину". 03.10.2011 09:49:37, starka
Olga&Paha
как мама сколиозника могу сказать что если суждено развиться именно сколиозу,то его ничем не удержать и практически не вылечить. то что сколиоз возникает от неправильного сидения за партой или от неправильной нагрузки это миф. для укрепления мышц спины идеально плавание,беговые лыжи, скалолазание, но не просто занятия, а с определенной нагрузкой.а лучше вообще вести здоровй образ жизни,побольше активности и закаливание и строгий распрядок дня. 02.10.2011 23:28:34, Olga&Paha
Бриджит Джонс
а вы случаем не бываете на форуме все о сколиозе? Просто там похожий ник есть)) 03.10.2011 14:17:16, Бриджит Джонс
Olga&Paha
Да, мы там бываем, правда наверное год уже не читаю, тк как растраиваюсь и реву после прочитанного. Но если вы там многое читали, то вы в теме проблемы, я думаю 03.10.2011 23:42:48, Olga&Paha
Бриджит Джонс
аналогично(( 04.10.2011 20:07:31, Бриджит Джонс
нинайоту
Как говорит мой мануальный терапевт, при плавании мышцы спины укрепляются, но в том виде, в котором есть. То есть вы "закачиваете" сколиоз. Выравнивание будет только в случае увеличенной (в соответствии с советами врача) нагрузки на определённую сторону (на руку надевается что-то). Плюс не все виды плавания спине полезны. Баттерфляй, например, ухудшит состояние позвоночника, если были небольшие проблемы. То есть бассейн вообще не про осанку, а как общий тонус. 02.10.2011 20:41:02, нинайоту
Это мало. Желательно ЛФК разучить упражнения с тренером, потом можно дома делать, года 2-3 не бросая. 02.10.2011 15:34:59, мама-аня
Федюн
Занималась в детстве скрипкой, был сколиоз, советовали плавать. Плавала, занималась конным спортом серьезно,потом просто всяким спортом - внешне выровнялась и не мешает в жизни. Но была на днях у остеопата, сама почувствовала в какой-то момент (да и остеопат сказала), что левое плечо ниже правого и спина кривая с уклоном влево... 01.10.2011 20:05:15, Федюн
Странно, у скрипачей обычно левое плечо выше правого и кривая с уклоном вправо... 02.10.2011 00:58:04, Natem
Кого как учили :) У хорошего педагога все дети с ровной спиной :), потому что правильно занимаются :) 04.10.2011 10:29:00, культурный шок
Федюн
Не знаю, как обычно. Но я наклонялась в сторону скрипки и задирала вверх руку со смычком. 02.10.2011 02:51:45, Федюн
Лучше 3 раза, но если + ЛФК, то нормально. 01.10.2011 18:48:55, E_VIKT
ТанИчка
моя с таким диагнозом уже года 3, ходит 2 раза на бассейн, 2 раза на танцы-ничего с места не сдвинулось, потому что дома сидит криво-прямо до скандалов доходит-Сядь прямо 01.10.2011 17:22:19, ТанИчка
Тэра
+ ко всему ниже сказанному...нам посоветовали ,когда сидит за письменным столом корсет специальный одевать... (у младшего тоже начинается,несмотря на постоянные занятия спортом). 01.10.2011 14:38:40, Тэра
Businka
ЛФК, массаж и физиопроцедуры. 01.10.2011 09:49:57, Businka
Mash
Я бы еще танцы посоветовала бальные. У меня были бедра на разном уровне, я даже юбки и брюки шила у портнихи - мне их кривыми шили, чтобы на мне были ровными. За 2 года занятия танцами - бальными и латиноамериканскими во взрослом возрасте, все исправилось. Я приехала к портнихе - опять костюм заказывать, а она говорит, что все выправилось. На танцах же как раз осанка должна быть - там за этим следят. 01.10.2011 09:13:30, Mash
Бесконечно далекая
то, что осанке уделяется внимание на танцах, не исключает ужаснейшего сколиоза. На занятиях спину держишь, а остальное время-колесом, увы... 01.10.2011 12:16:31, Бесконечно далекая
Mash
Ну это как альтернатива плаванию. Плавание - тоже не панацея от сколиоза. Лично мне после танцев держать спину колесом было неудобно еще весь вечер - так и ходила, прямая-прямая. 01.10.2011 12:45:57, Mash
Бесконечно далекая
плавание не альтернатива, а именно то, что надо. Потому что в танцах мышцы спины не работают, да-да...и именно в бальных. А в плавании работают и еще как. и сколиоз лечат именно регулярным плаванием в том числе. 01.10.2011 17:07:55, Бесконечно далекая
странно, что не работают в бальных. У меня до сих пор воспоминания, как после занятий спина болела. Когда в паре стоишь 3 часа прогнувшись назад, да еще крутишься влево-вправо при этом....Ну не знаю. У меня до сих пор спина прямая и осанка отличная-именно благодаря танцам-так я считаю. 01.10.2011 20:59:10, мас (в системе vatt)
Бесконечно далекая
это от того, что постоянно помнишь, что спину надо держать прямо. Это постоянный контроль. Бальные танцы-это работа ног, прежде всего. Я тоже после 10-летних танцев спину прямо держу, но мышцы спины при этом у меня слабые. Когда на фитнесе надо делать упражнение на спину, я мало повторений выдерживаю. 01.10.2011 22:50:27, Бесконечно далекая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!