Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

это что?

Принесла мне сегодня дочь вот такую бумажку:

Называется: "согласие на обработку персональных данных"

А там - Я, ...., даю согласие на обработку персональных данных своего подопечного, к которым относятся: св-во о рождении, адрес, данные медкарты, прочие сведения.
Настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий в отношении перс.данных, которые необходимы для систематизации, накопления, использования и передачи третьим лицам (департаменту образования, военкоматам, отд.милиции), а так же осуществления любых иных действий с моими персональными данными.

И т.д.

Это что? Дите не знает, учительница сказала, что родителям нужно это подписать. А я вот думаю - нужно ли? Это психолог развлекается? Чтоб с тестами своими дурацкими лезть? Или что? Пока только про военкомат понятно - будут призывников потенциальных учитывать. А остальное зачем? У вас в школах родители пишут/подписывают что-нить подобное?
27.09.2011 18:43:54,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это теперь все рьяно исполняют 152-й федеральный закон "О защите персональных данных". Согласно этому Закону, никто не имеет права без личного письменного согласия использовать персональные данные человека. 30.09.2011 01:44:17, Natem
жужжалка
данные нужны для электронного журнала. Сейчас приказ внедрить их по всей Москве, поэтому массово родители подписывают такие бумажки. 29.09.2011 23:18:29, жужжалка
Мусулунга
Мы уж года два назад такое подписали - это теперь повсеместно. Просто раньше все сведения просто так собирали и разрешения не спрашивали, а теперь надо спрашивать по закону, а то они даже сведения в журнал не имеют права без этого разрешения вносить (включая оценки:))) 28.09.2011 20:43:50, Мусулунга
Oker
мы для участия в олимпиаде такое заполняли 28.09.2011 00:13:41, Oker
пока это только формальная бумажка. если не подпишите - репрессий не будет. НО есть спец сайт , поищите, где приведен вариант грамотно составленной такой бумажки, , по которой у вас проблем быть не должно. можете ее взамен подсунуть. на самом деле вопрос серьезный. то что написано в школьной бумажке дает слишком много прав им. 27.09.2011 23:57:20, Петровн@
Это для включения в единую базу данных по будущему ГИА и ЕГЭ, если Вашего ребенка не будет в этой электрон. базе, то он не будет допущен к ГИА и др. экзаменам. Приятельница работает учителем в школе, одна семья написала отказ на обработку перс. данных, у ребенка была куча проблем, аттестат смог получить только летом, оформив кучу дополнительных бумаг. 27.09.2011 22:30:41, фортуна
''Белка''
Нашему классу раздали такие бумажки две недели назад. Сказали, что с января будет введён электронный журнал, где будет вся информация по каждому ученику и вот для создания и обработки данных для этого журнала и нужны эти согласия от родителей. 27.09.2011 22:27:28, "Белка"
Я по работе (не в школе) сталкивалась с законом о защите персональных данных. Так вот. Бояться нечего. ;) Просто несколько лет назад вышел новый закон, по которому на случай какой-нибудь проверки практически в каждой компании и учреждении, где хоть чьи-то фамилии куда-то записываются (хотя бы в амбарную книгу), должна лежать пачка вот этих самых бумажек. И всё. Больше ни для чего они никому не нужны, и ваши персональные данные, в общем-то, тоже. 27.09.2011 20:58:58, Нэко
Тэра
Да, и у нас такое было... объяснили всяческими проверками, журналом здоровья ( не знаю, как у кого, а у нас и такое есть...куда я ,якобы, должна вносить любое посещения врача....) хранится у классного руководителя - ни разу с собой в п-ку его не брала пока что....
Про ЕГЭ и со....не знаю, все может быть...уже ничему не удивляюсь.
27.09.2011 19:56:03, Тэра
tЮлька
по новому закону о защите персональных данных.
это нормально.
27.09.2011 19:55:33, tЮлька
Бесконечно далекая
он не такой и новый. Но да, по этому закону. 28.09.2011 12:50:22, Бесконечно далекая
ЕГЭЭЭЭЭЭЭ ГИАААААААААА- их лапы)))))) Базы данных создаются сильно заранее. Отдельную тему на собрании недавно я прослушала (практически лекция))))))) 27.09.2011 19:42:35, теперь я чебурашка
Это теперь везде. Иначе по закону они не имеют право их нигд использовать, даже в классном журнале,к которому учителя имеют доступ писать.
Психолог тут ни при чем
27.09.2011 19:25:08, Шоша
Татуня
у нас, к примеру, проводится дважды в год Навигатор
т е детей осматривают врачи с какими-то там приборами-замерами и какую-то составляют бамажку после обработки
ну, не буду говорить о пользе сего мероприятия, думаю, всем и так ясно...
но - да, чтобы такое проводить, с нас брали такую же бумажку с согласием на обработку (хотя да, "любых иных" звучит неприятно как минимум :(((
27.09.2011 19:11:20, Татуня
Нам давали подписывать в прошлом году (в 1 классе). Я даже не помню, подписывала или нет. так и не поняла, для чего это надо было. вроде от психолога шло. 27.09.2011 19:01:07, Планетка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!