Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татуня

может, я зря загоняюсь? :)

имеется - малоспортивный мальчик 8 лет
(причины обсуждать сейчас не буду, есть и объективные - по состоянию здоровья, есть и субъективные - особенности характера :))
и есть мамО, я тоисть, которая все напряженно думает, что надо бы как-то оживить эту составляющую наших дополнительных занятий:)
что на данный момент
ну, помимо 2 уроков по 45 мин физкультуры в школе
в неделю - 2р по 45 мин хореографии, 3р по 45 мин - ОФП (один сдвоенный, т е 1+2)
отовсюду выходит взмыленный, т е на месте не сидит
т е ежедневно какая-никакая физическая нагрузка присутствует
но таки да - атлетическим сложением похвастаться не можем, во многих моментах физические показатели хуже, чем у сверстников
мне пора уже хвататься за голову, отменять все "интеллектуальноЭ" и кидаться в спорт-спорт-спорт - или...?
пожалуйста, накидайте умных соображений
27.09.2011 12:37:23,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Раз сложилось так с хореографией, очень хорошо, такие занятия готовят тело к спорту. На хореографию (по нашему опыту) спорт ложится легко, не то, что неподготовленным детям начинать, но мужественную фигуру не формируют. Подтягивания и отжимания каждый день чуть-чуть, буквально по 2-3 раза в начале, может несколько подходов. Шведская стенка (турник) дома, жгут резиновый (или подобное), гантели. Все. На прогулке идете мимо турника - пусть подтянется. 27.09.2011 22:37:41, E_VIKT
Интересно, а какие такие должны быть показатели? Я чета всю жизнь ориентируюсь на субъективыне ощущения: ребенок здоров, весел, занимается тем, чо в кайф - что еще надо? 27.09.2011 20:24:16, hanhi
Татуня
щаз не воспроизведу
но у нас на раздаваемых бумажках были графы - наши показатели и норма
28.09.2011 10:33:22, Татуня
Меньше знаешь - крепче спишь.... 28.09.2011 11:04:22, hanhi
Татуня
т е бумажку эту, выдаваемую, буду сжигать, не читая :))))))))))))))) 28.09.2011 12:23:50, Татуня
У меня такая малоспортивная девочка 9-ти лет. В этом году пока вообще без спорта. Как назло, болеет физкультурник и физры ни разу не было!
А у вас вроде достаточно занятий, разве что еще турник бы дома - атлетическое сложение накачивать :-)
27.09.2011 20:21:51, Ната Ф.
LU
а оно ребенку интересно? хореография и офп? (физ-ру в школе не беру)))
лично мое мнение - спорт,как любительские занятия - должны быть в первую очередь интересны ребенку. т.е. заниматься не просто потому что "надо" - а чтобы это приносило удовольствие. тогда и польза будет)
мы вот плаваем и занимаемся горными лыжами - так я сама б там занималась!! ни одно занятие не повторяет предыдущее (кроме разминки) - постоянно что-то новое, увлекательное, то одно,то другое! и тренер - чудо)) так деть и бежит туда - ждет,когда след.тренировка будет). ну и мама моим детям досталась спортивная, дополнительно мы тоже много чем увлекаемся)
27.09.2011 16:44:24, LU
Татуня
пока меня не затютюкали ХОРЕОГРАФИЕЙ = поясню :)
она у нас идет как компонент занятий в музыкальном театре :) а играть на театре - ну ты обижааааешь :) что может быть для моего интереснее? :) так что к вокалу, оркестру и сольфеджио - получите партерную гимнастику, растяжечки по возможности и постановку :) пыхтит, иной раз и всплакнет, но - ходит :) иначе не видать главных ролей, к коим привык уже, как своих ушей :) имхо-хороший стимул :)
27.09.2011 18:35:46, Татуня
LU
а,ну так бы и писала! куда ж еще спорт увеличивать - когда у вас там целый театр??))
мы пробовали в том году ходить в театр.студию - все хорошо,и коллектив, и педагоги, но мой мальчик - деревянный буратинко (в жизни - подвижный,на сцене - скованный, еле пару ролей выучили с движениями - с моей двухнедельной ежедневной домашней дрессурой))))... а уж петь - совсем никак(( вот просто абсолютно - либо речитативом, либо туда-сюда голосом (то ниже,то выше - но все "не в тему"... пробовала, чтоб звуки за мной повторял - не может, показывала - как лесенка - выше-ниже - бесполезно... выучили с грехом пополам (и то - половину все-таки речитативом) песенку Нового Года (ибо кроме него никого соответствующего возраста/роста не нашлось,а для спектакля он был жизненно необходим))) - и все таки расстались со студией... сейчас пытаюсь потихоньку школьные песенки с ним учить - слова тут же запоминает, с мотивом по-прежнему - бЯда-бЯда))))
зато со спортом мы дружим - со многими видами довольно тесно)).
в общем,каждому свое))
27.09.2011 20:04:27, LU
Татуня
приводи к нам в галлагрант :))))))))))))) и запоет, и заиграет, и запляшет :)))))))))))))) 28.09.2011 10:34:17, Татуня
Rujik
мой сын был таким, а сейчас подтягивается больше всех в классе:) 27.09.2011 16:37:02, Rujik
Донна Роза
Вполне себе нормально, если ребенок не требует бОльшего.
У моего 3 раза физ-ра, 3 раза хореография в школе искусств (ну там 3 разных предмета: танец\гимнастика\ритмика), 2 раза фитнесс в школе на продленке (не знаю что там конкретно, но ребенок доволен и почти все из класса ходят))) + будет еще скорее всего 2 раза настольный теннис - чтобы не скучать на продленке (т.к. теннис как раз в те 2 дня, что ребенок сидит в школе до вечера..) Ну и бассейн.. в планах - куда его впихнуть я не знаю.
НО мой мальчик очень активный (ты ж помнишь))), ему такая нагрузка в радость, ну и самое главное - фитнесс и теннис ввела из-за продленки, т.к. она у них плохо организована, очень строго все - сидят за партами целый день , играть негде, прогулки спорные - короче, пусть занимается спортом, чем будет маяться весь день за партой(((
27.09.2011 15:11:46, Донна Роза
Татуня
дааааааааааа :))) твоего шустрика я помню :))))))))))) 27.09.2011 18:42:17, Татуня
Отменять вообще все - и побольше гулять :) Ребенку реально не хватает свежего воздуха и нормальной двигательной активности. Розовощекие крепкие пацаны обычно вырастают в деревне - где слоняются без дела целыми днями на свежем воздухе, шалят, бегают, лазают по деревьям и т.д. Этого в городе не хватает - но есть ведь парки! Можно ходить в походы хоть по выходным, а лучше каждый день хотя бы 2 часа гулять, лучше с компании (с мамой не побегаешь) 27.09.2011 14:44:02, культурный шок
Татуня
пожалуй, комментировать не буду :) спасибо за интерес к моему топику :) 27.09.2011 18:42:47, Татуня
советы не комментируют: их либо учитывают, либо игнорируют в процессе принятия решения :) 28.09.2011 17:07:40, культурный шок
Татуня
где совет-то? это ей-богу, "диагноз по фото" :) 28.09.2011 21:58:18, Татуня
Чисто мое мнение, достаточно нагрузки, может быть попробовать бассейн еще 1 раз в неделю, но и так много 27.09.2011 14:22:23, Marlen616
Татуня
а в бассейне 1 раз в неделю есть смысл? ну, кроме радости для деточки :) 27.09.2011 18:43:11, Татуня
У меня тоже есть астеничный, слабомускульный мальчик 8 лет.
1. Отжимание дома каждый день (за год дошел до 50 отжиманий). Заколесилась грудь (умеренно пока). Забугрились мускулы на руках (умеренно :-), выявляется на ощупь)
2. Плавание - 2 раза в неделю.

Занятия дома позволяет экономить время и тратить сэкономленное время на интеллектуальное.
27.09.2011 14:00:51, chertopolokh
А вы сама тоже спортивная? Можно вместе в бассейн ходить. Сплошная польза - и совместный досуг, и для осанки, и все мышцы работают. А хореография для малоспортивного мальчика вообще как-то не в бонус, имхо, конечно. 27.09.2011 13:58:18, Etagerka
Татуня
я - ни разу не спортивная
плавать просто очень люблю :) но не плаваю (на себя времени все жаль :))
про хореографию я там выше написала :) малоспортивный мальчик, помимо прочего, еще и с проблемами позвоночника...так что хореография в чем-то даже в плюс...
27.09.2011 18:44:21, Татуня
Специя
У меня такой малоспортивный товарищ, младший который, основной моей задачей было пробудиь в нём самом какое-то желание к физ нагрузкам. Всё лето по утрам он бегал ( по чуть-чуть) то со мной, то с братом, то с секундомером, ну, в общем, всячески заинтересовывали и подбадривали. В кач-ве досуга ролики, велопоходы, лыжи. опять же, разговоры разговаривали о роли физической активности в жизнедеятельности человека ( у него биология в сфере интересов, так что воздействовало) и самое главное, установка, что мы не с другими соревнуемся, а с собой прежним себя сравниваем. Из спорта у нас сейчас бассейн,но! принципиально изменилось отношение ребёнка к спорту, теперь ему это нравится, что и требовалось, будем работать дальше. И Вам удачи! 27.09.2011 13:56:33, Специя
FioreJu
а с какой целью вам в "спорт-спорт" кидаться? по-моему физ.нагрузки у вашего ребёнка предостаточно, даже в избытке.
У нашего 3-классника 3 физ-ры в неделю и 2 тренироки УШУ по 1.5 часа.
27.09.2011 13:44:23, FioreJu
Татуня
ну, из эстетических соображений хотя бы :)))) шучу, конечно, во многом у нас фигурка - "наследная", так что апполонами быть не грозит :) скорее из надежды, что такие занятия влияют на характер в том числе 27.09.2011 18:46:28, Татуня
крИСТИНА
Как минимум добавьте ежедневные отжимания и подтягивания. Очень хорошо на фигуру влияют. 27.09.2011 13:22:24, крИСТИНА
Татуня
вот я тоже думаю в этом направлении...попробовать точечно что-то отрабатывать...хотя...мы вот летом ежедневно пыхтели - день комплекс по спине-прессу (а там не забалуешь - и гантельки, и эластичный резиновый бинт, и палка...в общем, силового немало), день по ногам...и что-то результатов особо не наблюдаю...до правильных отжиманий нам как до луны пешком, подтягиваться тоже никак... 27.09.2011 18:48:59, Татуня
крИСТИНА
Вы сам отжиматься умеете? Если да, то технику правильную поставить не вопрос. Пусть отжимается с колен, так проще, главное, чтобы спину ровно держал. У него сейчас просто слабый мышечный каркас, поэтому и никак. Мой подтягиваться стал эти летом и за месяц нерегулярных занятий он с нуля стал подтягиваться 10 раз. В общем занимайтесь, сын вам потом спасибо скажет. 28.09.2011 11:41:35, крИСТИНА
Татуня
я теоретик :) я и на самокате сама не умею, а ребенка научила тока так :) техничненько :) так что отжимания, думаю, осилю :) 28.09.2011 12:24:55, Татуня
Ну так и оставьте так. Мои по утрам приседают, отжимаются, подтягиваются. Результат будет виден примерно после года регулярных занятий, может и раньше. три месяца лета - это мало. 28.09.2011 08:05:50, Galaga
I-ris
Честно говоря, я точно не знаю, что делают на хореографии и ОФП, но это примерно не одно и то же? Я тоже считаю, что лучше добавить другую нагрузку - плавание/водное поло.
а какие физические показатели хуже? может их и отрабатывать, если необходимо?
Мы целенаправленно боролись за отжимания и подтягивания - отработали. Теперь надо бегом заняться, но тут нужно за компанию это делать, а желающих нет:)))
27.09.2011 13:05:57, I-ris
Татуня
не, совсем это разное - хореография и ОФП (последнее - это игры-игры-игры, т е какие-то упражнения быстренько сменяются эстафетами и пр командными быстрыми играми...не упомню уже - какие-то там то лисы, то лягушки, то солдатики...) 27.09.2011 18:50:20, Татуня
I-ris
почитала выше про студию. Имхо, тогда только точечно добивать "необходимые" навыки.
Подтягивания делали по схеме [ссылка-1]. С 0 до 5 довели и пока бросили.
Отжимания самостоятельно, школьную норму перевыполняют. Технику выполнения можно здесь посмотреть [ссылка-2], там же более сложный вариант отжиманий.
Плюс на ютубе полно видео по технике.
Бег и прыжки не знаю.
28.09.2011 13:31:57, I-ris
Сбавить обороты + заменить что-то бассейном, если возможно. 27.09.2011 12:57:38, Здешняя
Мое мнение - надо сбавить обороты и успокоиться. Он еще маленький. А сильная физическая нагрузка должна быть строго дозированная и не должна быть ежедневной - три раза в неделю оптимально(это вам любой инструктор скажет). И он же еще малыш! Продолжайте лучше тренировки мозга :-) 27.09.2011 12:53:23, Galaga
Татуня
фигасе маленький :))))))) то, что у него есть сейчас - я бы сильной нагрузкой не назвала (имхо, мы так во дворах раньше гуляли, домой прибегая мокрые :))) 27.09.2011 13:03:19, Татуня
:-)) ну тогда смените 3 ОФП на 3 плаванья в спортивной секции, а танцы - по желанию и по времени. 27.09.2011 14:47:17, Galaga
Татуня
танцы (это НЕ танцы :) - отменить не можем, тогда придется вовсе расстаться с музтеатром, а такой трагедии юное дарование не переживет :)))
плавание...дык...сочетать бассейн в один день с чем-то еще малореально, а три свободных дня откуда взять...эххх....был бы бассейн во дворе :)))
27.09.2011 18:51:53, Татуня
Dashans
Спокойно, мамочка!!!:))
ОФП-отлично!А хореография зачем?Ему нравится самому?
Очень ИМХО, но хореография мальчику не очень то нужна,
если он не танцор, канешн.
Может вместо хор-фии в бассейн?Спина, руки, пресс))

П.С. Интеллектуальное не отменять
27.09.2011 12:48:04, Dashans
Здрассти, а вот хоккейная сборная Канады имеет хореографию каждый день как одну из обязательных тренировок :) Пластика, прыгучесть, растяжка да и просто ровная спина мужчине не повредит. Плюс музыка и чувство ритма. Да и просто эстетическое развитие - чтобы не сидел с расставленными ногами, не ходил вразвалочку и не плевался на улице! 27.09.2011 14:46:49, культурный шок
Dashans
Замечательно, но автор вроде не за растяжку и чувство ритма борется?! Хореография важна, но в ДАННОМ случае вторична. 27.09.2011 15:00:30, Dashans
Татуня
да, аффтор борется за спину и подтянутый живот :))))))))) 27.09.2011 18:52:39, Татуня
Татуня
хореография не сама по себе :) хотя да. нам ее настойчиво ортопед рекомендовала
просто мы ходим в музыкальный театр, а там наряду с вокалом, оркестром, сольфеджио и пр - будь добр на партерную гимнастику, растяжку и постановку :)))) воленс-неволенс :)
бассейн - пристрелите меня, это черное пятно на моей совести :(
ребенок обожает плавать (ну, правда, серьезно с тренером мы не пробовали), хорошо умеет (стили знает, плавает, но техника - тока пока мать рядом стоит и командует :))) - а мне лень возить :( вот честно...особенно как подумаю про зиму :( из-за 45 мин переться, собираться, в этот день фиг чего еще успеешь, да и именно в бассейне мы стали впервые ловить отит, конъюнктивит (а сопли - и без него)
я все как-то мечтала пойти куда-нить в фитнес-клуб...чтобы вместе с дитем...часа по полтора плаааавать...раза 2 в неделю...и в любое время...и чтобы рядом...и недорого :) ну да. утопия :)))
27.09.2011 13:02:20, Татуня
Dashans
Ясно.Тогда может и правда 3 дня спорт секция(если плавание, то там и офп будет) 27.09.2011 15:02:39, Dashans
И я за бассейн! 27.09.2011 12:53:56, Galaga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!