Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mamajenny

Девочки, срочно нужен совет! Моему сыну

Девочки, срочно нужен совет! Моему сыну 9 лет. Учится в 3 классе. Первые 2 закончил на отлично, а сейчас... Сплошные проблемы. Но самое главное - постоянно врет дома!!!! Договорились, что каждый день будет читать по 30 страниц (книги выбирает сам) и переписывать по 1 страничке текста (для постановки почерка). При условии выполнения задания он может поиграть на компе. Так вот - поймала его на лжи - говорит, что все сделал, а на самом деле нет. несколько раз говорила с ним, объясняла, для чего это нужно. Слушает и соглашается. А сегодня опять двадцать пять - весь день дурью маялся, ничегошеньки не сделал и стал снова мне врать! У меня случилась натеральная истерика, я швырнула в него книжкой и долго орала, обещала выпороть (это осталось только обещанием). Знаю, что орать нельзя, но нервы уже на пределе, по хорошему не получается.... Совет - уделять побольше внимания - не для нас, мы итак постоянно вместе,недавно вернулись из турции, часто играем всей семьей в игры, везде гуляем вместе.... Голова раскалявается и хочется плакать...
13.05.2004 19:16:23,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В принципе, Вам уже ответили. Подчеркну только основные мысли:

1) Пересмотрите норму для чтения и чистописания. Видимо, задание слишком непосильно для ребенка.

2) Хорошо бы, чтобы книги ребенок выбирал себе сам. (Вы устанавливаете норму для чтения и письма по согласованию с ним, учитывая его возможности, а он - выбирает книги.)

3) Каждодневный контроль с понятными последствиями: "Сделал - поиграл на компе", "Не сделал - не поиграл на компе", "Обманул - остался дома сидеть или что-то еще".
17.05.2004 13:50:05, Кирилл Л.
Romashka
я думаю, что он просто устал.А врёт он, потому что только такой выход нашёл.Мне кажется, что не нужно ругать и заставлять, как-то попробывать вместе с ним делать задания или личным примером. Плохо будет, если для него учёба потом тягостью станет. Это я по своему опыту знаю, в школьные годы не хочется возвращаться. 14.05.2004 15:15:59, Romashka
Мама-3Д
У нас тоже проблемы с почерком, причем у обоих. Заставить что-то переписать - проблема невыполнимая, диктанты пишем с боем, хотя старший уже понял, что это приносит результат. А почерк исправляем другим способом: поскольку я с работы прихожу поздно, они мне записки пишут; получается очень любопытно, заодно нам с папой родительский урок. 14.05.2004 14:04:26, Мама-3Д
Татьянчик
Присоединяюсь к мнению большинства ответивших: насильно любовь к чтению привить нельзя. Моя подруга озаботилась тем, что ее умный сын, обучавшийся в мат. школе, практически ничего не читал. Перед сном она стала читать сама вслух. Всей семье это очень понравилось,
сын даже стал просить ее об этом, когда иногда у нее находились неотложные дела, а потом и сам втянулся. Попробуйте!
И, думаю, обманывать сын перестанет. Удачи Вам!
14.05.2004 13:44:13, Татьянчик
Начну с того, что это прям портрет моей дочери, тоже 9 лет. В идеале, я бы тоже хотела бы заставить ее по стольку же в день читать (сама книжку никогда не возьмет и совет выбрать то, что заинтересует - не для нас: дома очень приличная библиотека+ мама работает в крупной библиотеке и перепробовали практически все) и почерк у нее ужасный. НО... Я еще ни разу этого не делала, потому что понимаю, что это невыполнимо, особенно с почерком. Да и зачем его исправлять в конце года, какой бы плохой он не был - ведь в начале года, после каникул он и сам всегда исправляется (посмотрите тетрадки за осень - наверняка почерк намного лучше).
Почерк, я считаю, в наше время, как красивые глаза - если есть - повезло, нет - не судьба, ведь в реальной жизни он практически не нужен - все равно все делается на компьютере.
14.05.2004 11:58:40, hanhi
ИМХО, подход какай-то солдатский, из серии "100 отжиманий"))). Насильно заставлять читать - это как из серии насильно Родину любить)) Только отвращение еще большее вызовет.
По поводу письма :надо как-то более под ребеночка подстроиться. У них и так в школе нагрузка нехилая и занудная. А почерк у него плохой из-за чего? Это м.б. не из-за лени или невнимательности, а по причине некоторых невропатолог. проблем.
14.05.2004 11:12:30, Фома
Пионерка
Согласна с большинством внизу.Не стоит так нагружать ребенка. Дети есть читающие, есть не читающие. У меня дочка читала плохо. И взахлеб стал читать поздно - так чтоб "съесть" книжку одним махом. А второй ( ему 8, начал читать в три. и ему это очень понравилось) - сейчас читает среднюю книжку за пару дней. Но заставлять...Боюсь, что эффект был бы обратный. Можно подсунуть , начать читать что-нибудь увлекательное, читать вместе, по-очереди итп. иначе , пожалуй, кроме вранья можно получить еще и "аллергию" на чтение. 14.05.2004 10:58:18, Пионерка
Задания слишком объемное и нудное. Отсюда лень и вранье. А ЗАСТАВЛЯТЬ читать - вообще последнее дело ,напрочь интерес отобьете:(
Т.ч. учитывайте ,что конец учебного года ,ребенок устал, и давайте _выполнимые_ задания. И твердо контролируйте их выполнение, чтобы соврать было невозможно.
14.05.2004 09:45:11, Lacroix
Elefan
Я тоже думаю, что слишком, особенно сейчас, весна, дети уставшие, в школе, наверняка, контрольными замучали, а тут еще дома столько писать. Кстати если писать просто много, но не особо за качеством следить для почерка только хуже будет. У моего тоже беда с почерком. Попробуйте так, купите тетради по чистописанию за 3 или 2 класс, пусть лучше там страничку делает, это гораздо интереснее, чем просто текст переписывать, да и по образцам лучше почерк вырабатывать, мой в такой пишет (тоже 3 класс), но не каждый день, а только когда в тетради школьной по русскому языку очень плохо напишет, т.е. если в школьной тетради более-менее хорошо, освобождается, если плохо - пишет. 14.05.2004 09:32:10, Elefan
Я бы не заставляла по сранице в день писать. Скорее договорилась бы, что он хорошо пишет в тетради по русскому. Ну максимум естчо 5-6 строчек. И лучше с интересом. Дневник вести, например. Или песенник. Или любимые стихи переписывать. Или рассказы сочинять. Или переписываться с кем-то. И с чтением - зачем 30 страниц? 10-12. Постараитесь наити книгу, где задание примерно соответствовало 1 рассказу. Это как-то менее искусственно. 14.05.2004 04:05:27, irina.
Чтобы Вы не думали, что я за расслабон и сюси пуси, сразу скажу, что я тут пожалуй самая строгая мама и даже мои обещания выпороть чаще всего обещаниями не остаются. Это моих то шелковых отличников!
Так вот ДАЖЕ я считаю, что Ваши требования к ребенку практически невыполнимы. 30 страниц прочитать это немного, даже в 9 лет. Но страницу переписать!!! Страницу текста книги или тетрадную страницу? Зачем почерк такой ценой, тем более, что будучи взрослым Ваш ребенок будет даже не печатать, а диктовать компьютеру! В 9 лет читать становится интересно. Превращая чтение в обязанность, Вы отбиваете интерес к нему. Это Вы должны найти ребенку интересные для него книжки, а не он должен читать. Если игра на компьютере всегда интереснее, значит должно быть определенное время для игры на компьютере и определенное время для чтения. Но не должно быть обязанности читать. Хочет - пусть в окно смотрит.
И уж конечно должен быть контроль, ежедневный и ненавязчивый. Не в форме "сделал или не сделал", а в форме обсуждения впечатлений от чтения, игр и всего остального.
А на непосильные требования кроме вранья нет другого ответа.
13.05.2004 23:49:26, Galka...
А раньше как вы его проверяли? все было на доверии? Думаю, что были моменты, когда ребенок не выполнил обещанное и ему "сошло с рук", поэтому вы со временем и обнаружили несоответствие со словом и делом. Истерики не помогут. А четкие условия и регулярный контроль (поначалу) приведут к систематичности и нежеланию врать. Условие: выполнил - компьютер, а не выполнил - что? (тут подумайте над вариантами), но точно не скандалы должны быть, а например, лишение на несколько дней того же компьютера, либо увеличение нагрузки на следующий день. И проследите в течении пары недель за выполнением. Затем непредупрежденный контрль, то есть - внезапно когда захотите, если все ок - так и продолжаете, иначе - снова ежедневные проверки.
И, естественно, беседы о пользе занятий и тд :)
13.05.2004 23:15:08, кума
К тому же, вы сами обнаружите соответствуют ли нагрузки ребенку, либо их можно заменить на что-то более интересное и приемлимое. 13.05.2004 23:20:06, кума
А если изменить задания? Выбрать что-то другое? Моей тоже 9 лет, и читать ее заставлять не надо, любит, хоть по 100 страниц в день будет читать. Зато по математике задачу решить - будет и вранье, и нытье... 13.05.2004 23:12:03, Sephia
Стопроцентные проверки. И ещё, давайте такие задания, чтоб от выполнения что-то заметно изменилось. Ну посмотрите, прочитает он эти 30 страниц или нет - в мире никаких изменений. Можно, например, чтоб он читал на интернете и отвечал, или ещё что С РЕЗУЛЬТАТОМ. 13.05.2004 22:36:12, Мария Д.
Не давайте повода к вранью. Вот и весь секрет. 13.05.2004 20:52:43, Караул
Ой, да вы что, расслабьтесь:) Ничего себе по 30 страниц в день, да это наряду со школьными уроками - зачем?? Вы его натурально в угол загнали со своими требованиями, ему ничего не остается как врать - а как еще от вас отвертеться?:) Если плохой почерк, купите прописи и ежедневно по две строчки пишите - этого вполне достаточно (сами такие же, с куриными лапками, до сих пор на прописях тренируемся:) Ну а что, он так плохо читает, что ему недостаточно школьного чтения, окружающего мира и москвоведения? Ну пусть еще страничку вслух вам читает - и то, не каждый день. 13.05.2004 20:33:48, Анаис
Наверное, раз Вы решили ему давать такие задания - то Вашему ребенку они нужны. Но раз он так негативно относится, может количество страниц заменить количеством времени? Например, переписать не одну страницу текста, а переписывать столько-то минут - но качественно. А с чтением я делаю так - мы до сих пор с сыном читаем вместе каждый вечер перед сном час-полтора, иногда больше, иногда - меньше - как время позволяет. По очереди, минут по десять. Ради этих лишних полутора часов общения с мамой он согласен на все - даже на чтение. Но таким образом удалось его заинтересовать чтением - все чаще он читает сам, без меня, берет книги в школу, в клуб, читает дома - когда есть время и желание. Но в этом я его не заставляю: читает - хорошо, нет - подождем. А на чтение со мной его уговаривать и не надо. Ведь это так здорово - когда тебе читают! Даже если ты уже здоровый лоб. Одно из моих любимых воспоминаний детства - как бабушка нам "Робинзона Крузо" читала, а мне ведь было лет 12-13 и читать я всегда очень любила и читала много. Но бабушка - это ж совсем другое. Моему сыну 9 лет, так что он почти такой же, как Ваш. Попробуйте. 13.05.2004 20:24:13, М,И,В,
пчела Майя
А для чего нужно переписывать страницы из книги? Я тоже не знаю. 13.05.2004 19:46:02, пчела Майя
А мне кажется, что это слишком круто для мальчишки - каждый день по 30 страниц + целую страницу писать. Мой бы точно взвыл. Хотя он на год младше.

Пересмотрите свои задания, глядишь, и вранье прекратится.
13.05.2004 19:24:09, Наташа и Игорек
Так мама сама увидит при ежедневном контроле, что это "круто" :) Видимо, раньше просто обещания устраивали, которые были невыполнимы... 13.05.2004 23:18:10, кума
Ольга Оводова
Согласна. 13.05.2004 20:17:01, Ольга Оводова
Я тоже припухла. Моему во 2-м классе столько задают! Да еще музыка, да спорт, когда там еще по странице писать, за по 30 -читать. Ребенок потому и врет, что ему невмоготу. Хоть вы и говорите, что он весь день ничего не делал. Лучше уж в школьных тетрадях стараться аккуратнее писать, вполне достаточно будет. А заставлять читать вообще по-моему бред. Заинтересовывать - да, но не заставлять. 13.05.2004 20:23:54, Мучача


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!