Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться по моментам взаимоотношений

Простите, что длинно, но тут есть нюансы.
Моему сыну 2 года, общительный, очень любит контактировать с детьми. Есть соседка - живем в одном доме. У нее ребенок на полгода младше моего. Она очень интересный человек, но слегка избалованный и раздражительный. В силу соседства часто общаемся. Деть мой с ее очень хорошо общается, мой считает соседкиного сына другом и т.д. Много раз предлагала ей совместные вылазки - театр, погулять и т.п. Возможностей масса. Несколько раз гуляли вместе, ходили в театр, дети общаются прекрасно. Но проблема в том, что она почему-то - в силу определенных черт характера = посматривает на нас свысока.. т.е. может всерьез по-взрослому резко ответить моему сыну на вполне детское и невинное замечание, своего старается "ограждать" постоянно сиднем сидят дома, делают поделки. В ответ на вопрос своего сына,когда опять пойдут к нам в гости, может тоже резковато ответить, мол, потом поговорим. Я не понимаю - если бы она была против общения, наверное,вообще не ходила бы к нам - я не настаиваю, но получается глупая ситуация - мой ребенок постоянно спрашивает, когда они снова увидятся, а наладить какой-то ритм в общении не получается. При всем том - вы можете сказать - ну и наплюй на нее.. но мы живем в одном доме, все равно будем пересекаться.. и вообще какой-то детский сад. Но мне неприятно видеть, как мой сын горюет и как он прям вскидывается, когда их "случайно заносит" к нам в гости. И мне неприятно чувствовать в ее тоне по отношению к моему сыну нотки самодовольства - мол.. ну ты что такую ерунду спрашиваешь.. сам не понимаешь? ну ты вообще уже.. и т.п. Я в полном тупике.. как разрулить. Простите, что длинно, но наболело как-то уже.
24.09.2011 19:40:32,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Солнечный Зай
А я отвечу со стороны второй мамы, так сказать... у моей дочери тоже есть подруга - видятся они не часто. Честно, у моей девочки просто много других всяких занятий - она их выбирала сама. А та девочка, такое ощущение, что целыми днями предоставлена сама себе и ничем не занимается - постоянно звонит по телефону и готова трещать часами! А у моей то уроки, то театральная студия, то танцы, то книжку ей почитать хочется. А та названивает по 5 раз в день. И наверное та мама тоже считает, что я - мигера и не даю деткам общаться... Ну а мне вот странно, как так ребенок 10 лет ничем не занят целыми днями, что готов часами болтать по телефону???
Это взгляд с другой стороны - может, Вам просто занять чем-то своего сына помимо общения с этим мальчиком??
28.09.2011 12:27:00, Солнечный Зай
Oker
вы ту маму хотите построить?
или своего ребенка защитить?
26.09.2011 09:58:10, Oker
Думаю, как усидеть на двух стульях. :-))) Не давать ребенка в обиду - не хочу, чтобы с ним свысока разговаривали. И, с другой стороны, остаться в дипломатически нормальных отношениях, ибо живем в одном доме - пересекаемся, ссориться не хочется. Я тут почитала ответы и решила, буду пока вежливо отказываться от совместных действий, а ребенку попробую найти другую компанию. Наверное, это будет самое разумное. 26.09.2011 12:36:48, Здешняя
lisak7
"Отвязывайте" своего ребенка. Вы не о соседке думайте, а о семье. Занимайте своего ребенка сами, чтобы его меньше тянуло "туда". Ни к чему эти привязанности. И разберить со своим отношением к этой соседке. Зачем к ним навязываться (да, именно вы навязываетесь, раз ребенок спрашивает о следующей встрече). Соседка общается когда ей добно. Вот и вы подвиньте свою соседку на второй план и общайтесь с ней когда вам удобно.
Зачем вам совместные походы в театр? Она для вас близкая подруга? Кажтся, что именно этого вы и хотите. А зачем мама сопровождает ребенка 8 лет в гости, чтобы он поиграл с соседом?
26.09.2011 09:50:10, lisak7
Вы не поняли. Изначально мы с ней стали общаться. Потом уже дети. Всегда ходили друг к другу в гости. Просто со временем я стала замечать некоторые вещи, о них тут и написала. Историю наших отношений выкладывать тут - лишнее. Но совет ваш правильный - надо сократить общение и занять ребенка чем-нибудь другим. 26.09.2011 12:39:45, Здешняя
lisak7
Да, не совсем правильно поняла про начало отношений. Но в любом случае "переключите" ребенка. Почему он так рад, что не хватает ему, что так сильно ждет встречи, что сам подходит к соседке и спаршивает? 26.09.2011 12:58:52, lisak7
отделите свои отношения с этой дамой от детских. и себя от ребенка. и будет вам счастье. 26.09.2011 12:50:06, Ci Sara*
все-таки непонятно, что вы хотите? и раздражительнось дамы не от вашей и вашего сына навязчивости? 25.09.2011 15:09:30, Рене
Читайте тему. Мы не навязывались. 25.09.2011 16:28:20, Просто соседка
ИМХО, разводка.
Ну нельзя так опечататься - вместо "8 лет" набить "2 года".

Видимо, автор хотела в другую конфу забодяжить разводку, но так как анонимно, то удалить или перенести возможности нет, выкрутилась тем, что это "опечатка".

Ну не опечатываются так люди!!!! Это бред.
РАЗВОДКА.
Осень, что вы хотите....
25.09.2011 12:42:58, Natem
Birke
Тоже очень странным показалась такая "опечатка". 25.09.2011 23:47:49, Birke
+ еще "ребенок на полгода младше" ИМХО в 8 лет такими мелочами уже не меряются. 26.09.2011 10:48:50, Ci Sara*
Это опечатка. Я автор и это не разводка. Чуть что - сразу разводка. Откуда вы это берете? И если разводка - зачем это нужно? Это реальная ситуация из моей жизни. опечаталась, потому что тему поздно вечером писала, подустала слегка вообще-то. 25.09.2011 16:29:18, Просто соседка
Вот я тоже так подумала. 25.09.2011 13:33:07, ==
может хотел написать во 2-м классе 25.09.2011 13:05:28, Шерлок
Да, я хотела написать, что он во втором классе. Ошиблась. 25.09.2011 16:29:43, Просто соседка
Birke
"Моему сыну 2 года, общительный" - Вы конференцией не ошиблись ? 25.09.2011 12:01:57, Birke
Ошибка. Читайте всю тему! 25.09.2011 16:29:55, Просто соседка
Birke
Да ну. Не буду. 25.09.2011 23:47:07, Birke
Ваше право. 25.09.2011 23:56:54, Здешняя
автор поправилась, 8 лет 25.09.2011 12:18:58, ЮлияФ
=СветА™=
это вы о маме 8 летнего мальчика говорите,что она избалована??
И нре поняла,что там неадо разруливать.
Вы говорите,что они "сиднем сидят дома" в то же время объясняете,что у вас нет двора и гулять негде.
Резковато она отвечает своему сыну, а не вашему, а нотки самодовольства э
то вообще что-то неясное.
Комфортно вам-инициируйте общение,некомфортно-ищите в других местах, в чем вопрос-то и проблема, я так и не поняла.
25.09.2011 10:28:51, =СветА™=
Вероятность
Какой ритм общения вы хотите наладить? Чтобы они ходили к вам в гости четко по расписанию? Если бы меня чужой ребенок стал спрашивать, когда мы еще придем, то я бы тоже ответила, что-нибудь расплывчатое типа "как получится или как договоримся с мамой", а не "в следующую среду с трех до пяти". Если бы речь шла о приятеле ребенка, то мне кажется логичней зазывать в гости через ребенка, а не через маму.
И мне кажется, что у вас тоже проскальзывает недовольство знакомыми. Сиднем сидят видете ли, вместо того, чтобы как мы... Зачем вам при этом более плотное общение.
25.09.2011 10:01:21, Вероятность
Моему сыну тоже 8. Представить, что он до такой степени тесно общается со взрослой чужой тётенькой, что успевает на неё обижаться и недоумевать, я не в состоянии. Общение с родителями приятелей ограничивается максимум "здравствуйте - до свидания", а в в его общение со сверстниками я не лезу с его неполных 6 лет, когда он начал гулять самосотятельно. В 8 лет водить по друзьям за ручку - бред бредский какой-то. Оттого и проблемы. Займитесь своими делами, а сын - своими. У всех проблем станет меньше. 25.09.2011 04:30:44, ==
В таком возрасте просто нужно наладить хождение детей друг к другу в гости без родителей. Если же нет доверия и Вы или там мама не можете отпустить таких больших детей друг к другу - то тогда нет смысла продолжать эту дружбу.
Моей дочке тоже 8. Во дворе есть одна девочка, с бабушкой которой я довольно часто общаюсь, так получается, при том, что мы совершенно из разных кругов, не материальных, но по жизненным так сказать ценностям. Бабушка мне недавно делала строгий выговор на тему того, как мне нужно одевать дочку. Я со своей стороны тоже имею что сказать (мол, вы все деньги тратите на шмотки, а на лето вывезти ребенка куда-то из города денег нет), но сдерживаюсь, т.к. мне эти споры совершенно не нужны. Тема Ваших разногласий с мамой мальчика мне неизвестна, но я думаю, может найтись миллион причин для взаимного недовольства.
Но поскольку девочки дружат, и мы с ее родителями взаимно имеем представление о том, куда отпускаем, (что за квартира, нет ли, скажем, опасной собаки, или что еще может быть существенным) то они могут ходить друг к другу в гости сами, только конечно с согласования родителей.
Еще одна девочка иногда приходит к нам играть, а вот я дочку к ней категорически не отпускаю, т.к. там в квартире питбуль или кто-то в этом роде. Хотя сама девочка очень даже хорошая.
24.09.2011 23:32:07, ЮлияФ
Ci Sara
а что, к вам больше никто в гости не ходит?? и прямо гулять больше не с кем?
в классе друзей больше нет? (если ребенку действительно 8 лет, а не 2 года, и это не разводка)
24.09.2011 23:14:39, Ci Sara
Не разводка. Ребенок общается с детьми в классе. Но, поймите, много послешкольной активности, а соседка с сыном - да, они рядом, это очень удобно, и им, и мне. Дети не то чтобы не ходят сами в гости, но с ее стороны она сына очень опекает - мне это не мешало, я готова была пойти на некоторые неудобства, чтобы дети общались. Мы типа чаек пьем, они играют, но проблема в том, что я описала. А мой сын в 8 лет сам не гуляет по той простой причине, что у нашего дома практически нет двора, живем рядом с метро, рынок и прочие прелести. 25.09.2011 10:13:56, Просто соседка
одноклассники рядом не живут вообще?
тот мальчик в каком классе - том де или на год младше
26.09.2011 10:47:56, Ci Sara*
Надо рожать двоих (минимум) с разницей 1-2 года. Тогда не заглядывались бы на соседских детей:) 25.09.2011 10:16:17, ==
Зачем вы так? Глупость какая. 25.09.2011 10:16:49, Просто соседка
Как - так? С чего Вы взяли, что это глупость? Глупость - называть глупостью то, о чём Вы понятия не имеете. У меня дети с разицей в 2 года. Сроду не заглядываюсь на соседских: вместе играют, вместе везде ходят. Хотя и отдельных друзей имеют. Так что знаю, о чём пишу. 25.09.2011 11:12:24, ==
Тема не о заглядывании на чужих детей. И второго у меня нет. И родить не могу. И что мне теперь убиться, что у меня нет второго??? 25.09.2011 16:30:33, Просто соседка
Вероятность
но согласитесь, что странно советовать это для решения проблемы 8-летнего ребенка. Это как вам в каком-нибдудь топике написать, что надо было одного рожать. Вы же второго при этом обратно не родите :) 25.09.2011 11:25:20, Вероятность
Всегда расчитываю на то, что у людей есть ЧЮ. Бывает, что и ошибаюсь. Но кто из нас без греха?:)) 25.09.2011 11:27:45, ==
Вот еще выдумали проблему. Дети большие уже, скоро начнут сами гулять, без родителей. 24.09.2011 21:33:00, white-dove
Ничего я не выдумала. 24.09.2011 22:48:14, Просто соседка
Дикая хозяйка
Никак не разрулить. Насильно мил не будешь, может быть ей не очень нравится Ваш ребенок например? 24.09.2011 19:45:04, Дикая хозяйка
Да ради бога. Пусть он ей не нравится. Но какого хрена тогда вообще общаться? У меня такое чувство, что желание моего ребенка общаться с ее сыном ее как бы поднимает в собственных глазах - мол, вот какая она ценность. Я понимаю, что звучит глупо, но интуитивно чувствую именно это. Есть такой стиль взаимоотношений - горячо-холодно. То приблизит, то оттолкнет, правда, раньше я полагала, что такой стиль характерен для мужчины и женщины. 24.09.2011 20:17:59, Просто соседка
А вариант общения из вежливости с ее стороны совсем не рассматриваете?
Может, ей 150 лет не нужны эти совместные вылазки, и она вполне комфортно чувствует себя дома, делая поделки. Но отказывать вам в 10-й раз подряд (к примеру) как-то не очень удобно.
24.09.2011 22:53:31, Яснотка
Нет, ситуация не такая.От нее ВДРУГ звонок - вы чего делаете? А давайте мы к вам зайдем? У нас в этом плане есть взаимное желание, но есть проблема, о которой я написала. 25.09.2011 10:14:49, Просто соседка
Вероятность
Если вам хочется их видеть прямо сейчас, то пусть приходят, если не хочется, скажите, что сейчас устали, и при желании договоритесь на другой день. Мне бы тоже наверное не очень нравилось это "вдруг", и мне кажется, что нужно самой донести это до соседки. 25.09.2011 10:27:29, Вероятность
Да, пожалуй, вы правы. Нужно попробовать деликатно на это намекнуть. 25.09.2011 10:32:34, Просто соседка
+1. Это Вам, похоже, чаще хочется встречаться, чтобы удовлетворить привязанность Вашего сына. И чем активнее Вы будете пытаться вторгаться в её пространство, тем ощутимее будет противодействие с её стороны. 25.09.2011 02:47:56, Белое солнце
А когда они нам звонят - давайте мы к вам придем, это тоже моя навязчивость? 26.09.2011 09:43:54, Просто соседка
Дикая хозяйка
По-моему вы слишком много значения придаете обычному соседскому (даже не приятельскому) общению. Есть время/желание/возможность - общается, нет - не общается, все очень просто. 24.09.2011 20:35:29, Дикая хозяйка
Сыну 8 лет, конечно. Опечатка!!! 24.09.2011 19:41:55, Просто соседка
А "года" тоже опечатка? Для Вас сочетание "8 года" нормально? 25.09.2011 04:25:51, ==
Спасибо. Без вас никак не справиться. Спасибо еще раз. 25.09.2011 10:16:27, Просто соседка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!