Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Liporella

Плохо читает, помогите

Дано: девочка 2 класс (8 лет), в школу пошла умея читать достаточно сносно по слогам, но прогресс по чтению мин-й, мы уж и по таблицам тренировались, и до одурения читали, потом я решила отстать от нее с эти чтением, стало чууууток лучше, но все равно, целыми словами она почти не читает, предложение читает на одной интонации, т е как набор слов, единственный плюс, она понимает, что прочитала
22.09.2011 10:25:04,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наберитесь терпения!!! Ваш ребенок просто не "видит " слово целиком. У меня была ТОЧНО такая же история, научилась дочь читать в 4 года и с такой же скорость читала до конца первого класса!!! во втором классе стало ЧУТЬ лучше, но я тоже вешалась от ее чтения вплоть до конца летних каникул перехода в 3 класс и в конце августа произошло чудо, какой то перелом и она стала бегло читать,правда когда пальцем по книге следит, даже учительница отметила в начале года. Я к стати, ребенку пыталась объяснить как "видеть" слово целиком, но тщетно, время пришло и пришло беглое чтение. К стати, хочу порадовать ВАС - такое тормозное чтение, о котором вы говорите помогает в хорошей грамотности, ребенок запоминает как пишутся слова, это мне учительница нач классов с большим опытом говорила. 24.09.2011 20:59:11, Polina_Strukacheva
Спокойно!Мой сын до 5 класса включительно никакие нормы не выполнял по чтению. Что не помешало ему закончить МГУ с красным дипломом и поступить в аспирантуру. Я думаю, что для некоторых детей пресловутые нормы скорости чтения просто не годятся. Моему сыну была противопоказана сама идея чтения на скорость. Он начинал спотыкаться, ничего не понимал и повторял каждое слово по 5 раз. 24.09.2011 21:48:58, Машина мамаша
У нас похожая ситуация, в конце 1 класса 46 слов в минуту, летом читали почти каждый день вслух (слушать ЭТО - реальная каторга для меня), к 1 сентября сдвигов ноль. А сейчас смотрю уже лучше, большинство слов целиком читает, скорость не мерила, но на слух вроде лучше. Но у нас правда в школу пошла почти не читающей, поэтому за 1 класс прогресс значительный, я надеюсь что и во втором пойдет. Вот почему этот прогресс летом встал наглухо - загадка)
Вам в 1 классе много задавали читать? Нам (по нашим способностям) - много. Учительница требовала читать заданное 3-5 раз, до тех пор пока не прочтет бегло. Сейчас правда я не заставляю читать несколько раз, да и помимо уроков почти не читает она, времени не хватает.
22.09.2011 22:21:02, Планетка
экс-Пенелопа
Моей дочки помогли занятия с преподавателем-логопедом, подробностей я не знаю, но в целом берется диалог на станицу, педагог приносила картонные картинки, они несколько раз это обыгрывали,доводя уже чтение практически до автоматизма, потом дочка проводила представление для меня. В общем идея такова, что на знакомом тексте идет перемещается акцент с чтения на выразительную театрализацию. Но знанимались они довольно долго, правда, это была только часть занятия, еще другие вещи проходили. 22.09.2011 12:49:38, экс-Пенелопа
Liporella
моя тоже с логопедом занимается, надо будет с ней поговорить об этом способе, спасибо 22.09.2011 13:17:34, Liporella
Вячеслав У.
Я не специалист, но рискну предположить.
Может всё не так плохо, если она понимает, что прочитала, и, главное, может легко пересказать.

Моя дочка читает влёт, выучить наизусть - не проблема. А вот чтобы пересказать прочитанное своими словами, ей требуется прочитать текст несколько раз.

Я сам когда-то перебивался с тройки на четвёрку по чтению. Читаю медленно, но запоминаю больше, чем жена, которая "строчит" в 2-3 раза быстрее меня.
22.09.2011 11:15:40, Вячеслав У.
Liporella
понимание меня успокаивает, но это тыр -пыр, без интонации по слогам меня убивает, да и скорость 42 слова в мин 22.09.2011 12:00:45, Liporella
Вячеслав У.
Как вариант.
Можно попробовать прикинуться больным или сильно уставшим и попросить ребёнка почитать вслух. При этом иногда делать вид, что было не понятно, и просить перечитать последнее предложение/абзац.

В общем, больше читать вслух дома под любым предлогом. Естественно, книжки должны нравиться ребёнку.
22.09.2011 12:11:04, Вячеслав У.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!