Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как удобнее читать?

Постоянно сталкиваюсь с тем, что в доме полно книг, а вот оказываестя еще не хватает. Например, прочитан весь Конан Дойл, который был в наличии, а ребенок хочет еще и другие его произведения. И задумалась над покупкой электронной книги.

У меня вопрос к тем, у кого имеются эти электронные книги. Ребенок читает такие книги или предпочитает бумажный вариант? Стоит или не стоит его приобретать? Оправдывает это устройство себя или все-таки лучше покупать книги?
22.09.2011 09:15:35,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatashaNN
8 лет, мальчик. Пока предпочел бумажный вариант, хотя электронную тоже читал. 23.09.2011 05:23:18, NatashaNN
Da'iline
У нас эл.книга полностью себя оправдывает - дочка много читает именно на ней, плюс эл.книгу она читает в машине - а от чтения обычных ее в машине укачивает. 22.09.2011 22:24:24, Da'iline
10 лет, оправдывает в полной мере. 22.09.2011 21:36:23, Иртим
10 лет. Более чем оправдывает:) 22.09.2011 20:10:35, ЮлияС
Красно Солнышко
Оправдывает однозначно. Особенно в поездках.
Читает и электронные книги, и бумажные. Одно другому не мешает.
22.09.2011 17:50:41, Красно Солнышко
Мой старший (12лет) отказывается ее читать. Думаю, что перерастет, поменяет убеждения и зачитает :) Для меня лично это все равно незаменимая и очень нужная вещь.
Младший (9лет) тоже не читает, ему все еще важны картинки.
22.09.2011 16:11:48, Яснотка
Огромное спасибо за отклик! Поняла, что пора покупать эл книгу.

Про вундеркинд, это очень громко. У меня самый обычный ребенок. В чем-то опережает своих сверстников, в чем-то сильно отстает. И книги он не сам целиком все читает. Часть он сам, часть книги я - ему, так как он читает еще медленно.

Знаете, как говорят: нет худа, без добра. Сын три года был неходячим. Целыми днями комп, ПСП, мульты/фильмы и конечно книги. Поэтому прочитано много. Никогда не настаивала на чтении и не подбирала по возрасту книги или нет. Раз слушает или сам читает, с удовольствием, и то хорошо.
Конечно очень сомневаюсь, что в Конан Дойле, как и в других достаточно сложных для его возраста произведениях, он все понимает. Подрастет - перечитает и поймет. :)
К картинкам, я поняла, сын равнодушен. Его захватывает сюжет.

Не любит книги про природу и животных. Лондон и Бианки более двух произведений не пошли у него. Прошлым летом увидел на асфальте раздавленный помидор и сказал, чтобы я была осторожна, так как помидоры с дерева падают. Вот такой перекос у нас получился. Так что вундеркиндом не пахнет. Урбанизированный ребенок, который в основном сидел дома или в больницах и реаб центрах, не видивший ни разу как растут овощи на грядках. А картинки ему не интересны... Пришлось срочно нагонять понятия овощи/фрукты и где что растет.

А книги да, иногда сыну интересны даже не художественные книги, а просто исторические с датами и событиями. Что он в них находит, я не понимаю... Но раз нравится, пусть читает.

Еще раз спасибо всем. :)
22.09.2011 12:17:58, Lussi01
Лингва
У нас электронную книгу с удовольствием читает только муж.
Мне самой она не очень нравится, а дочь так вообще категорически отвергла((
Причем словами этого не объяснить - всё на уровне ощущений...
22.09.2011 11:55:08, Лингва
fatima
Я тоже подумываю об элекронной книжке для дочки. У меня-то самой давно есть, я очень довольна. Пока держусь, думаю годам к 10, наверное, куплю. Пока она все-таки больше детские нижки еще читает, с картинками, жалко ее этого лишать. 22.09.2011 11:27:01, fatima
Pilar
Мои оба читают, но предпочитают бумагу, когда это возможно. Электронный вариант тем плоховат, что не очень удобно передвигаться по книге: заглядывать вперед на некоторое количество страниц или назад возвращаться. Если в тексте много комментариев, скакать туда-сюда тоже не слишком удобно. Короче говоря, хоть произвольный доступ и возможен, но неудобен, и реализована она пока по принципу устройства последовательного доступа к тексту. В остальном все нормально, глаза ни у кого не устают. 22.09.2011 11:19:52, Pilar
pelenka
пока ребенку не даю эл. книгу, потому что не считаю нужным. Книг в наличии уйма. я книжный фанат детских книг :) Конан Дойла в возрасте 6 лет моя не читала и думаю,что и сейчас в возрасте почти 9 читать не будет. Думаю,что через год подарю ей. Сейчас рано. Я читаю только эл. книгу 22.09.2011 11:04:27, pelenka
Вячеслав У.
Электронная книга себя оправдывает. Но есть нюанс.

Ребёнок есть ребёнок. И кроме, собственно, букв ему нет-нет да и захочется посмотреть цветные картинки. Вот тут то электронная книга сильно проигрывает печатным изданиям.

Например, сказка "Аля, Кляксич и буква А". Читал в 1-м классе. Помню, это была большая, как альбом для рисования, цветная книжка. Задания, которые Аля выполняла по сюжету, были выделены и особым образом оформлены. В прошлом году купил дочке сборник "Аля и Кляксич", в котором были и другие истории помимо "буквы А". Иллюстрации в книжке чёрно-белые. Начал дочке читать, так сам не сразу понял что к чему. Пришлось тайком перечитать всю сказку прежде чем читать её дочке.

Моя дочка (7 лет) любит читать бумажные книжки. С электронной книгой она может справиться легко, но читаю ей я или жена.

Есть конечно эл.книги с цветным экраном, но это уже не "электронная бумага". Глаза устают так же как и от компьютера. Своей читать с такого экрана я бы не дал.

Итак, моё мнение.
Для произведений больших, с ч/б иллюстрациями или вообще без картинок имеет смысл взять электронную книгу с экраном 7"-9".
Детские красочно оформленные произведения - в печатном издании. Никакая электроника такую книжку не заменит.
22.09.2011 11:00:31, Вячеслав У.
Oazis
+1 22.09.2011 20:00:39, Oazis
Дикая хозяйка
Очень полезное устройство. Только покупайте обязательно ту, у которой электронная бумага. А то я у некоторых в метро вижу со светящимся экраном - это ж все глаза сломать можно. 22.09.2011 10:54:22, Дикая хозяйка
Аленкаа
Очень читает, пока мою, подарю на ДР, чтоб у нее своя была. 22.09.2011 10:45:55, Аленкаа
В 6 лет Конан Дойл и все понял???? Снимаю шляпу перед таким талантом! 22.09.2011 10:38:55, Эжени
Анька
9 лет, девочка, перешли на электронную книгу. Все нравится и мне (но я давно на эл. книге), и ей. Удобно для школы - на днях задали срочно что-то прочитать, без книги - пришлось бы нестись в магазин, искать, покупать. Тут - скачала и проблемы нет. 22.09.2011 10:35:04, Анька
Filia
А где вы ищите тексты? У меня муж купил такую штуку, закачал книжки, а я теперь в ужасе прибываю. Там столько ошибок! 22.09.2011 10:33:49, Filia
Вячеслав У.
lib.rus.ec
Наполняют, оформляют и исправляют сами участники. Для всех прочих - скачивание платное.
22.09.2011 11:05:16, Вячеслав У.
Дикая хозяйка
Флибуста.ру 22.09.2011 10:55:50, Дикая хозяйка
pelenka
скорее флибуста.нет 22.09.2011 11:06:02, pelenka
Дикая хозяйка
Ой, точно :)))) 22.09.2011 12:10:01, Дикая хозяйка
Скорый поезд
офф: но прЕбываю. 22.09.2011 10:49:49, Скорый поезд
Filia
гы :)
Сорри, не проверила :)
22.09.2011 23:09:45, Filia
весной подарили. в отпуске - из рук не выпускал. но других и не было. потом опять перешел на бумажные. но все равно, для читающего ребенка - вещь нужная 22.09.2011 10:19:46, Шерлок
У меня проблема другая: дома полно книг. нет органичений - можно-нельзя, но дети, особенно старшая почти не читает. Младший - читает, но книги из дома его почти не интересуют. При этом старшая (16 лет) в этом году читает (сколько - не знаю, может - делает вид или толкь говорит, что читает) электронную книгу, купленную летом для папы. То, что он читает, все равно в инете найти маловероятно, это может быть только в "историчке". Но е-книгу для дочери я пока покупать не собираюсь :помимо довольно большой домашней библиотеки (собирала не я, а моя бабушка в советские времена, по подписке), я еще и в детской библиотеке работаю и все новые книги проходят чрезе мои руки. Так что если вам не хватает мало и вы в Москве - приезжайте лучше к нам на Октябрьскую. Мой сын тоже подсел на Конан Дойля. 22.09.2011 10:03:58, hanhi
Мы в Москве. Спасибо большое за предложение. Ленивая я на подъем. :)
По отзывам склонилась к электронной книге. Думаю на какое-то время должно ее хватить.
22.09.2011 11:54:51, Lussi01
Себе очень хочу, а мелочь моя пока с картинками уважает. Но мы помладше, и сам еще не читает. Но вот слушать готов часами.
Ваш сын реально вундеркинд, Конан Дойл в таком возрасте! Молодец!!!
22.09.2011 09:59:04, Julasik
ЛЯLУШКА
На вкус и цвет, как известно...У меня старшая дочь много и быстро читает. Но не любит электронные книги. Предпочитает бумажные. 22.09.2011 09:57:33, ЛЯLУШКА
УникаЛьнаЯ
Не знаю, как удобнее. Просто хочется повосхищаться Вашим мальчиком :) Умничка редкий.
22.09.2011 09:56:45, УникаЛьнаЯ
Мне кажется, 6-7 летки еще любят сам процесс листания страничек и рассматривания картинок, даже если неплохо читают:) А книжки можно в библиотеке брать сколько угодно, если дома все прочитано:) 22.09.2011 09:54:46, white-dove
Вячеслав У.
Точно!
Моя вчера хвасталась, что её в школьную библиотеку записали, а там "стоооолько книг". :-)
22.09.2011 11:23:59, Вячеслав У.
nastyk
вундеркинд!
мой в 7 лет книжку без картинок в руки не возьмет (только недавно жаловалась тут, сказали, что это-не идиотизм, это-нормально). поэтому нам думать о букридерах рано, и до Конан Дойла-как до луны.
22.09.2011 09:50:04, nastyk
Специя
однозначно оправдывает, младший с 6 лет крупный шрифт выставлял и читал с удовольствием, желание прочитать книгу и обладание ею - интервал 5-10 минут) 22.09.2011 09:45:33, Специя
Мой старший с удовольствием читает электронную книгу. При его скорости чтения невозможно с такой же скоростью пополнять домашнюю библиотеку :) Разорительно :) Так что ридер - хороший выход. 22.09.2011 09:38:37, ДраКошка
Мы ребенку на ДР подарили электронную книгу, теперь все время с ней сидит. Очень удобно, хотим всей семье приобрести по книге :)) 22.09.2011 09:28:09, Kast


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!