Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

второклашка и иностранный язык (наверное, длинно)

Девы, я к вам за коллективным разумом.
Имеется мальчик-второклассник, обычная общеобразовательная школа.
Имеются 2 иностранных языка на выбор: английский и немецкий. Хотела отдать его на немецкий, так как учила сама и хоть что-то смогла бы помочь на начальном этапе. Но папик и все остальное ближайшее окружение дружно высказалось в пользу английского.
Далее нюансы. Учительница немецкого пришла на собрание, объяснила требования, показала, какие прописи и где купить. Группа набралась - 5 человек.
Учительницу по английскому никто из родителей до сих пор не видел. Группа - что-то около 20+ человек.
В д.з. у ребенка уже второй раз записано - прописи, но никто из родителей, с кем я связывалась, понятия не имеет, какие именно. Часть детей просто прописывает буквы в тетради (причем рукой учительницы в тетрадях тоже ничего нет). В интернете раскопала, что прописи именно к нашему учебнику существуют, но в окрестных магазинах их не продают.
Что проходили на уроке - ребенок внятно объяснить не может (ну, это, наверное, вопросы больше к ребенку, а не к учителю)
Я сама ни разу не педагог, представления об учебном процессе и методиках преподавания не имею никакого, плюс еще и языком не владею нисколько, то есть помощи от меня ребенку именно в английском - как от козла молока. Бегать с вопросами за учительницей, имея 3-месячного младенца на руках, мягко говоря, неудобно.
В связи с чем созрела мысль попробовать все же перевести его на немецкий, пока разрыв в знаниях небольшой. И группа меньше (деть хотя бы услышит на уроке больше), и я хоть что-то могу. Немецкий менее востребован, чем английский, но что-то мне кажется, что с английского в таком виде, как в школе, все равно толку не будет.
Или я зря паникую, и как-нибудь все наладится?
Помогите советами, кому не жалко.
20.09.2011 14:51:12,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AQUA
Я учила в школе немецкий и потом в жизни он мне ни разу не пригодился) А вот английский нужен постоянно, поэтому учу сейчас, и идет очень тяжело, лучше бы мои родители настояли на английском языке в школе.. 23.09.2011 02:23:05, AQUA
Еще раз спасибо всем за советы :) 21.09.2011 23:48:44, listochka
Вересковый мед
В похожей ситуации год назад отдала дочь на немецкий, и ни разу не пожалела - красивый язык. Причем сама учила всю жизнь английский, и помочь особо не могу, но учительница хорошая, дочь как-то справляется сама. Английский тоже будет, но позже - в 6 классе. 21.09.2011 22:54:26, Вересковый мед
Тэра
Я за немецкий в данном случае.... не думаю,что выбор языка что-то даст,т.к. язык все-таки надо учить долго и много...для того,чтобы свободно на нем разговаривать - нужна практика,кроме обычной учебы...если Вам понадобится язык в будущем пойдет ребенок на курсы ...но 5 человек - это очень хорошо. А прописи попробуйте поискать через интернет. Или позвоните в учительскую поймайте учителя - она объяснит,какие нужны... У них же только начало - и ессно,что ребенок еще не может Вам рассказать,что они проходят...
Вспомнилось,года два назад младшего встречаю после уроков, выходит из дверей в холл,где родители ждут..смотрю,голова вся влажная...спрашиваю,почему мокрый - бегал много? Нет,- отвечает, - французский был!! Взопрел!...понимающий смех родителей... ))))
21.09.2011 10:08:48, Тэра
Безусловно, 5 человек в группе много лучше чем 20. какой язык значения не имеет, ИМХО.
Про "что проходили на уроке" - дайте ребенку диктофон.
21.09.2011 09:21:52, Свет в окошке
УникаЛьнаЯ
имхо, немецкий. 21.09.2011 08:57:39, УникаЛьнаЯ
ФеяСирени
я была в положении Вашего ребенка. не перевели (у нас тогда английский считался "престижным" и в группу взяли только отличников, родители, несмотря на мои мольбы, оставили в английской группе). Итог - наши двоечники-немцы к концу школы говорили на немецком совершенно свободно, а мы - отличники из сильной, кстати, школы - не знали об английском ничего!! и с трудом представлялись на английском. как мне это аукнулось в вузе..
учительница английского болтала с нами о кино, о мужчинах, нарядах - на русском языке - большую часть времени. так что я бы перевела бегом - английский, как следующий после немецкого будет выучить проще, чем уверится, что ты полная бездарь в языках при таком обучении и не знать, в результате, ни одного
21.09.2011 05:08:56, ФеяСирени
Переводите, и поскорее :)))) Немецкий - в Европе более востребован, с английским особо никуда не сунешься. И группа 5 человек и вменяемый учитель - это просто счастье для началки. 20.09.2011 21:15:29, Natem
nirva
С английским в Европе никуда не сунешься?? Ну-ну... как-то я этого не заметила, когда по ней колесила. Английский понимают практически все и везде в той или иной степени. Но в ситуации автора, я бы тоже перевела. 20.09.2011 23:56:42, nirva
Спасибо всем за мнения, тоже склоняюсь к немецкому... 20.09.2011 20:38:35, listochka
Красно Солнышко
Немецкий, конечно.
Есть шанс, что при таком раскладе немецкому в школе научат. А на английский еще успеете со временем перейти.
20.09.2011 20:12:47, Красно Солнышко
fatima
голосую за немецкий:) 20.09.2011 18:47:28, fatima
Английский в школе - каким бы он ни был, все равно придется добирать на стороне, если нужен результат, а не оценки. Возможно, бывают исключения. но это стопудово старын спецшколы в центре, в которые просто так с учлицы не попадают. А немецкий в школе, да еще и в маленькой группе с вменяемой учительницей гораздо большее благо. Хотите вы этого или нет, рано или поздно, ваш ребенок все равно английский выучит, а немецкий - не факт. Но пригодиться вполне может - это ж не язык мумба-юмба, известный в одном племени. 20.09.2011 16:58:04, hanhi
Вам правильно кажется в стоону немецкого-ИМХо.Если это обычная школа то толку от обучения языка там нету,все равно брать репетитора. У меня старшая по этому принципу учит французский в школе-только вот сейчас к 6 классу будет учить английский с репетитором. У младшей в школе только один язык есть-английский,тут нет выбора. И хоть у них заявлена верещагина и какая-то углубленная программа по английскому все равно будет учить этот английский с репетитором.В их углубленной группе почти 20 чел)).Собственно уже начала учить.Мне например кажется что старшая у меня в более выигрышной ситуации оказывается-она будет знать хоть и плохо но французский+ не знаю как хорошо английский)),но надеюсь что лучше чем в обычной школе. То есть 2 языка. У младшей будет только 1 язык,если только она сама не захочет чего-то выучить еще. Потому что на второго репетитора у меня нету денег)) 20.09.2011 16:22:42, Линдaaa
pelenka
я бы немецкий выбрала бы.Репетитором английский взяла бы чуть позже. 20.09.2011 15:55:34, pelenka
Oker
Я - за английский.
С трехмесячным ребенком можно, в принципе, и в школу зайти, что выяснить какие-то принципиальные вопросы.
А дальше уж потихоньку-полегоньку.
Вам сейчас есть польза от знания немецкого?
20.09.2011 15:50:08, Oker
Larun + detki-konfetki
У меня от немецкого пользы - навалом. Но у меня еще и английский, и оба языка на приличном уровне.
Тоже голосну за немецкий.
20.09.2011 23:00:45, Larun + detki-konfetki
Liporella
немецкий конечно, а английский потом можно выучить, если очень понадобится 20.09.2011 15:46:18, Liporella
Катюша Зеркальце
Я в свое время отдала ребенка на французский. При том, что сама его не знаю совершенно. Ни разу не пожалела. Педагог там отличный был, класс маленький, на всех времени хватает.
Английский ввели вторым языком в четвертом классе. Его легко нагнали, когда переводились в пятый класс в другую школу, где английский был единственным. Как сказала учительница, если навыки обучения языкам заложены правильно, но проблем быть не должно. Их и не было. Через два месяца сын сравнялся с классом, который учил английский три года в общем потоке.
Французский язык сын до сих пор любит и понимает, хотя изрядно подзабыл.
20.09.2011 15:12:30, Катюша Зеркальце
Piligrim
С моей точки зрения, да - немецкий менее востребован. Но такая организация учебного процесса меня бы тоже расстроила, выхода два.
1. Все же добиться истины - почему все так плохо в школе. Пообщаться с преподавателем, выяснить а где же прописи и учебный материал, приложить силы (родительский комитет Вам в руки) для приобретения всех необходимых атрибутов.
2. Нанять репетитора и приобрести весь необходимый комплект учебников, прописей и т.д. уже по рекомендации репетитора.

Конечно второй вариант проще с той точки зрения что Вам всего лишь надо позвонить, договориться и с ребенком уже начнется работа. С другой стороны, возможно в школе преподаватель появился уже в начале учебного года и школа просто-напросто не подготовилась, не закупили учебники и т.д.
20.09.2011 15:10:44, Piligrim
А деть что говорит? Учителя приходят и уходят, а любовь к языку - на всю жизнь (или неприятие). 20.09.2011 15:10:27, культурный шок
Детю пока совершенно все равно 20.09.2011 15:23:44, listochka
Amaranta
Я бы в такой ситуации отдала на немецкий. Язык хороший, английский на него положить - не проблема, можете потом взять репетитора - по английскому их тьма. Если в группе 5 чел - это почти индивидуальные занятия, усваиваться язык будет лучше однозначно 20.09.2011 15:06:21, Amaranta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!