Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как дети видят этот мир

Дорогие мамы и папы! Помогите советом. Я хочу написать заметку в журнал про то, как изменилось восприятие детьми мира, общества, себя за последние лет пятнадцать. Очевидно, что такие изменения происходят в каждом поколении, но мне кажется, что сейчас -- особенно быстро. Не поможете ли мне советом, вашим мнением -- по каким аспектам жизни такая разница может быть наиболее заметна? Там, игры, страхи, понятие добра и зла, отношение к родителям и их роль в жизни, виды на будущее... А еще? Если поделитесь своими наблюдениями, буду очень признательна. Спасибо!
13.05.2004 12:51:02,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Carsa
Мальчишки всегда играют в героев. Но наши ровесники все еще в играх воевали с немцами. А сейчас образ зла стал абстрактным, это инопланетяне или преступники, но уже не другой народ. И мне это очень нравится. 14.05.2004 01:33:24, Carsa
А как мальчишки ваши себя сами называют? Ну, они кто, когда с преступниками борются? И какими средствами воюют? Вы в их играх какой-то новой жестокости не замечаете? И вообще -- вот дерутся они по-прежнему, кулаками там или как? 17.05.2004 17:15:38, Еще Одна Маруся
Carsa
Так супергерои и супермены :-). То Человек-Паук, то ниндзя, то еще кто. На меня все это смертельную тоску навевает, я все и не запоминаю :-). Воюют бомбами, лазерными мечами и прочей фантастической чепухой, иногда реальными оружиями.
Нет, жестокости у них нет и почти не дерутся на самом деле.
18.05.2004 04:48:21, Carsa
не согласна. сейчас мальчишки играют в войну с чеченцами 14.05.2004 09:59:07, Камышовая кошка (aka Девочка, живущая в сети)
Елена Д.
если им телевизор не давать смотреть во время новостей и не говорить об этом дома, то играют действительно в роботов и инопланетных монстров, трансформеров, в общем, в вымышленные войны. Мне это тоже больше нравится.. 17.05.2004 12:03:21, Елена Д.
Carsa
мой сын с друзьями точно ни в каких чеченцев не играет. Играют они по (мульт)фильмам, так что воюют то с инопланетянами, то с роботами, то еще с чем, а сами, конечно, супергерои :-). 14.05.2004 14:05:30, Carsa
Насчет инфантилизма я думаю так: это не они стали инфантильными, а мы привыкли слишком много от них хотеть, а то и требовать. Поясню. Моей старшей 9 лет.
Я 30 лет назад, учась в школе, занималась ТОЛЬКО в музыкальной школе и у меня частенько не хватало времени погулять во дворе ( тогда гуляли все и каждый день). Моя дочь помимо музыкальной школы ходит еще 2 раза в неделю на танцы (ради собственного удовольствия) и 1 раз ездим в центр на английский (с 3-х лет). И это минимальное количество занятий, судя по всем нашим знакомым, не говоря уже о данной конференции...Если у нее получается погулять с подружкой хотя бы 1 раз в неделю - это уже хорошо...
Многие уже с 3-х лет (возраст моего младшего, который ни букв, ни цифр не знает) отдают детей в лицеи, где программа понасыщенне школьной. Т.е. мы ставим перед детьми отнюдь не детскую планку, а когда они до нее не дотягивают, обвиняем их в инфантилизме..
Моя дочь до сих пор обожает играть в куклы, и довольно легкомысленно относится к учебе в повседневной жизни.
Но она прекрасно отдает себе отчет, что после школы НАДО учиться в институте, что надо устроиться на хорошо оплачиваемую работу. И в быту она довольно-таки надежный человек: может и в магазин сходить, и в сберкассу и в детсад за братцем, притом, что необходимости во всем этом нет, просто ей хочется "быть взрослой".
А из особенностей современной жизни я бы назвала то, что война для них - это уже не абстракция: терракты, взрывы. Я знаю, что многие родители страраются скрыть это от детей, но наша все знает...
13.05.2004 15:51:00, hanhi
Очень интересно! А как вы думаете, война для них -- близко? Взрывы, например, в Москве -- они боятся того, что это может случиться в соседнем доме? Как вы с ними эту тему обсуждаете? 13.05.2004 16:10:26, Еще Одна Маруся
Как раз на днях читала о результатах исследования, проводившегося во Франции в возрастных группах - 5-6 лет и 9-11 лет. Результаты были несколько неожиданными для самих исследователей (психологи и социологи). У же в младшей возрастной группе четко прослеживается тенденция к прогматическому мировосприятию и тем более она ярко выражена у детей постарше. Так, на вопрсы группы "чего бы ты больше всего хотел", основные варианты ответов - хочу быть богатым, хочу познакомиться с влиятельными (известными и т.п.) людьми (причем у старших детей это формулировалось уже не только как познакомиться, но и подружиться, чтобы использовать их влияние)и обладать властью (командовать). Т.е. дети очень быстро и слишком рано впитывают систему ценностей современного общества. Примечательно, что опрос родителей опрашиваемых детей показал удивительно единодушие - родители довольны такими ответами и считают, что из дети "на правильном пути". 13.05.2004 15:47:07, ALora
Али@Мат
Я много лет занималась в чудном театральном коллективе, в котором давно сложились и поддерживались разные только ему присущие традиции. Среди прочих есть там летописная книга, куда каждый вправе написать о своем мировосприятии на данный момент. Очень интересно сравнивать записи десяти-пятнадцателетней давности и сегодняшнии. Скажем, что вкладывали тогда и сегодня дети в понятие счастья. Мир на Земле, чтоб улыбались люди, чтоб не болели дети - это из тех, прошлых записей. (подлинники гораздо интересней читать, там даже про то, чтоб ожил Ленин - друг детей). Крутая машина, большая квартира, много сладостей, новая кукла Барби - это сегодняшние. И это при том, что дети, которые ходят в коллектив в основном очень начитанны, духовны, творческие натуры. А ценности - увы. 13.05.2004 15:42:30, Али@Мат
А не подскажете, где эта студия? Может, с ними можно связаться как-нибудь? 13.05.2004 16:06:35, Еще Одна Маруся
Али@Мат
В Ярославле. Театр "Луч" при областном Дворце школьников. Руководит им сейчас Румянцева Наталья. 13.05.2004 17:02:57, Али@Мат
Спасибо, уже нашла их контакты :) 13.05.2004 17:55:33, Еще Одна Маруся
Мой ребенок мне на удивление не хочет становится взрослым и расти не хочет.Может это, конечно, проявление инфантилизма отдельно взятой личности.Но я сталкивалась с этим и у драгих детишек. На мой взгляд им просто удобно сейчас при наличии невероятного количества и качества игрушек оставаться такими какие они есть, не вступая в возраст где есть такие понятия как ответственность, самостоятельность инициатива т.д. Поэтому самомотивация у них отсутствует.
Здесь ещеочень большое значение имеет вседозволенность, доступность и на некоторых этапах отсутствие рамок и барьеров. Я отнюдь не ханжа, но какие то пределы должны существовать.
Вряд ли я Вам чем то помогла, просто наболело и интересно мнение других родителей на сей счет.
13.05.2004 13:12:55, nanaS
Мама-3Д
А мои в чем-то взрослей меня в их возрасте, в чем-то - гораздо младше. Они, например, панически боятся ездить одни в общественном транспорте - даже 3 остановки на автобусе, с другой стороны, самостоятельно ходят в магазины. Я в 9 лет прочла Карлсона и без перерыва 3-х мушкетеров, мой старший Дюма читать отказался: "Там сплошная любовь!" 13.05.2004 16:34:01, Мама-3Д
Это потому что мальчик:) Моя 8-летка как раз Дюма очень любит, сначала фильм наш 3-серийный просмотрела раз 10, потом сама начала читать. Сейчас Учителя фехтования читает.
А рат мой младший в этом возрасте очень любил Буссенара (про капитана Сорви-голова) и Стивенсона, впрочем я Стивенсона тоже обожала, а вот Буссенара как-то даже неинтересно было читать.
13.05.2004 18:00:01, ALora
Тоже самое. Вчера тест делала с психологом. Все хорошо, только, говорит, инфантилизм присутствует. Но, говорит, это оттого, что нагрузка большая, устала она. Я согласна. Потому что жизнь у дитяти, как у взрослого - занятия там, занятия сям. И хотя я не могу сказать, что на игру у нее времени не остается, но видимо этого недостаточно. Все равно получается, что детства беззаботного как такогого и нет. Вот ребенок и сигнализирует:"Дайте мне побыть ребенком!" Так что все! Едем в деревню, пусть насается там до умопомрачения все три месяца, а дальше поглядим. 13.05.2004 14:51:01, talita
Ирина Ли
Насчёт инфантилизма согласна полностью. Моя дочь, 7 с хвостиком лет, по физическим габаритам тянет на 8-8,5, по психологическим - от силы на 6...
Ответственность за слова, поступки, прогнозирование последствий своих действий, практически отсутствие мотивации к обучению (1-й класс на базе детсада). Да много ещё чего, копать начнёшь, нехорошо становиться - то ли мы, как родители, не научили, то ли действительно, поколение такой - gkl тотальным родительским контролем, гиперопекой. Что дальше -то будет? Вобщем, что-то пессиместично вышло, наверное, не всё так мрачно.
13.05.2004 14:31:10, Ирина Ли
По-моему, это наоборот, проявление "взрослости" - то, что ребенок не хочет взрослеть. Значит, он понимает, что взрослый человек помимо свободы получает ответственность. 13.05.2004 14:16:27, Юксаре


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!