Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Проект по шахматам

С меня начальство требует, чтобы я озадачила детей и родителей проектом.
Я не могу придумать проекта, посильного первокласснику (а у меня почти все перваки), а родителей загружать не хочу, мне их жалко. Но может быть я просто не придумала интересной темы, а как она родится, так народ начнет ее друг у друга из рук вырывать. Нет ли у вас идей? Спасибо.
18.09.2011 10:19:14,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бренда
Просто история шахмат? Она, вроде, непроста? 18.09.2011 22:04:43, Бренда
I-ris
-может сделать шахматные доски из разных материалов (ленточки, цветная бумага, спички и т.д.), вроде бы первочкам под силу
- показать доступность шахмат (например начертить доску в тетрадке, а фигуры из бумажек, скрепок, ластиков, дерев.счетного материала ...)
- придумать стихи на каждую фигуру
- рисунки-фантазии на тему шахматных фигур (если примитивно, то слон-ракета, ладья - башня)

Делать полноценные шахматные фигуры из бумаги - мне кажется сложно для первоклассника. Где-то на заруб. сайте нашла выкройки на одну фигуру ок.20 деталей. Я увеличила выкройку и сделала ладью-шляпу. Выкройки сохранились, если надо.
18.09.2011 20:58:49, I-ris
Сказка? Спектакль? С куклами на руке... 18.09.2011 13:17:42, Galaga
или деток в символические костюмы? 18.09.2011 13:19:55, Galaga
А может это быть рисованый проект? Может, что-то типа "Мои шахматы" или "Шахматы, как я их вижу"
Пофантазировать на тему, какие они могли бы быть.
18.09.2011 13:13:14, Текила
проект должен быть широкий, по возможностям. Кто-то хочет легко и быстро, кому-то интереснее потрудиться, раз дело-то любимое. Типа "Шахматы без границ" ) И привести длинный-предлинный список вариантов, чтобы каждый выбрал по силам. Кто-то любит мастерить, кому-то нравятся общие семейные проектыи занятия, а кому легче доклад написать и самому слепить. Темы доклада, кроме исторических и биографических, курьезы , анекдоты, смешные случаи, могут быть например, "рекорды шахматных фигур (самые маленькие, самые большие, необычные по расположению - на улице и т.п. ), "удивительные материалы для изготовления шахмат", хэнд-мейд "моя супер-ладья/пешка/ферзь( сделать свою фигуру в увеличенном размере из пластилина, глины, лего, папье-маше, соленого теста, под роспись, в виде вышивки, просто нарисовать)
Но от вас тоже нужно вложение, напрмер, уже готовые рецепты как делать папье-маше, рецепт и технология соленого теста и т.д.
18.09.2011 12:49:46, НораН
=СветА™=
история шахмат,игры,похожие на шахматы в разных культурах,самодельные шахматы(любые материалы),съедобные шахматы с демонстрацией.
Проекты первоклассников 9какие я видела на разных уровнях)очень-очень простые-никакие,как тренировка просто.
18.09.2011 10:59:26, =СветА™=
Что-нибудь на тему шахматы своими руками... Ниже какие-то картонные города строят...
Можно картонные шахматы сделать. Вырезать, клеить, можно пластилин, а рисовать не надо - криво получается обычно. А все, сделанное из яркой качественной бумаги, смотрится очень эффектно. Потом из этого можно мульт снять - игра в шахматы. У меня сын снимал такой мульт на мобильный телефон - игра в лего каких-то монстров. Передвигал чуть-чуть фигуры и делал следующий кадр.
18.09.2011 10:57:31, jii
Тэра
породы собак...не подойдет? ;-) 18.09.2011 10:25:40, Тэра
Ольга Оводова
Мне надо, чтобы относилось к шахматам хоть каким-нибудь боком. 18.09.2011 10:34:18, Ольга Оводова
Тэра
))) ой, не заметила про шахматы...сами 2-й проект обсуждаем по природоведению,вот на той волне и написала... ))) 18.09.2011 20:45:26, Тэра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!