Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продублирую тему про хореографию из 3-7

так как не умею ссылки вставлять))))
Ксенька моя до этого года занималась в основном спортом с легким налетом танцевальных элементов. Девушка спортивная, но двигаться красиво вообще не умеет, не грациозна, ну и осанка - слабое место. Хотелось бы чтоб в совсем дальнейшем она комфортно себя чувствовала на любых танцах, вечеринках. Записала в этом году хореографическую студию. НЕ балет. Педагог преподает по классической схеме (как сказала на собрании). Студия давнишняя, в школе искусств. Направленность у тех кто уже выступает (года с третьего обучения) классические танцы народов мира (тарантелла, чардаш, польки и т.п.)
Но сейчас у наших мелких в основном только небольшая разминка на коврике (пара-тройка упражнений на пресс и спину) и отрабатывание шагов приставных, полечных и т.п.
Это так и должно быть поначалу? А какие-то элементы руками, телом? Разовьют ли подобные занятия пластику и грацию движений, осанку или стоит пойти на бальные или какие-нить современные танцы. Подскажите, кто имеет опыт в этой области,плиз, а то я в растерянности.
15.09.2011 10:10:05,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Донна Роза
мой ребенок занимается в школе искусств на хореографическом отделении, 7летняя программа. Первые 2 года идет чисто хореографическая подготовка (3 урока в неделю - ритмика, гимнастика, танец), и только с 3 класса непосредственно танец (сначала народный, позже современные) 16.09.2011 00:14:12, Донна Роза
Cat-S
Не поняла, сколько вашему ребенку лет.
У меня ребенок ходит с 4-х, сейчас 10. Первые три года занятия были такие как вы описали - разминка, упражнения на коврике, основные позиции, шаги. В 7 уже появилось разделение на классы - партер, классика, народный, эстрадный. Сейчас вот вместо эстрадного танца степ. Ребенка я тоже отдавала для здоровья (как спорт), для хорошей осанки, развития крупной моторики. Я думаю, что для этого именно и подходит хореография классическая. Бальные и современные - это другое немного. На мой взгляд, бальными для себя, а не для супер побед, вполне можно начать заниматься в подростковом возрасте, тогда, когда база хореографическая есть.
15.09.2011 15:26:03, Cat-S
Дочке 6,8 лет. А вы где занимаетесь? 15.09.2011 19:51:54, Эжени
Cat-S
В Отрадном, коллектив "Неужели" 16.09.2011 14:44:07, Cat-S
Natas
На начальном этапе обучения важно развить мышечный корсет (без него позвоночник и суставы будут испытывать лишнюю нагрузку), вывести на приемлемый уровень координацию (опять же с целью избежать травм). Выработать чувство ритма. И мышечную память (т.е. педагог говорит задание, ребенок правильно воспринимает и воспроизводит его "в ногах")
Просто в разном возрасте этот этап занимает разное время, у малышей может и пару лет потребоваться, у детей школьного возраста на то же самое уйдет полгода. В любом случае, делать выводы за пару недель занятий преждевременно. Если все же гложут сомнения, посмотрите на занятия детей 8-9 лет, станет ясно: то ли это, что вам нужно, или стоит искать дальше.
Что касается умения двигаться и грации - да, есть дети, которые и после 10 лет занятий остаются "корявенькими". Но если сравнивать с тем, что было на входе - прогресс все равно колоссальный.
15.09.2011 12:27:51, Natas
Cat-S
+1 Как раз мой ребенок после 6 лет занятий достаточно корявенький, но прогресс точно есть. Девочки-ровесницы в группе есть, кто очень хорошо танцует. Так что в моем случае, это просто особенность ребенка. 15.09.2011 15:29:52, Cat-S
спaсибо зa совeт и рaзъяснeнию 15.09.2011 15:27:33, Эжени
Скажу только, что слышала мнение профессионала о том, что лучшая база, которую можно заложить в ребенка в раннем возрасте - это именно балет, не гимнастика и не прочие разные танцы. Нам это не подошло по огранизационным причинам, далеко ездить, много раз в неделю. 15.09.2011 12:15:50, ЮлияФ
rotkappe
Моей семь, к настоящему моменту занималась "хореографией" три года. Год в одной студии - ну там за названием "хореография" просто малышовая физкультура скрывалась. Потом два года в другой, как раз при школе искусств. В прошлом году они выступали раз 8, в основном на своей же сцене. В позапрошлом совсем не выступали.

На всякий случай в порядке ответа на второй вопрос про "разовьют ли пластику движений" и т.п.
Мне кажется, наши в Вами девочки чем-то похожи. Так вот, мы с этого года с хореографии ушли. Потому что моей "не очень грациозной девочке с очень хорошей растяжкой" было интересно только тянуться на ковриках, и не было интересно бесконечно отрабатывать элементы танца, репетировать и выступать.
Поэтому в позапрошлом году, когда они почти все время только тянулись на ковриках, ей очень нравилось, ее хвалили, она с радостью бежала на занятия и тянулась потом дома. А в прошлом году почти все время ходила на занятия из-под палки, т.к. ей было неинтересно отрабатывать гибкость, элементы танца и бесконечно их повторять (тренировок на ковриках почти не было).
Пластика движений у нас не развилась, не успела. Девочки старше тоже разные, кто очень грациозный, а кто совсем нет...
15.09.2011 11:22:50, rotkappe
ага спасибо 15.09.2011 11:27:58, Эжени
моя отходила два года в школу искусств (5-6 лет) - у них была хореография, ритмика и гимнастика, тоже танцев особо не было, больше было похоже на ОФП. В итоге не стали мы поступать на хореографическое отделение туда, тк и желания у дочки не осталось там заниматься, и балетных данных у нее нет.
Потом в общем-то случайно попали на бальные танцы - с 7 лет- тут уже все по-другому было - сразу начинают танцевать, движения разучивают, можно на конкурсы ездить, если есть желание, в общем сразу виден результат. И танцует с удовольствием!

как мне сказали в школе искусств в свое время - если данных нет (а педагоги сразу видят - да и вы, думаю можете оценить) то время терять не стоит, тк требования высокие, зачем ребенку портить психику...
15.09.2011 11:11:18, Alseya
нам 6,5, ходим третий год, танцами это можно будет назвать только в следующем году( Сейчас гимнастика, маршируют, прыгают, просто никаких сложных элементов они сделать не смогут сейчас, поэтому и занимаются тем, что они осилят) 15.09.2011 10:33:33, муза мужа
это именно хореография у вас? неужели на третьем году обучения невозможно никакой танец поставить? 15.09.2011 10:41:48, Эжени
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
да можно, вон в нашей школе в прошлом году балет ставили, и отдельные танцы они танцевали... просто это буквально адский труд 15.09.2011 11:18:26, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Да, для начала это вполне нормально. И даже хорошо, что не с места в карьер.
Я обычно смотрю на девочек которые уже 2-3 года позанимались в этой студии, многое становится понятным.
Осанка в хореографии и бальных танцах совсем разная, выбирайте что вам нравится.
15.09.2011 10:32:06, Партизан-ка
Когда-то моя дочь танцами занималась (3-5 лет). Действительно, это было больше на физ-ру похоже с пол года примерно. Это были спортивные танцы и дети маленькие.

До 5 лет особых элементов не будет.
15.09.2011 10:13:21, Свет в окошке
Они старше 6-7 15.09.2011 10:33:21, Эжени


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!