Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Платные уроки

На род. собрании обрадовали доп. уроком - развитие речи и логика для 3-го класса. Цена вопроса - 700р. Якобы по желанию, но посмотрев на список желающих, учитель говорит:"А остальные будут получать двойки!" Отказаться - ребенка точно загнобят, согласиться - никчему нам этот доп. урок. Поговорила с родителями, многие против, но боятся мести! Как бы вы поступили?
10.09.2011 20:28:51,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Одному удивляюсь: где народ берёт ТАКИЕ школы и ТАКИХ учителей? Наверное, специально выискивают?
По теме: в письменной форме изложите то, что написано в ТС и отправьте в РОНО (или как оно там сейчас называется). И пусть после этого ставит двойки:) Чего же вы такие беззубые, родители?
11.09.2011 10:23:48, ==
Тэра
мне показалось, что может быть вариант,когда учительница имела ввиду совсем другое - что те,кто ходить не будут - не получат каких-либо знаний и в дальнейшем их ждет печальная участь...
я идеалистка? ;-)
11.09.2011 18:05:58, Тэра
Businka
Сейчас некоторые школы вывели на эксперимент и разрешили платные доп. услуги. Делается все совершенно официально, так что... 11.09.2011 11:09:42, Businka
Платные доп. услуги - сугубо добровольны и факультативны. И навязывать их запрещено законом. Совершенно официально. 11.09.2011 17:35:22, ==
Liporella
Платные доп услуги, а не уроки, у нас в школе пилотный проект, куча платных КРУЖКОВ, ни о каких платных уроках речь вообще не идет и идти не может, для того что бы сделать платные уроки - это все очень сложно, как правили все это не официально 11.09.2011 13:43:14, Liporella
Businka
Так автору и предложили "по желанию". Кто не желает - два. И фиг подкопаешься. 11.09.2011 14:47:05, Businka
Вот именно после отправки жалобы в соответствующую инстанцию поставить 2 горе-педагогу будет себе дороже. Потому что любую 2 после таких угроз (даже заслуженнную), можно грамотно обернуть против него же самого (учителя имею ввиду): угрожал - угрозу выполнил. 11.09.2011 17:39:38, ==
Красно Солнышко
+100 12.09.2011 10:32:55, Красно Солнышко
Liporella
как я поняла - это урок платный, а не факультатив - кружек, это разные вещи. В любом случаи, пока мы молчим и платим, так и будет, надо говорить, писать и..., орать и ругаться не нужно, нужно грамотно доносить до сведения 11.09.2011 15:34:58, Liporella
Я пыталась поднять остальных родителей на то, чтобы писать или хотя бы дружно отказаться платить. Но мне практически все ответили, что ведь это правда нужно! полезно! необходимо! и вообще как я могу отказываться, мне что, 360 рублей в месяц жалко, это для ребенка!!!
А одна-то я могу написать, конечно... ну придет проверка, спросит у других родителей, и все ответят, что согласны платить и считают это полезным...
Хотя на мой згляд, дурнее, чем у нас, не придумать - дети на этом "обязательном платном факультативе" занимаются по Петерсон, а просто на уроке - по Моро.
11.09.2011 20:16:19, маугленок
Красно Солнышко
Я не устаю объяснять, что на самом деле полезно, а что лишь вытягивание денег. Поскольку у меня дети ухоженные, благополучные и все видят, что я ими много занимаюсь, от действительно полезных вещей точно отказываться не буду, ко мне со временем начинают прислушиваться. 12.09.2011 10:34:43, Красно Солнышко
Ну вот Вы сочли бы полезными дополнительные занятия по Петерсон, при том, что в школе учатся по Моро?
Куча родителей считают, что это полезно.
12.09.2011 22:27:20, маугленок
Liporella
дело не в деньгах совсем, а в навязывании ненужной услуге, я бы точно платить не стала, если оно мне не надо.
Писала год назад, как у нас с родит собирали ежемесячно деньги " на содержание школы", нас вывесили в список не плательщиков, я попыталась выяснить на что деньги, ничего вразумительного в ответ не получила, муж подошел непосредственно к учительницы (кто список вывесил), сказал что так как взнос добровольный, мы платить не будем, я во все не жадная, деньги плевые были, но меня прям бесит, когда так нагло выкачивают деньги.
В немилость мы не попали, но заметила, что как только встает вопрос о левых поборах , говорят типа все добровольно
12.09.2011 00:28:46, Liporella
Как раз "в фонд школы" я в целом представляю, на что мы платим. В прошлом году, например, окна в школе меняли. Ну что же, я не против. От государства хрен чего дождешься, а как от этих окон тянуло холодом, я до сих пор помню с детства (уу нас с сыном одна и та же школа).
А вот этот "обязательный платный факультатив"... Он еще и в сетке уроков стоит не последним, так что не ходить на него затруднительно. И таки да, я плачу. Потому что у нас с училкой (я сознательно использую это слово, у нас именно училка) и так отношения напряженные, а ребенку с ней еще 2 года жить...
12.09.2011 07:58:56, маугленок
Все у вас наоборот. Окна в школе меняют как раз за счет городского бюджета. На доп математику по Петерсон я бы водила и платила.))) 12.09.2011 08:05:39, jii
Знаю я этот городской бюджет, сама бюджетница...
А Петерсон мы и сами могли бы пройти, да и чего там проходить? Математика она и есть математика, хоть Моро, хоть Петерсон.
12.09.2011 09:33:40, маугленок
А вы знаете суммы выделенные на ремонт для каждой школы вашего города(это в местной газете обычно печатают, но найти трудно)?
Я как раз один раз в газете это видела - как раз на замену окон во всей школе. Все совпадает.

Нормальные директора и не скрывают, что из бюджета, а что на родительские.
Мало того, опять же нормальные директора бумажку вешают или раздают, где написано, что с родителей собрали столько-то и на шторы, канцелярию, уборщиц, какой-то особый, но мелкий ремонт потратили тоже столько-то.
12.09.2011 11:41:17, jii
Сколько выделили из бюджета, я не знаю (хотя Вы правы, при желании могла бы найти).
А вот на что уходят наши - мы знаем. не до копейк, конечно, но в целом знаем.
12.09.2011 22:26:18, маугленок
Liporella
Какая месть??? Что за бред, будете молчать , так и будет, то уроки платные, то очередную хрень для учителя. Уточните как будет производится оплата наличкой или через банк, на какой счет и попросите устав школы есть ли у них (у школы) упоминание в уставе о том что школа имеет право проводить платные уроки, скорее всего нет 10.09.2011 21:58:28, Liporella
Красно Солнышко
Это не вы должны бояться, это вас должны бояться. 10.09.2011 20:47:18, Красно Солнышко
Я прессинга опасаюсь, итак отношения сложные с учителем. Попробуй докажи потом из-за чего! 10.09.2011 21:12:24, Маринушка
ШаНуар
Прессуют обычно тех,кто молчит и "опасается". Пока что,пока у нас образование бесплатное,а все ,что за деньги сугубо по желанию.Надо просто твердо,вежливо и корректно напомнить это учителю.Если будет продолжать грузить,что теперь так положено, можно сказать,что позвоните в РОНО,справитесь действительно ли это правомочно.Чего же Вы все боитесь-то? 11.09.2011 18:42:21, ШаНуар
Красно Солнышко
Соглашусь, что больше всего прессуют беззубых. Если родители тут же, при первых попытках еще даже не наезда, а прощупывания почвы, реагируют грамотно, никто ребенка не тронет. Вот такие проходы "А остальные будут получать двойки!" Это и есть проверка на вшивость. Кто побоится отказаться, того и будут прессовать. Я в таких случаях не молчу уже на собрании. Четко озвучиваю свою позицию сразу. Это помогает "молчаливым" почувствовать себя увереннее и тоже не ввязываться в сомнительные проекты. Уже класс в целом выступает адекватнее. Наехать на отдельного ребенка еще сложнее. 12.09.2011 10:31:56, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!