Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к родителям первоклассников. HELP

Девушки, а у кого нибудь есть проблемы с адаптацией в 1 классе?Я вот никак не могу со своим сыном договориться вести себя в соответствии с требованиями школы, а никак в детском саду :((( никогда не думала, что 1 класс нам так сложно дастся :( Учительница на него каждый день мне жалуется, то он девочек обидел, то мальчикам руки заламывал, то играет на уроки в игрушки (которые по тихому из дому выносит), то в столовой разбил тарелку....в общем, я в шоке...посоветуйте, как правильно с этим бороться...может, его к психологу сводить?
09.09.2011 14:04:51,

149 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вячеслав У.
Я бы в спортивную секцию отдал. Лучше в борьбу (Дзюдо, Самбо), где "мордобой" правилами запрещён. Там мальчик сможет дать выход своей энергии и дисциплине быстрее научиться. 10.09.2011 14:16:30, Вячеслав У.
Мы его в прошлом году отдали в каратэ, так он начал приемы на детях во дворе применять, пришлось уходить в более спокойный вид спорта - у-шу, но тренер нас предупредил, что сначала будет только ОФП, мы там год отзанимались, в этом году отдали в бассейн, так как там тоже выплеск энергии есть 10.09.2011 15:35:05, onka
Вячеслав У.
Спорт (любой) Вашему мальчику вообще необходим. Если индивидуальный вид спорта даёт нежелательные результаты (приёмы на детях во дворе), я бы попробовать командный (хоккей или водное поло, раз в бассейн уже ходите) или экстремальный (картинг, если есть подходящая возрастная группа, фрискейт, дайвинг).

И кроме этого я бы попробовал увлечь его каким-нибудь техническим занятием - выпиливание, моделирование и т.п.

Ну или совсем радикальный вариант, отдать его на танцы. А если энергия так и прёт, то не в бальные танцы, а в национальные. Барыня, гопак, лезгинка, танец портняжки - все одинаково хороши, по своему красивы и, главное, требуют хорошей физической подготовки.

Удачи!
10.09.2011 15:58:27, Вячеслав У.
Спасибо за совет :))))) Я про танцы тоже думала, но к сожалению, боюсь моей энергии на всё это не хватит, решила пока на плаванье остановится, к тому же у них там соревнования командные тоже имеются 10.09.2011 16:06:40, onka
Если Вы про адаптацию, то сегодян 9 число, а адаптация идет от месяца до 6.
Только я не уверена, что при адаптации надо руки другим детям заламывать. Это, по-моему, уже от ребенка зависит - полно детей, которые очень плохо адаптируются, но никого при этом не трогают.
10.09.2011 13:25:26, Кетчуп
Ну как выяснилось он заламывал руки мальчику в процессе обоюдной игры, они в коридоре бегали и боролись в шутку, просто он не может никак привыкнуть, что в школе предпочтительнее более спокойные игры 10.09.2011 15:36:45, onka
Ну чего ж вы ходите - учатся всего неделю, к концу года м.б. привыкнет 10.09.2011 18:10:45, Кетчуп
А может Вам его забрать и еще годик посидеть? Ваш ребенок просто не готов к школе. Психологически. И психолог (профессионал) только это Вам и скажет. Дозреть ребенок должен сам. В этом ему никто не поможет. И либо он будет мучаться сам и мучать окружающих в этом году, либо повзрослеет и нормально пойдет в следующем. ИМХО. 10.09.2011 10:16:44, ДраКошка
Я уже об этом думала, если ничего не поможет, то годик мы дома побудем, хотя вряд ли это поможет :( 10.09.2011 15:37:37, onka
Сиамская
У нас тоже такие дети есть. Но учительница никогда на них не жалуется. Сама там как-то разруливает. Мой сын говорит, что агрессивным мальчикам может строго что-то сказать. Причем многие с подготовки и она знает, кто чего стоит. Просит родителей почаще хвалить детей, с улыбкой рассказывает, что некоторые пока дойдут до туалета после завтрака, забывают, что надо на урок, начинают носиться, болтать. Все это очень доброжелательно. И успокаивает родителей, мол, все придет в норму, не волнуйтесь. Так что учитель, с первых дней жалующийся, вызывает вопросы. 10.09.2011 09:47:45, Сиамская
А вот мне, как раз, с учителем все ясно. Она НЕ ХОЧЕТ терпеть в классе конкретного ребенка. И готовит родителей к тому, что вот-вот терпению придет конец. Эдакий прием: нагнетание ситуации, убеждение родителей, что все плохо-плохо и безнадежно плохо, создание в классе соответствующего имеджа "шута"и "изгоя" для конкретного ребенка. Школа, как я поняла, навороченная. Следовательно, желающих много, и учителя (как и школа) имеют все возможности выбирать, кого учить. Как сын автора попал в эту школу - для меня вопрос открытый. Потому как мой старший ходит в "нулевку" в весьма приличную школу, и там сразу предупредили, что половина дошколят в декабре отчисляется. То есть школа изначально отбирает максимально беспроблемных детей. Для остального контингента - обычные школы, без "углубленного изучения". Есткественно, от звонка "сверху" никто не застрахован, но вот по такому звонку будут и выходки терпеть будут, и жаловаться не станут. У автора "крыши" для сына, похоже, нет. 10.09.2011 10:11:55, ЗАЮшка
Мы в эту школу попали без подготовки, просто мой сын (несмотря на свой проблемный характер)достаточно мозговитый и развитый: читает с 3 лет, хорошо умеет считать, знает достаточно много для своего возраста. Мы просто пришли на собеседование и нас сразу взяли, без блата и денег. А потом видимо он учительнице не приглянулся,вот она за нас и взялась :( 10.09.2011 15:41:41, onka
Прочитала бОльшую часть ветки. У меня тоже, так сказать, ребенок выделяется. Часто - в хорошую сторону, периодами - в плохую. Очень начитанный, раскрепощенный, активный, готов рассказывать и отвечать на вопросы нон-стоп. Иногда такая активность может напрягать. Видела, как на форуме задавали вопросы: "А нужна ли подготовка к школе". Я вот считаю, что нужна. Не как подготовка с точки зрения знаний, а именно как адаптация. Когда ребенок начинает понимать, зачем он пришел в школу, учится правильно сидеть, вовремя отвечать, выполнять задания... Ваш сын,как я поняла, на подготовку не ходил, а по возрасту еще совсем малыш. Отсюда и проблемы. Например, мой спокойный, рассудительный шестилетка на фоне стресса и нахлынувших эмоций ведет себя, как чертенок. Может корчить рожицы, хватать чужие вещи, вихляться, задавать вопросы не в кассу, причем говорить при этом громче обычного, прямо выкрикивает фразы. Причем в быту такое поведение для него не свойственно совершенно. Но вот не дозрела нервная система еще и выдает такие фольтики. Думаю, у Вашего ребенка происходит нечто подобное из-за излишнего эмоционального напряжения. Куда идти? Честно, в психологов не особо верю. Точнее, не верю в их поголовно-высокую квалификацию. А вот к неврологу не мешало бы сходить. Хотя бы для коррекции эмоционального напряжения. Современный фарм-рынок вполне позволяет подобрать травки-витаминки для ребенка.
Учительница явно настроена против Вашего сына. И это надо понять. Что надо делать? Скажу, как методист, работающий с детьми. Молча выслушивать жалобы и сокрушенно кивать головой точно не надо. И ни в коем случае!!! не говорить и (по возможности) не оправдывать себя тем, что второй ребенок маленький и старшему времени достается по остаточному принципу. Второй, третий, четвертый и т.п. ребенок - решение родителей, а не первого ребенка. Т.е. старший априори не должен быть заложником усталости родителей. Поэтому при разговоре с учителем говорите: "Конечно, я готова сотрудничать, готова помочь моему сыну с адаптацией. Подскажите, как это лучше сделать, чем позаниматься дома, о чем поговорить?" Как только учитель увидит Вашу заинтересованность именно в работе с ребенком (а не уши, в которые она сливает негатив), она смягчится. Как минимум поймет Вашу позицию: я-ответственный родитель, я готова работать с ребенком, я готова сотрудничать со школой, я понимаю, что воспитание ребенка - моя зона ответственности. Пока же (как мне видится со стороны) есть плохо себя ведущий мальчик, и есть его мамочка, поглощенная младшим ребенком и отдавшая старшего на откуп школе. Да, выслушивающая жалобы, но только и всего. Действий с ее стороны (то есть с Вашей) никаких не предпринимается.
"Уйти" из навороченной школы могут, причем вполне законно. Особенно, если есть углубленное изучение какого-то предмета. Школа вправе направлять учеников на мед осмотр, если возникают вопросы, касательно здоровья. На практике это довольно просто: вопрос выносится на педсовет. "Такой-то такой-то психологически не зрелый". Делается протокой пед совета, на основании чего родителям выдается рекомендация посетить определенного специалиста. И вот дальше, вне зависимости от заключения и согласия родителей отвести ребенка к спецу, дело можно ракрутить и так, и эдак. Особенно, если ребенко продолжит бесчинствовать на уроках, а мама продолжит занимать страусиную позицию.
10.09.2011 04:58:56, ЗАЮшка
Я знаю случаи, когда из этой школы детей выживали, причем все делалось очень грамотно, без комиссий, ребенка травили, в итоге родители сами его оттуда забирали 10.09.2011 16:13:46, onka
Я сначала на жалобы учительницы реагировала не очень правильно, оправдывалась, что ребенок растет без отца, в основном воспитывался бабушкой, так как я была вынуждена пахать на работе и пр. А буквально со среды стала вести, как Вы советуете, говорю, что мы будем стараться направить его в правильное русло. Просто со вчерашнего вечера я с ним провожу воспитательные беседы в ходе которых выясняется, что ни-че-го сверхужасного он не делал: учитель говорит - обидел девочек, а он говорит, что случайно - во время игры задел одну рукой, причем сразу извинился, а на вторую во время бега налетел, и девочки не жаловались, а учительница все это восприняла, как нечто ужасное - вызвала его к доске и позорила перед всеми, выламывал руки мальчику - они в коридоре играли и мальчик его стукнул, а мой ему руку заломил, в итоге мальчик побежал жаловаться учительнице, а мне она сказала, что он просто таки чуть ли не всех побил... его серьезными пороками являются высокая активность, неусидчивость и невнимательность - вот с ними надо бороться, и я со своей стороны постараюсь по максимуму ему объяснить политику пребывания в школе, но если учительница будет продолжать его гнобить ничего хорошего не выйдет :(((он будет только назло делать 10.09.2011 15:49:59, onka
XXL
часто обследование ребенка ничего криминального не выявит. Тогда, если вы все таки не захотите переводить ребенка или посидеть годок дома, можно смело предъявить эти документы школе, мол с моим ребенком все в порядке, это школе надо подумать, как вести индивидуальную работу с моим сыном. Но и в этом случае нет гарантии в том, что от ребенка не захотят избавиться 10.09.2011 11:05:54, XXL
Обследование почти наверняка выявит какие-нибудь "поведенческие нарушения". Потому как ребенок к школе не готов на данном этапе своего развития, а адаптироваться по-мягкому не получается, не дается такая возможность. Характеристика из школы+ заключение спеца. Этого достаточно для подтверждения, что ребенок не тянет усиленную программу конкретной школы. А на "индивидуальный подход" тоже есть свой ответ - законом дано добро на надомное обучение. 10.09.2011 11:55:54, ЗАЮшка
XXL
нарушения выявит, но это вполне корректируемо в рамках школы. У нас в гимназии языковой и психолог и логопед с детьми работает. (ну понятно, что логопед не звуки ставит, а элементы дисграфии корректирует). Другое дело, что школа все равно любыми способами попытается избавиться от ребенка. Просто это как подстраховка, "Деточкин, вы идиот? -Нет, у меня и справка есть!" Психологически не готов - это факт. Я бы на месте родителей перевела бы или бы год подождала. 10.09.2011 13:08:40, XXL
да нет у школы ни каких реальных рычагов, что бы законно выдавить ребенка из школы. Все эти посылы на ПМПК - рекомендации, не более. 10.09.2011 12:40:51, Караул
Есть. В договоре с навороченными школами такой вариант как раз прописан. Окончательно, быть может, и не выдавят, а вот на надомное обучение еще как перевести могут. 10.09.2011 13:16:52, ЗАЮшка
надомное - это для больных детей. по списку заболеваний. Не так просто получит в принципе. Если школа государственная - законных способов нет.
Школа можнт только рекомендовать. Не более.
10.09.2011 13:24:50, Караул
Надомное оформляется и для совершенно обычных детей. По рекомендации школы или желанию родителей. Кстати, лично знаю родителей, которые предпочитают обучать детей именно сами, на дому. Школа предоставляепт пособия, учебники, периодически тестировать ребенка учителя приходят. Ни о какой болезни речи не идет - просто ребенок не прижился в классе, а статус школы родителей устраивает. 10.09.2011 13:35:07, ЗАЮшка
Извиняюсь, правильно это называется "семейное образование". Вариант №2 по ссылке [ссылка-1] 10.09.2011 13:37:28, ЗАЮшка
Семейное, экстернат для старших - это по желанию, а не по рекомендации школы. Надомное - это для детей с диагнозами. когда учителя ходят на дом. Есть еще индивидуальное, когда ребенок занимается в школе один или с малой группой с учителем, часть уроков может посещатьс классом. Ни на одном из этих вариантов НАСТАИВАИТЬ, тем более ЗАСТАВИТЬ школа не имеет прав. 10.09.2011 13:47:04, Караул
Cима Пoлoсатая
как Вы всё хорошо написали! 10.09.2011 08:37:40, Cима Пoлoсатая
AQUA
Мне кажется, ребенок психологически не дорос до школы, тем более "навороченной", поэтому и играет.. Ну не может он по-другому, маленький.. Можно и годовасика посадить за парту, а потом спрашивать советов, почему он ведет себя, как маленький..
Тут явная ошибка родителей в сроке поступления в школу, а теперь что делать.. я бы закрутила гайки, его детство кончилось, пора работать..
10.09.2011 00:20:40, AQUA
Ну ему до 7 лет осталось всего 2 месяца, просто не хотела, чтобы он потом в классе переростком был 10.09.2011 15:52:04, onka
Musenka
Моя дочь пошла в школу в 8 лет и 1 месяц. И я до сих пор радуюсь, что мне хватило смелости это сделать. 10.09.2011 21:23:50, Musenka
AQUA
моя дочь пойдет в школу в 7.5 лет, как и ее сестра и я не считаю что они переростки.. они пойдут в школу вовремя! а это самое главное..
тем более, что мальчики часто созревают позже девочек, они и мельче физически в этом возрасте и усидчивостью отстают((
10.09.2011 21:21:53, AQUA
Бренда
А что в детском саду так себя вести разрешали? Я без наезда :) Я бы все-таки с психологом проконсультировалась, это не только ваша проблема, это может просто мешать другим детям (его одноклассникам) ходить в школу с удовольствием. 09.09.2011 23:22:53, Бренда
Он никого не обижает специально, может только приставать с предложением поиграть или демонстрировать свои игрушки или что то спрашивать или рассказывать, но это вряд ли может отразится на стремлении других детей к учебе. Просто мне на него никто из родителей не жаловался, я думаю, были бы действительно серьезные проблемы, они бы подошли 10.09.2011 15:54:11, onka
Elen
А в Вашем саду разрешали драться и обижать девочек? Бить посуду и играть на занятиях? Думаю, это просто избалованность. Такие вещи детям в саду очевидны уже в 5 лет. 09.09.2011 21:47:48, Elen
Ему это все очевидно и 500 раз объяснено было,он в саду тоже иногда отличался,но не больше остальных,просто сейчас из него плохое поведение так и прет...да,я не отрицаю,что он избалованный,но сейчас эта проблема многих детей 09.09.2011 22:02:26, onka
Elen
"но сейчас эта проблема многих детей" - вот искомое. Т.е. по сути, Вы ничего плохого не видите. Ну ударил девочку, ерунда какая, да?
Мальчик уже вырос, уже школьник. И Вы воспитываете не "многих детей", а одного, своего любимого сына. Пора взрослеть и прежде всего Вам.
09.09.2011 22:19:22, Elen
Cима Пoлoсатая
может ему просто рановато было в школу? я посмотрела у Вас в реге - ему же только в ноябре 7 будет? может надо было год подождать? за год дети меняются просто на глазах. Ну да теперь что поделать, уже пошёл в школу:) Только терпение, Ваше и учителя, хотя всё это непросто, я понимаю, если не получится справится самим, я бы к психологу пошла. я, собственно и ходила с дочкой, у неё тоже были проблемы с адаптацией, только не в плане поведения, а в плане учёбы. 09.09.2011 20:00:35, Cима Пoлoсатая
У нас так не было, но мальчик тоже ооочень шилопопый был. БЫЛ - перерос. Я тоже очень переживала, но меня еще в саду психолог успокоила - сказала: "не волнуйтесь, он подрастет, повзрослеет и это пройдет". Он и сейчас активнее многих своих одноклассников, но есть дети более активные, чем мой. Вам очень правильно написали. Вы должны занять правильную позицию, тем более, если Вы уверенны, что Ваш мальчик не врет и специально девочек обижать не будет. Не ждите, когда учительница подойдет к Вам после уроков, оделся Ваш сын, взяли его за руку и пошли, а учительница пусть сама себе жалуется. Если же она дорвалась до Вас, то Ваша однозначная и непоколебимая позиция "мой сын очень хороший и добрый мальчик, дома и в гостях он себя так не ведет, значит это вы не можете с ним справится, ищите к нему подход". Ну и в довесок ко всему, конечно, это может быть именно ревность к маленькой сестре, только не прямая, а косвенная. Он решил привлекать Ваше внимание не плохим поведением в семье, а через третьих лиц (в данном случае через учительницу). Вам, в любом случае терпения и сил - это все пройдет и он всему научится. И еще, если вдруг есть кому помочь Вам с младенцем, то воспользуйтесь этим, чтобы посветить больше времени сыну, а не дому-хозяйству. 09.09.2011 18:34:57, Самамама
То есть, какя поняла, он у Вас в саду стоял на голове, и продлжает то же самое в школе? Ничего удивительного. Было бы странно, если бы он вдруг стал вести себя нормально. Меня удивляет, откуда берутся такие дети, что с ними делают их родители, чтобы довести до такого состояния. Ответ на вопрос: нет, у моего сына ничего подобного не было. Правда, и в сады он не ходил, может, поэтому не знал, что надо драться и пинаться?:)) Уверена, что и у дочери всё будет в порядке. Терпим ваших "адаптирующихся" через силу, куда деваться?:( 09.09.2011 18:16:29, ==
No comment
Странно я вроде бы вопросы задавала с просьбой о помощи, а не с просьбой о написании гадостей, зачем вообще отвечать, если ничем конкретным не можете помочь, кроме как сказать какая Вы крутая и какие у Вас замечательные дети, заведите себе отдельную тему и там все это описываете
10.09.2011 16:09:04, onka
Что ж терпеть-то ? Бежать бегом к таким же мирным не ходившим в сад :-) 09.09.2011 18:26:16, Караул
Куда же от вас убежишь? Сейчас половина детей со странностями, как минимум. А чего ждать хорошего от детей, если столько мамаш пьют, курят, да и на работу ходить любят больше, чем своих детей воспитывать? Больное общество... 09.09.2011 18:45:27, ==
Трудно жить на свете пастушонку Пете, трудно хворостиной управлять скотиной 09.09.2011 21:27:03, Караул
Про пастушат Вам виднее:) А с адекватными детьми лично мне жить нетрудно. Они от неадекватых отличаются тем, что понимают человеческую речь. И в состоянии усваивать необходимую информацию независимо от того, кто сидит за соседней партой. 10.09.2011 10:07:17, ==
были в такой ситуации - и школа навороченная, и учительница такая же. Итог - забрала из школы в середине года и перевела в "попроще", второй год учимся без проблем, жалоб не поступает. Если не хотите уходить из школы, аккуратно дайте понять учительнице, что её недовольство это её проблемы, может быть на других переключится... я поздно поняла, как надо было поступить 09.09.2011 16:17:48, masiaka
Девушки, спасибо, что успокоили...я думала, что я одна такая, у меня прямо чувство вины появилось уже..просто не получается сейчас ему много времени уделить, младшей всего 3 месяца...в общем, буду проверять, чтобы игрушки с собой не носил...поспрашиваю у других родителей, не обижал ли Гоша кого? буду поменьше с учительницей общаться...и каждый день буду втолковывать ему политику пребывания в школе...если следующая неделя пройдет в том же духе, то буду к психологу обращаться 09.09.2011 16:15:29, onka
учительница у вас не профессионал. Она не может справиться с ситуацией. а должна бы. Она и дальше будет жаловаться, перекладывая свою беспомощность на вас, добиваясь выжить вас из класса. К таким детям нужен индивидуальный подход, а ей проще, когда все послушные и тихие. А от неугодных проще избавиться. у нас так в школе было со знакомым мальчиком. 09.09.2011 15:18:30, мнение
у меня тоже такое впечатление сложилось, просто жаль, что итог будет плачевным, придется нам из школы уходить, а мы туда еле попали :((( и потом сейчас сложно будет куда нить в нормальное место попасть 09.09.2011 15:21:24, onka
не придется. Не имеют права. Если хотите, напишите на подник, расскажу подробно. У нас ситуация забылась уже, и сейчас все хорошо. Не теряйтесь, его никто не защитит кроме вас. 09.09.2011 15:27:52, Юля-ля
Ну, началось... Защитники "угнетённых" подтянулись. От кого его защищать-то? От тех, кого он лупит? Кому мешает учиться? Может, не тех защищаете, а? Сгонять бы этих "адаптационников" в одну кучу, пусть ходя на головах друг у друга. И не мешают тем, кто в состоянии учиться и нормлаьно себя вести. Эт ж надо, неделю в школу ходит, а уже учительницу довёл до жалоб. Могу себе представить... 09.09.2011 18:23:37, ==
Надо же, еще только неделю учится, а учительница уже с жалобами! 09.09.2011 22:40:41, маугленок
учителей не жалко. которые должны учить группу арестанотов ? Как то у Вас со стандартами плохо. Двойные они какие-то 09.09.2011 21:29:53, Караул
А почему их надо жалеть? Туда пойдут люди, прошедшие спец. подготовку. Вам что, жалко надзирателей в тюрьмах, полицейских, врачей в психбольницах? Это их работа, они знали, на что шли. Не понравится - уволятся. А в обычных школах программа расчитана на адекватных детей. 10.09.2011 10:10:20, ==
Вас мне жалко. 10.09.2011 12:05:05, Караул
у нас так ВЕСЬ первый класс прошел. В школу за ним шла как на каторгу. Дрался, не слушался, спорил, играл на уроках, писал что хотел и где хотел, без конца все терял. В дневнике замечаний не было редкий день. В конце года пошли к психологу. Совет был-хвалите. Не ругайте никогда, не раздражайтесь. Ищите за что и хвалите. К концу мая ситуация улучшилась. За этот учебный год пока учитель не жаловался... Перерос видимо. 09.09.2011 15:09:24, Юля-ля
вот только у нас школа навороченная и его могут оттуда выпереть в любой момент, боюсь, год он может не протянуть :( 09.09.2011 15:16:23, onka
разговаривайте с учителем. У нас класс навороченный, дочь директора учится. В декабре пытались выпереть. Я насмерть стояла- не имеете права и все. Причем как только я сменила роль "Боже, какой у меня ужасный ребенок, мне за него стыдно, вы уж потерпите" на "Дома он себя так не ведет, ищите подход, вы не можете с ним справится", от меня отстали и все наладилось. 09.09.2011 15:23:45, Юля-ля
могут создать невыносимые условия ребенку и маме, будут вечно жаловаться, позорить перед классом, оценки занижать и родители сами уйдут, чтобы ребенку и себе нервы не мотать. Это часто в новороченных школах 09.09.2011 16:39:18, мнение
Вот..это прямо про моего...он просто как от рук отбился, не знаю, что с ним делать...да я его стараюсь сильно не ругать, наоборот, объясняю все, раскладываю по полкам..ну и хвалю, когда есть за что...но он по-хорошему плохо понимает :((( 09.09.2011 15:15:30, onka
разговаривайте с ним каждый день. Но не ругая и не осуждая. Ты же можешь не разговаривать на уроках, ты же можешь следить за своими вещами, ты же можешь не драться, а попытаться разрулить. ТЫ, такой замечательный и хороший, а главное любимый мой мальчик! 09.09.2011 15:26:17, Юля-ля
slavna
А у нас учитель разрешила игрушки носить в школу. Ей дети говорили - нельзя, а она можно.
Но как-то у нас учитель занималась и занимается адаптацией детей.
А в целом, я в первую очередь поговорила с ребенком, почему он так делает.
09.09.2011 14:43:33, slavna
Piligrim
у нас тоже игрушки разрешаются, на переменах и особенно если кто на продленке остается, можно поиграть любимой игрушкой. 09.09.2011 14:54:15, Piligrim
нам в принципе тоже можно игрушки носить, но играть только на переменах, а он прямо на уроке достает и играет в наглую просто...я ему уже 100 раз объясняла, что нельзя, но он недопонимает просто 09.09.2011 14:52:57, onka
[пусто] 09.09.2011 21:18:42
Никакой нормальный учитель не разрешит играть на уроке. По крайней мере потому, что это будет отвлекать других. 09.09.2011 21:33:08, маугленок
[пусто] 09.09.2011 22:09:16
выходить не может разрешить 09.09.2011 22:52:00, Шерлок
Так все-таки работать или играть, выходить из класса и ничего не делать?
Кроме того, ребенок. который ничего не делает, по крайней мере другим не мешает. А тот, который играет и выходит из класса - отвлекает всех.
09.09.2011 22:41:57, маугленок
[пусто] 10.09.2011 14:05:46
Musenka
Пока ребенок находится в школе, учитель несет за него ответственность. Вплоть до уголовной. И разрешать ребенку выходить и где-то там играть во время урока - это значит постоянно рисковать. Поэтому учителя не имеют права ни отпускать детей играть, ни выгонять с урока. 10.09.2011 15:33:02, Musenka
А кроме того, ребенок ходит в школу для того, чтобы учиться, и обязанность учителя - учить ВСЕХ детей, а не только тех, кто и так готов учиться. 10.09.2011 16:00:55, маугленок
Musenka
Это само собой, но просто тут как раз мама, а не учитель ратует за выпускание ребенка в коридор во время урока. 10.09.2011 21:19:50, Musenka
Musenka
Хм... если "учитель желает работать с ребенком" он никак не может разрешить ему выходить из класса, по крайней мере. Как показала практика, разрешать одному ребенку играть или ничего не делать на уроке тоже чревато. Хотя выглядит, без сомнения, красиво. Со стороны. 09.09.2011 22:18:34, Musenka
[пусто] 10.09.2011 14:04:06
Спасибо за советы. Мне моя мама говорит, что я была в 1 классе еще хуже, была оч подвижная и активная и страшно болтливая, у меня были все 5, а по поведении 2...однако моя учитель никогда не жаловалась, а наоборот успокаивала маму, говорила, что все наладится...вот я понять не могу - это уровень учителей поменялся что ли или это я себя оправдываю таким образом? 10.09.2011 16:02:20, onka
Буратинка
не разрешайте носить игрушки для начала. 09.09.2011 14:53:55, Буратинка
я не разрешаю ему, он просто в карман утром положил и всё...что у него карманы что ли проверять? 09.09.2011 14:55:23, onka
Дикая хозяйка
Да, если слова не понимает, то проверять. 09.09.2011 15:01:12, Дикая хозяйка
Буратинка
ну если он Вас не слушает, и если бы я не хотела "головомоек" от учительницы каждый день, то я бы проверяла наверное. 09.09.2011 15:00:55, Буратинка
Birke
Да, проверять. 09.09.2011 14:58:49, Birke
это учительница должна объяснять. да и времени мало прошло совсем 09.09.2011 14:53:46, Шерлок
ЛУЧИК
Я не думала что у меня такой сын сноб. В детском саду все было замечательно. А тут? Его слова- Дети дикие,носятся на перемене, среди урока могут встать, кричат с места, играют в телефон. У соседки постоянно падает ручка. Общается только с детьми из дет. сада и мальчиком из парка.
Меня все больше волнует учитель. Сегодня писали контрольную работу. На выходные задала сходить в музей и подготовить сообщение о прогулке с фотографиями. Мой сын сказал мы едем на дачу, ему было предложено рассказать о походе в лес. Сказала опросит всех, будут рассказывать в течении недели.
09.09.2011 14:39:49, ЛУЧИК
Вот..я бы счастлива была, если бы мой был как ваш "сноб"...просто у меня оч активный, не может спокойно сидеть на месте..и относится как раз к категории "дикие"...вот как его перевести в другое русло? 09.09.2011 14:42:35, onka
ЛУЧИК
Не говорите ерунды!!!!! Это НОРМАЛЬНО быть " диким" в этом возрасте. На перемене нужно бегать расслабляться. А не ставить себя выше других. У всех темперамент разный. Если сына на дрессировали в детском саду на железную дисциплину ни чего в этом хорошего нет. 09.09.2011 14:49:54, ЛУЧИК
у нас тоже есть игровая комната, и они там возятся...ну вот в процессе возни и возникают конфликтные ситуации:
- позавчера обидел девочек, по его словам он разводил руки в стороны (что то рассказывал ребятам), а она рядом сидела, он ее не заметил...в итоге, учительница его прилюдно опозорила, вызвала к доске и все над ним смеялись
- сегодня ходил и предлагал с кем нить побороться, потом (по словам учительницы) стал выламывать руки, естественно дети на него пожаловались...хотя он утверждает, что первым начал не он (он врет редко, обычно признается во всем)..
09.09.2011 14:58:36, onka
ЛУЧИК
Так ,прости меня, учительница ДУРА. Вам родители детей сказали чего-нибудь? жаловались? 09.09.2011 15:14:41, ЛУЧИК
нет..никто не жаловался...все нормально общаются 09.09.2011 15:17:12, onka
Дикая хозяйка
Я бы тоже не пошла жаловаться родителям обидчика, а пошла бы к учителю. Так что не обольщайтесь. 10.09.2011 07:27:49, Дикая хозяйка
Cима Пoлoсатая
и я. На моего уже успел в первую неделю мальчишка напрыгнуть, подножки ставил, обзывался. Другому мальчику этот же сломал все карандаши. Мы обратились к учителю,она должна сама поговорить с родителями. если будет продолжаться, тогда будем напрямую общаться с родителями. Но там такааая мама.. 10.09.2011 08:43:33, Cима Пoлoсатая
А я бы не стала никому жаловаться, я считаю, что дети дожны сами разбираться со сверстниками, иначе вырастет мимоза, потом сама на рада будешь 10.09.2011 16:04:15, onka
ЛУЧИК
Так это банальный наговор.Не понравился Ваш сын ей. Плюньте и разотрите. Будут жаловаться тогда будете принимать меры, а так. 09.09.2011 15:52:05, ЛУЧИК
лично я бы сначала свои жалобы объяснила учителю, а потом уже родителям, думаю не стоит ждать разборок именно с родителями, а хотя бы на 50% прислушаться к жалобам учителя 09.09.2011 16:24:41, Alinysa
Буратинка
а вот в 1 ситуации я бы уже с учительницей говорила серьезно. Что за пед.методы? 09.09.2011 15:02:47, Буратинка
Она мне все преподносит по-другому, что он специально девочек обижает...я у него стала интересоваться, он говорит, что случайно задел и что попросил прощения...в общем, не знаю я кому верить...хоть в школу с ним вместе ходи :(((((((((((( 09.09.2011 15:05:13, onka
Буратинка
так и сходите...посидите на уроках, посмотрите 09.09.2011 15:06:18, Буратинка
ну при мне он точно себя будет вести более-менее нормально, вот без меня он может распуститься, это я точно знаю 09.09.2011 15:17:57, onka
Буратинка
1. может и как обычно вести себя
2. я бы еще и к учительнице присмотрелась. Что это за учитель,который к доске ставит и позволяет высмеивать ребенка.
Даже допуская, что Ваш ребенок такой активный. Чтож их теперь всех из школ гнать ? Ей может лень просто. Ибо такие дети требуют дополнительного внимания.
Вам в детском саду такие замечания делали???
09.09.2011 15:27:16, Буратинка
Дикая хозяйка
В школе БЕГАТЬ нельзя! Ни в каком возрасте. 09.09.2011 14:52:22, Дикая хозяйка
Nessie
? У нас на переменах разрешено играть в футбол в коридорах... 09.09.2011 14:59:42, Nessie
Буратинка
круууууто!!! это запредельное чтото для меня ((( 09.09.2011 15:03:47, Буратинка
а для меня не круто, лично бы я была бы против, играть в коридоре с мячем!!! а где тех безоп??? 09.09.2011 15:12:29, Alinysa
Nessie
Я там ниже написала - мяч не надут до твердого состояния, таким не "засветишь" никуда... 09.09.2011 18:24:04, Nessie
Буратинка
у меня круто в отрицательном смысле:) 09.09.2011 15:23:14, Буратинка
тогда понятно! 09.09.2011 16:21:11, Alinysa
Дикая хозяйка
Круто. А если мячом в кого-нибудь засветят со всей дури? Я помню как мне в переносицу мячом на физре попали, учитывая наличие очков это было ОЧЕНЬ больно. Я уж не говорю про выбитые стекла. 09.09.2011 15:02:28, Дикая хозяйка
Nessie
Выяснила у ребенка - мяч частично сдут. То есть для поиграть побегать на перемене - нормально, а вот повредить таким невозможно... 09.09.2011 18:23:02, Nessie
Nessie
На физре зал больше - разгон больше у мяча... Стекла тоже не выбиваются, как ни странно :) 09.09.2011 15:05:41, Nessie
На физре окна зарешетчены, мяч не попадет в стекло. 09.09.2011 21:08:09, маугленок
Nessie
Я про стекла имела в виду, что коридорные не выбиваются.. теперь поняла - из-за "консистенции" мяча 09.09.2011 21:16:41, Nessie
Буратинка
+ все же есть какойто контроль 09.09.2011 15:06:55, Буратинка
тогда и физ-ру запретить. но вообще на физру в очках не надо б 09.09.2011 15:04:10, Шерлок
Дикая хозяйка
А шо делать, линз тогда не было, а без очков вообще я фигово видела. 09.09.2011 15:06:56, Дикая хозяйка
ЛУЧИК
Да, что Вы? А у меня у старшего можно, а еще есть игровая с мягкими кубиками, где можно повозиться и скинуть напряжение. 09.09.2011 14:54:31, ЛУЧИК
Musenka
Это, увы, до первого несчастного случая и до первого заявления родителей можно бегать :( 09.09.2011 18:06:47, Musenka
Дикая хозяйка
Про игровую ничего не знаю, а беготня в коридорах никогда не разрешалась, это же элементарные правила безопасности. 09.09.2011 15:03:05, Дикая хозяйка
В коридорах не разрешалась, они узкие. И на лестницах тоже.
А в рекреациях разрешалась, там просторно.
09.09.2011 21:34:43, маугленок
Дикая хозяйка
У нас и в рекреациях не разрешалось. Народу там все равно много и окна есть. 10.09.2011 07:28:44, Дикая хозяйка
хорошее задание нет? 09.09.2011 14:41:13, Шерлок
У нас такого букета не было, но когда были записи за детские шалости (для меня безобиные, для учительницы безобразные), я очень переживала по этому поводу, т.к. ребенок хорошо учится и не хулиган, но посмешить класс мог...видимо, временами забывал, что находится в школе...
Я возила к психологу в детскую библиотеку на Калужской площади, м. Октябрьская, Наталья Григорьевна т. 8-499-2300189
Были один раз и очень успешно.
Информацию также нашли здесь.
09.09.2011 14:31:24, elala
У нас в саду вообще проблем с поведением не было.
А в первом классе смешил класс, например: на уроке физкультуры дети выполняли упражнение на мате...учительница физ-ры попросила детей сесть на скамейки...а мой пополз на лопатках...всем стало смешно...в итоге запись в дневнике "Безобразное поведение!"...
Речь идет о дисциплине, дети должны четко выполнять указания учителей, понимать и придерживаться правил школы, понимать что они находятся в школе...и что шаг влево, шаг вправо - расстрел...
09.09.2011 14:50:57, elala
ну вот как ему объяснить, что шаг влево-вправо расстрел??? 09.09.2011 14:54:29, onka
постоянно вела воспитательные беседы... но когда почувствовала, что нам нужна помощь... обратилась к психологу...всего 500 рублей и Вас направят по верному пути...каждый ребенок индивидуален и у каждого свой путь к адаптации, сложно что-то советовать, детская психология настолько тонкая вещь...
моему было скучно, вот он всех и веселил
09.09.2011 15:07:20, elala
спасибо, я вот тоже думаю, что психолог сможет разобраться в ситуации, просто у меня еще недавно ребенок родился (от второго мужа), может, это просто признаки ревности??? 09.09.2011 15:19:37, onka
[-] 09.09.2011 18:51:02, ==
что вас давно не удаляли 09.09.2011 19:08:12, Шерлок
Главное, что Вас не удаляют. Могли бы вообще не писать - никто и не заметит. Таких не удаляют:)) 10.09.2011 10:14:11, ==
ну вот мне тоже кажется, что учительница все таки несколько предвзято к нему относится, она прямо мне все в таком черном свете преподносит, что я в шоке просто...хотя он мне дома совсем другое говорит 09.09.2011 14:48:45, onka
Birke
А как можно по-тихому вынести из дома игрушку ? 09.09.2011 14:27:26, Birke
положить в ранец 09.09.2011 14:29:28, Шерлок
Birke
Ранец можно элементарно открыть перед выходом и заглянуть внутрь. 09.09.2011 14:30:03, Birke
с какой целью? карманы еще проверить 09.09.2011 14:31:22, Шерлок
Nessie
Ну если ребенок к такому склонен, то естественно надо проверять. Мои не таскают, я и не проверяю... А в первом классе проверяла комплектность портфеля - у меня мальчик сильно задумчивый и периодически что-то забывал 09.09.2011 14:42:23, Nessie
захочет играть - найдет во что. дело же не в игрушках 09.09.2011 14:44:36, Шерлок
Nessie
Игрушки упрощают игру. От них сложнее отвлечься на урок. 09.09.2011 14:45:53, Nessie
КалиНа*
Зачем? 09.09.2011 14:30:30, КалиНа*
Birke
Ну если у ребёнка есть реальная проблема в школе, что он носит игрушки, то для того, чтобы их вытащить.

Если проблем нет - незачем и открывать.
09.09.2011 14:38:12, Birke
играть можно чем угодно. хоть карандашами и бумажками 09.09.2011 14:38:56, Шерлок
Birke
Но игрушка соблазнительнее и больше располагает к игре. Игрушку можно достать и похвастаться соседу по парте, завяжется разговор на уроке... 09.09.2011 14:56:51, Birke
а я всегда проверяю, например вчера Алина сложила все в ранец, а перед тем как лечь спать решила порисовать именно карандашами школьными, и оставила пенал на столе, если бы сегодня не проверила ранец, в школе бы пришлось писать чужими карандашами. 09.09.2011 14:36:34, Alinysa
УникаЛьнаЯ
А описанное Вами - это "как в детском саду"?... 09.09.2011 14:24:58, УникаЛьнаЯ
а в детском саду все это можно было? 09.09.2011 14:06:03, Шерлок
Вот мне тоже интересно. Наша учительница жалуется, что мальчики дерутся ногами. Чуть какой-то спор, сразу драка. А в садиках они три месяца назад как себя вели? Или это домашние дети, которые с нянями за руку гуляли? 09.09.2011 14:09:37, Мама дочек
Я думаю, что в садике на многое закрывали глаза, по крайней мере мой частенько приходил с синяками...ну вот что ты сделаешь, если его толкнула девочка, не будешь же с ней драться? 09.09.2011 14:14:57, onka
Ну в игрушки точно можно было играть...остальное все естественно пресекалось...ну как он мне говорит, заламывание рук и пр. также происходит в процессе игр на перемене, причем это делается взаимно, а жалуются только на моего 09.09.2011 14:09:16, onka
Дикая хозяйка
Откуда Вы знаете? Может на других тоже их мамам жалуются. А игрушки у нас в началке разрешали. Не на уроках играть конечно, н апеременке или на продленке. 09.09.2011 14:40:13, Дикая хозяйка
Я же вижу и слышу, что учитель другим мамам говорит...к ним претензий меньше..а мне постоянно жалуется и говорит, что с ним очень ей тяжко 09.09.2011 15:00:58, onka
Дикая хозяйка
Значит надо продолжать долго и нудно объяснять ребенку как надо вести себя в школе, что ж еще... 09.09.2011 15:05:47, Дикая хозяйка
да...видать только это и останется :((( 09.09.2011 15:22:22, onka
если в саду были занятия, то и на них не особо играли в игрушки 09.09.2011 14:10:43, Шерлок
Ну..у нас были занятия, но там как то более лояльно относились...а я вот никак не могу до него донести, что это уже школа и что тут по серьезному всё..хотя воспитательные беседы у нас постоянно проводятся 09.09.2011 14:13:24, onka
это не требования школы. это просто стандарты поведения 09.09.2011 14:15:11, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!