Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А накидайте пожалуйста идей про спорт для девочки 9-летки

Есть девочка с лишним весом. У врача проверена. Все обследования и анализы сданы. Питание с ограничениями жестко соблюдается. Врач прописывает спорт в количестве не менее 3-х раз в неделю по 1,5-2 часа. В виде спорта не ограничивает. Девочка сама особых пожеланий не высказывает, но мы (родители) умеем мотивировать. Не можем только никак определится куда б оптимально пойти. К месту расположения секции сильно не привязаны. Можем возить. Спортивные достижения нам не нужны. Единственная цель - похудеть, ну или просто не набирать вес с учетом того что она растет.
Из того что рассматривали в ближайшем приближении:
1) танцы. Есть Тодес поблизости. напугали отзывы тут же в конфе. Будет ли толк если ребенок бцдет болтаться на задних рядах?
2) Большой теннис. Ходит старший ребенок уже пятый год. Худых девочек там нет. все мощные.
3) Скалолазанье. Муж убежден что результата не будет. Примеров для подражания у нас нет. Но ребенок хочет.
4) Волейбол. Нам с мужем нравится. Ребенок категорически против.
Может плаванье? какое? в спортшколу или частные уроки? Что-то никак идеальное решение не приходит. Девочки, понакидайте пожалуйста варианты активности с нашими целями, может родится что-нибудь у нас. Спасибо всем заранее.
09.09.2011 10:14:15,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
Если учитывать, что у девочки пока лишний вес в наличии, мне кажется, нужно что-то такое, что позволит сбросить этот вес и нарастить мышечную массу взамен жировой прослойки, но щадяще. Т.е. поберечь суставы, позвоночник. Плавание, конечно, один из самых оптимальных вариантов - и физическая нагрузка, и вода сама по себе энергоемкая среда. Танцы неплохо, наверно, если найти вариант, когда это, с одной стороны, не профанация, а с другой - без фанатизма, хотя бы в первое время. Настольный теннис. Бадминтон. Фехтование. А вот когда (и если) сбросит вес и окрепнет, тогда и о скалолазании\волейболе можно подумать будет. Мне ка-а-а-ца. 09.09.2011 18:00:25, Musenka
Tiramisu
У меня ребенок любит скалолазанье ( после занятий выходит реально мокрая!)- будем ходить 1 раз в неделю. еще Очень полезно лыжи ( пока нет снега просто ОФП на улице) и занятия на воздухе и нагрузка равномерная и хорошая. Но это надо искать детскую школу. 09.09.2011 17:31:33, Tiramisu
Я при таких данных отдала на танцы через не хочу в 7 лет. Спортивно-бальные. Нашли партнера. Тренировки 4-5 раз в неделю по 1,5-2,5 часа. Результаты на соревнованиях не ахти, но для себя очень даже-гибкость, осанка, подтянутая, хоть и в теле. И папа и бабушка , и прабабушка у нее весят в среднес 130 кг. На плавание бы не отдавала-сын занимается- девочки наоборот плотные, широкоплечие, совсем не девачковые фигурки. Из того что вы выбрали отдала бы на скалолазание. Там же и ОФП наверняка серьезное. 09.09.2011 15:19:44, Юля-ля
Скалолазанье - очень энергозатратный спорт. И развивается все тело. У меня дочка занимается и взрослых много наблюдаю.
Просто нужно нормальную секцию найти. Пирчем, чтобы не только вверх лазили, но и траверсом (в бок), тогда приходится мышцв пресса и боковые мышцы заметно напрягать.
09.09.2011 12:54:27, Шоша
Я сама такая была. Плавала и много ездила на велосипеде (какой-либо другой спорт ненавидела страшной ненавистью). Эффекта, в общем, не было, но резко похудела в 13-14 лет совершенно без напряга.

P.S. Если бассейн, то не возите на машине, а гоняйте ее туда пешком.
09.09.2011 12:36:50, Нэко
Лена Таганрог
Теннис не очень хорош в том плане что непропорционально развивает. А у вас нет каких нибудь групп здоровья - где всего понемногу? или легкую атлетику 09.09.2011 12:00:24, Лена Таганрог
в Москве вобщем-то все есть. Мы готовы искать, возить, договариватся или нанимать индивидуально. Вопрос в том, что мы не можем понять, что именно в нашем варианте было бы идеально. 09.09.2011 12:05:07, Tessss
ЛЯLУШКА
Регулярные занятия без возможности пропускать, отлынивать, бросать при первом "писке"...Т.е. Детская спортивная школа. 09.09.2011 12:07:52, ЛЯLУШКА
Piligrim
В нашей секции по самбо не мало девочек, мальчик есть который в летние каникулы стал посещать самбо - скинул 10 кг, а до этого ни кувыркнуться ни пробежаться не мог. 09.09.2011 11:24:35, Piligrim
акробатический рок-н-ролл... моя дочь занимается, я пока довольна (но мы только начали) 09.09.2011 11:22:43, Dragonfly
А вы в каком клубе? Моя старшая тоже занимается )) 09.09.2011 14:50:22, Wonaka
Irun
а может скалолазанье (для души) и плавать?в течение полугода посмотрите что и как. а так-как-то вы резко-загрузить чтобы похудела...может попробовать чтото чтобы ей нравилось. а так-отторжение-отрицание может возникнуть. 09.09.2011 11:08:38, Irun
Irun
а чем она до этого занималась? 09.09.2011 11:09:15, Irun
У нас печальная история спорта: в 4 года начала индивидуально заниматься фигурным катанием, потом отдали в спортшколу+дополнительные подкатки+индивидуальные занятия по растяжке (общая нагружка - 4 раза в неделю по 2 часа). После двух лет активных тренировок без особых спортивных достижений ушли в группу здоровья по фигурному катанию + дополинтельно растяжка. Занимались год. Группу закрыли. Чтобы не исключать лед из жизни ребенка, т.к. он давал потрясающий закаливающий эффект, отдали в керлинг. Отзанимались год. Ей нравится. Будет продолжать. Но керлинг, это шахматы, а не физ. нагрузка. Паралельно в этом периоде был фитнес в спортклубе (печальная история написана ниже). Пробовали прыжки на батуте с тренером. Весело,да. Но у меня не создалось впечатление, что это может решить нашу проблему. Зимой всегда горные лыжи. 09.09.2011 11:24:59, Tessss
VarNa
А вы не хотите горными лыжами и заниматься? У меня друзья водят сына в Кант, там занятия круглогодичные. Пока снега нет, они на роликах все отрабатывают. 09.09.2011 11:40:29, VarNa
Собственно говоря горные лыжи в жизни нашей семьи вообще обязательный атрибут. Мы катаемся в Европе. но даже при том, что катаемся мы по 5-6 часов в день на протяжении 2 недель, никто из членов семьи не худеет :) Специально взвешиваемся все до и после :) 09.09.2011 11:54:56, Tessss
С Кантом у нас есть небольшой опыт общения. Были прошлым летом в летнем роликовом лагере. За две недели - ни на грамм меньше не стала. Да, там чудно, мы там зимой на лыжах иногда подкатываемся. У нас там тренер знакомый - мама одноклассинцы старшего ребенка. Но результатов в похудении не получилось :( 09.09.2011 11:53:23, Tessss
VarNa
Так может все нормально у нее, просто издержки роста?
Просто моя реально за лето у бабушки на даче поправляется, а дома с занятиями быстро все скидывает. При этом все-равно не худая. Такая конституция.
09.09.2011 11:56:13, VarNa
я не надеюсь, что она будет прямо вот худая. У нее лишний вес, от которого нужно избавится. лишний вес - это живот, соответствующий примерно 6-7 месяцам беременности и толстая попа. С щечками и общей пухлистости ее фигуры я готова мирится. 09.09.2011 12:07:56, Tessss
Liporella
Про Тодес не знаю, но сама идея танцы мне из все очень нравится. Плаванье, от плаванья не худеют - это миф, вы можете поддерживать мышцы спины, что помогает при сколиозе и еще куча плюсов есть от плаванья, но только не сброс лишнего веса.
Еще как вариант роллики, вот от этого отлично худеют, да и попа и живот очень подтягиваются
09.09.2011 10:50:06, Liporella
Бесконечно далекая
плавание-один из самых нетравматичных видов спорта, оно формирует мышечный корсет плечевого участка, не травмируя при этом пояснично-кресцовый отдел. Как это не худеют? еще как худеют, если еще и питание контролируют. 09.09.2011 11:05:42, Бесконечно далекая
Liporella
не худеют от плаванья, мышечный корсет да, но что бы похудеть от плаванья нужна бешеная спортивная нагрузка, где вы видели хоть одного худого пловца, я все жизнь занимаюсь плаваньем, моя сестра тренер международного класса по плаванью и все это я пишу со своего опыта 09.09.2011 11:42:22, Liporella
Бесконечно далекая
ну, у пловцов же жировой ткани почти нет. Мы ж говорим об излишней жировой ткани. Мышцы они и весят тяжелее. Здесь же проблема именно в излишней массе жира, как я поняла. Причем здесь вообще худоба? 09.09.2011 15:05:35, Бесконечно далекая
ролики мне нравятся. мы с ней летом катаемся, но так.. для удовольствия.. спасибо, поищу секции. 09.09.2011 10:59:53, Tessss
Вячеслав У.
Вы - москвичи? Тогда лучше школы К.Рязанцева вам не сыскать. Сам по видео-урокам его (и его учеников) учился и дочку учил. 10.09.2011 14:21:34, Вячеслав У.
Бесконечно далекая
синхронное плавание. Если есть. Фитнес 09.09.2011 10:44:56, Бесконечно далекая
я про бассейн влезу... чтобы толк был, нужно ходить туда регулярно, не менее 3 раз в неделю и плавать-плавать-плавать... хотела дочь в бассейн отдать, а у нее сопли сейчас, значит недели на 2 без бассейна... а потом опять чего-нибудь.. для нас регулярные занятия в бассейне не возможны, например.. 09.09.2011 11:46:17, Dragonfly
ЛЯLУШКА
По синхронному плаванию есть коммерческие группы в Олимпийском. Там разные девочки занимаются и привязки к результатам нет. Сейчас как раз набор идет. 09.09.2011 10:58:49, ЛЯLУШКА
ой какая полезная информация!! Огромное спасибо!! Пошла смотреть!! 09.09.2011 11:03:02, Tessss
ЛЯLУШКА
Если ничего не найдете на сайте, я смогу на следующей недели записать для Вас телефон тренера. 09.09.2011 11:07:41, ЛЯLУШКА
по тому телефону что нашла сказали, что обязательные требования - девочка должна быть худая. разговаривала с тренером Гончаровой оксаной Алексеевной. Если это не то, буду благодарна за координаты. 09.09.2011 11:38:21, Tessss
ЛЯLУШКА
Вам вот что нужно
Олимпийский. Спортивный комплекс
Олимпийский пр-т д.16, г. Москва, Олимпийский проспект, дом 16, +7 495 7863216, 688-6666; 688-6988; 688-1533; 688-3777 www.olimpik.ru
Вам не спортшколы нужны, а клуб "Олимпик". Я что-то не могу найти.
09.09.2011 11:54:46, ЛЯLУШКА
ага. поняла. Поеду завтра туда сама. Думаю так эффективней будет. 09.09.2011 12:09:33, Tessss
ЛЯLУШКА
Идите в плавательный сектор. Там тренера сидят прямо при входе и записывают детей. Я вчера в магазин заходила, тренера по синхронке точно видела.
В прыжковом секторе СДЮСШОРы занимаются. Там отбор именно худеньких гибких девочек.
09.09.2011 12:11:29, ЛЯLУШКА
VarNa
Извините, а не напишете, какой у нее рост-вес?
У меня как-то стали закрадываться подозрения, что это ваши тараканы. Спортом, похоже, она у вас всегда занималась, еда ограничена, наследственности и эндокринных проблем нет... Может у нее просто созревание уже началось, поэтому на фоне других смотрится крупнее?
09.09.2011 11:44:52, VarNa
результат измерений у врача в июле (8 лет 10 мес.) - рост 136 см, вес 40 кг. 09.09.2011 12:03:28, Tessss
Мышикова мама
Да, прилично( У нее точно нет проблем с эндокринологией?
В моей Дине (9 лет) 145 см и 30 кг, она стройная, но не тощая.
12.09.2011 12:27:35, Мышикова мама
VarNa
да, многовато...
но даже не представляю, что ей поможет похудеть, если вы и так всегда чем-нибудь занимались...
разве что совсем не есть после традиционных 6 вечера и при этом интенсивно каждый день бегать... но это ребенку тяжело...
09.09.2011 12:31:28, VarNa
ЛЯLУШКА
Многовато:( 09.09.2011 12:05:00, ЛЯLУШКА
да :( 09.09.2011 12:16:02, Tessss
ЛЯLУШКА
Я не знаю тренеров коммерческих групп. Моя в СДЮСШОР занимается. 09.09.2011 11:42:53, ЛЯLУШКА
Фитнес проходила. Клубная карта на год в спортклуб куда мы с мужем ходим. Результатов не было. Или вы под фитнесом что-то другое имеете в виду? 09.09.2011 10:49:50, Tessss
Бесконечно далекая
а девочка ходила туда? а соблюдала ограничения по питанию? Если нет гормональных нарушений, фитнес чаще всего является эффективным. Фитнес в моем понимании для ребенка-это сочетание разых физ.нагрузок: аэробная, силовая и стретч. Т.е. в один день это может быть какая-то беговая и прыжковая тренировка, в другой день упражения на спину, например, и растяжка. 09.09.2011 11:03:01, Бесконечно далекая
Да да про питание я уже написала. С этим у нас - строго! Гормональных нарушений нет. Все проверено. С фитнесом у нас были большии амбиции, но на деле оказалось, что детские группы это больше времяпрепровождение, чем спорт. Я пыталась ее сама тренировать - на эллипсе+ упражнения на пресс+ гиперэкстензия+ скакалка+ взрослые групповые занятия (для низкого уровня)+бассейн. Чередовала разные виды нагрузки сама. В результате девочка просто стала активно филонить и искать поводы что бы либо не пойти либо заниматься в полсилы. Мотивации внутренней при занятиях со мной нет. Я не смогла найти способы ее заставить. Хотя начаналось все задорно. Но сошло все на нет. Может быть есть группы фитнеса, где сильные тренеры, я б отдала бы с удовольствием. Сама я никудышный тренер оказалась. 09.09.2011 11:13:25, Tessss
Надо было, может быть, персонального тренера нанять. Чтобы грамотно помог скинуть вес и подкачать мышцы, чередуя нагрузку? И в конце тренировки растяжечку обязательно, а потом - бассейн и баня? 09.09.2011 13:15:39, Билли Бонс
VarNa
В принципе любой спорт можно выбрать, где есть движение и занятия не менее 3 раз в неделю. Но, все-таки, главное в этом деле - еда и наследственность. Моя ходит 3 раза в неделю на танцы с очень не хилой такой нагрузкой на 2 часа занятий, плюс еще бассейн раз в неделю, но все-равно не худая. 09.09.2011 10:30:10, VarNa
с едой мы разобрались. Вели дневник питания и наблюдались в динамике у энокринолога. Наследственность тоже исключается. По моей линии - все худые в далеком поколении. По мужа - крупные, но не толстые. Т.е. девочка, конечно не будет былинкой тонкой. Она скорее всего в папу будет высокой и ширококостной. Но у девочки реально жир на животе и бедрах. Врач (консультировались у нескольких) однозначно говорит - спорт решит проблему. И действовать надо как можно быстрее пока не началось половое развитие. 09.09.2011 10:35:46, Tessss
Мышикова мама
Дочка высокая? Игровые виды спорта любит?
Дина на баскетбол ходит, и в группе есть девочки с лишним весом. СДЮШОР, так что нагрузка ну очень приличная, девчонки просто мокрые выходят, все 1,5ч в движении) Тренируется 3 раза в неделю. Бесплатно.
А дополнить все это можно бассейном с баней) Просто самостоятельно находясь в бассейне, она не похудеет, дети ж просто играть и развлекаться хотят, а если и плавают, то в своем ненапряжном режиме, так что нужен тренер, чтобы нагрузку давал. Но если нагрудаться где-то еще, то в бассейне она просто закрепит результат.
09.09.2011 10:27:33, Мышикова мама
Да, для своего возраста выше среднего. А где вы ходите? Я признаться была убеждена, что нас в СДЮШОР не возьмут как изначачально неперспективных. 09.09.2011 10:32:05, Tessss
Мышикова мама
В баскетболе нужны девочки разной комплекции. У нас есть маленькие и юркие, есть высокие и худенькие, есть девочки плотные и рослые. Последним, кстати, масса тела очень даже помогает на поле, это же контактная игра. Так что главное - желание, любовь к подвижным играм. Наша СДЮШОР - "Тринта" (территориально - м.Тульская). В школе очень доброжелательная атмосфера, отличные тренеры, тренировочная база есть (дочка ездила в этом году аж на 2 смены). 12.09.2011 11:49:02, Мышикова мама
Та нагрузка, что вы пишете как раз в СДЮШОР. Ищите возьмут, сейчас между прочим при школах есть такие секции, тренер приходит, занимается. Моя дочка ходит на фехтование при школе, там как раз в этом возрасте берут с 9 лет. И легкая атлетика у нас в школе так же присутствует. Но там менее интересно, а здесь маски, сабли, состязания и все такое))))))), очень нравится и нагрузка приличная 3 раза в неделю по 2 часа. Не слышала, что бы кому нибудь отказали))))) ну может некоторых мальчишек отчислили, но это из-за поведения))))))))) 09.09.2011 11:06:35, возьмут))))))
УникаЛьнаЯ
Я бы искала танцы и бассейн, но не Тодес :)), а что-то попроще в соседнем дворе, т.е. чисто "чтобы ребенку нравилось" и "чтобы движения побольше" (а время- и нервозатрат поменьше). Если будут успехи или заметный интерес ребенка - можно поискать студию посерьезнее.
09.09.2011 10:19:46, УникаЛьнаЯ
мы пробовали несколько раз "дворовые" танцы. Фигня какая-то. Два притопа три прихлопа. Я бы танцы очень бы ей хотела. Да и она настроена вобще-то. Но я в них так запуталась. Вот Тодес там хоть понятно что конкретно они делают. А осталное? Бальные? Это ж парнер нужен. Колективные? народные? Какие? Смотрю сайты танцевальных коллективов. Те что коммерческие - все красиво, фото, видео. Те что бывшие советско-государственные коллективы - из той инфы что на сайтах выводов никаких сделать не могу. Вобщем, ай нид хелп :( 09.09.2011 10:39:51, Tessss
ШаНуар
Вам там про баскетбол советуют,вполне подходяще,но надо учитывать,что если жир и сгонит,то плотность все равно будет нехилая,они там вон какие высокие и мощные.Хорошо бы танцы с бассейном ,именно в сочетании ,и бассейн обязательно с тренером и нагрузкой.Танцы именно бальны.Нагрузка большая,динамическая и тело держат надо,качются все мышца.Партнер там конечно желателен,но не обязателен нынче.Не наберется на всех желающих танцевать девочек столько желающих танцевать мальчиков.Даже соревнования довольно высоких уровней проходят сейчас в классе соло,причем, что меня поразило,в соло танцую и мальчики.Хотя казалось бы им-то с парой вообще без проблем.Девочки сольницы абсолютно не комплексуют,выглядит все это ничуть не менее красиво ,чем в паре,главное ,чтобы постановщик танца был профессиональным.Зато,если у вас в 4 классе будет бал выпускников ,как у нас,девочка будет шикарно смотреться.У нас занимающиеся танцами девчонки так своих одноклассников вели:),что смотрелось это все как настоящий бал.Я когда-то тоже боялась,что пара нужна,что ребенок переживать будет.Какими только танцами не занимались,а пришли все равно к бальным.И их там с парой единицы,в основном все сольницы.Но мы занимаемся конечно только для здоровья и движения,высоко не метим:).
09.09.2011 11:07:46, ШаНуар
VarNa
Надо ходить по студиям и выбирать. У наших день - постановка танца + современный танец, день - хореография + народный танец, день - партерная гимнастика + постановка. По 2 часа занятия. Выходят все мокрые. 09.09.2011 10:54:57, VarNa
а напишите название вашего и сайт если есть, что бы хоть ориентроваться на ваши харктеристики при поиске. 09.09.2011 10:58:38, Tessss
VarNa
Имя ничего не скажет, т.к. коллектив совсем молодой. Раньше это был ансамбль при ДК Меридиан. 09.09.2011 11:03:16, VarNa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!