Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

luglio

освобождение от физ-ры и группы здоровья

Наша учительница по физ-ре сказала, что теперь нет никакого деления на группы здоровья и что теперь все дети занимаются вместе. Это везде так?!

Помню, писали в прошлом году что получить ПОЛНОЕ освобождение от физ-ры практически нереально.
Какие-то комиссии сложные и пр. Ничего не изменилось, может кто в курсе?

И еще: можно ли ходить в поликлинику на ЛФК и не ходить на школьную физ-ру?
08.09.2011 15:20:10,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот если в справке написано: Физ-ра подготов до 20 06.12.2018 17:11:20, млвдвж
Да, надо пройти через комиссию. Мы сейчас этим занимаемся. Заведующая обещала специальную группу. Говорит, что равносильно освобождению, так что мы не волнуемся. Осталось всего-ничего... Надеюсь к концу следующей недели справка будет!!! 10.09.2011 00:06:25, Natem
рыба-солнце
у нас полной отличнице, но по здоровью освобожденной от физ-ры, поставили за год 4, это к слову

теперь по новым стандартам - физра как оздоравливающий, не напряжный, не травматичный предмет/урок - может с эим связана отмена групп здоровья?

нашему 2му классу проводит учитель младших классов - не физкультурник...
09.09.2011 09:03:27, рыба-солнце
luglio
а где посмотреть эти новые стандарты? 09.09.2011 09:08:59, luglio
рыба-солнце
смеюсь - их тщательно(чет не знаю как слово писать) скрывают - сама хочу ИХ настольной книгой иметь,что б грамотно ябеды писать 09.09.2011 09:11:15, рыба-солнце
luglio
если найдете- дайте знать, ладно?

я тоже буду искать
09.09.2011 09:38:07, luglio
рыба-солнце
да
и Вы сообщите если найдутся
09.09.2011 09:39:18, рыба-солнце
luglio
ок 09.09.2011 10:11:17, luglio
У нас ребенок с инвалидностью ходит на физру. Сказали: "Вы что????? Он же будет не аттестован по физкультуре!!!!!!!!" Дурдом "Ромашка"... 08.09.2011 19:19:55, Билли Бонс
Мой ребенок был неаттестован по физ-ре с 1 по 7-й классы включительно. И что?
В 8-м не удалось взять пресловутую справку, дали подготовительную группу. За первеы две четверти получил 5, за третью - 4, за четвертую - 3 (потому что в мае все цвело, а у него астма на цветение, кросс с ингалятором толком не пробежал), в году - 4. Это единственная наша оценка по физ-ре зав всю школьную жизнь.
Сейчас, в 9-м, я уже не буду экспериментировать и мы сделали нормальное освобождение.
10.09.2011 00:09:05, Natem
Stanislava
Ну будет неатестован по физре и что? что это меняет. На его аттестат нигде никто смотреть не будет... Сама в школе еще в 94 году получила н/а по физре, никого и никогда это неволновало 09.09.2011 10:38:26, Stanislava
ШаНуар
К сожалению,опять же только из серии ОБС по новым стандартам неаттестация по предмету,неважно какому, влечет за собой серьезные проблемы вплоть до оставления на второй год.Вот бы точно все узнать-то,с документальным подтверждением. 09.09.2011 11:40:16, ШаНуар
luglio
жесть... 09.09.2011 10:12:18, luglio
По ссылочке, писала несколько дней назад в Школьном образовании про это. Просмотрите всю тему, там и про получение справок есть. 08.09.2011 19:12:16, Посторонним В
luglio
спасибо, почитала, много интересного 09.09.2011 10:11:51, luglio
luglio
вот что нашла про группы здоровья, раньше не знала:

К подготовительной медицинской группе (II группа здоровья) относятся практически здоровые обучающиеся, имеющие те или иные морфофункциональные отклонения или физически слабо подготовленные; входящие в группы риска по возникновению патологии или с хроническими заболеваниями в стадии стойкой клинико-лабораторной ремиссии не менее 3-5 лет. Отнесенным к этой группе здоровья разрешаются занятия по учебным программа физического воспитания при условии более постепенного освоения комплекса двигательных навыков и умений, особенно связанных с предъявлением к организму повышенных требований, более осторожной дозировки физической нагрузки и исключения противопоказанных движений (здоровьекорригирующие и оздоровительные технологии).

Тестовые испытания и участие в спортивно-массовых мероприятиях разрешается лишь после дополнительного медицинского осмотра. К занятиям большинством видов спорта и участия в спортивных соревнованиях эти обучающиеся не допускаются. Однако настоятельно рекомендуются дополнительные занятия для повышения общей физической подготовки в образовательном учреждении или в домашних условиях.

Специальная медицинская группа делится на две: специальная "А" и специальная "Б". Окончательное решение о направлении обучающегося в специальную медицинскую группу производит врач после дополнительного осмотра.

К специальной группе А (III группа здоровья) относятся обучающиеся с отчетливыми отклонениями в состоянии здоровья постоянного (хронические заболевания, врожденные пороки развития в стадии компенсации) или временного характера либо в физическом развитии, не мешающие выполнению обычной учебной или воспитательной работы, однако, требующие ограничесния физических нагрузок. Отнесенным к этой группе разрешаются занятия оздоровительной физкультурой в образовательных учреждениях лишь по специальным программам (здоровье корригирующие и оздоровительные технологии), согласованным с органами здравоохранения и утвержденным директором, под руководством учителяфизической культуры или инструктора, окончившего специальные курсы повышения квалификации.

В занятиях оздоровительной физкультурой обязательно учитывается характер и степень выраженности отклонений в состоянии здоровья, физическом развитии и уровне функциональных возможностей занимающегося. при этом резко ограничивают упражнения на быстроту , силовые, акробатические; подвижные игры умеренной интенсивности; прогулки (зимой на лыжах) и развлечения не открытом воздухе. Успеваемость оценивается по посещаемости занятий оздоровительной фикультурой, отношению к ним, качеству выполнения комплексов упражнений - домашних заданий, умению и навыкам элементов ЗОЖ, умению осуществлять самоконтроль здоровья и функциональных возможностей.
08.09.2011 18:34:14, luglio
TanyaX
Нет, это не так. Деление на группы здоровья есть, только сегодня получила справку для школы с указаниями. Дети занимаются и в спец. группах тоже. Если нет такой группы в школе, то идут на ЛФК в поликлинику и тогда школа аттестует по справке из п-ки. Полное освобождение навсовсем, как я знаю, никому не дают (кроме времени после болезни). 08.09.2011 18:30:10, TanyaX
luglio
Да вы знаете, все постоянно меняется, поликлиника выдает- а в школе какие-нибудь дурацкие новые правило 09.09.2011 10:14:42, luglio
TanyaX
это школа запросила справку и они уже занимаются спецгруппой. так что правила остались старые... я то как раз не против, чтобы он занимался со всеми вместе, т.к. есть возможность. но школа - против. проблем боятся. 09.09.2011 18:35:16, TanyaX
У нас освобождение, мы во втором классе. В прошлом году,в первом классе в школе требовали,что бы ребенок ходил на физ-ру,что никаких освобождений нет и ходить мы обязаны.Я сказала,что разрешу только на ЛФК,но в школе нет врача ЛФК.Нам предложили,что бы ребенок ходил,делал то ,что ему можно,а если нельзя,то садился на лавку. Я отказалась, сыну 7 лет,ему хочется бегать и скакать,а нам нельзя и по мнению школы он должен сам себя контролировать на уроке,мне кажется это не правильно и он может и постесняться или заиграться и не проконтролировать.Ребенок болезненно переносит освобождение,очень хочет бегать и прыгать,поэтому если его посадить на лавку и смотреть на других детей,это будет жестоко. У нас была травма позвоночника. Наши споры со школой закончились тем,что если вдруг ребенок травмирует спину у них на уроке физкультуры,то я их просто засужу.Только после этого,нам разрешили не посещать урок. 08.09.2011 17:42:17, ЛенаМ
Никах комиссий мы не проходили, у нас по заключение ортопеда пдготовительная группа ( нельзя сдавать нормативы(прыжки,кроссы и т.п. и запрет на висы ,кувырки,прыжки) и справка от кардиолога была дана на 6 мес освобождение, а в последствие рекомендует группу ЛФК. Я эти 2 справки отнесла врачу и она мне дала справку,что мы освобождены. 08.09.2011 17:48:35, ЛенаМ
luglio
отнесли педиатру и уже она выписывала освобождение ? 08.09.2011 18:06:45, luglio
Да,она написала справку в школу. кардиолог свое заключение написала в карту,да и ортопед тоже, карту в школу ведь не отнесешь,поэтому справку написала педиатр. 08.09.2011 19:38:15, ЛенаМ
Musenka
Хм... А мне, наоборот, наши учителя физкультуры сказали, что дети, которые в прошлом году занимались (щадяще) со всеми, в этом году, если им не снимут\поменяют группу, имеют все шансы просидеть все время на скамейке... 08.09.2011 17:25:40, Musenka
luglio
да уж, странное дело...... 08.09.2011 18:07:42, luglio
Мне в школе на собрании у директора (в этом году) сказали, что это более конкретно надо обговорить с учителем физкультуры. У моего в прошлом году было освобождение на 3 и 4 четверти (сразу до конца учебного года). Но ему нравились лыжи, поэтому ходил на лыжах в 3 четверть (без нормативов и всего такого). В 4 четверти ходил только на один урок (тоже без сдачи норм), а с другого (он был последним) уходил (по заявлению на имя директора в связи с освобождением). Полное освобождение - в спортзале все равно придется сидеть (ребенок должен быть под присмотром учителя). Так как все равно ходил на уроки, то у него стоит "5". А перед этим его напугала учительница физкультуры, что раз освобожден, то будут у него стоять двойки %). После чего поговорили с классным руководителем.

В этом году решили, что не стоит ему делать освобождение, а вот от сдачи нормативов и акробатики освободить (на весь год). Поэтому в этом году будет ходить на все уроки. Когда думали с доктором-ортопедом (в начале лета), как лучше сделать, то одним из решением было - ходить на ЛФК, а в школу справку, что он в ЛФК занимается. Но для меня это нереально - там нужно строго в определенное время ходить (а на это время могут быть назначены допзанятия), к тому же далековато от дома. Поэтому, чтобы не забывал про физические упражнения, будет ходить на уроки.

Получается, что у нас можно ходить на ЛФК, а на школьную не ходить. У нас еще не ходят на физкультуру те, кто занимаются в спортивных школах (у них там и так сильные нагрузки и тренировки).

Справка и освобождение были из ЦИТО (ни какие комиссии уже в поликлинике ребенок не проходил дополнительно). В поликлинику выписки не приносила.
08.09.2011 17:22:14, Татьяна...
luglio
"а с другого (он был последним) уходил (по заявлению на имя директора в связи с освобождением). "- вот это ценно, запишу себе...

Чтобы не заставляли последний урок отсиживать " ответственность за жизнь и здоровье беру на себя" :-)))
08.09.2011 18:11:18, luglio
Аналогично во втором классе делали, когда урок был первым :-) Заявление и спокойно можно спать по утрам (в соответствующие дни).
В последней фразе надо еще добавлять "безопасность" :-)
08.09.2011 18:42:58, Татьяна...
Мы так и делаем, а с этого года 3 физкультуры и в нашем классе все три первым уроком. Так ,что спим 3 раза в неделю, но боюсь все это скоро закончится, у нас директор очень настроена против освобождения. 08.09.2011 20:39:34, ЛенаМ
вторая группа и на год освобождение. без комиссий.
дали конечно не сразу на год, а постепенно продлевал ортопед.
08.09.2011 16:34:50, Tигровая Mышь
luglio
Простите, травма или постоянное что-то?
Вообще не ходили?

В четвертях и году "ОСВ"?
08.09.2011 16:41:07, luglio
травма с осложнением.
вообще не ходили, в четвертях и году "осв"
08.09.2011 16:53:13, Tигровая Mышь
VarNa
Хм... у меня у дочки в прошлом году было полное освобождение от физры без комиссий... ортопед дал... но она все-равно ходила, просто я все тонкости с ней и с учителем обговорила...
А что у вас в началке какая-то серьезная физкультура? У наших "легкое" ОФП и игры.
08.09.2011 15:38:07, VarNa
luglio
У вас травма была?

Хочу понять , почему без комиссии...
08.09.2011 15:51:16, luglio
Да вы не волнуйтесь! Ребенка ни на какую комиссию тягать не надо.
Собирается комиссия (КЭК - клинико-экспертная комиссия, у нас в поликлинике она по средам заседает), туда педиатры приносят карты и заключения специалистов, пишут эпикриз, они там на комиссии читают и пишут заключение, какую группу на физ-ру дать. Потом это заключение подписывается тремя подписями - главврач, зав.отделением и участковый педиатр, ставится гербовая печать и справка эта спускается в регистратуру. Потом я спокойненько иду в поликлинику и из папки выуживаю вожделенную справку и несу ее в школу.
10.09.2011 00:15:40, Natem
VarNa
нет.. врожденное... были в ортопедическом саду, оттуда врач и дала... 08.09.2011 15:53:25, VarNa
Businka
У моей подготовительная группа здоровья. В справке написано что может заниматься, но без сдачи нормативов, кроссов, прыжков и т.п. 08.09.2011 15:30:13, Businka
luglio
У моей тоже так написано- но в итоге похоже и нормативы сдавала, и прыгала, и бегала.

Вопрос не про то, что написано, в справке, а скорее про то, поменялись ли правила проведения уроков?
08.09.2011 15:33:48, luglio

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!