Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Piligrim

А я пожаловаться и спросить "а как у Вас"

Второй класс начался. Летом мы занимались разумеется, решали, читали, писали, рисовали и т.п. Не маниакально разумеется, и не по расписанию, а когда для этого было время, в целом занимались часто. В итоге таблица умножения освоена, весь курс математики 1 класс повторен, чтение стало на порядок лучше, но вот русский язык (наше великое и могучее наказание) в общем с таким же нытьем он делался все лето. Почерк лучше не стал, ручка опять в руке то правильно то неправильно, купила Стабило со специальными выемками для пальчиков.
Первая неделя почти позади, и хоть я себе сама пообещала не судить строго первые недели после каникул, вчера уже не смогла себя держать в руках и отругала, в итоге муж делал уроки с сыном, а я выпила валерьянки и скрылась в другой комнате.
Уму не постижимо, сколько ошибок и грязи!!!! Простое списывание с доски, и столько ошибок!!! Мама дорогая, я просто не понимаю как это возможно - так писать. Первая неделя в дневнике уже с записью "Слушал невнимательно", расписание оформлено хуже чем в конце 1-го класса. Я опять занялась самоедством "плохо занималась", "мало времени уделяла", "брось работу", "он - это не ты" и т.п.
А как у Вас дела? Как Вы воспитываете в своих чадах внимательность и кропотливость, ну и самое главное как справляетесь с собой если реально уже накрывает?
08.09.2011 14:03:37,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В том году (2 класс) ужас ужасный был у сына в тетрадках после летних каникул, занимались но не систематично на каникулах. А вот в этом году порадовал , почерк лучше не стал, но ошибок практически нет. Но в это лето я к нему не приставала, он только и делал что приятно проводил время, перед школой я планировала немного позаниматься, но он заболел. Стабило набор для левшей был, но как-то результата не заметила я. Вот справится с собой это самое сложное(((. Стараюсь, но не всегда удается, извиняюсь потом и миримся, но он у меня отходчивый. А вообще на внимательность хорошо помогло упражение найди ошибку, где точка пропущена, где большая буква и т.д. и т.п.. У Узоровой есть "Пособие по русскому языку" и "3000 примеров по русскому языку", можно скачать и выбирать нужные упражнения. Ну и усидчивости я от него жду. 10.09.2011 00:08:19, Фьорд
Я открыла для себя, что если сидеть с ребенком во время того, как она пишет и комментировать каждую букву. Планирую заняться, правда не знаю насколько меня хватит. А так запросто сделает сама домашнее задание (в 1 классе делала сама) но грязь в тетради сильная. В том году я относилась к этому философски, а в этом пришла новая училка и... все. Буду сидеть. 09.09.2011 19:34:29, ЮлияФ
С русским языком сейчас у многих настоящая бела.И как-то не лечится это.Мой пятиклассник, подписывая тетрадки опять написал "матиматеке".Четыре года подписывает,учебник перед глазами и всё равно. 09.09.2011 10:40:25, ольгастик
Неведома Зверушка
У моего старшего в начальной школе было в каждом слове 1-2 ошибки. Не преувеличиваю - в каждом! Я советовалась с учителем русского - он был замечательный педагог, что называется, "Учитель от Бога" - и он сказал: "отстань от ребенка. Никакими диктантами каждый день и повышенными упражнениями ты ничего не сделаешь. В каждом классе есть один-два таких, обычно это мальчики. Годам к 15 они перерастают и всё становится нормальным." Тогда, 20 лет назад, ещё не было широко известно слово дисграфия.
Младший сын - во 2м сейчас - пишет почти без ошибок. Но - почерк, грязь, ненавидит письменные буквы (и зачем их придумали? - спрашивает). Вчера я ему сказала - я НИКОГДА не буду тебя ругать за плохой почерк и плохое выполнение задания. Как мог, так и сделал. Я буду ругать - за неумение держать себя в руках, за истерики во время выполнения уроков. Это гораздо важнее.
Вас правда волнует грязь в тетрадках? Или - волнует, что учительница считает Вас за это ответственной? Через три-четыре года (в средне-старшей школе) уже никто не будет говорить про кривые буковки и жирные линии - и Вы собираетесь все эти три года убивать нервы (свои и ребенка) - на то, что всем будет пофиг так скоро? Я уж не говорю, что во взрослой жизни об этом вообще никто не вспомнит. Да и - судя по тенденциям, года через три-четыре всех на клавиатуру переведут...
Главное в жизни - здоровая нервная система. Школу можно сменить или вообще уйти на экстернат, забыть через несколько лет - а вот с нервами, комплексами и отношениями между родителями и детьми - нам жить всю жизнь....
09.09.2011 06:47:42, Неведома Зверушка
Тэра
А у нас...все тоже самое ! ))))
мысли бегут быстрее их выражения...
психовала сильно,но потом учительница подсказала,как развить руку - больше штриховать, разрисовывать мелкие детали, писать прописи,тренироваться с экспандером ...и особо не заморачиваться, поскольку почерк наследуется генетически ! )))
прошлым летом рисовали и штриховали - результат даже меня ошеломил + тренировали внимание. Как ни прозвучит странно, считаю,что спорт ( баскетбол) сильно помогает младшему - рука стала тверже ( летом был на сборах,ничем не занимался,кроме тренировок) - пишет намного лучше,чем в прошлом году.
08.09.2011 21:13:16, Тэра
И я психую страшно. Вот ничто меня так не бесит как уроки, а без меня никак, проверено сто раз. Сегодня подзатыльник отвесила:(((((. Сижу реву сама. 08.09.2011 19:47:10, стыдно мне
Birke
Вот только что справилась ! Ликую.
Задали сочинение, на произвольную тему. Сначала на черновике, потом переписать "красиво" (учительница велела КРАСИВО). Сочинение получилось на листок А4. Первую половину листка он переписывал ДВА ЧАСА.Каждое слово выводил или просто в потолок смотрел - не знаю. Пока я не озверела. Озверев, поставила таймер - велела, чтобы через 15 минут вторая половина была переписана.

Через 8 минут он пришёл ко мне с готовым сочинением. Т.е. первую половину он писал два часа, вторую половину - 8 минут. Тем же самым красивым почерком.

Но я давно заметила - мой сын работает хорошо и эффективно только "под давлением" :((. Оставишь его в свободном полёте - будет сидеть до утра, задумчиво грызя карандаш :(
08.09.2011 19:46:48, Birke
Буратинка
Тоже самое. Только под давлением(( 08.09.2011 20:47:19, Буратинка
Буратинка
Внимательность и кропотливость...эээх...стою над душой когда уроки делает. И то умудряется "улетать" куда-то и ошибок наделать. Основная проблема -это быстро быстро сделать и бежать играть...А что сделал неважно.
Стихи учит сам, читает сам. С этим хоть проблем нет.

Когда совсем накрывает могу со зла шарахнуть кулаком по столу:)))) Потом вдох-выдох и снова поехали. Куда деваться-то
08.09.2011 19:32:46, Буратинка
Oker
Я в этом году еще ни разу не заглядывала в тетрадки своей второклассницы. Только в дневник :) 08.09.2011 19:22:00, Oker
Девочка - умница у Вас)
Моя мама за все время моей учебы не заглядывала в тетрадки.
А как-то уже в институте я ей сказала, что мне бы хотелось, что бы она заглядывала в них и принимала в моей учебе участие. Моя самостоятельность круглую отличницу из меня не сделала, сменив семь школ от Дальнего Востока до Москвы - школу закончила без троек.
09.09.2011 10:11:04, elala
Меня не накрывает. Сын делает уроки, когда меня вообще нет дома. И в его дневник я заглядываю раз в месяц (примерно). В тетради вообще не заглядываю. 3 класс, за предыдущий год одна 4 за кривой почерк:), остальные 5. 08.09.2011 17:53:48, ==
Могу сказать что у старшего чада существенно стало лучше когда ей исполнилось 10 лет. Внимательности прибавилось с возрастом. Младшая чада-с 1 класса пишет без ошибок и не грязно. Старшая кстати 2 года занималась с логопедом в начальной школе.Это тоже дало какой-то результат. 08.09.2011 17:24:16, Линдaaa
у нас "ка-раН-Ндаш":) 08.09.2011 16:36:26, Tигровая Mышь
Piligrim
Девочки, а еще такой вопрос. Ваши детки сами уроки делают, ну хоть на черновик или те которые не надо писать (чтение, окр.мир)? Мы своего пытаемся приучить делать, ну чтобы вечером побольше свободного времени было. Сейчас звонит мне и говорит что не может выполнить задание без моей помощи, я еще пока что не поняла действительно не может или же это хитрый ход, суть не в этом. Скажите пожалуйста, Ваши детки во втором классе делали домашку или ее часть сами? Или с какого возраста стали делать? 08.09.2011 16:30:41, Piligrim
AQUA
в первом-втором классе делала большинство сама - было легко, в третьем классе задания стали сложнее+новая программа, ребенок стала просить делать с ней, потому что одна очень затягивает этот процесс, а я ее подгоняю.. В четвертом классе опять одна делает, я даже удивилась, я только проверяю.. Иногда просит помочь объяснить одно задание из 10. 08.09.2011 21:53:11, AQUA
сегодня оставила ее дома уроки делать, сама ушла. так она говорит - по русскому ничего не пойму. стали смотреть - все ясно как белый день, прочитай, спиши... А ей видите ли непонятно - все списывать или только половину? Ну вот издевается или как? жуть.
по математике уравнения сама написала (на черновик, принесла на проверку, все правильно), а задачу решила правильно, а схему начертила неправильно.
обычно я рядом и все время пинаю)) ну а устные сама делает, но я контролирую, если есть желание. как дальше будет - не знаю.
08.09.2011 19:24:30, Планетка
pelenka
делает сама, я только пинаю )
самое лучшее, когда сделано на продленке - я даже тогда не лезу вообще
08.09.2011 19:09:13, pelenka
Выше написала. И во втором сам делал, и в первом (им задавали со 2 полугодия). Развивать в собственных детях безответственность - медвежья услуга. Разумеется, я объясню и покажу, если что непонятно (но реально таких случаев были единицы пока), но взваливать на себя ИХ ответственность я не собираюсь. 08.09.2011 17:59:06, ==
я прихожу с работы, проверяю, переписывает, просит отойти не отвлекать, стихи/рассказы учит/читает без меня...это еще в саду было с 5 лет, когда научился читать... вчера просил посидеть с ним за компанию (математика, английский), на русском попросил выйти... это сейчас, но прошло-то всего-ничего... 08.09.2011 17:16:32, elala
а моя наоборот просит - не отходи от меня, а то я щас чего-нибудь не то напишу)))) 08.09.2011 19:25:53, Планетка
Musenka
С сыном я достигла такого счастья только классу к 3-4, с дочерью, которая пошла в школу на год позже, чем полагается, не делала уроки на постоянной основе никогда. Т.е. могу иногда, по ее просьбе, что-то проверить или объяснить, но это случается в среднем пару-тройку раз в месяц. 08.09.2011 17:10:04, Musenka
КленовыйЛис
Со старшим сидела до полуночи. В результате, к 5 классу ничего не делал. В пятом я плюнула, он съехал. К концу года просек, что быть дурачком в классе - не интересно (он вообще весьма амбициозный мальчик) стал делать все сам. Со средним сразу ничего не делаю. Периодически проверяю что положил в портфель. Учится неплохо. 08.09.2011 17:06:05, КленовыйЛис
Делает сам, моя задача - чтобы не забыл, что надо делать :) 08.09.2011 16:55:22, маугленок
Oazis
Мое чудо гораздо лучше делает со мной, причем это непредсказуемо. То есть в хорошем настроении все сам сделает,а в плохом туши свет. 08.09.2011 16:53:46, Oazis
у нас пока только сентябЫрь в дневнике :) повеселил 08.09.2011 16:08:56, kitty
:) у нашей так же. а в тетради - ...сентЕбря. 08.09.2011 16:48:00, Umka
Мантикора
С письмом тоже финиш. Вчера открываю тетрадь, а там "... снтября, класная работ." Пока только обратила ребенкино внимание, попросила исправить и не считать ворон на уроках. В прошлом году этого было достаточно. С остальными уроками все гораздо лучше. 08.09.2011 16:05:36, Мантикора
Piligrim
Ох, боюсь у нас простого замечания будет недостаточно, невнимательный он у меня, и сам признается что русский ему не нравится что это скучный предмет. А постараться заставить себя может совсем не на долго. 08.09.2011 16:13:47, Piligrim
А мой говорит сегодня: "Ненавижу технологию, люблю литературу, русский язык, математику, а технологию не люблю, если только кистями работать, а клеить и пришивать терпеть не могу"
Сегодня должны были пуговицы пришивать, не знаю уж какие успехи у него... Представьте как мне обидно такое слышать, когда я с детства любила кукол обшивать, мама у меня закройщик-конструктор...я росла в нитках, лоскутах и пуговицах...думала, будет девочка, буду в куклы с ней играть, помогать обшивать их...но приходиться в шахматы играть, в футбол и т.д... Теперь еще английский полюбил... а как привить любовь к технологии?
08.09.2011 16:32:42, elala
Oazis
Склеить из папье-маше огромный танк. Или объемную модель самолета. Сшить вместе с парнем маскировочную солдатскую накидку, придумать туда петли для ножа и пистолета, пришить (он будет пришивать) ветки, шишки, и пойти на новый год. :)) 08.09.2011 16:55:44, Oazis
Собираем тот самый танк тигр (журнал новый)...
Когда я сказала про конструктор, он мне в ответ сказал, что в учебнике по технологии еще не скоро конструктор будет....аж на какой-то там 40-вой странице...
08.09.2011 17:04:01, elala
Piligrim
эх, к сожалению ЕГЭ по технологии не проводят, а вот по русскому очень даже, уж лучше бы мой пуговицы пришивать отказывался чем на русском языке писать. 08.09.2011 16:52:18, Piligrim
обидно и глупо будет по труду (технологии) иметь ниже 5...согласитесь, когда по другим все гуд... 08.09.2011 17:05:26, elala
Piligrim
соглашусь, обидно 09.09.2011 08:35:23, Piligrim
Вчера все прошло нормально, старался, хотя было трудно, получил 5-ку.
Но искры в глазах не появилось. :)
09.09.2011 10:04:44, elala
КленовыйЛис
У меня есть два школьника. У обоих проблемы с русским языком. И подчерк ужасный и грязь в тетрадях. Старший еще и машинки там рисовал....
Сначала ругалась, листы выдирала, заставляла писать в черновике - результат нулевой. В прошлом году старший сломал правую руку. Отключила в компе функцию редактирования и набирал текст левой рукой. С удивлением заметила, что ошибок делает 1-2 на весь текс. Т.е. получается во время письма у него мысли уже убежали вперед, а рука еще дописывает слово. А раскладку клавиатуры он знает пока плохо, приходится думать над каждой буквой. Тут-то и выясняется, что он не такй безграмотный. В общем я расслабилась.
08.09.2011 15:51:17, КленовыйЛис
Ну, если у матери - поДчерк:), то от детей чего ожидать?:)) 08.09.2011 18:03:48, ==
Piligrim
И как у вас с письмом стало после снятия гипса? Я своего прошу самому себе диктовать хоть в слух, хоть в уме, и все равно ошибок куча. Руки мы ему ломать конечно не будем чтобы убедиться в том что он смышленый :))) но как на него повлиять чтобы был внимателен и аккуратен - ума не приложу. 08.09.2011 15:56:14, Piligrim
КленовыйЛис
Старший в 6 классе :)) подчерк мелкий, "бегущий", в тетрадях намного чище. Правда "о" и "а" очень трудно отличить друг от друга. Ну и корректор - наше все. Ошибки как делал так и делает. Единственное что - на проверках-диктантах собирается 08.09.2011 17:01:34, КленовыйЛис
О боже, снова этот поДчерк...:( 08.09.2011 18:07:37, ==
Ольга Оводова
Вы наверное здесь недавно и не знаете, что правилами конференции запрещено указывать на грамматические ошибки и вообще хамить. 09.09.2011 08:17:13, Ольга Оводова
ЛУЧИК
Внимательности ноль,зато кропотливый до ужаса, я про старшего не тематического. А так пион наше все (успокаивающее), валерьянка не помогает. 08.09.2011 15:33:57, ЛУЧИК
В дом.работе в 4 строчках 3 помарки и то только потому что я сидела рядом. Я не парюсь. Думаю, втянется сейчас, на четверку как-нибудь напишет.
Классная работа, конечто хуже - сентЕбря, рабта, листья- какой? - золотыИ. На мой взгляд это норма - как учат, так они и знают. К 4-му классу чего-нибудь выучат.
08.09.2011 15:17:30, Кетчуп
Второй год пользуемся шариковой ручкой ZEBRA RUBBER 80.
Из опыта: первое - ребенку удобно держать в руке, второе - цвет стержня и выводимая черта делает письмо более аккуратным.
Не знаю, т-т-т дело в ручке или в ребенке (у нас 2 класс, таблицу умножения освоил за лето, прочитал "Волшебник Изумрудного города", сборники небольших рассказов и сказок, писали диктанты - честно, ооочень редко, прописи вообще не трогали в укор мне).
А вчера мне сын рассказал, что по письму он в тройке тех, кто хорошо и аккуратно пишет (с девочками). Пояснил тем, что учительница их хвалила и прописывать слова в тетрадке почти не задает, или по одной-две строчке, а другим детям по пять-десять.
08.09.2011 15:15:30, elala
фигасе - 5-10 строчек! это в добавку к домашней работе? моей, слава богу, не задают прописывать слова, надо будет спросить, задают ли кому-нибудь в классе.
но я сама сегодня заставила прописать несколько раз слово "упражнение", т.к. оно в который раз написано "упрОжнение".
про ручку - спасибо, тоже попробую найти. а то покупаем - они сперва хорошо пишут, а потом - плохо.
08.09.2011 19:17:48, Планетка
Piligrim
Умница! 08.09.2011 15:19:14, Piligrim
Дополню, когда в прошлом году они начали работать в прописях в первый-второй месяц, мне показалось, что ручка мажет, ляпы, грязь, помарки... я пошла с целью подобрать ручку для аккуратного и удобного письма...по совету продавца и из ее опыта она предложила мне данную ручку, пояснив, что многие родители специально покупают эту ручку для своих детей, учеников начальных классов...не мажет, не растекается, черта тонкая, цвет сине-голубой - я довольна до сих пор... 08.09.2011 15:27:31, elala
МАмочка_Таня
А мы так ещё и в другую школу перешли и теперь свое 4- классника- 9 летку пытаю не только я но и новая учительница. А он приходит со слезами, а МНЕ ТАК ЗА НЕГО ОБИДНО. 08.09.2011 15:04:12, МАмочка_Таня
у нас похоже. может в чем-то и хуже(((
таблицу выучили только на 2 и на 3, да и это уже наверно забыла. чтение - на том же уровне и осталось. пишет более-менее. но тупые ошибки делает типа "7 сентябрА". ужас. один раз тоже не выдержала, отругала. себя теперь тоже виню, конечно...
как справиться с собой, где взять терпение - для меня это тоже самый актуальный вопрос...
Хотя когда хоть в чем-то успех, то неудачи как-то проще воспринимаются, вот моя вчера из музыкалки две пятерки принесла, так мне уже было проще смириться с тем, что она не в состоянии выучить гимн россии по окружающему миру)) Так и не доучила. Поставили нам в дневник знак вопроса...
08.09.2011 14:31:27, Планетка
Piligrim
ага и у нас эти же "тупые ошибки"
Домашняя рабоРа, я подарю теПе, молАко, сентбрь и т.д., а почерк - аж слезы наворачиваются.
08.09.2011 14:58:27, Piligrim
Birke
А у моего в русской школе ещё и пол-слова русскими буквами, пол-слова немецкими типа "тропическniй лиvень" 08.09.2011 15:08:46, Birke
да уж, было бы смешно, если бы не было так грустно. 08.09.2011 19:12:06, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!