Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как помочь первокласснику?

Добрый день! Мой сын пошёл в школу в этом году,долго думала, отдавать или нет, 6 и 8 ему. Решили отдать, чтобы не было интеллектуального простоя. Школу выбирала тщательно, живем в центре, все школы очень понтовые,а у нас крайне невысокий материальный уровень. А теперь жалею. Во первых, в классе все дети уже знакомы по курсам не первый год, а мой как бы чужак. Во вторых, мой очень маленький (рост где-то 117, размер обуви 28-29, вес 19 кг). Очень жалко смотреть, как его все отгоняют как собачонку, когда он пытается подойти и пообщаться. Там уже своя компания. Девочки тоже гонят, типа мальчик, иди отсюда не мешай. В садике он всегда с девочками хорошо дружил. Сегодня весь класс после уроков поехал на заказанном автобусе отмечать др девочки, мой естественно нет (и еще одна девочка, пришлая). Он подошел к мальчику, с которым хоть как как то общался 2 дня, а тот ему заявил - не лезь ко мне, мы сейчас все на др едем, а тебя не берут. Ребенок мой очень общительный, пока еще не понимает что его отвергают. Может еще и потому что маленький очень, хотя с головой у него очень хорошо, и речь повзрослее чем у некоторых...Сегодня сердце разрывалась глядя на него. Серьезно подумываю забрать, отдать на следующий год в другую школу, хотя школа мне нравится. Что посоветуете?
06.09.2011 13:38:13,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дивлюсь я на советы "подружиться с мамами". И что? Дети и взрослые - 2 параллельных мира. Вы хоть с мамами обдружитесь - на детские отношения это никак не повлияет. В учителя тоже не очень верю: им сейчас не до того.
Мне кажется, в вашем случае нет повода для беспокойства . Если ребёнок общительный и сам легко подходит знакомиться - всё точно будет хорошо.
Смотрю по своему - у нас примерно такая же ситуация была: дети друг друга знали с подготовки, а мы ходили на ту же подготовку, но к другому учителю.
Мой первый не подойдёт, дружить будет не с каждым и вообще с адаптацией у нас было не фонтан. В садик не ходил - болел, с детьми общался мало.
И ничего - привык, нашёл приятелей. Очень помогла школьная секция - там ребята из разных классов, а значит круг знакомств расширился. Не переживайте! Это всё наши страхи, а для детей это жизнь. И никакой трагедии!
08.09.2011 15:29:02, шла мимо
Большое спасибо! Буду надеяться,что все наладится! 09.09.2011 17:36:09, автор темы
Добрый день! Еще раз всем спасибо за ответы и советы. Сегодня начала пытаться общаться с другими родителями. Поговорила с учительницей. Там оказывается вообще дети из детского сада всей группой пришли. Сказала уч. что он из другого сада, она сказала, ОК, но ему надо самому инициативу проявлять. А так, что привыкнет. Посмотри, как дальше. 07.09.2011 14:07:17, автор темы
Научить адекватно реагировать, проигрывать ситуации дома. Чуть ли не выучить набор простых фраз на разные случаи, как ответить, как спросить, как подойти. Научить легче воспринимать ситуацию, что так бывает, он же как новенький, а это сложно. Надо потрудиться. Вам можно попросить помощь/совета у учителя, от нее очень многое зависит. Обязательно знакомиться с родителями, а там будут моменты, когда и их дети рядом, но не всем классом, а по одному. Такие моменты надо ловить, с кем-то одним вернуться домой, потом с другим. Принести конфеты, угостить всех, что-то интересное принести и показать, не всему классу сразу можно, а начать с более покладистых детей. Узнать через ребенка, что "модно" в классе, максимально приблизить ребенка к этому (игрушки, одежда), чтобы не отличался. Заниматься спортом, раз маленького роста. Будет сильный, это огромный плюс, сможет это продемонстрировать (подтягивания и пр.), уважают за это, не игронируют уже. И терпение, спокойствие. 07.09.2011 09:48:57, E_VIKT
Долли Миодова
Очень вам сочувствую :( А разве в классе нет правила, если прилашать на ДР то весь класс. У нас так. Это очень помогает сплотить коллектив. А еще, многое зависит от классного руководителя. Мой сын тоже был "чужак", новенький, да еще и языка не знал (мы в США), так учительница преподнесла всем детям, что мой сын это такой для них бонус и они должны гордится русским мальчиком и помогать ему. Поговорите с классной руководительницей, она должна иметь влияние на коллектив. 06.09.2011 21:14:32, Долли Миодова
Ci Sara
как это весь класс??? у нас 35 человек в классе.
да плюс друзья с секций, да внешкольные друзья...
это ж разорицца...
06.09.2011 22:23:38, Ci Sara
Дикая хозяйка
Не в первый раз читаю, что на западе "так принято". Мне лично не понять. Как можно приглашать всех без разбору, даже тех с кем в плохихи или в никаких отношениях? 07.09.2011 10:22:27, Дикая хозяйка
natmet
я считаю, что для всех предлагаются конфеты в классе, а на празднование все же выборочно)) 07.09.2011 10:26:21, natmet
именно! 07.09.2011 14:26:48, Ci Sara*
iv-vita
Может в сад отдать если есть возможность, походить на курсы и в следующем году будет по другому. 06.09.2011 19:50:19, iv-vita
Все будет зависеть от учительницы. Будет она включать двух новых детей в работу или игнорировать, так как они не учились на подготовительных курсах. Возможен и позитивный сценарий, и негативный. 06.09.2011 19:48:08, marins
УникаЛьнаЯ
Мне кажется, у вас две проблемы:
1. В начале года ребенок в новом коллективе никого не знает (это исправляется быстро и без посторонней помощи)
2. Ваш материальный уровень заметно отличается от остальных учащихся (если я правильно поняла Ваш топик), и в этом случае "заказные автобусы, уезжающие без Вашего ребенка". В этом случае трудности могут быть на протяжении всего времени обучения и очень важно, какую позицию займете Вы и покажете своему ребенку.
имхо
06.09.2011 16:03:01, УникаЛьнаЯ
Да, согласна, но я не знаю, как избежать материально-социальной проблемы.Беда в том, что мы живем в центре, школа соответственно - тоже в центре, ну и контингент соответствующий. Как вариант - поменять район местожительства, но я сейчас не могу это сделать 06.09.2011 18:29:15, автор темы
да в центре есть вполне нормальные, совершенно не понтовые школы. честно-честно:))
а вообще рано вы волноваться начали, времени-то всего ничего прошло.
07.09.2011 10:18:01, Подсолнух и ёж
УникаЛьнаЯ
Ну, кроме общих фраз о развитии индивидуальности, взращивании интересного человека, и воспитании спокойного отношения к материальным благам, я ничего сказать не могу, к сожалению. 07.09.2011 00:20:18, УникаЛьнаЯ
рыба-солнце
бывает по разному - бывает и дружат и общаются, а потом перестают общаться и дружить, все это зависит от многих факторов ...
про всем классом на ДР, скажу так - есть некоторое наблюдение, что состоятельные родители частенько всем классом и отмечают разные мероприятия, а некоторые готовы несколько человек с класса взять с собой на отдых, лишь бы ИХ ребенку было комфортно и интересно...

присмотритесь, ниже девочки написали, что и Вам надо самой говорить с родителями - искать точки соприкосновения интересов так сказать
к учителю, подошла б обязательно для вписания в текущий коллектив, это очень даже возможно, если учитель захочет
06.09.2011 16:02:17, рыба-солнце
fatima
Подождите. У нас была похожая ситуация, когда дочка перепрыгнула через класс. Пришла во второй класс, а там все уже сложившимися компаниями дружат. А моя им всем по плечо и все время одна. У нас школа под окном прямо, и я все время на перемене видела, как все дети стайками бегают, а моя сидит в гордом одиночестве. Она еще и стеснительная у меня, сама не подойдет, так ибудетв сторонке сидеть. Ничего, через несколько месяцев нашлась у нее в классе подруга и все наладилось. 06.09.2011 15:47:09, fatima
VarNa
Но ведь только неделя прошла, а у вас уже такие выводы!
Конечно на день рождения приглашают друзей-приятелей, а не весь класс подряд. Подождите, адаптируется еще, подружится...
У меня так дочка пришла в сад в группу, где все уже были 2 года знакомы. И ничего, влилась через какое-то время.
06.09.2011 15:18:39, VarNa
Oker
С чего вы решили, что дело в школе?
Я посоветовала бы просто подождать и не гнать волну.
06.09.2011 15:03:30, Oker
Дело безусловно не в школе, дело в нас самих, но как с этим бороться? А школа хорошая 06.09.2011 18:30:17, автор темы
Oker
Тогда почему возник вопрос о смене школы?
У ребенка есть друзья вне школы?
06.09.2011 18:58:46, Oker
В саду в основном подруги были. Но общение садом и ограничивалось. У нас нет такого понятия как "двор", живем в центре, народу в доме мало, детей-ровесников нет. И сад и школа - не рядом с домом 06.09.2011 19:37:34, автор темы
Мне кажется, может Вам поменять свое отношение к сложившейся ситуации.

Мамочки "пока даже не здороваются"
Если Вы доброжелательно говрите "Здравствуйте", то вежливый человек всегда Вас поприветствует. И не важно знакомы вы или нет. Если Вы говорите, что пока с Вами даже не здороваются, то скорее всего это Вы так видите. Не может быть такого, чтобы ни одна мамочка не поздоровалась бы с Вами, если Вы ее приветствуете.

У детей может уже и сложившийся коллектив, но дети не дружат толпой, даже если они давно все в классе знают друг друга. Дети дружат кучками, примерно по 2-4 человека.
Как только Ваш сын вольется/сдружится хоть с одной из этой "кучки", то и появятся у него друзья.

Рост ребенка в Вашем случае не главное. Просто у него еще нет друзей, мало времени прошло. Если бы Ваш сын был бы выше всех в классе, то это не значит, что его на основании этих параметров сразу бы приняли в "круг друзей".
06.09.2011 14:48:37, Lussi01
Попробуйте отнестись к происходящему как будто Вы переехали и пришли в новый класс. Втянется постепенно, еще не было случая, чтобы новенькие дети не втянулись в коллектив тем или иным образом, а вот уже как именно, какую роль ребенок на себя берет - это предмет отдельного обсуждения.
И еще, когда родители собираются группой - подходите, участвуйте в разговоре. Увидите, что все родители разные, будут среди них и неприятные, и поглощенные своими проблемами, и доброжелательные тоже найдутся.
06.09.2011 14:48:34, ЮлияФ
неужели все-все дети ходили на подготовку? но даже если и так, слишком мало времени прошло. хотя вот мой так и не имеет ни одного друга в классе, так просто общается. и его это расстраивает. но другая школа не факт что что-то изменит 06.09.2011 14:46:47, Шерлок
У меня такая же ситуация, в классе те, кто ходил на годовые подготовительные курсы, а у меня дочь на полугодовые и оказалось, что все друг с другом знакомы. Сейчас дочь во втором классе, до сих пор нет постоянной подружки. Но у нас дело еще осложняется тем, что мы ее в садик не водили, трудно найти общий язык с детьми. 06.09.2011 15:12:15, такая же мама
Моя во 2 класс пошла в новую школу. Мало того что там все на поготовку ходили но и 1 класс отучились. И нормально. И родители общаются со мной.Правда родсобрание уже было. И с детьми моя уже завела дружбу с той девочкой с которой не сидит даже.Это только вот 3 дня прошло. Все-таки автору думаю стоит подождать немного,сегодня неделя как дети ходят в школу. 06.09.2011 15:34:18, Линдaaa
мой-то ходил как раз. и в сад. и вообще нормально общается. но в классе друга нет. хотя и на д\р приглашают и вообще все нормально 06.09.2011 15:21:04, Шерлок
Liporella
моя пошла в 1 класс НИКОГО не знала, на подготовку мы не ходили, дочь ооочень впечатлительная, ходила в дет сад в группу для заикающихся детей, у ребенка логоневроз , итог все нормально, в начале сложновато было, всего она боялась, ну ничего справились. Самим нужно поспокойней и стараться искать положительное и самой заводить знакомство с мамами 06.09.2011 15:19:31, Liporella
Вот прям все до единого, кроме Вашего ребенка, годами занимались на одних и тех же курсах? И настолько сдружились, что через пару дней после начала учебы уже едут на ДР все? Ну а ваш ребенок почему тогда на эти курсы не ходил, если Вы так озабочены его социальной адаптацией? В идеале, с будущими одноклассниками стоит заранее знакомиться. Ну теперь, да -самим подружиться с мамами и к учителю за помощью обратиться. 06.09.2011 14:31:36, white-dove
Есть еще одна девочка, в таком же положении. Остальные прямо с курсов и перешли всей группой. Я водить не могла, т.к. это 3 раза в неделю днем. До этого с социальной адаптацией было прекрасно, легко со всеми знакомился, всегда был в компании. С подобным неприятием столкнулись впервые. Я была просто уверена, что у моего общительного и неагрессивного ребенка подобных проблем не будет 06.09.2011 18:18:41, автор темы
Большое спасибо всем ответившим и кто еще напишет! мы сейчас идем в музей "Экспериментариум", про всякие научные чудеса смотреть. Вечером еще раз прочитаю ваши советы!!! 06.09.2011 14:15:29, автор темы
Мне очень понятны ваши чувства. Советовать не берусь, так как сама здесь поднимала тему про детское общение. Мне кажется, сейчас дети общаются более избирательно и влиться в коллектив достаточно сложно. Казалось бы очевидно подружиться с мамами, прибегнуть к помощи учителя, но перевожу на себя, я бы так не смогла. При обсуждении школы я рассматриваю коллектив как один из факторов. Дворовая школа обычно хороша тем, что детки из садика, двора, т.е. знакомые. Если вы не ходили на подготовку и дети не знакомы, то проблема некоторое время будет. Но я думаю, кто нибудь обязательно с ним задружится. Если вы готовы ждать, то ждите. Главное, что для ребенка дополнительный стресс. В моем случае я бы не рисковала. 06.09.2011 14:38:59, motra
У нас вариант дворовой школы не проходит - мы живем в центре, тут нет таких школ( К сожалению. Плохо себе представляю дружбу с родителями...У нас, подозреваю, мало общего, и я достаточна избирательна. Как и Вам, сложно себя пересилить...Но мальчика жаль. Впервые у нас так....Всегда легко знакомился 06.09.2011 18:34:28, автор темы
у вас какое-то сильно предубеждение. да и необязательно дружить совсем 06.09.2011 23:39:55, Шерлок
не нервничайте, у меня старший такой же был, да тяжело, да и с друзьями будет тоже тяжело, но выбор сделан и надо идти выбраным путем, объясняйте почему его не взяли, все просто - ты приглашаешь на свой др своих друзей и та девочка тоже пригласила своих, когда пройдет время и ты подружишься, то и тебя будут приглашать и конечно надо отмечать его ДР с ребятами из класса. а самой стоять после уроков и налаживать отношения с мамочками, конечно они с Вами не разговаривают, это ВАМ надо и Вы должны проявлять инициативу. Помогайте РК. Время все наладит.
И не обсуждайте много с ребенком, говорите о его успехах, чтобы он от ваших разговоров не стал чувствовать себя белой вороной.
06.09.2011 14:08:56, HeNe
во-первых, не транслировать свои переживания ребенку. вам обидно, это понятно. а ребенок таки страдает тоже? если нет - успокоится самой
во-вторых, поговорить с учительницей - именно в ключе, что в классе уже сложившийся коллектив, пусть поможет "новенькому"
06.09.2011 13:59:18, Ci Sara*
А как может помочь учитель? Навязывать в друзья ребенка, тоже ведь не очень, по моему? 06.09.2011 14:01:35, автор темы
Не навязывать а нормализовать обстановку. Прямая обязанность. 06.09.2011 14:19:03, Караул
Что касается рост и возрст - наш в прошлом году с такими же параметрами пошел. 06.09.2011 13:46:02, Караул
Красно Солнышко
Мой и в этом году не сильно вырос - 119 см у него.
И первоклассники бывают повыше.
И было часть детей, знакомых еще с подготовки, не помешало это вписаться совершенно.
Может просто еще рано? Три дня - не срок.
06.09.2011 14:26:18, Красно Солнышко
мой самый маленький в классе... 06.09.2011 14:02:57, автор темы
мой тоже. по возрасту 06.09.2011 14:47:16, Шерлок
Liporella
1 Не впадать в панику, прошло все 3 дня
2 Сами подружитесь с мамами, гуляйте после школы вместе
3 Подойти к учительницы и попросить помочь ребенку влиться в кол-в
06.09.2011 13:43:01, Liporella
Родители со мной тоже не общаются - они все уже знакомы
Попробую поговорить с учительницей. Хотя конечно, насильно мил не будешь....
06.09.2011 13:59:49, автор темы
Liporella
Сами будьте посмелее, все будет хорошо, всегда в начале страшно 06.09.2011 14:54:15, Liporella
У Вас прям детский сад какой-то. Ну и что, что знакомы? Познакомьтесь - и Вы будете с ними знакомы :) А ребенок впишется еще, если Вы панику не будете наводить. У меня старший в конце второго класса поменял школу. Первый месяц было тяжело, потом легче, а потом вообще супер. Настраивайте себя и ребенка позитивно. 06.09.2011 14:02:09, ДраКошка
Спасибо))Познакомиться пока не удается - пока даже не здороваются))) Но буду конечно стараться 06.09.2011 14:05:02, автор темы
Винни
Простите, но Вы то сами уже не малышка?:)
Поздоровайтесь, спросите что-то про расписание, что-то про учебный процесс, да ерунду какую-то. Вам ответят, раз, другой, слово за слово, вот и будет контакт и общение. Ждёте, наверное, своих первоклашек под школой или в коридоре? Ну воооот:)

Это, наверное, Ваш первый ребёнок пошёл в первый класс?
Не волнуйтесь так, всё наладится. Сентябрь, октябрь, как правило, адаптационные месяцы.
Я - очень тревожная мама, к сожалению. Но даже я так не переживала. (Обучение у нас с 6, сын пошёл в 6.5, рост 118 см был, вес - 20 кг. Сейчас третьеклассник).
06.09.2011 14:51:01, Винни
Нет, второй ребенок пошел на 4 курс института))) Давненько то все было, но тогда не было такого социального расслоения (98 год, кризис то-се) и никто айфонами не мерился))) 06.09.2011 18:26:45, автор темы
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Ну прям вот Вы подходите с хорошей улыбкой и говорите "Здравствуйте!", а они что? Отворачиваются? Что значит "не здороваются"? 06.09.2011 14:50:16, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Примерно так: все стоят, я подхожу и громко говорю "Здравствуйте". Кто-то что-то буркнет в ответ, большинство вообще молча, продолжают разговаривать о своем) Я так думаю, что я не вписываюсь в их материально-социальный круг))) Я то не особо от этого страдаю, но это мало помогает ситуации... 06.09.2011 18:24:43, автор темы
громко "здравствуйте" - это ко всем и ни к кому.
это все равно, как вы заходите в комнату и говорите "разменяйте 1000 рублей, плз!" - все молчат.
а если адресно: Маша, разменяй 1000 рублей. Маша достает кошелек - пожалуйста!

относительно мамочек - приходите раньше, придет одна-другая - заведите разговор с ними, остальные будут уже подтягиваться в ВАШ кружок.
06.09.2011 18:35:25, Ci Sara*
Ну да, примерно так)) Знать бы еще, кто там Маша, кто Даша...
Что то я туплю окончательно - на какие темы разговор то заводить? Ничего в голову не приходиь
06.09.2011 19:35:28, автор темы
кто Маша-Даша - абсолютно не важно. важно, что Маша - мама Димы, а Даша - мама Жени.
"ой, вы мама Димы? ваш сын так хорошо стих рассказал, мне мой рассказывал! как вы этого добиваетесь, вы с ним учите или он сам запоминает?"
06.09.2011 20:16:38, Ci Sara*
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Да сейчас у всех мамочек одни и те же темы для разговоров:-) как ребеныш привыкает, устает ли, спит ли днем, как утром встает ну и прочая ерунда:-) Поактивнее, поувереннее и подружелюбнее:-) Удачи! 06.09.2011 19:43:10, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Liporella
+1 Сами здоровайтесь, вопросы про школу задавайте, ой, а ваш ребенок завтракает в школе и нормально, а вот мой и..... Скоро день учителя, спросите , а мы поздравлять будем? а праздник букваря у наших будет, а когда, а помощь в подготовке нужна 06.09.2011 14:53:38, Liporella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!