Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VarNa

Как бросить кружок?

Вот такая у меня проблема.
Дочь уже 4-ый год ходит в изо-студию. Прогресса никакого нет. Сама ни придумать сюжет на заданную тему не может, ни нарисовать толком. Практически получается, что набросок ей помогает делать учитель, а она обводит и раскрашивает. Поначалу рисовала неплохо, любила краски. Сейчас все сводится к рисованию мелких человечков фломастерами. Но отговорить ее от посещения студии нереально. И не дай бог упомянуть, что вообще-то рисовать она так и не научилась и надо бы попробовать что-то другое. Слезы, обиды и т.п. Хотя, подозреваю, ходит она туда в основном не из-за рисования, а из-за тусовки. Там ее подружки занимаются, а после занятий они гуляют, играют, ходят в гости. Но стоит это все 3000 и в этом году так получилось, что эта сумма отнюдь не лишняя. Платить ее просто за возможность покрыть дефицит общения с подругами как-то жалко. Ситуация усугубляется тем, что я еще заставляю ее ходить на танцы, которые ей надоели, но которые по ряду причин мы еще год-два бросить не можем. Когда я попыталась поговорить с ней про рисование, получила в ответ, что она либо бросает все, либо отстаньте от рисования, я туда ходить хочу и даже готова не ныть про танцы. В общем, прошу ваших советов, как поступить.
06.09.2011 10:17:15,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОФФ: а можно Вам на подник написать, спросить про Вашу студию (рассматриваю ее для своей девицы, но хотелось бы получить отзыв по интересующим меня вещам)? 06.09.2011 14:22:21, tavifa
VarNa
пишите :) 06.09.2011 14:50:14, VarNa
=СветА™=
дороговато,конечно,у вас студлия стоит.За такие деньги прогресс должен быть дажде у безрукого. :-)

Но я не думаю,чтов се совершенно зря и напрасно.Я бы поговорила с учителем о ваших ожиданиях.
Плопытайтесь для себя сформулировать,что вы ждете от занятий рисованием.
Только не вообще "чтоб рисовала", поконкретнее.
Владение разными техниками
Развитие фантазии.
интеерса к рисованию
культурологическая грамотность
умение построить сюжет-композицию
разхвтите моторики и глазомера
работЮ,котоыре можно повесить на стенку и отдать на конкурс
ну и тд.

Подумайте что именно вы хотите и с эттим подойдите к учителю.
Озвучьте свои опасения и пожелания.
как сделать так,что бы у меня не было ощущения выброшенного времени и денег..

Тогда человек будет понимать,что вас не устраивает,работать более узко именно с вашим ребюнком и у вас будет обоюдное с ребенокм счастье.
Потмоу что рисование это процесс и нирвана в процессе.Это тусовка и другая жизнь, в которой ребенку хорошо..
Лишать этого я,думаю, не стоит. А вот ужесточить задачу для педагога-вполне.
06.09.2011 13:13:03, =СветА™=
VarNa
Развитие фантазии, умение построить сюжет-композицию, интереса к живописи, культурологическая грамотность - пожалуй вот это и в таком порядке. В прошлом году подходила к педагогу со своими мыслями, она мне сказала, что я не о том думаю. Но вы правы, пожалуй, стоит подойти еще раз... 06.09.2011 14:17:28, VarNa
Oazis
А что она имела в виду? О чем нужно думать? Просто интересно. 06.09.2011 15:32:24, Oazis
А ей рисовать нравится или тусоваться? Для бесплатного рисования есть 1)"Исток" (у них сегодня запись, мой собирается часикам к 5, но не на рисование конечно), 2) в школе Татьяна Ивановна не ведет нынче кружок? Так бы т объяснилша - хочешь рисовать - рисуй подешевле. а тусовки дороговаты получаются. Кстати, может и из тусовщиц кто-то захечет перейти в бесплатные кружки. 06.09.2011 12:38:49, hanhi
VarNa
Рисовать ей вообще-то нравится. Но именно сюда (в "изо-парк") ходит из-за компании, кмк. Раньше ходили в другое место, восторга особо не было. В "Исток" я ее водила как-то, но там ей преподаватель категорически не понравился.

Я тут подумала, ей много чего нравится делать, но не по обязанности. Если это становится "надо", если появляется какой-то элемент труда, а не развлечения, то энтузиазм убывает моментально. А тут вроде как студия воспринимается именно развлечением.
06.09.2011 12:52:07, VarNa
а если бы от кружка был прогресс - 3 т. нашлись бы? тогда продолжать водить 06.09.2011 11:09:55, Шерлок
VarNa
да, на то, что получается, денег не жалко...
т.е. в моем сознании нынешний вариант равен тому, чтобы жахнуть денег... ну на макдональдс, например... один раз можно, но регулярно - вопрос...
06.09.2011 11:14:01, VarNa
странно. за удовольствие ребенка, особенно не вредное, самое оно платить 06.09.2011 11:16:35, Шерлок
+100 :) 06.09.2011 11:32:01, ЮлияФ
Куча народу на вашем месте бы просто прыгали до потолка что у ребенка есть устойчивый интерес и хоть успехи скромные его не гонят а продолжают заниматься. 06.09.2011 11:16:05, Караул
VarNa
так интерес-то не к занятию, а к коллективу :) 06.09.2011 11:18:27, VarNa
Это очень хорошо, коллектив. Раз уж пошли, было недорого, а теперь сложнее, ребенка жалко. Если только сможете найти что-то другое "с коллективом". Только если денег нет в семье, тогда понятно, но это жертва. А рисование полезно, как психологическая разгрузка. Если бы сама деятельность вред приносила, врач запретил, тогда что делать. 06.09.2011 11:27:46, E_VIKT
Ребенок не выполняет задний? Сиди-сидит без дела а потом бежит с подружками гулять? А хоть бы и так хорошая компания того стоит. 06.09.2011 11:25:31, Караул
VarNa
Заданий там никаких нет. С рисунками никто не торопит. Судя по прошлому году, отстает от группы на 2-3 картины в итоге.
Компания хорошая однозначно :)
06.09.2011 11:29:51, VarNa
=СветА™=
тогда тем более вопросы к педагогу, а не к ребенку.Ребенку нравится,он ходит и работает.
А обязанность педагога,особенно такого платного-давать родителям результат,не портя ребенку процесс.
пусть крутится на двух стульях,работа такая.
06.09.2011 13:15:28, =СветА™=
nastyk
я бы водила туда, куда деть хочет, даже если нет прогресса. ну вы же не для прогресса водите, а для ребенка, даже если прогресса нет-рисование-хорошее занятие, и подружки там ,наверное, хорошие.
а на вашем месте бросила бы танцы, и засчет этого деньги сэкономила.
06.09.2011 11:06:40, nastyk
VarNa
поверьте, если бы была возможность бросить танцы, я бы ей позволила... она уже почти 7 лет ими занимается, понятно, что надоело... хотя танцует вообще все свободное время и любит это дело... отрабатывать не любит, да... :) 06.09.2011 11:17:04, VarNa
В этом возрасте пора бы понимать ценность денег. Обьясните ей наглядно - в игрушках, в обедах, в ее карманных деньгах.
И если возможно, я бы все-таки оставила кружок. Таки да, лишив реебнка карманных денег, игрушек и лакомств. Пусть это и не покроет эту сумму, но готовность ребенка на эти жертвы покажет, насколько оно значимо для ребенка.
06.09.2011 10:59:59, маугленок
ШаНуар
Это не совет,а просто пример.Мы в такой ситуации изыскиваем финансовую возможность.У нас так же с танцами,ходим вместо спорта для движения ,осанки ,вопреки желанию дочери,без скандалов,но бросила бы с удовольствием.За это любимое изо и музыка:)(способности правда присутствуют,но изо безумно дорогое,но уже с прицелом на будущую профессию).Если станет напряг со временем,танцы придется бросать.И вообще-то наверное зря Вы так "вообще-то рисовать она так и не научилась и надо бы попробовать что-то другое".И хорошая тусовка нынче дорогого стоит.Не знаю в общем,все не совет,а так размышления вслух. 06.09.2011 10:40:51, ШаНуар
Если деньги не совсм критичны, пошла бы ребенку навстречу. Ведь она идет Вам навстречу - ходит на танцы, которые нужны ВАМ (я понимаю, что это не так, но она-то не понимает).
А если деньги критичны, я бы это ребенку так и обьяснила. С калькулятором в руках подробно расписала бы смейный бюджет и сообщила бы, что из-за ее кружка вся семья не сможет съездить в отпуск, или не смогут купить ей новую куртку, или еще что...
06.09.2011 10:32:46, маугленок
VarNa
Деньги не критичны, но отнюдь не лишние. Ценность денег она пока еще не понимает, к сожалению. Готова платить из своих карманных, но не понимает, что их недостаточно. 06.09.2011 10:54:35, VarNa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!