Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 класс, иностранный язык

А у кого в школе полкласса изучает один язык, полкласса - другой? Есть такие? Как решается вопрос разделения учащихся?
У нас из 22 учащихся на немецкую группу наскребли то ли 8, то ли 9 человек, из них еще парочка собирается воевать и проситься в английскую. Мою дочку (как отличницу и дочь активистки) к счастью вроде бы записали в английскую, для меня этот вопрос был принципиальным. Все время пугали жеребьевкой, которая якобы практикуется в некоторых классах. Я не представляю себе в качестве основного языка любой другой кроме английского (в качестве второго - пожалуйста). В свое время муж так попал в испанскую группу, так что наша семье экзотики уже наелась:).
Говорят, что в городе перепроизводство учителей немецкого языка.
05.09.2011 15:37:52,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вспомнила "страдания" наших "немцев" и "французов"(тех кто в школе учил не английский) когда они поступили в институт. В институте на нашем факультете ТК(техническая кибернетика) был только английский. Как они пытались что-то выучить, как им натягивали оценки... 07.09.2011 01:27:43, Alisa_M
А испанцев у нас в вузе было аж 5 человек и ради них держали группу, вот как. 07.09.2011 01:52:59, ЮлияФ
У нас так. Вариантов два - либо по желанию родителей, но с условием что группы будут равными. Если начинаются перекосы и отказы от немецкого, то приходит директор своей рукой делит список на двое и тычет пальцем - эти английский, остальные немецкий :-) 06.09.2011 09:52:16, Караул
Мне вообще кажется справедливым использование рейтинга, кто хорошо учится и оказывает помощь классу, тот имеет больше прав на удовлетворение своих желаний. Но может это я со своей колокольни смотрю:). 06.09.2011 10:53:51, ЮлияФ
Мне кажется что язык в нчалке вообще не нужен :-)
А борьба за английский всегда была :-) В нашей школе бывает что весь класс английский учит - две подгруппы бывает что немецкий/английский. Зависит от загрузки учителей. Те кто до школы занимался английским считают что логично и в школе его учить. Школа считает что немецкий проще и потому рекомендует его менее успевающим детям кажется мне что каких-то регулирующих выбор правил вообще нет.
06.09.2011 11:12:54, Караул
>регулирующих выбор правил вообще нет. Это я и хотела узнать, т.к. столкнулась впервые. 06.09.2011 11:29:06, ЮлияФ
Катюша Зеркальце
Мой младший попал во французскую группу. Вопрос решался добровольно. Пришла учительница французского, провела полурока по языку и предложила записаться тех, кто хочет учить язык у нее. Записалась большая часть класса. Потом взбаламученные родители часть детей перетащили в английскую и стало поровну.
Мне очень нравилось. Педагог хороший, язык "пошел". Потом в третьем, то ли в четвертом, добавился английский как второй. В этом возрасте еще не важно какой язык основной, важно привьют любовь к языкам или отвращение.
Сейчас сын перешел в другую школу, там английский единственный.
05.09.2011 19:06:02, Катюша Зеркальце
Да, есть такие педагоги. Я сама знаю такого педагога по немецкому языку, она совершенно уникальный человек. Обожает немецкий язык и умеет передать это ученикам. Если бы она преподавала в нашей школе, я отдала бы дочь на немецкий:) 05.09.2011 20:58:31, ЮлияФ
Если у дочки есть перспепктива в будущем уехать в Европу, немецкий язык - это намного лучше, чем английский.

Мой вот страдает, что кроме английского больше никакого не знает. Мечтает об итальянском, испанском и немецком. Французский не признает как класс.
05.09.2011 18:47:06, Natem
еще в мое время в классе была такая ситуация. И та же картина, на немецкий никто не хотел. Я попола в англ группу как отличница. Жизнь расставила все так: англ из нас толком не выучил никто (группа была именно резиновая:-) ломились кто мог, а из малочисленных "немцев" есть толкл: одноклассники, кто уехал и язык нужен , кто-то сумел получить высшее образование там или как-то использует в работе. Не спецшкола, но немцы и французы у нас были суперические 05.09.2011 17:04:48, Гигиена
Да, оказывается как бывает. Для меня новый опыт. 05.09.2011 20:56:04, ЮлияФ
fatima
Школьный английский - это все равно очень мало. И один язык - тоже мало. Поэтому я бы записалась как раз в немецкю группу - меньше народу, больше шансов на нормальное изучение. А английским все равно дополнительно заниматься. Можно не прям сейчас начинать, чтобы не путать. Пропущенные год-другой тут роли особой не сыграют.
У моего брата в классе была такая ситуация. Во французской группе 5 человек, в английской все остальные. Плюс у французов была одна неплохая учительница все годы, а в английской - чехарда с учителями. В результате те 5 человек неплохо изучили французский, а остальные не выучили ничего.
05.09.2011 16:46:21, fatima
Спасибо, интересный опыт. 05.09.2011 20:54:43, ЮлияФ
у нас именно так: полкласса - английский, полкласса - французский. На самом деле "французов", конечно, меньше. Как комплектовали группу, понятия не имею, мой туда первым записался:)) 05.09.2011 16:31:27, Подсолнух и ёж
У нас было жеребьевкой, из всего класса только одна мама пыталась возражать.
Все равно никто не верит, что в школе можно хорошо выучить язык. Кому он нужен по-настоящему, те будут учить помимо школы.
05.09.2011 16:01:54, маугленок
Дочка крайне решительно настроена на английский. Она его учила еще в пять лет, потом правда приостановили. Ее бабушка с дедушкой учат английский и пишут на бейсике программу по изучению английских предлогов.
Во втором классе гораздо удобнее в школе и на курсах учить один и тот же язык, чем разные.
05.09.2011 16:09:54, ЮлияФ
Красно Солнышко
Если уже пять лет учит, тем более стоит пойти на немецкий. Пока остальные ее догонят, на уроках вообще будет нечего делать. В немецкой группе народа будет мало. Подход практически индивидуальный. А английский можно продолжать на каких нибудь курсах. 05.09.2011 21:30:31, Красно Солнышко
Нет, не пять лет учит, а с пяти начинали но забросили, к сожалению. Разговоров о желании учить много, а знаний практически нет. Надеюсь что английский в школе будет толчком к тому, чтобы заниматься дома, заниматься планирую сама. 05.09.2011 23:23:01, ЮлияФ
Красно Солнышко
Ну, во всяком случае, я бы на судьбу положилась. Если бы распределили в немецкую группу, не расстраивалась бы. Английский гораздо проще взять на стороне. И все равно все, кто хотят его знать, за него платят. 06.09.2011 09:44:07, Красно Солнышко
Да вроде нас записали в английскую группу, так что вопрос сейчас интересует больше теоретически, идут остаточные разборки с теми, кто попал не туда куда хотел. 06.09.2011 10:52:35, ЮлияФ
Так не обязательно начинать серьезно учить язык во 2-ом классе, можно и в 5-ом. Или вообще тогда, когда появится потребность = мотивировка. 05.09.2011 18:29:42, маугленок
У нас, когда не нашлось желающих во французскую группу, сделали две группы английского, а потом (в 3 классе) эти две группы объединили в одну размером в 23 человека. Так что не знаю, что лучше учить немецкий в группе из 8 человек или делать вид, что изучаешь английский в групе из 24.
Думаю, что у вас вполне могут сделать группы разного размера.
05.09.2011 15:47:00, starka
Идея понятна, но нам было бы лучше учить английский в группе любого размера, все равно мы будем его доучивать дома. 05.09.2011 16:06:57, ЮлияФ
Красно Солнышко
Проблема в том, что английский язык в школе - это практически не о чем. Даже в языковых школах это уже так, без репетиторов мало кто обходится, а уж в обычных и подавно. 05.09.2011 21:33:10, Красно Солнышко
У меня старшая довольно неплохо знает английский без репетиторов. Весь дополнительный вклад - это то, что я с ней занималась сама какое-то время в младшей школе, помню, как мы брали на море словари и сочиняли тексты про наши морские приключения. Дальше она на энтузиазме продолжала сама, благо средняя школа была с языковым уклоном, способности имеются. Я придаю большое значение мотивации, интересу, желанию. Поэтому то, что младшая сейчас хочет изучать именно английский, стоит во главе угла, ее желание залог того, что будет работать. 05.09.2011 23:20:59, ЮлияФ
Красно Солнышко
Вам виднее, конечно.
Я то все-таки на два языка всегда была настроена. Если бы немецкий был первым, мне было бы удобнее. Но не было у нас такой возможности. В результате немецкий все равно сейчас учит. И в этом году двух репетиторов планирую. По обоим языкам.
06.09.2011 09:45:39, Красно Солнышко
Мне знакомый переводчик рассказывал из своего опыта, что изучение второго языка стимулирует лучшее знание первого. Что, мол, язык всегда недоучивается, и когда появляется второй, то недоученным становится он, а первый подтягивается. Уж не знаю как это мнение с точки зрения статистики. 06.09.2011 10:50:29, ЮлияФ
Красно Солнышко
Так и есть. Я, правда, думаю сейчас упор сделать уже на немецкий. А английский доучивать. 06.09.2011 11:29:12, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!