Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про подготовку к школе.

Мамы бывших первокласников,помогите))
В сто пятый раз про подготовку к школе. Имеется молодой человек шести лет,в школу в следующем году.Весь прошлый год ходили в школу развития.Школа хорошая,сильная.За год научился читать(по слогам ,но бодренько),решать примеры до 20,решать задачки,писать печатными буквами.Сейчас у них второй год обучения.Боюсь,что такими темпами,он к концу года начнет решать уравнения))
Вопрос- что он будет делать в первом классе???Мальчик активный,заскучает ,начнет хулиганить((
Мы с ним и дома занимаемся,(нравится и ему и мне) -примеры решаем,всякие задачки на логику...с чтением за год "дожму",будет читать бегло. Школа будет обычная,без экзаменов. Может,ну ее,эту подготовку?? А то у нас гимнастика не влезает в расписание((
Скажите,имея опыт первого класса,что я не так думаю,чего не учитываю???
02.09.2011 10:40:07,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
рыба-солнце
водила на подготовку - исключительно для того что б забить место к нужному учителю
второго не водила - логопедическая группа, да и с учителем была определенность , если б не было, то водила б
04.09.2011 23:14:11, рыба-солнце
Дочку я водила. Хотела, чтобы она привыкла к школе и не было проблем с зачислением.
Сына решила не водить. Зачислить и так должны, а занятий у нас куча, и отказываться от чего-то жалко. Тоже гимнастика, шахматы, еще бассейн хочу впихнуть. Занимаюсь сама понемножку, читает более-менее, считает не очень, но подтянется.
Так что если школа без наворотов - я бы не водила.
03.09.2011 19:26:51, Ната Ф.
школа школе рознь. Вот в нашей гимназии, например, без подготовки делать нечего. Все дети, которые прошли собеседование и их взяли в школу, уже читали и считали, и это негласно было обязательным условием. Потому, что программа сложная, учителя очень требующие, нагрузки большие.И "подготовка" - это не просто научиться читать-считать, должно быть развито логическое мышление, хорошо поставлена речь и пр. Наши знакомые пошли в простую дворовую школу буз всяких подготовок и тоже там хорошо учатся, но в нашей школе они бы не потянули. У нас и англ с первого класса в очень интенсивном темпе. Поэтому отдайте его в сильную школу, там нагрузят и ему будет чем заняться. Но имейте в виду, что хорошая подготовка не гарант успешной учебы. Все же темп и требования в саду/на подготовке не такие, как в школе. У нас в 1 классе не только адаптация, но и большой учебный процесс. Не все дошли до 4 класса, уходят, но оставшиеся очень сильные дети, вот сейчас в 5 классе на уроке англ ни слова по -русски, все общаются только на английском , пришли новенькие в этом году - не понимают, что учитель говорит. Так что взвесьте все и решайте 03.09.2011 13:28:12, мимо шла
krot-kat
Мы не готовились к школе. К великому стыду дочка читать не умела. Математику знала хорошо. 2-ой класс закончила с тремя четверками, остальные 5-ки. Я с ней не сижу. Учится самостоятельно. Очень много уроков пропущено за год.
Я пришла к выводу, что главное не научить читать и решать примеры, а главное научить логически думать, слушать, делать выводы. Надо развивать общий кругозор. За чем дублировать школу.
02.09.2011 23:12:39, krot-kat
nirva
Вот-вот) Я как раз младшего готовлю. Ему 6,5. Ради интереса дала ему тестовые задания по математике и русскому, которые старший делал в 1м классе спецшколы. ТОт все сбацал минут за 10 и сказал, чтобы что-нибудь посложнее дала. Ребенок вполне развитый, но ничего запредельного нет. Вот тоже сижу, чешу репу, не перегнула ли я с подготовкой и не надо ли было отдавать его в этом году, а то еще через год он однозначно помрет со скуки на уроке. И уж на подготовку я его точно отдавать не буду. имхо, только время терять. 02.09.2011 20:07:32, nirva
Айка Кошкина
Мы при достаточно сильном садике ходили на подготовку в желаемую школу. Именно занятия были не очень сильными, зато ребенок привык к школе, привык к учителям, так или иначе знает часть нынешних первоклашек, он ориентируется в требованиях учителя. То есть он шел в этом году в школу к знакомым детям, к учителю, который нравился, и без дополнительной нервотрепки. Нам было важно именно это. 02.09.2011 18:05:02, Айка Кошкина
Мусулунга
Мои дети не ходили на подготовку. Дочка сейчас во втором классе - одна из лучших учениц)) 02.09.2011 17:01:14, Мусулунга
Айка Кошкина
На подготовку в школу, в которую хочется попасть, ходят в основном не за знаниями ;) а совсем по другим причинам 02.09.2011 18:06:20, Айка Кошкина
Юффи
Мы ходили на подготовку к школе. В основном, там учили ориентации в пространстве и в тетради. Что очень помогло дочке. Подготовка к школе нужна, чтобы ребенок освоился, чтобы учителя имели представление о вашем ребенке. 02.09.2011 14:18:12, Юффи
Что значит ориентация в пространстве??? право-лево или где в школе туалет?? 02.09.2011 15:36:08, правда
Видимо имеется ввиду, когда предмет лежит и надо сказать, что он под/на/перед стулом и за/в/под столом и т.д. 02.09.2011 16:40:28, Lussi01
Желток
еще бывают задачи на проложить маршрут 2 клетки прямо наверх - направо -3клетки прямо - налево и т.п. ребенок должен понимать что например после первого направо налево это будет наверх по листочку 03.09.2011 18:31:55, Желток
Красно Солнышко
А первый класс тогда зачем нужен?
Который без оценок, без домашних заданий и на материале, который большинство дошкольников и так уже знает.
02.09.2011 14:27:55, Красно Солнышко
Бесконечно далекая
Маш, ну вот у нас ДЗ были, и оценки были, только в дневнике и в тетрадях. Можно рассуждать, что это противозаконно, но вот более противоречиво в 1 классе не иметь ДЗ, а потом вдруг полуить их в таком объеме, что офигевать можно. И отсутствие оценок -такая профанация... 02.09.2011 15:27:42, Бесконечно далекая
Красно Солнышко
Почему можно рассуждать? НУЖНО!
И что значит ВДРУГ получить в ТАКОМ объеме?
Все эти объемы тоже нормами регулируются. И не только в первом классе, но и во втором, и в следующих.
Вот удивительные родители.
Готовы калечить своего ребенка лишний год за партой, но даже когда правда на их стороне лишний раз слово побоятся сказать!
02.09.2011 22:47:26, Красно Солнышко
Мои девицы не ходили на полготовки. Но они правда в сад ходили. Никак не сказалось. Я воообще считаю что и в началке в школе основное-это физкультура))) должно быть у ребенка. Все что не вписывается в ваш спорт игнорируйте. 02.09.2011 12:25:35, Линдaaa
Все правильно. Если кому и нужна эта подготовка, то только тем, кому детей занять нечем (в школу еще рано, в сад не ходит, других серьезных занятий нет) 02.09.2011 12:14:58, hanhi
Айка Кошкина
В нашу подготовишку ходило достаточно садовских детей, имеющих в анамнезе другие серьезные занятия (спорт, язык и т.п.)
Подготовка нужна тем, кто хочет попасть к конкретному учителю (учитель с бОльшим удовольствием берет тех детей,которых он знает), кто хочет помочь ребенку лучше адаптироваться к школе и влится в коллектив (когда ты почти весь класс знаешь - это гораздо проще). И пусть официально преимущества тех, кто ходил "на подготовишку" отменили, но по факту - ничего никуда не делось.
02.09.2011 18:14:50, Айка Кошкина
мой ходил на подготовку не за знаниями, а чтобы привыкнуть к школе и школьным порядкам. Наверное, не всем детям это нужно, это было нужно моему ребенку - он не садовский, и это время на подготовке очень помогло. Ну и вторая причина, по которой ходили - мы не относимся к микрорайону школы, и таких как мы брали только после подготовки 02.09.2011 12:09:05, kitty
Не ходили, пусть в школе учится. 02.09.2011 12:02:28, E_VIKT
Я хоть и не мама бывшего первоклассника, но ИМХО в школе в 1 классе, кроме метематики и чтения есть другие предметы и ребенку будет чем заняться.

У меня сын ходил на развивалки. Считает, читает, вроде даже умножает и делит (я не лезу, это он сам), знает гласные/согласные, звонкие/глухие, умеет сделать звуковой разбор слова, расскрасив правильно (по мягкости/твердости) гласные/согласные по цветам красный/синий/зеленый. Чего-то там еще умеет. А в школу еще только в следующем году. Уверена, что половина того, что знает -забудется.
Но у него плохо с окружающем миром (ему это не интересно). Ненавидит рисовать и расскрашивать.

В общем для 1 класса найдется работы, тем более там еще и прописи будут.
02.09.2011 11:27:27, Lussi01
Если за этот год научитесь сносно и достаточно бегло писать прописными буквами, спокойно в сентябре идите сразу во второй класс. Не будете тратить время на прописи и счет от 0 до 5.

Только поставьте себе это целью, а не так - "между делом". И сразу увидите - если пойдет, то - таки да, этот ваш путь, а если получаться не будет письмо (все ж таки это мальчик, у них все позже там созревает в мозгах), не мучайте и отложите это НАСОВСЕМ до 1 сентября 1-го класса. Пущай учительница мучается :))))
02.09.2011 11:25:35, Natem
Что-то жалко мне лишать его первого класса.Все-таки один раз в жизни такое)))) Лучше потом что-нибудь перескочим.И то не факт- в этой Школе развития педагоги просто гениальные,а не ребенок шибко умный))) 02.09.2011 14:12:43, правда
ШаНуар
Аналогичный случай,у нас хождение на подготовку давало беспроблемное(без всяких собеседований и тестирований,что важно было для моего стеснительного ребенка)поступление именно в эту школу,ну и привычка к "стенам" опять же.В Вашем случае даже не думала бы,в таком возрасте физически активные занятия важнее скорости чтения.Ну и делать ему в школе и так нечего будет в первом классе.У нас к 4 классу еще оставались дети,которые не могли бегло(как взрослые)читать,Ваш опупеет на уроках с тоски.
02.09.2011 11:00:33, ШаНуар
Вот! Я эту гимнастику так долго ждала! Там берут именно в шесть лет.В следующем году будет поздно(( И тут такая засада с расписанием. 02.09.2011 11:04:50, правда
Красно Солнышко
Конечно идите на гимнастику! Тут даже и думать не о чем, имхо. 02.09.2011 11:13:05, Красно Солнышко
natmet
Мы хотели попась в эту школу и конкретно в этот класс. Поэтому и ходили на подготовку. Но у нас совершенно другая система. 02.09.2011 10:55:31, natmet
Да,тут я согласна.В такой ситуации и я бы водила.Но у нас нет рядом школ,ради которых стоит тратить время и деньги на их подготовку((
Так что пойдет или в обычную,куда возьмут и так ,или в частную,но тут уже подготовка нужна для папы)))
02.09.2011 11:00:30, правда
Красно Солнышко
В первом классе делать нечего даже с куда более скромными навыками, достаточно посмотреть любой учебник 1 класса. Тут вы правы. Зачем родители водят детей на подготовки - для меня большая загадка. 02.09.2011 10:43:08, Красно Солнышко
Cat-S
Чтобы иметь бОльший шанс попасть в выбранную школу. 02.09.2011 11:44:38, Cat-S
Красно Солнышко
Ну да. В начале попасть. Потом этой школе соответствовать...
А все гораздо проще в этой жизни, на самом деле.
02.09.2011 12:21:34, Красно Солнышко
"Зачем родители водят детей на подготовки - для меня большая загадка"

Я Вам отвечу. Потому что для ребенка не посещающего сад, это место социаллизации.
02.09.2011 11:16:57, Lussi01
Красно Солнышко
Так и после сада водят. 02.09.2011 12:20:48, Красно Солнышко
Гы, а вот это для меня загадка. 02.09.2011 13:10:46, Lussi01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!