Темой Нэко навело. В частности фразой "Причем, что особенно впечатлило, даже не предупредили об этом до 1 сентября"
У нас школа тоже отличилась, и преподнесла "приятные" сюрпризы моим детям. Дочка отучилась первый класс с замечательной учительницей. А на 1-ое сентября увидела, что учительныца - новая (прошлая уволилась). Тот же сюрприз ждал и параллельный класс. Там тоже бывшие первоклашки увидели, что учительница у них теперь новая.
В классе у старшего получилось еще круче. Все классы стоят с учителями на линейке, а класс сына - без. Думали, опаздывает классная и вот-вот подойдет. Но в самый последный момент, когда классу уже надо было заходить в здание школы, к ним подошел какой-то (по виду) мальчик-старшеклассник. Оказалось, что классная тоже уволилась и теперь этот мальчик - их классный руководитель...
После уроков разговаривала со знакомой. Их школа тоже преподнесла им первосентябрьский сюрприз. Платный язык. Причем сумма очень немаленькая.
И всё это БЕЗ предупреждения родителей. Я не знаю, может я слишком многого хочу, но почему вот такие перемены сваливаются на голову без предупреждения? Почему нельзя как-то заранее родителей и учеников предупреждать о готовящихся переменах?
Ваши школы вас "порадовали" уже чем-нибудь? Или только нам так "повезло"?
Что-то так меня накрывает возмущение, со вчерашнего дня заведенная хожу...:(((
Конференция "Ребенок от 7 до 10""Ребенок от 7 до 10"
Раздел: Школа
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мы 31 августа узнали, что у нас будет шестидневка, что утвержденного расписания нет и пока не предвидится (говорят, может быть устаканится к середине сентября), а с 1 октября платные завтраки..
02.09.2011 12:01:41, kitty
На шестидневку хотят скоро все школы перевести, мы же в детстве так и учились.
Да и завтраки в средней школе уже все равно платно будут - тоже никуда не деться. 02.09.2011 12:03:44, Chernika
У нас в школе вторая смена только в 4 классе. А в 1, 5, 9, 11 по закону нельзя. Хотя незнаю почему все родители так ее не любят. Я в школьные годы только один год училась во вторую смену -самое счастливое время, поспать можно было, погулять, не лезть в переполненный автобус а пеши прогуляться, в кружок с утра сходить а ещё когда тепло мы приходили за час-полтора до занятий и прыгали в резиночки. Кстати нашу школу вроде как на реконструкцию закрывают на слекдующий год и детей объединять с соседней. там уж точно половине придется во вторую смену ходить
03.09.2011 20:09:25, Лена Таганрог

Да и завтраки в средней школе уже все равно платно будут - тоже никуда не деться. 02.09.2011 12:03:44, Chernika
...и вторая смена тоже не за горами, в которую мы в детстве учились... Мест-то в школах не хватает, а детей всё больше.
02.09.2011 12:56:47, Нэко
У моей подруги дочка (ближнее Подмосковье) училась во вторую смены с 3-го по 8-й класс включительно, потом 9-й - в первую, а 10-й - снова - во вторую. Сейчас 11 - наконец первая смена. И это СЕЙЧАС, в наши дни, а не когда-то там давно.
04.09.2011 13:17:37, Natem

а нам на собрании 29 авг. сказали, что завтрак у детей 1 сентября будет. Я Леше только попить в рюкзак положила, а детей не кормили... Решили, наверное, что до 11 обойдутся.
еще в мае учительница говорила, чтобы покупали темно-синие спорт.костюмы без цвект.вставок, чтобы детей приводить уже в спорт.форме, когда есть урок физ-ры. Я еле нашла такой спорт.костюм. Теперь оказывается, запретили - нельзя детям находится в школе в спорт.костюмах, нужна бел.футболка и темно-син.шорты... 02.09.2011 11:18:53, Ма-Тари-Кари с работы
Тоже косяки с едой первую неделю учебы из года в год просто ненавижу! У дочери проблемы с желуд.-кишечн. трактом и горячей еды нет.
02.09.2011 12:00:31, Chernika
еще в мае учительница говорила, чтобы покупали темно-синие спорт.костюмы без цвект.вставок, чтобы детей приводить уже в спорт.форме, когда есть урок физ-ры. Я еле нашла такой спорт.костюм. Теперь оказывается, запретили - нельзя детям находится в школе в спорт.костюмах, нужна бел.футболка и темно-син.шорты... 02.09.2011 11:18:53, Ма-Тари-Кари с работы

Неприятно, конечно. Сочувствую. Но как вас должны были предупредить? Обзваниать каждого родителя? Директору тоже, наверное, неприятно, когда учителя увольняются, но если человек принял решение сменить работу, удержать его нельзя. И завуч тоже человек, и хочет в отпуске заниматься своими делами, а штатным расписанием занимается в последнюю неделю августа, когда все выходят из отпусков. Вот и получается "сюрприз" к 1 сентября.
02.09.2011 11:18:33, starka
мне кажется, завучу достаточно было бы донести инфу до хотя бы одного представителя род.комитета. А уж она бы другим сообщила.
ну или на сайте повесить инфу о замене. как-то так. 02.09.2011 14:20:10, Tигровая Mышь
ну или на сайте повесить инфу о замене. как-то так. 02.09.2011 14:20:10, Tигровая Mышь

В результате, мы получили девушку 23-х лет. Это будет её первый учебный год. Классы у нас сдвоенные, т.е. 3-й и 4-й классы занимаются в одном помещении. Ещё нюанс такой показательный - в двух классах в общей сложности 16 парней и 5 девочек 9-10 лет :))
У нас занятия начались 14-го августа...пока , вроде, справляется. 02.09.2011 11:06:38, Birke


Все новое, ребенок на подъеме. Я понимаю, что эйфория пройдет, но на данный момент все прекрасно. 02.09.2011 10:54:27, natmet
У нас тоже новая учительница. Правда мы знали, что ее могут поставить, но были надежды, что оставят прошлую. (долго объяснять подробности, та работала по временному заявлению а новая скоропостижно вышла из декрета). Так вот решение об этом было принято 30-го августа.
Так что нам остается радоваться, что у нас не мальчик-старшеклассник, как у вас:) 02.09.2011 10:41:57, ЮлияФ
Так что нам остается радоваться, что у нас не мальчик-старшеклассник, как у вас:) 02.09.2011 10:41:57, ЮлияФ
На сайте школы на главной странице следующий заголовок - "Будут перемены!" 29.08.2011
Накануне нового учебного года в нашей школе был проведен педсовет, на котором кроме учителей и администрации школы, присутствовали гости из окружного методического центра Департамента образования города Москвы, председатель родительского комитета и представители взаимодействующих организаций. Тема педсовета звучала довольно мудрено: «Качество образования – основной ресурс развития личностного потенциала» и оказалась такой емкой, что вместила все основные стороны учебного процесса. Открытие педсовета традиционно началось с исполнения Государственного гимна России. В самом начале педсовета директор школы Белова А.В. представила новых членов педагогического коллектива школы и поздравила молодую учительницу со вступлением в брак. Затем в течение 45 минут Алла Владимировна, с присущей ей энергичностью и выразительностью, изложила доклад, который с большим вниманием был выслушан участниками педсовета.
В своем докладе Алла Владимировна подробно осветила основные направления реформы образования в стране, в городе и в нашей школе. Руководство города призывает: «Необходимо обеспечить школьникам возможность реализовать свои индивидуальные способности, а также приспособить образовательные учреждения для детей с ограниченными возможностями»(С.С.Собянин), «Самое главное – создать школу, нужную москвичам» (И.И.Калина). Программа развития школы в ближайшее время определяется реализацией пилотного проекта по развитию общего образования в городе Москве и введением федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. «Мы должны создать нормальные, стандартные условия для формирования нестандартных личностей. Мы должны помочь выпускнику успешно социологироваться в условиях быстроизменяющейся среды», - резюмировала Алла Владимировна. В своем выступлении, посвященном проекту ФЗ «Об образовании», представитель методцентра Токарева С.В. обратила внимание присутствующих на то, что несмотря на завершение публичного обсуждения проекта Закона, любой педагог имеет возможность зайти на сайт, ознакомиться с результатами обсуждения и подать свои предложения по его изменению. Заместитель директора по УВР Е.Н.Бельдюшкина ознакомила участников педсовета с проектом Устава школы. Интересно, что необходимость принятия нового Устава диктуется не коренными изменениями в структуре или деятельности школы, а переходом учреждения на статус бюджетной организации, что должно привести к изменению порядка финансирования школы. С принятием нового Устава в школе должен быть создан Управляющий Совет, 10-й и 11-й классы перейдут на 6-ти дневную учебную неделю, в начальной школе оценки будут выставляться начиная со 2-го класса. Елена Николаевна также ознакомила всех с информацией по планированию и организацией учебного процесса в новом учебном году. Единогласно участники педсовета утвердили Программу развития школы, проект нового Устава школы, проект Положения об Управляющем Совете. Далее на педсовете были обсуждены вопросы, связанные с режимом работы школы, дежурством по школе, организацией питания. Всеобщим исполнением гимна города Москвы педсовет завершил свою работу.
Будут перемены....бла, бла, бла...
Первый сюрприз - продленки "пока" нет...
Второй сюрприз - завтраков "пока" нет... (вчера дети записали в дневник о том, чтобы бутерброды сегодня принесли)
Странно, но на обеды какую сумму сдавать записали... а зачем тогда обеды, если нет продленки?
А про следующие сюрпризы узнаем 5-го сентября на родительском собрании... ждем-с... 02.09.2011 10:38:01, elala
Так и стоит перед глазами,весь педагогический коллектив в едином порыве,исполняющий гимн,да еще два раза:))).А вообще бесценная информация для публикации на школьном сайте,о продолжительности доклада директора и о поздравлении учительницы вышедшей за муж.Никто не развелся,с этим не поздравляли?:)
Читаю вот такое и на нашу школу уже молиться готова,КАК ЖЕ НАМ СО ШКОЛОЙ ПОВЕЗЛО! 02.09.2011 11:29:49, ШаНуар
Накануне нового учебного года в нашей школе был проведен педсовет, на котором кроме учителей и администрации школы, присутствовали гости из окружного методического центра Департамента образования города Москвы, председатель родительского комитета и представители взаимодействующих организаций. Тема педсовета звучала довольно мудрено: «Качество образования – основной ресурс развития личностного потенциала» и оказалась такой емкой, что вместила все основные стороны учебного процесса. Открытие педсовета традиционно началось с исполнения Государственного гимна России. В самом начале педсовета директор школы Белова А.В. представила новых членов педагогического коллектива школы и поздравила молодую учительницу со вступлением в брак. Затем в течение 45 минут Алла Владимировна, с присущей ей энергичностью и выразительностью, изложила доклад, который с большим вниманием был выслушан участниками педсовета.
В своем докладе Алла Владимировна подробно осветила основные направления реформы образования в стране, в городе и в нашей школе. Руководство города призывает: «Необходимо обеспечить школьникам возможность реализовать свои индивидуальные способности, а также приспособить образовательные учреждения для детей с ограниченными возможностями»(С.С.Собянин), «Самое главное – создать школу, нужную москвичам» (И.И.Калина). Программа развития школы в ближайшее время определяется реализацией пилотного проекта по развитию общего образования в городе Москве и введением федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. «Мы должны создать нормальные, стандартные условия для формирования нестандартных личностей. Мы должны помочь выпускнику успешно социологироваться в условиях быстроизменяющейся среды», - резюмировала Алла Владимировна. В своем выступлении, посвященном проекту ФЗ «Об образовании», представитель методцентра Токарева С.В. обратила внимание присутствующих на то, что несмотря на завершение публичного обсуждения проекта Закона, любой педагог имеет возможность зайти на сайт, ознакомиться с результатами обсуждения и подать свои предложения по его изменению. Заместитель директора по УВР Е.Н.Бельдюшкина ознакомила участников педсовета с проектом Устава школы. Интересно, что необходимость принятия нового Устава диктуется не коренными изменениями в структуре или деятельности школы, а переходом учреждения на статус бюджетной организации, что должно привести к изменению порядка финансирования школы. С принятием нового Устава в школе должен быть создан Управляющий Совет, 10-й и 11-й классы перейдут на 6-ти дневную учебную неделю, в начальной школе оценки будут выставляться начиная со 2-го класса. Елена Николаевна также ознакомила всех с информацией по планированию и организацией учебного процесса в новом учебном году. Единогласно участники педсовета утвердили Программу развития школы, проект нового Устава школы, проект Положения об Управляющем Совете. Далее на педсовете были обсуждены вопросы, связанные с режимом работы школы, дежурством по школе, организацией питания. Всеобщим исполнением гимна города Москвы педсовет завершил свою работу.
Будут перемены....бла, бла, бла...
Первый сюрприз - продленки "пока" нет...
Второй сюрприз - завтраков "пока" нет... (вчера дети записали в дневник о том, чтобы бутерброды сегодня принесли)
Странно, но на обеды какую сумму сдавать записали... а зачем тогда обеды, если нет продленки?
А про следующие сюрпризы узнаем 5-го сентября на родительском собрании... ждем-с... 02.09.2011 10:38:01, elala

Читаю вот такое и на нашу школу уже молиться готова,КАК ЖЕ НАМ СО ШКОЛОЙ ПОВЕЗЛО! 02.09.2011 11:29:49, ШаНуар
но есть свои плюсы, нам с учительницей повезло и с классом, дети и родители все адекватные и дружные...программа правда традиционная, но учительница, начиная со второго полугодия 1-го класса им расслабляться не дает...
02.09.2011 11:37:29, elala
Видимо, нам повезло: завтраки пока что есть...
..."Чтоб вам жить в эпоху перемен!" (с), да... 02.09.2011 10:55:42, Нэко
..."Чтоб вам жить в эпоху перемен!" (с), да... 02.09.2011 10:55:42, Нэко

Самое интересное, что о таком в нашей школе как раз предупреждают (и нас еще в марте предупреждали об обязательных платных допзанятиях по языку, и соседей, у которых дети постарше там учатся, обо всех изменениях тоже). Причем задолго.
А тут вдруг спустили указания сверху насчет отмены продленки, и привет. :( 02.09.2011 10:21:17, Нэко
А тут вдруг спустили указания сверху насчет отмены продленки, и привет. :( 02.09.2011 10:21:17, Нэко
я бы скорее ждала, что сама учительница обзвонит-предупредит. тем более, если такая замечательная
02.09.2011 10:20:01, Шерлок
как теперь выясняется, с уходом учительницы все не так просто.
ей, наверное, было бы тяжело и неприятно 30 раз обсуждать эту тему и отвечать на одни и те же вопросы. 02.09.2011 14:25:15, Tигровая Mышь
ей, наверное, было бы тяжело и неприятно 30 раз обсуждать эту тему и отвечать на одни и те же вопросы. 02.09.2011 14:25:15, Tигровая Mышь

Аналогично, у нас тоже 7-ого собрание. В прошлом году все обошлось, обещали, что и в этом году будет как раньше. А следующий год пока непонятный, потому что в этом будут выборы и к чему это все приведет, не очень-то ясно.
02.09.2011 10:23:58, Татьяна...
Читайте также
Сливовая симфония: от варенья до соуса
Вы думали, слива только для варенья? Мы готовы разрушить этот стереотип! Этот удивительно универсальный плод способен на гораздо большее. В нашей статье мы предлагаем вам окунуться в мир сливовых вкусов
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.