Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отмена продленки - что можно сделать?

В школе отменили продленку, точнее, "школу полного дня". Причем, что особенно впечатлило, даже не предупредили об этом до 1 сентября (до самого конца августа обещали школу полного дня для всех, расписывали, как это будет, заявления, чисто формально, собирали...).
Теперь у нас осталась неделя отпуска мужа - и привет, т.к. бабушек нет вообще, а единственный дедушка работает. А за неделю даже с работы уволиться невозможно, не то что няню найти.
Говорят, что связано с последними заявлениями о том, что продленка может быть только при наличии спальных мест (каковых, естетсвенно, нет и не нужны они никому - нормальные дети с 5 лет в детсадах в тихий час болтают и подушками дерутся).
В связи с этим вопрос: можно ли как-то повлиять на администрацию школы, чтобы "школу полного дня" вернули обратно? Может, у кого-то был такой опыт?
02.09.2011 09:44:21,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 04.09.2011 00:08:46
Платные обеды черт с ними, это всяко дешевле няни или потери работы...
Буду звонить в департамент, что спрашивать - поняла. Спасибо.
04.09.2011 12:22:20, Нэко
Лена Таганрог
может предложить на коммерческой основе? У нас правда школа обычная и продленка всего до 14.00 а то и до 13.30 так что большинство родителей забирала детей в обеденный перерыв, а во второй половине первого класса практически все дети сами ходили, кому через дорогу "в большие дома"- учительница переводила строем после занятий и топали дальше сами 03.09.2011 20:11:55, Лена Таганрог
Мы в Москве. :( Обеденный перерыв - в часе транспортом от дома, а по дороге проезжая часть - наименее страшное из того, с чем можно столкнуться. Да и проезжая часть, мягко говоря, сильно отличается от таковой в других городах... 03.09.2011 21:28:22, Нэко
Фру Снорк
Школа полного дня и продленка - это же разные вещи, по-моему... У нас тоже отменили школу полного дня, а стала продленка. Теперь обеды платные, и ребенка можно забирать в любое время, а не строго в пять. Я бы уточнила у администрации, а потом звонила в департамент образования - просто выяснить, возможно ли такое... и законно ли это. 02.09.2011 16:57:07, Фру Снорк
Формально у нас "школа полного дня". Была. Теперь ничего не будет, максимум в 15:00 можно забрать.
Выясняли уже и там и там. Теперь законно. Потому что в школе нет спальных мест (что курили авторы новых санитарных норм, когда придумали эти самые спальные места, осталось загадкой...). А что с этим делать - пока ничего не сказали ни там, ни там.
02.09.2011 17:10:26, Нэко
у нас такой вопрос стоял еще в прошлом году. школе было объявлено, что если для первоклашек не будет спальных мест - статус школы полного дня будет снят. школа выкрутилась, спальные места сделала. как в это году - пока не знаю. вот будет собрание 6 числа - спрошу. возможно, это надо сделать один раз, чтобы отстали. у нас уже сегодня сказали, что дети могут быть в школе до 18.00 02.09.2011 13:50:48, ЛАЙМиК
У нас школа переполнена так, что места под крючки для верхней одежды не хватает, какие там спальные места... :(( Без них, интересно, они могут как-то выкрутиться? В конце концов, в этой школе нет ни единого школьника, которому это спальное место было бы нужно... 02.09.2011 14:12:47, Нэко
Oazis
Узнайте у директора, чем обоснована отмена на самом деле - возможно, дело в финансировании или нехватке кадров. Наша школа оставила продленку при отсутствии спальни. Позвоните в департамент образования. Может, они что подскажут по нормам или способам выхода из положения. В крайнем случае, кооперироваться с другими мамами (продленка на дому) или учить ребенка быть дома одному. 02.09.2011 10:11:23, Oazis
Нет у них проблем с финансированием и кадрами. Учителя тоже были сильно удивлены: они-то рассчитывали на работу до 18:00 с соотвествующей оплатой, а вдруг раз и это никому не нужно. Школа новая и изо всех сил позиционирует себя как крутая, какие там проблемы подобного рода... Просто директор вообще склонна до последней запятой выполнять все требования разных нормативных документов. :(
В департамент позвоню, это мысль...
02.09.2011 10:15:29, Нэко
Школа полного дня - это статус всей школы.
Продленка - это только отдельные группы для тех, кто написал заявление. Пишите заявление директору, и она должна по заявлениям формировать группы продленного дня. Сама или через управление образования.
02.09.2011 10:07:52, marins
Школа имеет статус школы полного дня (по крайней мере, до 31 августа этого года имела, может, он куда-то делся, не знаю). Заявления все уже написали, когда нам еще обещали "школу полного дня" до 18:00. Написали точно все, т.к. это требовалось в обязательном порядке, их собрали перед 1 сентября на собраниях.
А теперь говорят, что никаких до 18:00, в 3 часа всех забирайте, потому что у нас спальных мест нет. Вот в этой ситуации как? Какие-то еще заявления нужны? Например, что на фиг нам не сдались эти спальные места?..
02.09.2011 10:13:26, Нэко
Новые заявления без слов "Школа полного дня", вместо этого пишите "Группа продленного дня". К директору и в управление по образованию. Спальные места вообще не в тему. 02.09.2011 10:56:05, jii
Да в тех заявлениях так и было написано... 02.09.2011 10:58:20, Нэко
Если вы не умеете, то это ваши проблемы... 02.09.2011 11:03:21, jii
Оригинально :))))))) 02.09.2011 11:03:51, Нэко
Не мои)))
Я уже попадала в ситуацию отмены школы полного дня в некой школе после зимних школьных каникул. Ребенка с трудом, но выжил. Потом ему дали бесплатное питание. По моему такому самому заявлению. То есть я умею.)))
И видела как родители наставают на группах продленного дня, и их открывают. Это уже другие делали. Не я)))
02.09.2011 11:31:39, jii
Это вы так поиздевались, что ли? Спасибо, над нами администрация школы уже поиздевалась. 02.09.2011 11:39:29, Нэко
И вы испугались и пошли плакать по углам?
Еще раз объясняю: что-то можно изменить только через письменные корректные толковые заявления. В данном случае в Управление по образованию и в Департамент. Я бы копию директору еще принесла.
Понимаете, если нет письменного обращения, то вам хорошо и так. А если есть письмо, то будут изысканы средства и ресурсы.
02.09.2011 11:46:17, jii
Нет-нет, я просто удивилась. Мне бы не пришло в голову плюнуть в лицо человеку, у которого и так практически безвыходная ситуация. А оказывается, что это так, в порядке вещей.
Я это запомню обязательно.
А про заявления поняла, спасибо. Сейчас еще найду десяточек недовольных соседей, подписи будем собирать, наверно...
02.09.2011 11:50:37, Нэко
Вы не ищите какой-то скрытый смысл.))) Не выдумывайте про какое-то "плюнуть". Если вам надо, то именно вы должны настаивать. Но умно. И без эмоций. Тогда получится решить "проблему" в ваших интересах. 02.09.2011 11:53:46, jii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!