Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что легче - французский или немецкий?

Ребенок учится в языковой школе, основной язык английский и с этого года начнется второй язык, нужно определиться какой из этих двух. Подскажите, кто знает, какой язык проще в изучении?
30.08.2011 12:38:55,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Французский. После английского еще туда-сюда. Немецкий очень тяжело. Его лучше первым учить, но не ваш вариант уже :) 31.08.2011 22:53:04, ДраКошка
Долли Миодова
сложность одинаковая, ненужность тоже. лучше уж испанский или китайский - практичнее. 31.08.2011 19:25:04, Долли Миодова
Насчет китайского-то понятно, а почему испанский практичнее, чем французский и уж тем более немецкий? 02.09.2011 15:07:14, Софиста
Василиса из сказки
Они разные. С немецким много общего в грамматике у английского, с французским - много общего в словарном запасе. 30.08.2011 23:19:53, Василиса из сказки
Если уровень преподавания серьезный, то выбрала бы на вашем месте немецкий. По одной простой причине - потом можно учиться в Германии или Австрии. Стоимость учебы там даже дешевле, чем в престижных вузах в Москве, не говоря уже об университетах Франции и Англии, а уровень университетов высокий и образование потом ценится. Но чтобы поступить, надо сдать язык. 30.08.2011 22:56:23, хризАНТем@
Мусулунга
Не знаю, какой легче, хотя учила оба)) Для детей выбрала немецкий))) 30.08.2011 18:48:39, Мусулунга
Pilar
Пусть выберет тот, который больше нравится на эмоционально-интуитивном уровне. Сложности есть везде. В немецком - простые правила чтения, но сложнее грамматика: все эти падежи, соответственно, склонение всего, чего ни попадя, отделяемые приставки и т.п. Во французском грамматика проще, но некоторым почему-то не нравятся правила чтения... Если что, я учила оба, и ни один из них мне сложным не казался, но у меня вообще плохо идут только восточные языки, возможно, за ненадобностью... 30.08.2011 17:48:15, Pilar
Долли Миодова
во французском спряжения в полном объеме присутствуют, а также слияния всего со всем. 31.08.2011 19:27:05, Долли Миодова
fatima
Учила все три, для меня немецкий несравненно легче французского:) Немецкий логичен и понятен, а в логику построения французского я так и не могу въехать. Если что, мне оба языка очень нравятся, я вот и в данный момент на курсы французского для собственного удовольствия хожу:)
В общем, кому что, я бы выбирала, исходя из личных симпатий и, главное, личности учителя. Будет хороший учитель, будет и учиться легко и интересно.
30.08.2011 16:28:49, fatima
nastyk
учила в школе французский, считала его очень легким. 30.08.2011 14:33:30, nastyk
Т.к. я учила 3 языка, лучше фран. Англ. и немц. очень похожи и путается ребенок. 30.08.2011 13:42:19, Настюхааа
как лингвист по образованию и лично знающая англ, нем. и фр., думаю, что французский легче немецкого. Я учила нем. в университете как второй после английского, нормально шло. Франц. учила уже потом сама, вообще элементарно. По степени нужности фр. и нем. одинаковы, оба нужны. У меня лично легкое предпочтение в сторону франц. Все мое ИМХО. 30.08.2011 13:35:25, kitty
Birke
Немецкий,конечно :)) Отличный язык, структурированный такой... 30.08.2011 13:16:48, Birke
УникаЛьнаЯ
+1 30.08.2011 17:15:16, УникаЛьнаЯ
Сама учила французский и английский, французский для меня легче и приятнее. Дочь учит немецкий - иногда заглядываю и понимаю, что это один из самых логичных языков, то есть если четко усвоить правила, то как орешки будете щелкать. 30.08.2011 13:15:11, Sandalka
Лично я люблю французский, мне он кажется проще и интуитивно понятнее, он по строению предложений все же ближе к русскому. А в немецком в одном слове может быть сколько угодно много корней, и длиной оно может быть символов этак 30. И числительные в немецком сзаду наперед произносятся, т.е. сначала единицы, а потом десятки, сотни и т.д.

В общем, не люблю я немецкий...

А если серьезно, то надо смотреть в будущее: какой язык реально может понадобиться Вашему ребенку, когда он станет взрослым? Планирует ли он учиться в Германии, Австрии? Или Франции?

Что будет реально востребованнее, то и учите.
30.08.2011 12:54:23, Natem
ШаНуар
+1000 к каждой фразе.Мнение подтвержденное знакомыми с высшим лингвистическим образованием и 30-летним опытом работы педагогами и переводчиками.
А ответы в духе "сам я Пастернака не читал,но осуждаю",меня очень веселят(немецкий,английский,французский племени тумба-юмба не учила,но он легче).
А в случае автора,выбрала бы тот,который мне/ребенку больше приятен.Второй язык,да еще,когда его можно выбрать из нескольких,разговор ни о чем.У ребенка английский без вариантов второй в спец языковой школе и то ,боюсь,будет ни о чем,если сами не постараемся.
P.S.А лично для меня английский во сто крат сложнее французского,французский действительно ближе к русскому по грамматическим построениям и мне интуитивно понятнее,м.б.дело в том,что фр.учила с раннего детства много лет,а англ.уже взрослой и недолго.А немецкий мне неприятен во всех проявлениях-звучание,написание и вообще:).
30.08.2011 13:22:07, ШаНуар
Василиса из сказки
Немецкий - очень некрасивый язык. Не надо его учить, не надо... И очень сложный. И по звучанию для девочек не подходит. И так нелегко работу с первым немецким найти, а тут ещё конкурентов мне плодить собрались ))). Кыш. Плохой язык для изучения, пусть лучше французский учат. 30.08.2011 23:18:53, Василиса из сказки
Birke
Очень даже красивый, для тех, кто понимает структуру языка. Французский - гадость и мяуканье :( 31.08.2011 10:20:52, Birke
fatima
А вы сами-то немецкий учили? 30.08.2011 16:38:59, fatima
Лично я - пыталась учить немецкий. Из интереса. Продвинулась не слишком далеко. Хотя хотелось бы выучить, потому что часто ездим в Австрию на лыжах кататься :)))) 30.08.2011 20:05:08, Natem
fatima
А я французский не могу понять:) Наверное, с интуицией у меня плохо:) Неплохо понимаю его на слух, читать могу, а вот грамматика - трубаааа. Видимо, восприятие зависит от устройства мозгов у конкретного индивидуума:) 30.08.2011 20:32:14, fatima
Веселиться - это хорошо, смех жизнь продлевает.
Вот только специально перечитала все ответы - никто не сравнивал ничего с языком, который не учил. Лично я, например, написала, что "немецкий довольно легкий", а не что он легче французского. Так что повдов для веселья как-то не видно...
30.08.2011 13:27:24, маугленок
Про французский не знаю, а немецкий как раз грамматичски близок к русскому. Те же склонения-спряжения, то же большое количество падежей и т.д. Если "калька" с английского, как правило - бессвязный набор слов, то "калька" с немецкого вполне может звучать литературным переводом.
Как-то я увидела типа "родословного древа" европейских языков и без особого удивления увидела, что немецкий ближе всего к славянским (в смысле, из не-славянских).
30.08.2011 12:57:55, маугленок
Странная информация. Такого уровня родства полно языков. Еще есть балто-славянское единство. Так что латвийский, какой-нить ближе получается. 30.08.2011 15:40:45, Шоша
А латвийский, насколько я помню, как раз славянский. Западно-славянский.
Ну не буду настаивать, перед глазами у меня этой схемы нет, а на память могу и наврать. Во всяком случае, точно немцкий был гораздо ближе к русскому, чем любой другой западно-европейский.
30.08.2011 16:05:08, маугленок
нет. Там балтославянские языки делятся на балтийские и славянские. схема м.б., напимер, такая.
Это неправда про то, что немецкий ближе к русскому, чем другие западно-европейские языки. Это сестринские группы и не более того. По ссылки один из вариантов графического изображения индоевропейской семьи языков
30.08.2011 17:25:37, Шоша
Ну Вы же сами пишите, что это один из вариантов. Значит, я видела другой вариант :)))
Если серьезно, то я не настоиваю на своей правоте. МНЕ лично нмецкй кажется легким и похожим на русский по структуре, а в теорию лезть не буду.
31.08.2011 08:43:00, маугленок
Один из вариантов графического изображения, а не идейно. Идейно есть один классический общепринятый вариант 31.08.2011 23:51:57, Шоша
Дикая хозяйка
Французский очень сложный язык. Мало того, что сложная грамматика, так еще исключений из правил больше чем самих правил :) 30.08.2011 12:53:28, Дикая хозяйка
Огневушка-поскакушка
Дочь учит и анг и нем с первого класса, вот уже шестой год. Искренне считает немецкий более интересным и легким. 30.08.2011 12:48:20, Огневушка-поскакушка
О, я н одна такая! А все говорят, что английский легкий.... 30.08.2011 12:58:23, маугленок
nirva
Это вопрос личных предпочтений и особенностей человека.У кого подо что мозги заточены, скажем так. А грамматически английски проще.В том смысле, что там нет паденжей и спряжений, Но там есть много исключений из правил.Французский и немецкий именно что ближе по структуре к русскому, т.е. учить там больше надо, но меньше исключений из правил. Так что..кому что легче.
Я учила все три.
30.08.2011 13:25:37, nirva
Я не знаю, что у меня с мозгами, но я учила английский в школе, в институте, 3(три!) раза записывалась на курсы и честно занималась там по 1-1,5 года, несколько раз пыталась учить самостоятельно... дальше "май нейм из Вася" я не продвинулась.
При том, что вроде не дура, институт с красным дипломом закончила.
30.08.2011 13:36:09, маугленок
nirva
А вы учили только английский или и другие тоже? Просто у меня тоже есть пара знакомых, у которых просто языки не идут от слова совсем. Никакие. 30.08.2011 13:46:41, nirva
Немецкий знаю неплохо, причем у меня был долгий период, когда я им совсем не пользовалась - и не забыла.
Ну "кухонная латынь" в институте не в счет... но во всяком случае по ней тоже было "отлично".
30.08.2011 16:06:29, маугленок
Французский не учила, но искренне считаю немецкий язык довольно легким, несравненно, стократно легче английского (хотя знаю, что многие считают наоборот). 30.08.2011 12:43:09, маугленок
Долли Миодова
в английском спряжений нет (их только два), а в немецком и французском ого-го сколько 31.08.2011 19:29:13, Долли Миодова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!