Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подержаные учебники

Второй год в школе выдают учебники бесплатно. Вроде бы здорово, но если в том году они были новыми, то в этом году они уже подержанные. Всего второй человек (моя дочь) ими будет пользоваться, н подержанность видна.
особенно противно, что в учебниках карандашом рисовали правильные ответы, потом постарались стереть, но на самом деле то все видно. Особенно в учебнике немецкого.
Задумалась. Я сама всю школьную жизнь училась на таких учебниках и ничего. А вот дочери вроде бы такого не хочется.
Как Вы относитель к этому? Не обращать внимания? Купить новые?
29.08.2011 13:33:17,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dash
нормально отношусь. что до вашего немецкого - можете для начала попросить заменить вам учебник :) возможно, есть другой в лучшем состоянии. если нет, тогда можно и купить, если хочется. 30.08.2011 08:39:32, Dash
Не обращать внимания. Мой ребенок так учится уже 9 лет. 29.08.2011 22:12:13, Natem
Красно Солнышко
Если вам денег не жалко, так купите. Сейчас это не проблема, слава богу. Но меня бы жаба задавила. Если ответы мешают, так можно взять ластик и все потереть. 29.08.2011 17:20:56, Красно Солнышко
Нормально. А как вы хотите? Либо как в советское время - каждый год самим покупать новые, но в отличие от советских времен сейчас это не копейки стоит и не всякому легко, либо - нормальные библиотечные книги. А что подписано - так это вопрос воспитания. так же как и внешняя чистота (некоторые тут возмущаются - зачем учебники оборачивать?) 29.08.2011 16:24:22, hanhi
Свет-ОК
в советское время как раз и обеспечивали ВСЕХ бесплатными книжками, пусть б\у, но всех заставляли их в обложки одевать, проверяли чтоб не рисовали в учебниках и берегли их. А теперь только в Москве выдают, а в регионах у нас богатые родители живут, купят сами все книжки, не развалятся.... 30.08.2011 12:19:44, Свет-ОК
Дикая хозяйка
А где это в советские времена сами учебники покупали??? Тогда как раз с ними было все в порядке, государство обеспечивало. 29.08.2011 16:32:17, Дикая хозяйка
А ну да, школа покупала, а мы деньги сдавали. У меня эти учебники до сих пор на даче лежат (30 лет прошло). Тоже неразумно: еще вполне хороше книжки,но - на выброс. О том и речь, что раньше хоть и за копейки,но все делалось само собой, а теперь кто хочет сам учебники купить (или кого вынуждают), то за этими учебниками еще побегать надо. Хорошо, что в нашей школе все-все выдают даром (в смысле подержанные, но нам не мешает, бывают и новые). В этом году классная младшего даже вызвалась сама закупить все рабочие тетради, т.е. нам опять же надо только деньги принести 29.08.2011 16:50:21, hanhi
Дикая хозяйка
Странно, никогда мы деньги не сдавали на учебники. В конце года сдавали их обратно в школу. 29.08.2011 16:52:01, Дикая хозяйка
Тоже никогда не сдавали деньги. Дрючили сильно, чтобы бережно относились и никогда никто в учебниках не черкал. 30.08.2011 01:31:57, Иллика
Я помню, где-то в началке мы покупали сами у детей старше на год. В последние дни учебного года мотались по школе со стопкой учебников в руках - свои продать, чужие купить. Выбирали, сравнивали...
Потом, наверное, где-то с 5-ого класса, это прекратилось, и книги стали выдавать в школьной библиотеке.
29.08.2011 17:03:55, маугленок
У нас все время выдают бу учебники, зто бесплатно и без этих ограничений по году выпуска. Правда не младшая школы. Если сильно задевает - купите новый и делу конец. 29.08.2011 14:57:15, Караул
Свет-ОК
ох, как бы я радовалась такому!!!! Замахали каждый год покупать новые!!!! У нас тут вообще никому никаких учебников не выдают((((( покупаем сами....
а откуда вы знаете что ответы правильные? уже все прорешали\просмотрели? Ну и отлично, значит дочке будет легко учится, раз за лето она смогла все книжки сама пройти!)
29.08.2011 14:55:17, Свет-ОК
Айка Кошкина
Если бы позволили финансы - купила бы новые.
Если нет - постаралась бы отрастить дзен, типа "книжки, которые кто-то уже читал, они более живые", ну как-то в эту сторону.
29.08.2011 14:38:33, Айка Кошкина
УникаЛьнаЯ
Радовалась бы, что покупать не надо :) Всю жизнь по "б/У" занимались, никаких проблем. 29.08.2011 14:32:22, УникаЛьнаЯ
Naumka
У нас тоже немецкий, и тоже в том году новый был, а сдали - ужас один, хоть я и максимально подтерла все... Но у нас сама учительница им говорила в учебнике карандашом работать, меня тоже это возмущало поначалу, а потом просто приноровилась мягкие карандаши дочери выдавать, их стирать легче. Что поделать, если программа (и учитель) такие... 29.08.2011 14:03:30, Naumka
Birke
Я бы внимания не обратила, а карандашные ответы стёрла бы :) 29.08.2011 13:57:33, Birke
В прошлом году дочке достался учебник ну очень грязный. Она у меня девушка аккуратная, а тут весь ручкой изросованный с пометками (не всегда правильными). До этого все учебники были новые, а в тот раз чистых не хватило и поэтому она расстроилась. Я предложила купить новый или ей самой подойти к учительнице (или в библиотеку) и попросить заменить. Она сказала, что подумает, а потом перестала обращать внимание и так с ним и занималась до конца года. 29.08.2011 13:43:36, starka
Дикая хозяйка
Конечно не обращать. Откуда в школе каждый год будут браться новые учебники? 29.08.2011 13:42:16, Дикая хозяйка
Да я не к школе претензии предъявляю. Я думаю, купить ей новый или это мои личные тараканы и пусть по этому занимается. Мне не нравится, что в немецком по сути все ответы написаны, думать не надо 29.08.2011 13:51:17, архангелогородка
Дикая хозяйка
ИМХО тараканы. 29.08.2011 13:53:53, Дикая хозяйка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!