Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Celesta

Школа и дополнительный занятия

Нужен взгляд со стороны опытных мам: не перегружу ли я своего первоклассника.
Мальчик, 7 уже исполнилось.
В школе будет программа Гармония, уроки до 12 часов, потом перерыв и одно доп.занятие.
При этом хотим продолжить посещение занятий, которые были еще тогда, когда ходили в сад: таэквондо 2 раза в неделю, изо-студия 2 раза в неделю, бассейн 2 раза в неделю (все дни разные, суббота тоже занята).
Я еще мечтаю, чтоб он ходил на шахматы)) Но не будет ли это большой нагрузкой для первоклассника?
28.08.2011 00:41:46,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люлюка
первый класс позанкову, футбол два раза в неделю, музыкалка три раза + ежедневные занятия дома.все норм. я бы оставила доп. занятия и убирала бы, если видела, что детка "не тянет" 29.08.2011 16:12:42, Люлюка
крИСТИНА
Нормально. У моего так и было в первом классе. Если будет тяжело, то уберете что-нибудь. Вот только без шахмат. 29.08.2011 11:20:41, крИСТИНА
По-моему и без шахмат многовато. Зачем две спортивные секции? 29.08.2011 11:01:16, starka
Полевка
У моей в первом классе была музыкальная школа (3 дня в неделю), тхэквандо (2 дня в неделю) и танцы (3 дня в неделю). Вполне нормально. В середине второго класса убрали тхэквандо, не успевали по времени. 29.08.2011 10:09:24, Полевка
KengaLu
я не понимаю как можно ориентироваться на мнение конфы, а не на своего ребёнка.
моим девочкам бы это не было большой нагрузкой.
29.08.2011 07:32:25, KengaLu
вообще имхо шахматы уже перебор))
хорошо если все остальное успеете. много зависит от того, будут ли задавать домашку и в каком объеме. нам задавали и немало, поэтому 6 дней доп.занятий было многовато, во 2 полугодии оставили 4 дня. хотя в этом году (2 класс) будет снова 6 доп.занятий в неделю, т.е. тоже 5-6 дней. надеюсь справимся.
28.08.2011 23:26:31, Планетка
LU
в 1 классе дом.заданий задавать не будут (вроде запретили с этого года), поэтому пока есть время и возможность водить - я бы водила всюду,куда он захочет (и куда будет успевать).
у нас 2 дня бассейн и 2 дня спорт.школа (горные лыжи) - там удобное для меня расписание и подруги могут подстраховать, когда в какие-то дни я не смогу сама водить. хотела бы добавить математику или шахматы - но не получается возить((
28.08.2011 22:13:57, LU
krot-kat
У меня дочка учится по гармонии. Программа очень простая. Так получилось, что с 1 классом время на доп занятия стало гораздо больше уходить. Очень часто уходили после 2-го урока, могла неделю пропустить. Все уроки делала сама. В итоге все контрольные в конце 1 класса написала на 5-ть. 28.08.2011 20:44:18, krot-kat
Если еще и шахматы, ИМХО, многовато. Не по времени, а по степени восприятия что ли. Ребенок еще маленький. 28.08.2011 20:25:33, ДраКошка
Мой в 1 кл примерно так и занимался, только ему 6 было и иностранный язык в школе с 1 кл. Нормально, не перегруз ни разу. 28.08.2011 17:57:52, hanhi
Если после школы и занятий будет оставаться время поиграть, погулять то все нормально.
У моего сына занятия то же 6 дней в неделю, в некоторые дни по 2 занятия в день. Устает, но бросать ничего не желает
28.08.2011 15:46:00, Marinaff
По ребенку поглядите. Если ему всего этого хочется , может и ничего. 28.08.2011 15:04:58, ЮлияС
Если в шаговой доступности - то вполне нормально, по-моему. Учитывая, что два занятия - это спорт, а не сидение за столом. И занятия не новые для ребенка, а привычные еще с сада.
Свою водила в бассейн (2 раза) и в художку (2 раза), так до художки добираться далеко и занятия продолжительные. Нормально все было.
28.08.2011 08:43:49, Ната Ф.
Ponocha
Сижу чешу затылок :)
МНОГО всего мне кажется.
в первом классе у нас были только танцы. Уставала в школе, поспать и поесть и поиграть тоже время нужно.
28.08.2011 02:21:06, Ponocha
Красно Солнышко
Если в школе не будут перегружать домашними заданиями и не надо далеко ездить, то может быть нормально вполне. Начните ходить, в случае чего, бросить всегда успеете. У меня дочь даже на два кружка в день успевала сходить. С сыном мы начали с двух разных видов занятий, в общей сложности пять раз в неделю, через полгода одно оставили - три раза в неделю. 28.08.2011 01:17:53, Красно Солнышко
Перебор, ИМХО.
Проверено на своем. Когда доп. занятия все 6 дней в неделю, и нет ни одного, ну никакого денечка, когда после школы можно расслабиться и просто погулять с друзьями и спокойно пойти домой, дети очень быстро истощаются и переутомляются.

Помню год, когда у моего были все 6 дней заняты занятиями. В декабре начал болеть. И не переставал. Организм так среагировал на перегруз, а болезни давали немного отдыха в кровати (не исключаю психосоматику)

Зато год, когда музыкалка укладывалась в 2 раза в неделю, и еще два занятия были на дому, был прекрасным с точки зрения здоровья и достигнутых результатов. К сожалению, больше ни одного такого года не получалось....

Детям, кроме образования и развития, еще и отдых нужен... как выясняется.
28.08.2011 00:55:36, Natem
Нет ни какого перебора. Не домашних заданий - нет проблем. Это не музыкалка. 28.08.2011 12:24:33, Караул
Musenka
Во-первых, занятия разнообразные, а не одна только музыка, во-вторых, бассейн и таэквондо - это движение, которого так не хватает нынешним детям, в -третьих, одно занятие не занимает весь день, так что уж часик погулять найдется как-нибудь. 28.08.2011 01:31:04, Musenka
Так и у нас разнообразные были! В началке мой еще конным спортом занимался, и еще мы ездили на занятия к нейропсихологу 2 раза в неделю. Помимо музыки. Очень даже разнообразные.

Я пишу, как есть. Начал уставать.
28.08.2011 06:44:52, Natem
Musenka
Т.е. одно занятие в день? При этом занятия, которые не подразумевают домашних заданий (как в музыкальной школе, например, или на языковых курсах). В принципе, нормально, если только дорога на занятия и с них не отнимает много времени и сил. 28.08.2011 00:49:30, Musenka
Celesta
Все в шаговой доступности. 28.08.2011 01:51:23, Celesta

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!