Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Энкопрез у тематического

Кто-нибудь сталкивался? Как справлялись?
и к какому вообще врачу с этим идти - к гастроэнтерологу, к хирургу или еще куда?
24.08.2011 15:23:27,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Невролог, гастроэнтеролог, психиатр. Нам психолога хватило в свое время. Если проблема не функциональная, то с нервной системой проблемы. Удачи! 25.08.2011 19:55:42, ДраКошка
Спасибо :) Надеюсь, до психиатра не дойдет 26.08.2011 01:02:52, извините, что анонимно
Крохозябр
к неврологу. У нас проблема пограничная (т.е. нечасто и по чуть-чуть, но бывает). Разбираемся в неврологом, подвижки есть, но ооооочень медленно. Врач обещает разобраться с этим к концу младшей школы ..... 25.08.2011 11:49:34, Крохозябр
Ну вот да, по чуть-чуть, просто пока бежит до туалета, немного "теряет". Не успевает донести, так сказать :( Раньше такого не было.
С младшей на плановый осмотр пойду к неврологу - спрошу заодно тогда про старшего, как раз в его отсутствие получится.
25.08.2011 13:31:11, извините, что анонимно
Крохозябр
"Пока бежит" - значит, терпит до последнего? У нас именно так и было, но была и бытовая причина - в садике несколько раз попросили "потерпеть", когда ему хотелось, вот его и заклинило, что надо всегда "терпеть". Ну и потом наложились другие вещи (сильный испуг и пр.), ну и получили, что получили. 26.08.2011 09:10:09, Крохозябр
Может, и терпит... А может, сразу такой императивный позыв идет, что не удержать, не пойму пока :( 26.08.2011 13:10:43, извините, что анонимно
LU
гастроэнтеролог, невролог. раз в год в больнице по этой части. в принципе, все уже намного лучше, в диагнозе - хрон.запор,осложненный энкопрезом. скорее всего,останется только запор,но с ним вполне себе живут люди нормально.

но сначала выясните причину. нам в рдкб делали спец.исследование - выяснили,что у нас физиологическая причина. бывает психологическая. у нас невролог по другой части - но,возможно, изначально присутствовали обе причины одновременно
24.08.2011 22:27:42, LU
А как называется исследование? Насколько оно тяжело переносится ребенком, в чем заключается? 25.08.2011 17:28:18, ТА самая
У нас этот диагноз уже год и никто толком помочь не может(( На море сейчас практически всё прошло, а вернулись домой и всё по новой. Сегодня опять к психологу ходили, она с ней говорила, внушала что и как. Предлагает загрузить её физически, только как это сделать не знаю. Как она туда ходить то будет((( В общем замкнутый круг. Завтра пойдём опять к гастроэнтерологу и неврологу. Послушаю, что скажут. Но думаю, ничего интересного. Невролог в прошлом году спросила, а сколько у вас это и услышав, что три месяца, сказала, что это не срок, пожала плечами и сказала ждать) Год прошёл, а лучше не стало((( Старые педиатры, говорят, что это проблемный рост, всё пройдёт, следите за диетой и всё. Если в ближайшее время лучше не станет повезу в Германию, может у них лечат. 24.08.2011 21:07:16, lubashka_k
Нам говорили, что специалисты только одной больницы в Москве хорошо лечат эту проблему. У них целое отделение на этом специализируется. У нас, например, в городе-миллионнике, никто не лечит это, не умеют. Поэтому с этой проблемой не к каждому специалисту, а лучше по рекомендации. 24.08.2011 20:58:48, Roccy
Ууу, что ж тогда нам в наших 250 тыс. населения ловить... 24.08.2011 21:34:07, извините, что анонимно
Нечего ловить, что ж поделаешь. Мы по кругу врачей прогулялись, они только руками разводят. А это деньги, причем не маленькие. За консультации, снимки, анализы. 1,5 года моих мучений, вроде легче стало, но это само по себе, без помощи врачей. Так я и не поняла, что было причиной возникновения, да и никто не понял, в принципе врачам не сильно интересно разбираться. Мне почему-то показалось, что дело в нервной системе, но это у моего ребенка. Еще нам помогло, мне кажется фигурное катание на открытом катке. Закаливание, холодный воздух, физические упражения на свежем воздухе. В целом сказалось благоприятно и на нервной системе, и на этом заболевании. 24.08.2011 22:24:59, Roccy
Birke
К психоневрологу прежде всего.Это чисто психологическая проблема. 24.08.2011 15:25:57, Birke
О психологических проблемах говорят, когда исключены органические. Начинать надо с проктолога/хирурга. 24.08.2011 16:22:34, маугленок
Birke
Ну я бы не рекомендовала ещё больше травмировать психику ребёнка пальцевым или (ещё хуже) инструментальным исследованием прямой кишки, учитывая, что это на 90% окажется психологическая проблема. 24.08.2011 16:52:58, Birke
А если это как раз те 10%? А время будет упущено... 24.08.2011 17:10:56, маугленок
УникаЛьнаЯ
А если это те 90%, но проблему усугубят?
Имхо, стоит вообще начинать со своего педиатра, что он посоветует, то и хорошо :) Предполагаю, что начавшегося заболевания, кроме энкопреза, должны быть еще какие-то симптомы, о которых может знать педиатр. Возможно, сразу определит (или по анализам) необходимость посещения проктолога, например, или наоборот...
24.08.2011 18:00:02, УникаЛьнаЯ
Birke
С ребёнка нужно начинать. Энкопрез ни с того, ни с сего в тематическом возрасте (начальная школа) не начинается. Обычно родители сами понимают, с чем это связано - был ли стресс у ребёнка и т.д. 24.08.2011 18:17:11, Birke
Я думаю, что рождение второго ребенка какую-то роль сыграло. Может, это у него ревность так проявляется?
Почитала в инете, как лечат энкопрез проктологи... Что-то мне думается, что хождение с трубкой в, пардон, попе, мальчику 8 лет только ухудшит ситуацию. так что начинаю склоняться в пользу психотерапевта.
24.08.2011 20:01:21, извините, что анонимно
Birke
Боже, Вы что ??? Только к хорошему, деликатному и грамотному психоневрологу ! 24.08.2011 20:44:50, Birke
А психоневролог от психотерапевта чем принципиально отличается?
Прям даже стыдно быть такой дремучей :(
24.08.2011 20:55:08, извините, что анонимно
Крохозябр
Вам нудно сначала к хорошему неврологу (он же невропатолог). Birke живет не в России, и пишет Вам те названия врачей, которые приняты в Швейцарии, я так понимаю, что Вы тут,в России? У нас это назвается невропатолог (в просторечии невролог). С Вашей проблемой точно к такому специалисту надо. Я бы даже советовала в 2 приема - сначала Вы без ребенка (или ребенок ждет в коридоре), озвучиваете проблему, говорите с врачом, а потом уже сам ребенок идет на прием - причем желательно, чтоб врач вообще с ним на ЭТУ тему не говорил (говорю как краевед).

К психотерапевту не спешите вести ребенка! Это должен быть ПРОВЕРЕННЫЙ, и РЕКОМЕНДОВАННЫЙ кем-то специалист! Психотерапевт - это врач, занимающийся решением проблем, которые уже серьезней, чем у невролога, но ещё не психиатр. Т.е. это "говорильные" методики + лекарства. Но к нему Вас направит невролог, если увидит, что есть необходимость.

Можно ещё сходить к психологу - вот это уже НЕ врач, а специалист, который помогает решить какие-то психологические проблемы "говорением" (извините, что пишу так разговорно, просто хочу выразиться понятней). Как раз проблема ревности - к нему. Но опять же - на первый прием лучше идти БЕЗ ребенка.
25.08.2011 11:56:20, Крохозябр
Спасибо большое :) 25.08.2011 13:24:08, извините, что анонимно
Birke
Тем, что психоневролог врач, а не "бормотолог" (психотерапевты это, как правило, психологи, т.е не имеют мед. образования) 24.08.2011 22:59:47, Birke
Ничего подобного, психотерапевт - это как раз дипломированный врач, в отличие от психолога. И еще. Теперь невропатологов официально называют неврологами, никакое это не бытовое название. Скорее, наоборот, по привычке все неврологов называют невропатологами. Извините, но не пишите так уверенно о том, чего не знаете - это я о психотерапевтов. Сами пишете, что они назначают лекарства, психолог без медобразования не имеет права этого делать. И невролог и психиатр различаются не уровнем заболевания (тяжелее - легче), а его природой. Для примера. Инсульты психиатры или психотерапевты не лечат - не их заболевание. 25.08.2011 22:03:07, Почему?
Надо же, а я думала, что "-терапевт" в названии подразумевает как раз высшее медицинское... 25.08.2011 00:02:37, извините, что анонимно
''Белка''
Так и есть - психотерапевт это человек с высшим мед.образованием. Есть психолог - это педагогическое образование и такой специалист не имеет права назначать медикаментозную терапию. Далее психотерапевт с высшим мед и имеет право назначать медикаментозное лечение, выписывать рецепты. Ну и психиатр - это "тяжелая артиллерия", для совсем серьезных случаев. 25.08.2011 20:42:12, "Белка"
У психолога не педагогическое образование (он не работает учителем в школе, как вы понимаете), а психологическое. Тут вроде образованные люди, а пишут бог знает что. 25.08.2011 22:04:58, Почему?
Birke
В данном случае нет :) 25.08.2011 08:44:54, Birke
Крохозябр
психотерапевтом не может быть человек без медицинского образования, что Вы человека путаете! 25.08.2011 11:50:42, Крохозябр
Думаю, что и с проктологом можно сначала поговорить без ребенка.
Выходит, что все равно, с кого начинать, лишь бы с _хорошего_ специалиста.
24.08.2011 18:05:02, маугленок
спасибо всем за мнения... 24.08.2011 18:12:08, извините, что анонимно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!