Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Тоже про лагерь на будущее - хулиган в комнате :((

Очень нужен Ваш взгляд на ситуацию :

Сын едет на неделю в лагерь на осенние каникулы. В прошлом году сьездил в первый раз - приехал в безумном восторге,весь год ждал, когда опять поедет. У нас распределение по комнатам происходит заранее, с учётом друзей (лагерь от школы) и прочих факторов. Распределяет школьный комитет, родители никак повлиять не могут.

Получили списки - сын будет в комнате с тремя своими приятелями и ещё одним парнем. Увидев фамилию этого четвёртого мальчика, я пришла в ужас :(. Это шестиклассник, известный всему посёлку тем, что из-за него и парочки таких же, как он, из школы уволилась учительница. Они довели её своим хулиганством до нервного срыва, она сейчас лечится у специалистов:(. Этих троих парней отстранили в прошлом году от занятий, с ними занимались психологи, вобщем придурки те ещё. Учительницу изводили, на уроках хулиганили, могли сказать ей "Пошла ты на ...." и пр.

И теперь один и из них будет в комнате с моим сыном всю неделю. Оостальные трое приятелей - одноклассники сына (3-й класс), спокойные и мирные парнишки. Боюсь, как бы чего не вышло. Сын у меня абсолютно бесконфликтный пацифист.

Ваше мнение ?
ЗЫ. Вариант :"Не отправлять вообще" я не рассматриваю.
22.08.2011 11:34:06,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLu
пойти к администрации и возразить. 22.08.2011 18:47:21, KengaLu
LU
очень странное "деление" именно учитывая возраст этого мальчика. одно дело,когда он такой же третьеклассник, другое - когда он аж на 3 года старше!
попросите род.комитет объяснить Вам свое решение. 4 хороших мальчика постоят за себя - да! но с ровесником!!! пусть ищут комнату,где 4 хороших шестиклассника,а не селят такого парня к младшим.
22.08.2011 18:07:34, LU
fatima
Ир, я бы поговорила с руководством лагеря. В таком, примерно, ключе: меня беспокоит это соседство, я понимаю, что к кому-то этого мльчика подселять нужно и что вы, скорее всего, ничего не сможете изменить, просто прошу вас быть повнимательнее и отслеживать ситуацию. Как-то так.
Офф: вчера ездили на озеро во Флимс, там на меня напала какая-то Оксана из Фрауэнфельда:) Говорит: привет, русские! И полезла знакомится со страшной силой. Я так бочком-бочком от нее ретировалась, не умею отпор давать:) У вас там совсем русских дефицит, да, что люди так бросаются?:)
22.08.2011 15:22:48, fatima
Birke
Русских у нас нет, кроме меня. Или не знаю я их... :). Оксану из Фрауенфельда я не знаю, хотя этот славный город всего в 4-х минутах езды от меня и я там через день бываю.
Марин, а в русском ЖЕНСКОМ клубе в Цюрихе ты не бывала ? Это о-о-ооооо....незабываемо :)

Про лагерь : сейчас посмотрела - ещё и повариха будет знакомая - мама одного из приятелей сына (и его соседа по комнате). С ней тоже поговорю.
22.08.2011 15:32:02, Birke
fatima
Нет, в клубе не бывала:) У нас тут столько русских, что я уже на русскую речь даже голову не оборачиваю. 22.08.2011 17:23:40, fatima
AQUA
я бы тоже боялась, как бы чего не вышло.. особенно бы боялась сексуального насилия, о котором родители как правило в 100% ничего не узнают, т.к. стыыыдно.. 22.08.2011 15:20:52, AQUA
а я, честно скажу, ничего бы хорошего от такой поездки не ждала. поэтому приложила бы максимум возможных усилий уже сейчас - прямо сейчас организовалась бы вместе с остальными мамами и написала бы что-то вроде коллективного заявления о том, что вы все КАТЕГОРИЧЕСКИ против подселения этого мальчика (хулигана-шестиклассника) к вашим маленьким детям-третьеклассникам.

а у нас в школе, кстати, в подобном случае хулигана просто не взяли в лагерь. вот не взяли, и все.
22.08.2011 14:31:39, нет здесь реги...
Birke
ВОТ ! Мне муж тем же аргументирует - мальчишка наблюдался у психологов, если бы он был социально опасен, его бы просто не пустили в лагерь. 22.08.2011 14:34:43, Birke
Birke
Всем ответившим спасибо, выработала план действий. С сыном поговорю, не запугивая , но доведу до него основы поведения в случае конфликта и (или) неприемлемых для него действий.

12-го у нас в школе родительское собрание, попробую собрать вместе трёх мам его приятелей и обсудить - как мальчишкам себя вести в случае наезда.

Ещё поговорю с мамой и ШК, которая едет "смотрящей" в палату к девочкам, в которой будет жить сестра того парня.

Буду надеяться на лучшее :))
22.08.2011 14:18:04, Birke
Вероятность
Я бы попыталась разобраться и понять, какой этот мальчик сейчас. Все-таки пятый класс - это еще не безнадежные хулиганы. Может пугающий вас герой уже изменился, может он при всей безбашенности никогда и не был агрессивен.
Если бы я понимала, что все плохо, и шестиклассник, которого планируют в палату к сыну, действительно агрессивен и малоуправляем, то не отправляла бы туда ребенка. Или добивалась бы изменения распределения, или отказалась бы от поездки.
22.08.2011 14:13:51, Вероятность
Дина (Джума)
Объединиться с остальными мамами и общим фронтом идти менять правила
Я бы при таком раскладе, как ниже пишете- без телефонов и возможности общения- так не оставила бы
Прекрасно знаю что такое дедовщина, старшие ребята пусть даже в одиночестве и закрытая комната.
Тому парню терять нечего-это главное. Все знают, что он оторва и он так и будет себя вести- ему надо реноме поддерживать, ему других вариантов не предлагают и не дадут. А значит из ваших малолеток он форшмак обязан сделать, иначе его остальные "друзья" не поймут
Стращать своего не хотите? Не надо. Это точно не его дело. Это ВАША забота организовать безопасный отдых, а не бычка для корриды заготовить.
При таком раскладе- когда 3классники с шестиклассником- уже неправильно. Уже проблемы могут быть. А уж при Вашем варианте- когда у того мальчика есть имидж, известность и явные неморальные наклонности/установки- подкладывать своего к нему в палату....
Эх, мамочки.. "не отправлять вообще не рассматриваю".... видели бы вы что у нас в больничной разновозрастной палате творилось....
22.08.2011 13:53:29, Дина (Джума)
"видели бы вы что у нас в больничной разновозрастной палате творилось...."

:)) Видели, видели. Поэтому своего бы не повезла в такой лагерь. Мне потом жить с моим ребенком и расхлебывать неизвестно еще чего, за неделю сомнительного отдыха.
22.08.2011 13:58:23, Lussi01
А у меня очень теплые воспоминания от разновозрастной и разнополой больничной палаты. Точнее, даже трех палат (я не раз лежала в больнице). 22.08.2011 14:19:16, маугленок
Так и мой сын не раз лежал в больницах и в реабилитационных центрах. Все отлично. Но вот один раз попал вот такой, что туши свет! Правда и оттуда вышли без потерь, но это сокрее просто повезло. 22.08.2011 14:24:31, Lussi01
Дина (Джума)
Во-во
я много раз была в разновозрастных группах
Но та больница- это всем коллективам больница
У нас еще осложнялось половой темой заболеваний и разной просветленностью на эту тему))))))
22.08.2011 15:25:22, Дина (Джума)
krot-kat
У меня тоже сын мечтал в этом году о лагере. До этого уже 2 раза был. Но в этот раз приехал со словами - больше ни когда не поеду. Причина был самый маленький, стал "футбольным мячиком" Достаточно одного умника, чтобы испортить отдых ребенку.

Пришла к выводу, что лучше всего все таки спортивные лагеря.

Я бы приложила усилия, чтобы отселить этого мальчика.
22.08.2011 13:29:26, krot-kat
Нельзя,чтобы Ваш мальчик жил в палате со старшим парнем.Ничего хорошего не ждите. Мира в палате не будет.Мой сын только что приехал из лагеря - ситуация аналогичная была. Один паршивец может испортить весь отдых.Ваши ребята, какими бы друзьями они ни были, защитить себя в силу возраста пока не смогут.Там даже критерии юмора разные - начальная школа и средняя.Тысячу раз подумайте. 22.08.2011 12:58:36, ольгастик
Birke
Вот и думаю, как подготовить сына получше, не запугивая его при этом. 22.08.2011 13:01:00, Birke
Тут никак не подготовишь. Надо ему дать с собой телефон,чтобы в случае чего Вам звонил. А Вы уже как взрослый человек будете разруливать.Другого выхода лично я не вижу. 22.08.2011 13:44:14, ольгастик
Birke
Телефоны запрещены. 22.08.2011 14:13:46, Birke
Вот об этом и поговорить с сыном.Чтобы воспользовался им только в случае крайней необходимости.Спрятать я думаю Вы найдете куда.Звонит только он - Вы не звоните. 22.08.2011 15:13:18, ольгастик
Birke
Понятна Ваша точка зрения, но я не буду учить сына нарушать предписанные правила. Иначе получится двоякая мораль. Тому парню тоже правила нарушать нельзя,они для всех существуют. Получится, что парню нельзя делать что-то запрещённое, а моему сыну потихоньку можно. 22.08.2011 15:35:55, Birke
Т.к. Вы написали, что :"Не отправлять вообще" я не рассматриваю, то
"Ваше мнение ?":

Мое ИМХО. Или (в лучшем случае):
- все пройдет нормально, Ваш мальчик значительно расширит свой "кругозор"
Или (крайний вариант):
- придеться потом лечить ребенка как ту учительницу.

(Из опыта с таким): Лежел сын в больнице в одной палате 8 детей. Самый старший 11 летний-оторва. Ему было даже пофиг, что днем родители маленьких детей находились в палате. Ночью (когда никого не было)отрывался на детях. После очередной выходки, ему врач сазал, что если еще хоть один "шаг в сторону", то пойдет в палату к 16 летним. Он и затих более менее.
22.08.2011 12:51:09, Lussi01
Birke
Понимаете, сын мечтал год (!) об этой поездке. Сказать ему : "Не поедешь, ибо я за тебя боюсь и поэтому ты уж лучше все каникулы посиди под моей юбкой, сынок" для меня не вариант. 22.08.2011 13:02:39, Birke
Да, понимаю. Тогда отправляйте. Подготовить ребенка к этому невозможно. Это набирается только опытом, лично ребенкиным. Т.к. все мы разные и в одинаковых ситуациях поступаем по-соему, а не как другие.

Из того, что я застукала в палате с тем парнем:
Лупил (не сильно) одного мальчика. Старался бить в места, не оставляющие следов. Другие мамы мне говорили, что так же застукали его, когда он бил моего сына. Мой сын мне ничего не рассказал и на его психику это не отложилось.
Еще я застукала того паренька за тем, что он лег сверху на другого мальчика (их разделяло одеяло) и изображал сексуальный акт. Одна из мам мне потом сказала, что она старается не думать, что у них происходит ночью. Две мамы поспешили выписать детей из больницы, с остальными детьми (как и с моим) никаих отягчающих последствий не произошло от такого общения.
22.08.2011 13:26:09, Lussi01
Мой сын в этом году впервые ездил в лагерь, в Болгарию. Больше в лагерь ездить не хочет... Меня сразу смутил разновозрастный состав отряда: от 11 до 16 лет. В результате сын с другом были практически самыми младшими. Хотя вожатые уверяли, что все будет прекрасно, проблемы все-таки были. Нехотя сын признался, что его задирал один из старших ребят. В конце смены у него украли часть сувениров и остаток местных денег. Сын практически уверен, что это сделал тот мальчик, проживавший, кстати, в другой комнате. Жаль, что у него остались некоторые негативные впечатления от лагеря и нежелание ездить в лагерь вообще. Внешне он спокоен, по телефону говорил, что все хорошо. Он тоже неконфликтный и доброжелательный ко всем. Видимо, расстроился, встретив такой немотивированный негатив в свой адрес. В Вашем случае, заранее зная состав комнаты, попробовала бы все-таки что-либо изменить. Ссылаясь на разницу возрасте, в интересах и т.д. Самим вожатым проблемы вроде тоже ни к чему. 22.08.2011 12:28:58, Самира
Birke
Я так поняла, этого хулигана специально подселяют к четверым "хорошим мальчикам". В расселениии учитываются пожелания детей, в анкете есть графа :"Напиши двоих друзей, с которыми ты хотел бы быть в комнате". Наверняка тот написал кого-то из "своих".
Но его прицельно подселяют даже не одноклассникам, а к третьеклашкам.

Денег с собой не даём, ценностей тоже. Негатив будет (как я думаю) на тему разговоров "ниже пояса" (парень в предпубертате - гормоны уже лезут, а эти четверо -маленькие ещё) и опасаюсь, что начнёт "дедовщину" - из серии - "пойди и принеси мне то-то, а то в глаз"
22.08.2011 12:34:19, Birke
Тут еще очевидно, что с мелкими он дружить не будет, ему это не интересно, скорее всего он постоянно будет тусоваться у друзей-одноклассников. Сама кучу раз ездила в лагеря - не круто это с малышней возиться, не круто у них самоутверждаться, скорее всего в палате с Вашими он будет проводить минимум времени. 22.08.2011 22:25:45, kollibri
УникаЛьнаЯ
1. Таки обратиться в ШК, узнать _у них_ какие меры приняты и все такое.
2. Узнать у своего ребенка как он сам оценивает ситуацию. (если он сам в таком же ужасе, как Вы, то я бы не отправляла вообще)
3. Пообщаться с родителями остальных двоих и постараться давать своим детям _одинаковые_ инструкции "в случае чего", именно чтобы не перессорились в процессе (а то одному скажут "дай в глаз", другому "пожалуйся вожатому/маме", третьему "сам сделай гадость" и будут они друг для друга хулиганом, ябедой и все такое)
4. Подписать все вещи, не давать с собой ничего ценного, узнать, что им можно хранить в комнате, а что можно у вожатого (например, какие-то игры, часы, конфеты, деньги - в смысле чтобы не было соблазна отнять у младших).
5. Своему ребенку очень четко растолковать из-за чего стоит устраивать трагедию и ужас-ужас, а из-за чего нет. Грубо говоря, любые вещи и ценности не стоят того, чтобы за них драться или еще как-то подвергать себя опасности, а вот собственно он сам, его тело и его здоровье - да, повод кричать, звать на помощь и т.д. Ну, это я образно.
22.08.2011 12:21:21, УникаЛьнаЯ
Birke
Он не в ужасе, он просто не знаком с тем парнем.

В ШК я никого не знаю, кроме одной мамы - с ней поговорю обязательно.

Вещи подписаны, ценностей с собой брать не разрешается, конфеты и пр. не в заначках,
а по принципу "коммуны". Распределяются вожатыми на всех.

Вобщем, я сама не знаю , чего опасаюсь...просто у меня сын не умеет (!!!) , хотя я его и УЧУ, давать отпор при наездах. Другой скажет :" Отвали" и всё, а он будет молчать и обтекать :(((
22.08.2011 12:29:47, Birke
УникаЛьнаЯ
Я имела в виду ШК как организацию, а не частным образом. С одной знакомой родительницей Вы можете поохать на тему "ах, как они могли", а вот с просьбой что-то изменить, имхо, стоит официально обращаться. 22.08.2011 13:52:58, УникаЛьнаЯ
Birke
Эта мама едет "смотрящей" в девочковую палату, где будет жить её дочка и сестра (!) того парня. Мама очень ответственная, перфекционистка, я ей доверяю. 22.08.2011 14:13:21, Birke
Мне была бы важна точка зрения ребенка. 22.08.2011 12:14:17, ЮлияС
Birke
Он не знает того парня. Настраивать его и "стращать" я не хочу. Разговаривать, безусловно, буду. 22.08.2011 12:25:30, Birke
Тогда главная идея - в случае, когда 6-классник обижает 3-классника сразу говорить вожатым. И бы поговорила с вожатым, сказала, что меня это беспокоит, пусть будут особенно внимательны. 22.08.2011 13:54:26, ЮлияС
А такое, когда шестиклассник запугает третьеклассников и скажет, что будете болтать - прибью/поимею/будете есть свои экскрименты (выбрать нужное или добавить свой вариант) тут ночью, а если не здесь, так в школе потом или в поселке! И в школе та-акое про вас расскажу, что пройти не сможете. Такой вариант не рассматриваете? 22.08.2011 14:03:08, Lussi01
Birke
Нет, такое я не рассматриваю. Всё-таки, это швейцарская школа, а не колония строгого режима на Колыме. 22.08.2011 14:11:57, Birke
Вероятность
А возраст школьников такой же как в России или младше? А то может мы малолетнего правонарушителя-подростка представляем, а там хулиганистый шилопопый десятилетка, как раз максимальным правонарушением которого было сказать учителю "а пошел ты" (нисколько не одобряю в любом случае). Может не так страшен черт. 22.08.2011 20:57:55, Вероятность
Дык, я ж не говорю, что он это сделает. А запугать может. Я ж написала, что подставить свой вариант. Что ему стоит рассказать всей школе, что Ваш сын писается по ночам, или что там у вас среди школьников считается самым позорным, что может вызвать насмешки в школе?! Он же довел учителя, а уж довести троих младших себя, понизить им самооценку ниже плинтуса - раз плюнуть.

Вы смотрите по себе и по ребенку. Представьте себе самое худшее развитие событий. Если посчитаете, что это не такая уж проблема и с этим справитесь, то и флаг Вам в руки!

Мне совсем не понятно, как такого неуправляемого можно соединять вместе с младшими. Их напротив надо соединять со страшими, а никак не наоборот. Странные у вас в Швейцарии правила.. Ну уж раз такие, какие есть, то они не в Вашу пользу. Очень сильно не в Вашу и Вашего сына. В пользу того парня - да. У него будет праздник.
22.08.2011 14:22:51, Lussi01
Birke
Напишу потом о результате :))

Насчёт насмешек - в прошлом году с сыном в комнате были двое парней, правда, одноклассников сына, но позиционирующих себя как "мачо" и свысока смотревших на остальных ребят.
В результате, один из них всю неделю ревел по вечерам в обнимку с плюшевым медвежонком, ибо скучал по дому и маме, а второй описался ночью.
Не дразнил никто - ни того, ни другого.

В палате были разновозрастные парни, были и сильно старшие.
22.08.2011 14:27:17, Birke
То что не дразнил никто это сильно зависит от окружения и позиции лидера группы.

Да, напишите, пожалуйста, как там все сложится. Удачи!
22.08.2011 14:30:48, Lussi01
Birke
Спасибо :). Кстати, насчёт разновозрастных палат - забыла указать, что у нас ВСЕ палаты разновозрастные. Это концепция лагеря. 22.08.2011 14:35:52, Birke
Тогда лучший вариант, чтобы этого неуправляемого подселили к более страшим. И будет выполнена их концепция.
Или уж на крайний случай подселить в палату к Вашим трем и с этим парнем еще одного более старшего. Который будет старше всех.
22.08.2011 14:39:10, Lussi01
Birke
Он из самой старшей возрастной группы. В каждой комнате пара второклашек, пара третьеклашек и тд.Никто никого не гнобил и не обижал. Просто все комнаты большие - в прошлом году сын жил в комнате на 11 человек. А сейчас он попал в единственную маленькую комнату на пятерых. Их четверо...и этот :( 22.08.2011 14:45:15, Birke
В школе их было трое хулиганов, а тут он сам один против троих. сли Вы уверены, что никто из этих детей его не поддержит - думаю, что все будет в порядке.
А "если че" - ребенок сможет пожаловаться вожатым, это будет нормально?
И я бы заранее поговорила бы с руководством именно в этом ключе, типа "а что вы будете делать, если окажется, что он обижает детей..."
22.08.2011 11:51:16, маугленок
А если "как бы чего" начнет появляться? Какие меры возможны, насколько быстро информация до Вас дойдет? Главное, чтобы Вы знали, если что будет. Хорошо бы проговорить с сыном, что делать, если... Всякое бывает, а дети молчат (все).
Хорошо, что трое "нормальных" еще есть, очень хорошо. Неделя - мало совсем.
22.08.2011 11:43:13, E_VIKT
Birke
Информация до меня дойдёт по возвращении сына. У нас мобильные телефоны в лагере запрещены (да у сына и нет его), посещения родителей тоже.

К каждой комнате прикреплён вожатый, так называемый "смотрящий" (пардон), он смотрит за порядком.Я волнуюсь из-за того. что сын у меня - см. выше :(, совершенно не умеет давать отпор при "наездах".
А парень этот может начать их "строить" :(
22.08.2011 11:48:33, Birke
Ситуация не очень. Мы нечто подобное (такого монстра не было, но... неблагополучные дети и двое) проходили, привело к некоторому "развращению" (словарный запас пополнился и пр.) и, что удивительно "нормальные" дети перессорились, а была надежда на поддержку друг друга, но они отпор могли давать. У меня лично был некоторый опыт (свидетельский), все молчали, взрослые не знали.
Хотя бы со "смотрящим" заранее варианты обсудить (ему тоже звонить нельзя?)? Сыну дать четкие инструкции. Должен знать, как спасаться.
Плохое распределение, самых спокойных такому, чтобы ему хорошо было? Ситуация нестандартная (учительницу замучали, все его знают), может правила можно поменять (звонки, информация своевременно)?
22.08.2011 11:59:18, E_VIKT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!