Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люлюка

про лагерь (на будущее)

здравствуйте! я обычно читаю, но сейчас хочется спросить мнений.
имеем мальчика 8 лет, который в этом году провел 2 смены в разных лагерях (по собственной инициативе). в первом лагере ребенку понравилось, второй - просто восторг. теперь на следующий год требует отправить его во второй лагерь, и желательно - на все лето)) Понятно, почему - во втором лагере очень навороченный спортгородок и все остальное (больше похож на парк развлечений), огромное множество кружков и т.д. Первый был обычный добротный лагерь. Но: я во втором лагере не была (лежала в больнице), навещал муж. ребенка забрали в той же!! футболке, в которую папа его переодел за 10 дней до этого, навещая. футболка была вся в земле, в пролитой краске, в пролитом же борще и чем-то еще (вот как в рекламе порошков показывают). вещи чистые с собой были, много. то, что 8-летка уже сам может следить за чистотой одежды, понимаю, но тем не менее. к тому же - мой и так тощий товарищ похудел за эти три недели на 1,5 кг.(говорит, кормили вкусно, понравилось, но тем не менее). в первом лагере воспитатели следили, за мытьем\переодеванием детей, ну и 1 кг мы там наели. Воспитатели во втором лагере ребенку тоже понравились больше. ему вообще там все понравилось, говорит взахлеб о нем.
так вот - не могу определиться с мнением по этому второму лагерю - хороший он (если деть в восторге) или плохой? выскажете свое мнение, пожалуйста.
ну и еще - Вы бы отправили?
да - ребенок плотно общался с психологом (по своей инициативе, любит он свободные уши), с неск. руководителями кружков, с медиками - никто ему замечания по поводу грязной одежды не сделал (так что дело не в конкретных воспитателях).
22.08.2011 05:46:58,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дикая хозяйка
Конечно во второй отправлять. От грязной футболки еще никто не умер. А ребенка надо самого учить переодеваться по мере загрязнения :) 22.08.2011 12:19:27, Дикая хозяйка
Люлюка
вот в четыре-пять лет он делал это идеально, а как в школу пошел - все, тушите свет.. 22.08.2011 16:22:21, Люлюка
УникаЛьнаЯ
Во второй, но не на все лето :)
Хотя мне странно - вы что, ребенку туда и не звонили (ну или вожатым - как там принято)? А белье менял, сорри? Грязная футболка и шорты - еще туда-сюда, хотя тоже фи, но вот грязные трусы - это перебор, имхо. А если напоминали менять трусы, но не предлагали надеть остальное чистое - странно... А "банные дни" были, или как там называется?
В общем, я бы _очень_ удивилсаь такому странному поведению легерных взрослых, пошла бы искать отзывы других "участников", возможно, в самом лагере уточнила бы заранее все моменты. Ну и сама звонить-напоминать-контролировать.
22.08.2011 12:12:12, УникаЛьнаЯ
Musenka
Это просто у вас нет мальчиков... :)
Никогда не забуду свои ощущения, когда, встречая сына из зимнего спортивного лагеря, где он был почти месяц, поняла, что он в той же одежде, в которой я его отправляла :) А все остальное, чистое, сложено в рюкзаке %)
22.08.2011 20:14:02, Musenka
Люлюка
следующий раз отправлять без рюкзака?)
мой рулон туалетной бумаги обратно привез((
23.08.2011 06:07:26, Люлюка
Musenka
Каждый следующий раз я все больше и больше минимизирую набор вещей, даваемых ему с собой. Но все равно пока используется не больше трети, а чаще - четверть :) 23.08.2011 18:16:10, Musenka
Люлюка
связи в лагере не было (сеть не ловит), только стационарный телефон один - туда про трусы точно звонить бесполезно. 22.08.2011 16:18:20, Люлюка
Birke
Есть лагеря, в которые не звонят. Не принято.
И не все родители осуществляют такой тотальный контроль.Не могут или не хотят.
22.08.2011 12:37:45, Birke
УникаЛьнаЯ
Если не хотят осуществлять контроль и не научили менять одежду на чистую - полагаю, и претензий некому предъявлять :)) 22.08.2011 13:54:01, УникаЛьнаЯ
Birke
Вот это абсолютно правильно. Мне вообще странно , что мальчику кто-то (!) должен был напомнить поменять одежду и этот кто-то (!) виноват, что мальчик этого не сделал.
Парню 8 лет (а не 3).
22.08.2011 14:19:34, Birke
Люлюка
персонально мне (как вожатой) было бы противно, если бы мои "питомцы" ходили в грязной одежде, так что я ради собственного спокойствия бы переодевала. а контроль невозможен был - один родит. день за смену (когда муж переодел его, и все). ну и без связи (сети нет) 22.08.2011 16:20:30, Люлюка
Ну вот мой ребенок - трусы менял, а футболку нет. Потому что это любимая и самая удобная. 22.08.2011 12:18:09, маугленок
Люлюка
да, кстати, трусы менял регулярно, а про футболку, залитую и всю в пятнах говорит "не видел" и "не заметил" (зеленые, бордовые и рыжие пятна на светлосерой футболке не считая земли) 22.08.2011 16:21:42, Люлюка
а мой футболки чередовал - день в одной ходил, день в другой, а на третий день опять первую натягивал :) и т.д. Других чистых было полно. 22.08.2011 15:11:41, Umka
УникаЛьнаЯ
Это еще ничего :) 22.08.2011 12:22:10, УникаЛьнаЯ
Крохозябр
я б не парилась и отправила бы ребенка туда, куда он хочет - если есть возможность. Ну грязная футболка и чего. Отмыть по возвращении и нормуль. 22.08.2011 12:05:39, Крохозябр
Люлюка
с замачиванием и доп. полочканиями детки)) 22.08.2011 16:17:16, Люлюка
ОльгаР.
Ну, наверное, второй лагерь - такой активный, с кучей активных мероприятий и заинтересованными вожатыми. До футболок просто руки не доходили :) И похудел, потому что все время в делах (у меня две девочки, любящие покушать - так я радуюсь, что худеют в лагере :) 22.08.2011 11:53:28, ОльгаР.
Люлюка
наверное, так - говорит, что все время был чем-то занят. надо нам для младшей девочки лагерь запомнить - ей как раз похудеть не мешает) 22.08.2011 16:16:34, Люлюка
Ну а меня в детстве после самого хорошего лагеря (по моим ощущениям) мама постригла очень коротко ,не смогла расчесать,я за смену ни разу не причесывалась,а лагерь был на море,песок,соленая вода,и все это в волосах ))). Зато там было здорово!!! А насчет одежды,Вам тут уже написали,родители должны напоминать по телефону,чтоб переоделся. Ну и у Вас год впереди,я думаю Вы сыну за это время внушите. 22.08.2011 10:46:41, ПУХА
Люлюка
я надеюсь, что внушить смогу (но верю мало)) я скорее пытаюсь определиться- может ли лагерь быть хорошим при таком отношении (так как сама там побывать не смогла) 22.08.2011 11:09:25, Люлюка
Второй! А что за лагерь-то? 22.08.2011 10:33:25, ЮлияС
Люлюка
за уралом, наш местный 22.08.2011 11:08:12, Люлюка
Разумеется, второй! Грязная одежда здоровью мальчиков еще ни разу не вредила. К тому же на следующий год он станет на год старше и лучш сможет следить сам. Ну и Вы можете тупо напоминать об этом по телефону.
А насчет веса - так он двигался много, вот и схуднул. В школе будет часами сидеть за партой, наберет обратно. Или у ребенка такой дефицит веса, что Вы опасаетесь за его здоровь?
22.08.2011 10:05:37, маугленок
Люлюка
про грязь понятно, что не вредит, просто странным показалось, что персонал лагеря это вообще не беспокоит. или они такие "продвинутые" просто? (потому что реально с детьми занимались оч. много творчеством и играми)

вес - по нижней границе нормы или чуть больше, так что откармливаем всегда и везде.
22.08.2011 11:07:46, Люлюка
А что за второй лагерь, если не секрет? У меня ребенок тоже сам не переодевался, сказала вожатым, чтобы ему напоминали про одежду, сама звонила и каждый раз говорила надеть новое. Все равно за 3 недели только 3-4 комплекта надел. 22.08.2011 09:49:18, Kast
Люлюка
мы сильно не в москве (лагерь местный) т.е. раз звонков не было - не переодеться нормально? 22.08.2011 11:05:22, Люлюка
Мне кажется не нормально, что за ребенком не следят, но у нас в договоре с лагерем приписано, что дети сами следят за своей одеждой, приходится мириться. В лагерь ездим из-за интересной программы. 22.08.2011 11:30:07, Kast
Мой в этом году ездил в лагерь. Забрали в той же одежде, что и выехал... и на родительский день был в ней же. Хотя уверяет, что другие футболки тоже надевал.
Дети консервативны, эта одежда ему, возможно, больше всего нравится... а грязь он пока не замечает.
22.08.2011 11:09:42, маугленок
Люлюка
умом понимаю, что Вы правы (про незамечает), но пока примириться не могу 22.08.2011 16:12:16, Люлюка
Birke
Конечно отправила бы. Я весьма "подвинута" на аккуратности, но в данной ситуации для меня был бы важнее психологический комфорт ребёнка. 22.08.2011 09:38:44, Birke
Люлюка
с комфортом психологическим все ок. меня скорее цепочка "сегодня он танцует джаз, а завтра - родину продаст" волнует, если так можно сказать. то есть, если вожатых не волнует "свинский" вид реббенка, может, там еще чего может быть? 22.08.2011 11:11:00, Люлюка
Что Вы имеете в виду? Криминал? Детские разборки? Недоброкачественное питание?
ИМХО все это не связано с детской одеждой, в разной плоскости эти вопросы. И обо всем этом можно прямо поговорить с руководством лагеря.
22.08.2011 11:28:13, маугленок
Люлюка
ну, вроде, если за одной вещью недосмотрели, могут и еще за чем (уход с территории, например и т.д.) 22.08.2011 16:13:41, Люлюка
Birke
Если вожатых не врлнует свинский вид ребёнка, значит, они обращают внимание не на чистоту майки, а на то, чтобы ребёнку было весело и интересно в лагере.

Я понимаю, Вы волнуетесь - но представьте себе обратную ситуацию : Ваш сын вернулся , использовав все комплекты одежды, чистенький, ухоженный, ПОПРАВИЛСЯ и ...заливаясь слезами , поведал Вам, что все дни скучал, изнывал от тоски и безделья, а все функции вожатых сводились к тщательному контролю за внешним видом и угрозам :"Не доешь кашу - вылью за шиворот"
Было бы лучше ?
22.08.2011 11:23:28, Birke
Люлюка
нет конечно) буду думать с такой стороны 22.08.2011 16:13:01, Люлюка
По поводу грязной одежды у людей есть разные мнения. В условиях похода многие на меня смотрели с удивлением - я каждый день переодевала детей в чистое и глаженое.
Главное чтоб ребенку было комфортно.
22.08.2011 09:24:53, Marinaff
Люлюка
в походе я сама не особбо переодеваюсь - лишь бы сухое\теплое.
но здесь то "стационарное", чего уж проще
22.08.2011 11:12:11, Люлюка
КАкой ж это был поход, что Вам не влом было тащить столько сменных комплектов?
С детьми я еще не ходила. А в те времена, когда ходила сама, у нас было за правило брать с собой полную смену одежды - от носков до куртки - для возвращения назад, типа чтобы в поезде людей не пугать :))) А чтобы в походе переодеваться... ну до того, чтобы отламывать черенок у зубной ложки, я не доходила, но и лишние вещи таскать как-то не привлекало.
22.08.2011 10:09:01, маугленок
не поход, а походные условия - палатки на берегу озера поставили и жили 2 недели. Часть жителей не переодевалась, не мылась (каждый день купались в озере и считали что достаточно), посуду то же мыли не всегда...
У всех разное представление о нормах гигиены, зубы то же не все чистят
22.08.2011 18:02:20, Marinaff
Каждый день купаться в озере разве не заменяет мытье (не считая головы)?
Если Вы имеете в виду отсутствие моющих средств, то я и дома ими практически не пользуюсь.
24.08.2011 11:58:08, маугленок
Birke
Ну да, некоторые и носки гладят (мужские :))) 22.08.2011 19:18:08, Birke
Просито некоторые считают такой вариант за поход, и срабатывают походные стереотипы. В походе же нормы другие, т.к. тащишь только ты сам. и 10 футболок ни один нормальный человек в позод не возьмет. Тут представления ни при чем:) 22.08.2011 18:38:04, Шоша
Birke
Ну, может, поход всего на 2 дня...:) 22.08.2011 10:55:09, Birke
УникаЛьнаЯ
интересно, "зубная ложка" - это что-то сугубо походное? :)))) 22.08.2011 10:50:31, УникаЛьнаЯ
:)))
Это у меня получилось так написать, потому что в сложных походах люди отламывают черенки и у ложек, и у зубных щеток.
А еще некоторые любят "совмещенные" вещи, типа с одного конца ложка, с другого вилка. Один мой приятель, разглядывая такую "ложковилку", рассуждал, нельзя ли совместить вилку и ледоруб :)))
22.08.2011 11:06:30, маугленок
УникаЛьнаЯ
Про отламывание не знала )) А муж недавно прикупил такую олжковилку, только это... как бы ложка (по форме черпалочки), но она и вилка (потому что в форме черпалочки загнуты довольно широкие, но все же зубья вилки :)) Это еще и легкое, так что прикольно. 22.08.2011 12:06:55, УникаЛьнаЯ
Люлюка
в "такие" походы люди вилки и не берут, я как краевед (т.е. альпинист) говорю))
еще, кстати, вынимаются картонные серединки из туалетной бумаги и скотча и отпарываются шевроны с одежды "висюльки" с замков (но это уже когда совсем до грамма все считают - сорри за офф-топ)
22.08.2011 11:14:06, Люлюка
Я преимущественно водник, нам вес не так критичен, вода несет, а не мы :)
Ну пару раз ходила в пешие и лыжные походы, там мы брали сушеное мясо вместо тушенки, сами сушили в духовке, но граммы все-таки не считали.
22.08.2011 11:30:31, маугленок
Люлюка
о! люблю водников) (сама всего пару-тройку раз ходила - компании не было, но люблю очень). граммы считают в стенном альпинизме, но это уже совсем для крутней (когда две недели на вертикальной стене проводишь, как-то так) 22.08.2011 16:15:22, Люлюка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!