Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

недостатки школы и есть ли кто-то из Одинцово

Всем доброго времени суток! Пишу сюда, а не в конференцию по школьному образованию, поскольку сюда родители явно чаще загл:) прошу модераторов не переносить.
Вопрос, собственно, вот в чем. Поскольку мы ждем третьего ребенка, нам придется отдавать старшего в ближайшую школу. Живем мы в Одинцово, а работаем оба с мужем в хорошей школе в центре Москвы. И, конечно, у меня на душе кошки скребут, что нам придется наступить на собственные амбиции и идти в самую простую и далеко не самую хорошую школу. Вероятно, придется отсутствие учителей и и желаемый уровень обучения восполнять собственными силами. Есть ли кто-то в подобной ситуации?

И еще вопрос - есть ли здесь кто-то из Одинцово? очень хотелось бы мнений о местных школах, а еще лучше о конкретных учителях. Может быть, удастся нам найти Учителя с большой буквы... так на это надеюсь.
Спасибо заранее за любые комментарии и удачи всем!
20.08.2011 22:26:38,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше переходить в семейные школы, в Одинцово знаю такую Гранат наук. Мало в классе учеников, хорошая атмосфера внутренняя и много много чтения. На мой взгляд для спокойного образования детей лучше не найти и бюджетно. 18.06.2023 19:40:48, Татьяна113
Постарайтесь выбрать сильного и доброго учителя и все будет хорошо. В плане программы - что там такого в началке особенного? Детский контингент? - сильный учитель сможет правильно организовать класс. У школы рядом масса плюсов. 21.08.2011 16:29:45, E_VIKT
Василиса из сказки
Я, в своё время, в МГУ работала. И подруга там моя продолжает работать. Так это я к чему - что образование хорошее в моей среде ценится. Тем не менее, и её дочка, и мои дети пошли в школы недалеко от дома (ну, постарались, конечно, выбрать неплохие), обычные, без всяких спецкомпонентов, разве что их взяли в классы "с усиленной мотивацией". Таким образом, у детей остаётся время на внешкольные занятия, мне меньше проблем с "забегом" на родительские собрания, а за "спец"школы с 1 класса я не готова бороться, потому что, как мне кажется, там борьба не столько способностей детей, сколько родительских амбиций. Будут в средних- старших классах соображать - тогда попробуем определяться с направлением, там уже и подальше ездить можно будет. Я много работала "на другом конце Москвы" от места своего проживания. Моё категоричное мнение: без супернеобходимости - нечего ребёнку в нашем транспорте с утра в час пик делать. Пока моё решение такое, время покажет, права ли я. 21.08.2011 12:25:57, Василиса из сказки
спасибо! вся проблема в том, что в Одинцово не из чего выбирать,пусть не спецшколу, но хотя бы более-менее приличную школу. В областных школах мизерные зарплаты и большая текучка кадров. Учителя то есть, то нет. Очень много плохо говорящих по-русски детей. В общем, море недостатков, единственный плюс - близость к дому. 21.08.2011 14:14:47, Nezabudka108
Вот "Очень много плохо говорящих по-русски детей" - это труба. Меня бы лично это очень сильно смущало. 21.08.2011 22:27:30, Florence
Красно Солнышко
Откуда их очень много в обычном районе, не рядом с рынком, не на рабочей окраине? Один-два на класс. Не мешают никому абсолютно. 21.08.2011 22:50:00, Красно Солнышко
тут их действительно много.Я не знаю, сколько детей на класс, но по толпе, идущей из школы, видно, что много. В ближайшую школу принимают всех, даже тех, у кого гражданства нет. Рядом нет рынка, но есть частный сектор, где их родители подрабатывают, еще рядом "шанхай", там в бытовках живут большими семьями 21.08.2011 23:03:43, Nezabudka108
Красно Солнышко
Вам кажется, скорее всего. У страха глаза велики. На деле получается реально 1-2 ребенка на класс, если только это ни какой-нибудь особый анклав. Ну так вы в анклавы то и не ходите. Вы присмотритесь к местным школам. Я же не предлагаю вам в первую попавшуюся отдать. А из пяти ближайших всегда можно найти одну подходящую. 22.08.2011 11:02:51, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Вы погуляйте поближе к школе, в крайнем случае, запишитесь в другую школу, подальше от бытовок, но в Вашем же городе. У нас в классе есть несколько национальных детей - дети как дети. Была у нас, правда, одна плохоговорящая девочка со своеобразным характером, но ко 2 классу она уже нормально говорила, правда, училась на "3". Но теперь в гимназию перешла зато))), единственная из всего класса, практически. 22.08.2011 09:30:18, Василиса из сказки
Красно Солнышко
У сына в классе тоже есть дети не русской национальности. Причем, это сразу видно по внешности и детей, и родителей. Ну и что? Я реально не вижу тут никаких проблем для моего ребенка. Этим детям наверняка труднее, но это не проблема для всех остальных. 22.08.2011 11:07:05, Красно Солнышко
У моего в классе есть единственный мальчик-азербайданец (фамилия на оглы заканчивается) - так он отличник! ОДин из 4-х человек, без троек, с одной четверкой в четверти.

А все остальные, русские, тупые, как дрова. И что это доказывает?????????
22.08.2011 19:26:29, Natem
Василиса из сказки
Честно говоря, не замечала особых трудностей для них. По-русски все хорошо говорили у нас, кроме одного ребёнка (но он именно что окончания путал, а так всё остальное нормально было), учителя нормально относились, в детских компаниях вообще не важно, какой ты национальности - на характер смотрят. 22.08.2011 17:08:09, Василиса из сказки
Красно Солнышко
В первом классе вообще еще непонятно как дети учатся. Я чисто теоретически предположила, что наверное когда дома основной язык другой, ребенку изучать русский труднее. Тем более, что я же слышу, что родители говорят с акцентом и с точки зрения грамматики тоже не идеально. Но, в любом случае, других детей это никоим боком не касается! 24.08.2011 10:06:36, Красно Солнышко
Это скорее всего идут в классы В и Г. Классы А и Б в подмосковных городах обычно несколько платные и туда отбор по всем параметрам...
Или так в школе чуть подальше от вашего дома в 2-3 остановках на автобусе или маршрутке. Если родители работают, то уже с 2 класса ездят после школы сами. В лучшем случае с мамой или бабушкой одноклассника-соседа.
21.08.2011 23:52:39, marins
Красно Солнышко
Если будет совсем кисло, просто будете сами больше заниматься. Когда ребенок не тратит времени на дорогу - это достаточно легко осуществить. И это проще, чем возить туда-сюда. Тем более, если вы дома. 21.08.2011 15:06:26, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Про областные не знаю. Но когда мы жили в области, я планировала, что дочка в местную будет ходить (я при московской прописке вообще всем в области пользовалась, кроме взрослой поликлиники), хотя многие пытались в Москву возить (город на границе с МКАД). Если что, только одна мама смогла делать это долго, про другую не знаю, а вот все остальные бросили это дело через полгода - год. Если что, мой муж учился в подмосковной школе до 9 класса, потом ездил в Москву 2 года, но он уже взрослым, считайте, был. 21.08.2011 14:59:26, Василиса из сказки
Вот под каждым словом плюсуюсь :-) 21.08.2011 13:42:50, Florence
Красно Солнышко
Попробую вас утешить. У меня двое детей. Старшая дочь отучилась в прогимназии. А вот младшего я отдала в обычную школу. Обе школы рядом с домом, разница только в их статусе.
Причин такого "понижения" было несколько. Дочь действительно быстрее развивалась и ей было гораздо проще учиться. Но основная причина все-таки была не в том, что я считала сына менее способным, а в том, что я реально В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ не вижу принципиальной разницы, чтобы как-то особенно рвать пупок. Между тем, прогимназия перешла на шестидневку, что для меня было огромным минусом. Я ее даже теоретически, в связи с этим, рассматривать не стала.
Так вот младший отучился первый класс. Я вам готова поклясться - никакой принципиальной разницы я не вижу. Даже программа одна и та же у обоих, хотя у них разница в шесть лет. Но в обычной школе спокойнее. И детям, и родителям.
21.08.2011 09:25:29, Красно Солнышко
А почему не можете возить ребенка в ту самую хорошую школу? Ну Вы уйдете в декрет, а муж, я так понимаю, будет продолжать ездить на работу? И сына заодно прихватывать. Почему нет? 21.08.2011 01:54:15, Natem
Туда прихватывать запросто, а обратно - муж слишком поздно заканчивает работать(в 19-20), это обязательно продленка, толком без прогулок, в шуме и т.п. Сама ездить забирать не смогу. Я рассчитывала в этом сентябре выйти на работу и старшего возить на машине обратно домой (у меня не такая большая нагрузка в школе, как у мужа), пока младший с бабушкой. Теперь с этим вариантом отдбой. 21.08.2011 08:10:19, Nezabudka108

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!