Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Птица певчая

Посоветоваться. Очень длинно.

Доброе утро, мамочки и папочки (?:)) Хочу, чтобы вы мне помогли разобраться в ситуации, возможно посоветовали бы специалиста, или просто поговорили бы со мной.
Дело такое: у меня есть 7-летний сын, с папой его мы разошлись 3 года назад, от сына пытаемся скрывать. Папа все время был в командировках, мальчик его и так редко видел, поэтому вопросов о том, где папа - не возникало.
Я из другого города, моя мама живет за 3 тысячи км. Осталась жить в Москве, потому что уже была более-менее налажена жизнь, работа,жилье, друзья, но по большей части все-таки, наверно, ради сына. В Москве, как ни крути, возможностей больше.
Живу в соседнем доме с родителями БМ, в его квартире (купили в браке), с ними у меня сохранились теплые и близкие отношения (т.е. часто встречаемся, созваниваемся, такое чувство, что их сын ушел не только от меня, а вообще из семьи). Возможно, они не хотят меня отпускать из-за единственного любимого внука. Хотя, ситуации разные были, однажды проскочила фраза, что они своего сына от себя отодвинули из-за меня ((( Не поняла, при чем тут я.
В общем, сын мой ходил в садик, у меня была работа с достаточно свободным графиком и было все хорошо. Характер у меня мягкий, а еще постоянные советы от свекрови, я и воспитала маленького эгоиста:))) В прошлом году сын пошел в первый класс, а у меня сменился график работы (с 9 до 6 как у всех), к продленке я (и особенно свекровь) была не очень готова и поэтому я попросила приехать мне помочь мою маму. Она конечно же приехала, за что я очень благодарна ей. Сначала у нее с внуком складывались очень сложные отношения, потому что он мальчик с характером и привык, чтобы все было по его. Мама тоже не такая как свекровь, да, они и ссорились и ругались, но в итоге, он сам начал складывать свои вещи, перестал бросаться на меня с кулаками, вовремя садился за уроки и т.п. Но свекровь, видимо от ревности, все время ходила с поджатыми губками и вообще с моей мамой не общалась. Полгода мама провела в Москве. Потом свекровь решила, что пойдет на пенсию ради внука и они на лето поехали на дачу. Я приезжаю туда каждые выходные. В общем, сын ведет себя плохо. Никого не слушается и не боится. Я пыталась донести до свекрови, что она очень мягко с ним, теперь она мне каждый раз рассказывает, что она строга с ним. Постоянно жалуется, как ей тяжело и попросила, чтобы мама моя снова приехала!!!!!
Суть в том, что вчера у нас состоялся длительный разговор, когда она мне снова рассказывала, что внук ее не слушается, что она не может найти к нему подход ни по хорошему, ни по плохому (я вообще не представляю ее по плохому. интеллигент до мозга костей), что она очень устала и переживает. Что вообще считает, что его нужно показать специалисту (врачу). И что он так себя ведет из-за моей мамы, что ей не нравились отношения между внуком и моей мамой, что она кричала на него, а на него кричать нельзя, потому что он не любит. Что сын мой приходил к ней и жаловался, что бабушка другая его доводит!!!! Моя мама просто строга была с ним, но я уверенна, что ему это на пользу. Во всяком случе, в нее он грушами не бросался и кулаками не махал. Я просто в шоке. Но если делать все что он только любит, пусть тогда не жалуется мне, а живет по этому принципу. Не любит он читать, пусть не читает, любит гулять с друзьями -пусть гуляет, любит кошку мучить - пусть мучает. В общем, сумбур в голове. Не знаю, что делать, хоть с работы увольняйся. На самом деле, да, у моего сына характер не ангельский, он все время проверяет границы дозволенного, выясняет, кто главный:)Но он очень умненький, способный, много знает. Со свекровью главный он, просто ей я не могу объяснить это. Она считает, что сын у нее был такой идеальный, что все дети должны быть такими.
В общем, вопросы такие:
1)где найти хорошего психолога, чтобы проконсултировать сына и (в первую очередь) бабушку и нужно ли (скорее всего да).
2)Как поступить с приездом мамы? В прошлом году было очень тяжело, они не общаются, друг на друга в тайне обиженные, но они у себя дома, а мама в чужом городе, одна, у нее и свои дела есть дома, но ради меня и внука она готова помогать. Я между ними как между 2 огней была. Может быть продленка и няня. Я как-то побаиваюсь продленки, а няню, боюсь, не потяну.
В общем, просто я в шоке.... В такие моменты мне больше всего хочется собрать вещи и уехать в свой город...
Спасибо всем, кто осилил мой опус.
18.08.2011 10:19:22,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Начать воспитывать СВОЕГО сына самостоятельно. Выстраивать с ним доверительные отношения. Доверительные отношения не могут быть построены на вранье. А вы скрываете от ребенка очень важный факт. 25.08.2011 14:46:31, блондинк@
svetsemisvet
Проблема не в ребёнке, а в Вас. Вы всегда были рядом, даже если папы не было,а теперь у вас работа,ему не хватает Вашего участия и это выливается в непослушание и бунт.И зря вы скрываете развод, дети лучше нас чувствуют разлад в семье, и это его ещё больше ранит.
У меня была похожая ситуация,только ещё прибавлялись вспышки гнева в школе, и я пошла к специалисту, на что он мне ответил, что у меня отличный сын.Посоветовал почитать книгу "Общаться с ребёнком КАК?" Гиппенрейтер.Мне помогла.
В данный момент вспышки гнева и бунта очень редки, а в школе учителя его всё время хвалят.Он уже в восьмой перешёл, правда начинается переходный возраст.
Так что всё в Ваших руках,ему просто не хватает Вашего тепла.Но строгость отменять нельзя,границы всегда должны быть.
19.08.2011 10:42:17, svetsemisvet
Продленки Вы боитесь зря. Куда лучше продленка и полная Ваша, ни с кем не разделяемая ответственность за поведение ребенка. Только Ваши правила. Только Ваш контроль. Четко установленные границы, которые никакие бабушки не провоцируют нарушать. И - скажите ребенку про развод. Ничто не влияет на детскую психику хуже, чем скелеты в шкафу. 18.08.2011 19:43:35, Lariska
Вам уже много дельного написали. От себя добавлю (тоже одна с сыном, так что представляю себе, что это такое): никогда (!) не позволяйте ребёнку даже замахиваться на женщин. Не важно, кто это: вы, бабушка, подружка на даче. Никогда. Он мужчина, с малолетства нужно это в голову вдалбливать.
Про границы и выяснение кто главный: даже не обсуждается. Главная в вашей семье вы. Я однажды это очень популярно сыну объяснила, именно вот такими словами: пока ты не стал взрослым и не можешь сам за себя отвечать, главная здесь я. И знаете, всё как-то проще стало:)) Детям иногда очень нужно ЖЁСТКО очертить границы во избежание разночтений:).
И я тоже за няню с продлёнкой, ничего в этом страшного нет. А если ещё какие-нибудь занятия с тренером-мужчиной найдёте, так вообще прекрасно всё будет.
18.08.2011 16:27:17, Подсолнух и ёж
Птица певчая
Спасибо! Своему я уже начала объяснять, что главная - я:) Да, тоже быстро как-то это понимает. Но как отучить его замахиваться на женщин? Как реагировать в подобной ситуации, вот если он уже ударил меня или бабушку? Что делать? 18.08.2011 16:32:06, Птица певчая
Ударить в ответ.И ощутимо. 25.08.2011 14:48:12, блондинк@
запущено у вас, конечно:) даже представить не могу, чтобы мой семилетний сын меня ударил. когда был совсем малышом и замахивался на меня, ещё сам толком ничего не понимая, перехватывала его руки, отводила и говорила, что "маму бить нельзя". когда стал постарше и пытался как-то повторить, я тут же прекращала игры, общение, всё, чем мы занимались, объясняла, почему этого делать нельзя никогда и ни за что. В вашем случае (если уже ударил) даже не знаю, что бы я сделала, но мало бы точно не показалось. Как минимум прекратила бы разговаривать, пока бы не извинился. А уж за бабушку получил бы в два раза больше. 18.08.2011 16:36:33, Подсолнух и ёж
Птица певчая
Да он сразу извиняется. Просто, чтобы извиниться, потому что да, все игры мы прекращаем и он сразу извиняется, чтобы продолжили с ним общение. Обещает, что больше так не будет, а потом все повторяется снова. Он просто реально не хочет или не может себя контролировать и держать в руках. вспышка агрессии и бах! выход. Я бы тоже так могла драться со всеми, но не дерусь ведь))) 18.08.2011 16:46:00, Птица певчая
он сразу извиняется. а вы сразу не прощайте. не разговаривайте с ним какое-то время. пусть побудет в тишине, подумает.
а вообще, конечно, с психологом бы поговорить. плохо, что ему на ваши наказания (прочитала ниже про вылезания из окна) наплевать, что он не воспринимает их совсем:((
18.08.2011 16:56:46, Подсолнух и ёж
Птица певчая
А чвекровь жалеет его.... Как же так, бедный мальчик. И еще я постоянно слышу как много времени она проводила со своим сыном, можно подумать я меньше... Никакой личной жизни нет... Но у нее сын был совсем другим (идеальным;)) Правильно кто-то из девочек сказал, мой сын с мальчуковым характером и одни тетки в окружении его портят в край.... 18.08.2011 17:19:01, Птица певчая
сведите общение свекрови с сыном к минимуму, если не получается договориться с ней о генеральной линии воспитания. 18.08.2011 17:25:05, Подсолнух и ёж
Дикая хозяйка
Жестко перехватывать руку, отправить в комнату подумать, закрыть дверь, пусть посидит остынет. 18.08.2011 16:35:59, Дикая хозяйка
Птица певчая
Он вылезает из окна на первом этаже, на втором не сидит, начинает ныть или кричать, выбегает, просит прощения. 18.08.2011 16:46:49, Птица певчая
Дикая хозяйка
Ну и пусть ноет и кричит, это ж спектакль чистейший. Выбегает - закройте на ключ. Не темный же чулан с крысами как в сказке. Ну если прям так трепетно к этому относитесь. Выбежал - завели обратно и увеличили срок сидения. 18.08.2011 17:01:14, Дикая хозяйка
Птица певчая
Я то так и делаю. а что мне с бабушкой делать? 18.08.2011 17:17:00, Птица певчая
Дикая хозяйка
Вашу бабушку по описанию можно только изолировать от внука. Ей-Богу няня будет лучше, она по крайней мере будет делать так как Вы велите. 18.08.2011 17:18:58, Дикая хозяйка
1. Свекровь имхо - нормальная любящая бабушка. Таких еще поискать. Фраза "сына отодвинула" значит только одно - свекровь считала, что для ее сына собственная жена и дочь должны быть дороже родителей.
2. Вы пишете, что вы человек мягкий, и хотите, чтобы воспитанием занялась бабушка. Значит, бабушка должна стать жестче и требовательней. А вы? Ваша роль в чем?
Если сын "проверяет границы дозволенного" - покажите эти границы!
3. Ниже Крохозябр правильно написала - вам поможет только кто-то, в ком мальчик увидит настоящего мужчину, достойного подрожания. Я встречала таких тренеров. Наверное, если вы попросите помощи бывшей свекрови - она тоже поможет найти такого тренера и будет водить туда ребенка.
4. Продленка имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, дети там дают выход энергии (выпускают пар), значит более спокойны дома. С другой стороны, на продленке они усваивают определенные правила поведения, приемлемые среди сверстников, но непригодные для общения с остальными членами общества. Находясь на продленке ребенок не видит примеров уважительного общения, значит считает нормой общаться с бабушкой, как с приятелем.
18.08.2011 15:08:03, starka
Птица певчая
Понимаете, он ведет себя плохо на даче. Меня нет там рядом. Ему говорят, не делай так. Он продолжает и все, справиться с ним не могут. Я возможно в каких то моментах больше ему разрешаю, потому что он ведь мальчик, ему и побегать хочется и поиграть с друзьями, но иногда я бываю жесткой, если сказала, что нельзя краской брызгаться,, а он продолжает, можно ведь и закрыть домик с краской, а бабушка не может, потому что у него ведь там штаб, он обещал (раз 10 уже), что больше так не будет и в принципе, может устроить истерику (не по полу кататься, а вот как раз драться и обзываться). А что с этим делать? Как реагировать? 18.08.2011 16:02:16, Птица певчая
Дикая хозяйка
Последний вывод откуда вытекает? Чай не 3 года ребенку, уже знает разницу между ровесниками и взрослыми. А понять правила общения со сверстниками - это ОЧЕНЬ важно. 18.08.2011 15:10:52, Дикая хозяйка
Крохозябр
Извините, скажу грубо - "тётки парня задолбали". Ему явно нужен мужской подход. Что у нас свёкр? Есть ли в округе спорт с НОРМАЛЬНЫМ тренером (не бахнутым на всю голову, и не садистом, а нормальным, строгим). Срочно мальчика туда! Пишу, т.к. у самой похожий сын и при отсутствии хотя бы временного мужского влияния парень "плывёт". Зато мужское общение - папу, правда, приходится пинать, ему б только телек на диване смотреть, а не с сыном заниматься - творит чудеса! Я привлекаю всех, кого можно - папу ребенка, тренеров, врачей-мужчин, крестного, дедушку, хоть эпизодический, хоть на 5 минут. Потом с сыном некоторые моменты обсуждаем. Мне один очень хороший педагог (женщина) сказала, что этим страдают мальчики, у которых мальчуковость очень выражена (ну не знаю, мужской гормон, или как это называется). И что в среде женщин (у нас был сад+няня+бабушка в основном и папа по пинку в выходные) у таких мальчиков это выходит в агрессию, хотя по идее при наличии "самцов" должно уйти на "Завоевывание места в стае". Как-то так. Стараюсь следовать. 18.08.2011 14:48:51, Крохозябр
Птица певчая
Вот тут вы прямо в точку попали. Свекр попал под влияние свекрови. он, конечно, мужик, но свекровь не дает особо разбежаться. 18.08.2011 15:16:42, Птица певчая
Птица певчая
Вот тут вы прямо в точку попали. Свекр попал под влияние свекрови. он, конечно, мужик, но свекровь не дает особо разбежаться. 18.08.2011 15:16:42, Птица певчая
Ponocha
Очень хочется вам пожелать делать так как вам хочется, потом уже свекрови, маме и даже ребенку.
Я сама ненормальная мама, избаловала старшую так же как и вы, но с появлением второго ребенка я вижу свои ошибки. Стараюсь теперь думать сначала о себе, и дети стали ценить меня больше.
А можно продленку не на 5 дней в неделю, а на 2-3?
я так делаю. Ребенок не успевает устать за всю неделю, и свекрови будет легче и приятнее сидеть не каждый день.
18.08.2011 13:35:54, Ponocha
Bus
скажите, а как в школе у него складывается? учительница что говрит? есть ли друзья в классе?

почему продлёнки боитесь? там нет ничего страшного. я бы выбрала продлёнку (но не до самого вечера) + свекровь, но только после продлёнки ещё секции какие-нибудь, чтобы свекровь только сопровождала, а не воспитывала. мне кажется, так и ей полегче будет
18.08.2011 11:29:43, Bus
Птица певчая
В школе у него все хорошо, друзья у него есть. Да, учительница жалуется на него, что он очень подвижный. Но лишнего он себе никогда не позволяет. 18.08.2011 15:08:43, Птица певчая
Птица певчая
Еще один вопрос: как ищут не очень дорогую няню? 18.08.2011 11:21:46, Птица певчая
Ponocha
по соседям или мам в школе спосите, может кто сидит со своим ребененком согласится брать и вашего к себе. у меня со старшей так сидела мама девочки из класса. 18.08.2011 13:37:52, Ponocha
УникаЛьнаЯ
по знакомым, например. 18.08.2011 11:36:14, УникаЛьнаЯ
pelenka
повесить объявления на соседних подъездах. Но мне кажется,что продленка в данном случае лучше. Может быть не на весь день, но часов до 17 можно. 18.08.2011 11:33:16, pelenka
Дикая хозяйка
Не очень все свзяно, но по написанному вырисовывается картинка абсолютно избалованного ребенка. Никакой психолог тут не нужен, ружна жесткая рука и желательно одна. То есть не кидать его от одной бабушке к другой, а потом к маме, а выбрать когото одного "в полновластное владение". И лучше, чтобы это были Вы. В продленке, кстати, нет ничего плохого и там как раз и избалованнсть и эгоистичность "подлечат" ибо внимание будет уделяться всем одинаковое. 18.08.2011 11:09:38, Дикая хозяйка
Птица певчая
Да-да, абсолютно избалованный. Мне нужно быть построже. Себя нужно воспитывать мне в первую очередь. Начинаю склоняться к продленке. 18.08.2011 11:13:11, Птица певчая
Дикая хозяйка
И правильно. Школы, конечно, разные, может быть бывают и плохие продленки, но это совершенно необязательно. 18.08.2011 11:16:03, Дикая хозяйка
Можете сходить сами к психологу, потом вместе со свекровью. Определитесь, как Вы видите лучший вариант жизни для себя и ребенка. В Вашем случае (уже взрослый мальчик и три женщины вокруг), лучше продленка, побольше социума, хорошо бы серьезную секцию с тренером-мужчиной. Мне кажется, Вы правильно все понимаете, но м.б. поменьше вдаваться Вам лично в отношения, к примеру, свекровь/мама, т.е. больше конструктива. Вы ставите границы, очень жестко отслеживаете нормы поведения (без кулаков и груш), но очень сложно изменить отношения свекровь/внук, если свекровь будет на своем стоять, практически невозможно корректировать, когда они вдвоем. А дедушка есть (не поняла)? Может его поддержкой заручиться? В любом случае, мальчику нельзя так много проводить времени с бабушками, чтобы вокруг все скакали. Секции/продленка, бабушки на подхвате редко, в гости. М.б. летом к маме отправить, то с одной бабушкой, то с другой, то с Вами, более короткие периоды общения с бабушками. На продленке что страшного? Вообще сложный период - школа, новые правила, хорошо, что Вашей маме удалось внедрить определенные нормы и правила, это важно. И еще, взрослый мальчик, через 1-2 года еще взрослее будет, больше ответственности, обязанности, поручения, его помощь и забота, а не все округ него, не младенец. Занять важными делами, должны быть занятия (есть?), друзья, меньше взрослых "мучать" будет, т.е. уже сам по себе мальчик.
Мальчика можно неврологу (например) показать, чтобы свекрови сказать, что все в норме. Как средство воздействия на ее поведение также: "были у врача, мед. проблем у ребенка нет, но мальчику нужны строгие рамки, последовательное воспитание и пр. (чего Вы там хотите)". Про отца/развод скажите, дети недомолвки плохо переносят, это может и на поведении сказываться.
18.08.2011 11:07:15, E_VIKT
Птица певчая
Спасибо большое. Так приятно на все со стороны посмотреть. 18.08.2011 11:08:57, Птица певчая
Работать психологу надо прежде всего с Вами. И это не разовая консультация, а некоторая продолжительная работа. То, что делает ребенок, - как это ни странно звучит - адекватно той ситуации в которой он оказался. В этой ситуации нерадостно ни взрослым, ни ребенку. Но взрослые, и прежде всего Вы , создали эту ситуацию не со зла и не по неведению.Вот психолог и должен помочь разобраться, почему Вам было важно поступать так, и как дать Вам возможность поступать иначе. Хотите - напишите мне на подник, попробуем поработать, в любом случае - ищите психолога. 18.08.2011 10:58:23, ЮлияС
Я вижу несколько вариантов (в порядке убывания приоритетов):

1) продленка и няня. Бабушку (даже обеих) - на какое-то время отстранить.
2) не просто продленка, а найти сыну какое-то занятие по душе - лучше всего спорт с хорошим тренером, который бы вызывал уважение у сына. Поверьте, если он такое вытворяет, что Вы описали, в 9 лет, в 13-15 лет вы взвоете так, что содрогнется земля, но будет уже поздно.
3) собрать вещи и уехать в свой город. (знакомая после развода с мужем так сделала - собрала вещи и трех детей и уехала в Курск, а дети у нее, на минуточку, - мулатики, муж был африканцем из Марокко. Не жалеет ни капельки)

В психологов и иже с ними я не верю, сорри. Поэтому рекомендовать кого-либо не берусь.
18.08.2011 10:48:44, Natem
Про "уехать в свой город" я писать не стала, хотя тоже думала. Зачм ради ребенка оставаться в Москве? Москва в плане образования нужна выпускнику, в крайнем случае старшекласснику, а началки везде найдутся хорошие. Зато в Москве и загазованность высокая, и дороги опасные, и криминала много... Но с другой стороны, мы не знаем, откуда родом автор. Может, в ее городе со всем этим еще хуже... 18.08.2011 10:58:14, маугленок
Птица певчая
Я почти из деревни в ХМАО. Но могу жить в Х-М, но опять же придется снимать жилье, менять весь круг общения. Мне так страшно.... И как я вернусь обратно в москву, когда он станет старшеклассником? Никак... 18.08.2011 11:14:53, Птица певчая
Liporella
так вы же написали, что купили квартиру в москве, в нее и вернетесь 18.08.2011 11:57:02, Liporella
Птица певчая
Квартира наша общая. Если я уеду из Москвы, думаю БМ заедет в нее со своей новой женой:) Никто не хочет ее делить, потому что понятно из одной 2 в москве не получатся. И потом, уезжать сначала туда, потом возвращаться обратно.... Не готова я к этому пока. 18.08.2011 15:55:57, Птица певчая
Птица певчая
Да, вы правы, переходного возраста я боюсь как огня. Он же будет нах.. всех посылать, ему никто не указ. Ваш 1-й вариант тоже считаю, однозначно лучшим, тогда мне и указывать никто не будет, на промахи "моего" воспитания. Но свекровь не переживет этого, однозначно:))) Хотя, решения должна принимать все-таки я. Я его на прошлые выходные забирала с дачи, все были довольны, отдохнули здорово. В эти выходные опять собираюсь, так она начала причитать, что жалко мальчика таскать в дороге (на своей машине, против шерсти, 1,5 часа), но я сказала, нет. Заберу. Горжусь собой:))) 18.08.2011 10:53:28, Птица певчая
Дикая хозяйка
Переживет, никуда не денется. Вам важно нормального человека воспитать или свекровь ублажить, которая Вам по сути дела никто? 18.08.2011 11:13:55, Дикая хозяйка
Птица певчая
Да, вы правы. Говорите еще:)))) 18.08.2011 11:19:45, Птица певчая
Дикая хозяйка
:)))) Ну Вы ж сами все понимаете. Надо только решиться ее отодвинуть и не реагировать на спектакли "ах, как же я без внучека". Что-то мне подсказывает, что она к ним склонна. 18.08.2011 11:53:48, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
Свекровь уже не Ваша :) Нет мужа - нет свекрови, логично... То, что "свекровь обидится" грозит только Вам лично - возможной потерей бесплатной няни в ее лице. Но если учесть, что как няня она несостоятельна и приносит больше вреда, чем пользы ребенку в данной ситуации, имхо, то все обернется только к лучшему. 18.08.2011 10:58:59, УникаЛьнаЯ
Очень хороший детский психолог, как раз в ситуации развода, и санта-барбаты вокруг сына.
Даша 8-903-127-79-21.
Если спросит, кто дал телефон, скажите, что Анка

А вообще могу поделиться опытом по поводу "хороши ли избалованные дети или плохи"?
Моему уже 14, видны многие "+" и "-"
18.08.2011 10:44:15, Иновара
Птица певчая
Спасибо большое! И расскажите про личный опыт, очень интересно! 18.08.2011 10:56:34, Птица певчая
Интересно - звоните 8-916-590-72-42.
Мне по многим причинам не хочется описывать это на весь интернет.
18.08.2011 13:38:51, Иновара
Птица певчая
Хорошо, спасибо! 18.08.2011 15:53:55, Птица певчая
1)Да, свекровь к психологу обязательно надо. Мальчика - не обязательно. Он ведет себя так, как ему позволяют.
2)Кто на кого обижен? Свекровь на маму или внук на бабушку? В любом случае забейте и делайте так, как ВАМ удобнее. Свекровь и мама вовсе не обязаны любить друг друга, а ребенку мамина строгость несомненно на пользу.
3)Продленки не бойтесь, наоборот, это Ваше спасение. Ребенку как можно больше надо находиться там, где ему не позволят бросаться грушами и накидываться с кулаками, а при случа и ответить кулаками могут. Раз уж Вы не смогли научить его жизни в социуме - значит, социум сам научит.
4)Не обижайтесь, но Вам самой тоже к психологу. Ребенок, мальчик, будущий мужчина, позволяет себе поднимать руку на бабушку и мать - а Вы об этом почти между прочим пишете, как будто не видите в этом ничего страшного! И про "мучить кошку" - это что, реальный факт? И Вы не понимаете, что давно надо бить тревогу? Рискну предположить, что Вы считаете себя виноватой перед сыном за развод и тперь стараетесь загладить свою вину... К психологу, он Вам обьяснит, что надо себя любить и НИКОМУ не позволять с кулаками!
5)Перестаньте скрывать от ребенка факт развода. Он не дурачок, чувствует Ваши недомолвки, чувствует напряженность в семье. Наоборот, поговорите с ним на тему, что он теперь в семье единственный мужчина.
18.08.2011 10:41:52, маугленок
Дикая хозяйка
ППКС!!! 18.08.2011 11:10:49, Дикая хозяйка
Птица певчая
Ну конечно же, я понимаю, что с кулаками бросаться на женщин и на взрослых - это не между прочим. Я сама просто этот момент с самого начала упустила, вроде бы как маленький. А теперь уже столько всего накопилось, что не знаю, за что в первую очередь браться. Жестокость в нем есть, но все-таки, в описании краски я сгустила, наверно. Факт развода просит меня скрывать свекровь, наверно, хочет, чтобы ее сын выглядел в глазах моего сына чудо-мужчиной:))) 18.08.2011 11:01:20, Птица певчая
Свекровь ваша пусть что угодно хочет, за здоровую психику сына отвечаете на 100% Вы. И Вашими фокусами со скрыванием развода Вы ребенку вредите капитально. 18.08.2011 19:48:13, Lariska
Дикая хозяйка
Все больше убеждаюсь - свекровь в сад. 18.08.2011 11:14:44, Дикая хозяйка
+1 18.08.2011 13:34:17, маугленок
УникаЛьнаЯ
Если говорить о псаихологе, имхо, в первую очередь надо маме, а не бабушке. До бабушки же мама воспитывала ребенка, как я понимаю...

Вообще я бы для начала определила для себя нормы поведения своего ребенка, и что я считаю недопустимым. Например, бросать грушей в бабушку недопустимо, что бы ни думала про это бабушка. При работе с 9 до 6 остаются вечера и выходные, вот и воспитывайте, разговаривайте, ставьте рамки. Имхо, продленка+няня+мама вполне неплохой вариант, при условии что няня будет адекватна и сможет придерживаться Ваших правил. С бабушкой общение не прекращать, но встречаться втроем как минимум: бабушка, ребенок и Вы, чтобы ситуация не выходила из-под контроля.

Я понимаю, что мальчик умненький, хороший, и т.п. Но он же рстет... через пару лет Вам просто физически с ним будет невозможно справиться в случае бросаний с кулаками и прочего, а слов, как я понимаю, он "не понимает", т.е. не считает нужным прислушиваться ко взрослым и обычные нормы поведения воспринимает как некие капризы бабушки/мамы, судя по всему.
18.08.2011 10:41:11, УникаЛьнаЯ
Птица певчая
До бабушки, сына воспитывала мама с бабушкой:) Свекровь всегда мне указывала, что и как делать, а я часто шла у нее на поводу из-за своей слабохарактерности. Вообще, мне сложно заниматься воспитанием, лень постоянно контролировать, ругать. А надо было с самого начала. Теперь получила результат. Хотя в детстве, он был очень хорошим, с ним всегда можно было обо всем договориться. Теперь, да, оказалась виновата я и моя мама (!!!!), которая всего полгода провела с ребенком. Вечера и выходные мы проводим вместе, при мне (без бабушки-дедушки) сын себя так не ведет. При них он это себе позволяет, потому что знает, что я, боясь ее осуждения, не буду очень сильно выступать...(((( 18.08.2011 11:05:36, Птица певчая
УникаЛьнаЯ
Маленьким я Колю помню - очень милый малыш был :)))))

Ну, видимо, стоит самой перестать бояться осуждения свекрови и придерживаться одной линии поведения с ребенком, не внося в его голову путаницу ("тут можно, тут нельзя"). имхо
18.08.2011 11:35:28, УникаЛьнаЯ
Птица певчая
Лена, привет! Он и сейчас милый и обаятельный:) Просто не слушается 18.08.2011 15:38:21, Птица певчая
УникаЛьнаЯ
Ну они все временами "не слушаются"... :))) 18.08.2011 17:16:56, УникаЛьнаЯ
Птица певчая
Но он переходит все границы и рамки дозволенного, совсем не слушается 18.08.2011 17:23:27, Птица певчая
УникаЛьнаЯ
А до того слушался? Нет, что ты с ним справлялась, я понимаю, но слушался ли, вел ли себя адекватно ситуации? 18.08.2011 17:27:15, УникаЛьнаЯ
Надо во-первых к психологу свекровь. Она своего воспитала, ну и где он? А если в этом возрасте все позволять, то дальше в подрастковом он с ней в драку пойдет. Он никого так уважать не будет. А еще хорошо отдать в спортивную секцию со строгой дисциплиной. 18.08.2011 10:29:51, Настюхааа
Птица певчая
Дед настаивал на школе самбо-70, но возить далеко и мы не рискнули. сейчас жалею.... ходит в секцию по настольному теннису и в плавние хочу отдать в этом году. Но лучше бы в спортивную школу. Нам нужна дисциплина и сильный мужчина рядом. 18.08.2011 11:07:13, Птица певчая
Да,мужчины ему не хватает. Я бы о секции подумала. У меня старшая дочь на плавание ходит, сил не остается. 18.08.2011 12:10:11, Настюхааа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!