Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рада

Индивидуальное обучение

У меня проблема с ребенком. Учится в 1 классе - учиться не хочет. Причем ребенок умненький, очень эрудированный. Но, даже незнаю почему - просто проблема - в группе учиться не хочет, не может!?((
Говорила с психологом. Она утверждает, что ребенок может учиться только индивидуально.
Не сталкивался ли кто с подобной проблемой, какие юридические документы могут понадобиться? Какие основания нужны для перевода ребенка на индивидуальное (домашнее)обучение?
06.05.2004 13:32:33,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про домашнее обучение была хорошая статья в журнале "Домашний очаг" за апрель 2004 года. Там рассказывалось о семье, в которой все четверо детей были на домашнем обучении (старшие дети уже в техникумах учатся). 07.05.2004 12:35:01, ЛюКа
Ольга Оводова
И еще в рассылке "Рождение без насилия" несколько статей на эту тему было. 07.05.2004 13:27:39, Ольга Оводова
Мой ребенок учится индивидуально с учительницей. С законной точки зрения, чтобы выделили учителя для индивидуального обучения, необходима справка из поликлиники или диспансера, где ребенок стоит на учете, с рекомендациями об индивидуальном (надомном) обучении. Есть перечень заболеваний (состояний), когда-то утвержденный МЗ РФ, согдласно которому ребенок имеет право на индивидуальное обучение. На основании этой справки выделяются учительские ставки в школе и часы под это.

Как я понимаю, ЛЮБОЙ ребенок не может претендовать на индивидуальное обучение, а лишь по показаниям. Иначе у нас просто бы учителей не хватило бы... ИМХО.

НО мой ребенок уже два года отучился на индивидуалке, хотим попробовать на следующий год в обычный класс. Вдруг получится?
06.05.2004 19:53:37, Наташа и Игорек
Elefan
А может мнение психолога будут учитывать? Ведь могут же "дать" индивидуальное обучение на определенное время. У нас в паралельнм классе мальчика на индивидуальное перевели, по просьбе других родителей (его родители тоже согласны были), он очень выделялся по поведению, мешал другим, якобы, перевели пока на год, а там посмотрят. 07.05.2004 09:26:55, Elefan
А может, и так можно. :) С нас каждый год справки требуют за тремя пописями и гербовой печатью. И если на след. уч. год не принесем - могут даже отчислить либо перевести в обычный класс. Но это тоже не так просо - класс-то укомплектован. 07.05.2004 12:55:04, Наташа и Игорек
Ольга Оводова
Любой ребенок может претендовать на семейное обучение. В этом случае государство отстегивает родитлям некоторую денежку за то, что они сняли с государства проблему обучения собственного чада. Родители добавляют к этой денежке еще денежку и нанимают учителей. Или учат сами, если могут :-)) 06.05.2004 22:16:43, Ольга Оводова
вы видели вживую родителей, которые получают эту денежку?
не с иронией, по необходимости найти правовую базу и механизм выплат, буду благодарна за информацию о тех, у кого это получилось:)
07.05.2004 10:18:50, мама98
Да, я видела таких родителей. Даже двоих!!! :) Это Сонечка и ПривеТ.Т. Их дети занимаются дома, а родители за это получают денежку. 07.05.2004 12:56:02, Наташа и Игорек
У ПривеТТ спросите, она чаще в Других детях бывает.
07.05.2004 10:30:02, Караул
ПривеТ.Т.
Я со своими неприятностями всё интересное пропутила. :(

Денежку получаем, надеемся на себя, ребёнок доволен.
13.05.2004 20:38:18, ПривеТ.Т.
Семейное - да. Это немного другое, нежели то, чем мой ребенок занимается. Мы занимаемся с учительицей в школе. Но индивидуально. А на общие уроки ходим в класс (музыка там, рисование, москвоведение и окр. мир всякие) 07.05.2004 00:15:17, Наташа и Игорек
Почитайте вот тут:
06.05.2004 18:32:07, Мария Д.
Катер'ОК
Вот тут посмотрите... 06.05.2004 14:25:40, Катер'ОК
Все правильно, но :-) реальность проще. Я никаких заявлений в РОНО не писала, просто ребенок не ходил в школу, и никого это не интересовало. А когда ему было 10 лет, я пришла в выбранную школу (при которой был некий "образовательный центр", где принимали экзамены у экстернов) и написала заявление о том, что мы хотим пройти аттестацию за всю начальную школу. Он несколько месяцев ездил туда на консультации (раз в неделю на 3 часа) и сдавал постепенно тему за темой. А потом написал итоговые контрольные за 4-й класс и получил бумажку об окончании начальной школы. 06.05.2004 15:15:46, Nesmejana

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!